Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.08.2013 22:40
"Часто для понимания протестантизма, и причин, по которым он так яростно отрицает какой-либо догмат или явление духовной жизни, нужно помнить именно историю его происхождения. И сопоставляя католицизм с протестантизмом, можно легко заметить именно то, как он, в борьбе с католическими крайностями, впадал в крайности противоположные.

Так, если католицизм довёл заповедь Христа священству прощать грехи до одной крайности, до индульгенций, то протестантизм довёл эту заповедь до противоположной крайности, совершенно отказав епископам и пресвитерам в праве совершения таинства исповеди.

Если католицизм довёл возможность добровольного безбрачия священства до непременной обязанности, то протестантизм вообще отверг безбрачие как особый подвиг, и требует от своего пресвитерства обратного - обязательно быть в браке.

Если католицизм довёл статус священства до учения о непогрешимости папы римского, которого сделал наместником Христа, то протестантизм заявил о полном равенстве пастырей и овец, обосновав это учением о "всеобщем священстве".

Если католицизм довёл церковный дух соборности в толковании Св. Писания до полного запрещения мирянам читать Библию, то протестантизм позволил каждому читать и толковать Библию на своё усмотрение, "как откроет Дух Святой", без соборного разума Церкви, получив в итоге массу толков, течений и расколов - и т.д."

(Иерей Сергий Кобзарь)

из книги "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz5.html

Комментарии:  

Страницы: <<123...2324[25]2627>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.01.2014 20:43
петро
Он был крещен только Иоанновым крещением, но смело проповедовал истину Христову.
 Деяния 19:3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
Деяния 19:4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям,
чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.

Деяния 19:5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
Что то не заметно,чтобы им Аполлос давал такое же наставление,как Павел,да и прямо ничего о том,что это были ученики Аполлоса.
Сообщение отредактировал Ветвь - 05.01.2014 21:02
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
05.01.2014 20:59
alexey957
петро
Алексей, скажите, когда наступил новозаветный период и вступил в силу новозаветный план спасения?
На Голгофе.
Ответ правильный, а поконкретнее в какой момент? Наверное в момент когда Христос сказал:"Свершилось?" Так вот, Алексей, слова Христа :"ныне же будешь со Мной в раю" прозвучали ранее слова "свершилось", а значит не относятся к плану спасения в новозаветный период. А Христос, как Бог во плоти просто принял в рай раскаявшегося грешника. 
Сообщение отредактировал петро - 05.01.2014 21:35
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
05.01.2014 21:08
Ветвь
Что то не заметно,чтобы им Аполлос давал такое же наставление,как Павел
Да я же вам говорю конкретно о самом Аполлосе. Как же ваши слова в отношении к нему:

Вы же понимаете,что вне Христа Бог слышать не хочет грешника. После Иоаннового крещения он же был еще грешником. А Бог его слышал и он смело проповедовал истину.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.01.2014 21:15
петро
Вы же понимаете,что вне Христа Бог слышать не хочет грешника. После Иоаннового крещения он же был еще грешником. А Бог его слышал и он смело проповедовал истину.
Братик,это же вы утверждаете,что только в крещении человек попадает во Христа,а я то как раз и говорю,что до.Поэтому пример с Аполлосом моё мнение подтверждает,а не ваше - не так ли?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
05.01.2014 21:31
Ветвь
Братик,это же вы утверждаете,что только в крещении человек попадает во Христа,а я то как раз и говорю,что до.Поэтому пример с Аполлосом моё мнение подтверждает,а не ваше - не так ли?
Игорь, проводя исследование Писания в нашем общении выше, я хотел показать, что Бог слышит каждого человека далеко до крещения, по Его воле и просьбе человека Он ведет человека по жизни и приводит к спасению в водном крещении для прощения грехов. Именно в крещении человек получает прощение грехов и  дар Духа Святого. Есть деноминации, в которых на вопрос какое значение имеет крещение получаем ответ:"никакого" или же :"для присоединения человека к конкретному собранию". Эти ответы неправильны. неправильны потому, что "Господь ежедневно прилагает спасаемых к церкви" (Дея.2:47). 
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.01.2014 21:40
петро
по Его воле и просьбе человека Он ведет человека по жизни и приводит к спасению в водном крещении для прощения грехов. Именно в крещении человек получает прощение грехов и  дар Духа Святого.
Я же думаю,что грехи он человеку прощает до крещения,возрождая его через Своё Слово,сказанное лично его душе.Потом этот возрождённый начинает понимать,что прощения грехов мало - надо ещё и удалить того,кто их творит,т.е.внутреннего преступника надо отдать на смерть,ибо прощённые  грехи снова начинают повторяться.И тогда принимается крещение.
Сообщение отредактировал Ветвь - 05.01.2014 21:41
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.01.2014 21:48
петро
Да я же вам говорю конкретно о самом Аполлосе. Как же ваши слова в отношении к нему:

