Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.08.2013 22:40
"Часто для понимания протестантизма, и причин, по которым он так яростно отрицает какой-либо догмат или явление духовной жизни, нужно помнить именно историю его происхождения. И сопоставляя католицизм с протестантизмом, можно легко заметить именно то, как он, в борьбе с католическими крайностями, впадал в крайности противоположные.

Так, если католицизм довёл заповедь Христа священству прощать грехи до одной крайности, до индульгенций, то протестантизм довёл эту заповедь до противоположной крайности, совершенно отказав епископам и пресвитерам в праве совершения таинства исповеди.

Если католицизм довёл возможность добровольного безбрачия священства до непременной обязанности, то протестантизм вообще отверг безбрачие как особый подвиг, и требует от своего пресвитерства обратного - обязательно быть в браке.

Если католицизм довёл статус священства до учения о непогрешимости папы римского, которого сделал наместником Христа, то протестантизм заявил о полном равенстве пастырей и овец, обосновав это учением о "всеобщем священстве".

Если католицизм довёл церковный дух соборности в толковании Св. Писания до полного запрещения мирянам читать Библию, то протестантизм позволил каждому читать и толковать Библию на своё усмотрение, "как откроет Дух Святой", без соборного разума Церкви, получив в итоге массу толков, течений и расколов - и т.д."

(Иерей Сергий Кобзарь)

из книги "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz5.html

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...252627>>
 Автор  Тема:
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
16.11.2013 17:47
Брат
KVG
Где щедрое пожертвование искупает любой грех в глазах если не Самого Бога, то уж местного
архиерея точно.
Пожалуйста, приведите любой официальный вероучительный документ Православной Церкви, где это утверждается. Если не приведете - вы будете лжецом. Участь лжецов вы знаете