Вы же понимаете,что вне Христа Бог слышать не хочет грешника.
Повторюсь,может  вы не заметили -  Бог дал эту дверь - Иисуса,которой Сам и начинает пользоваться первым,не ожидая,пока грешник покается : 
К Римлянам 5:6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.К Римлянам 5:8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Я имею ввиду,что другого пути для общения не существует - посредник нужен не только нам,но и  Святому Богу. 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
06.01.2014 12:42
Ветвь
(тот утверждал,на счёт,"В Нём и вы.. из 1-й гл.Еф.,что это такой словарный оборот,а вы из 5-й) Как в том случае, из подстрочника стало ясно,так и в вашем : 26
 чтобы его(собрание)
 мог освятить, очистив
 баней
 водной в слове;
Игорь, а можно расшифровать это место. Я не разобрался.  И второе объясните ваше понимание зачем нужно крещение?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
06.01.2014 12:55
[quote user="Ветвь"]Бог дал эту дверь - Иисуса,которой Сам и начинает пользоваться первым,не ожидая,пока грешник покается : 
К Римлянам 5:6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.К Римлянам 5:8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Если говорить точнее, то Христос не пользуется дверью, а стучит в нее:"Се стою у двери и стучу:если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему , и буду вечерять с ним, и он со Мною". (Откр. 3:20). Как видите, не Иисус отворяет эту дверь, а человек. Помните в моем примере с сестрой, она первая позвала Его на помощь и Он вошел к ней. А если человек не откроет эту дверь,говоря:"да я и сам справлюсь",  то Иисус и не войдет.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
06.01.2014 16:06
петро
Так вот, Алексей, слова Христа :"ныне же будешь со Мной в раю" прозвучали ранее слова "свершилось", а значит не относятся к плану спасения в новозаветный период. А Христос, как Бог во плоти просто принял в рай раскаявшегося грешника. 
Если вы внимательно читали Евангелия то до Голгофы Иоанн проповедовал крещение покаяния, вам вопрос если разбойник сознательно не принимал этого крещения то почему Христос его всё таки простил?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
06.01.2014 16:41
alexey957
Если вы внимательно читали Евангелия то до Голгофы Иоанн проповедовал крещение покаяния, вам вопрос если разбойник сознательно не принимал этого крещения то почему Христос его всё таки простил?
Вообще-то это надо Христа спросить. Он Бог и так решил. Другого ответа нет.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
06.01.2014 18:24
 

alexey957
]Если вы внимательно читали Евангелия то до Голгофы Иоанн проповедовал крещение покаяния, вам вопрос если разбойник сознательно не принимал этого крещения то почему Христос его всё таки простил?

Ну сознательно или несознательно  это  предположение не больше. Если внимательно читать, как вы предлагаете, то о тех кто висел вместе с Христом мы практически ничего не знаем о их жизненных путях. Сам факт казни их ни о чем ещё не говорит.  Христос тоже осужден судом человеческим, а мы знаем суд был несправедлив по отношению к Нему, как знать адекватно было наказание для тех двух висевших рядом? Только Господу возможно рассудить справедливо. Господь, зная сердце человека, может помиловать его.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
06.01.2014 19:03
петро
Вообще-то это надо Христа спросить. Он Бог и так решил. Другого ответа нет.
Слава Богу что вы это уже поняли и надеюсь что не будете таким категоричным в своих высказываниях, это о спасении.
Сообщение отредактировал alexey957 - 06.01.2014 19:04
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
06.01.2014 22:35
alexey957
Слава Богу что вы это уже поняли и надеюсь что не будете таким категоричным в своих высказываниях, это о спасении.
О плане Божьего спасения я не категоричен, я прост верю , что на основании Писания нет другого плана спасения, чем данного Богом: услышать слово , поверить, покаяться , обратиться от злых дел , исповедать Христа , как Бога во плоти и принять крещение во имя Христа для прощения грехов. После крещения ты спасен и Господь причислил тебя к Церкви. А далее жизнь со Христом и во Христе. И "будь верен до конца и дам тебе венец жизни". 
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
07.01.2014 12:39
петро
принять крещение во имя Христа для прощения грехов. После крещения ты спасен и Господь причислил тебя к Церкви.
В этом ваша категоричность и проявляется а Христос учил " Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие."
(Иоан.3:5)А вы берёте  половину из сказанного Христом то есть только крещение во имя Христа.
Сообщение отредактировал alexey957 - 07.01.2014 12:40

Страницы: <<123...2324[25]2627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua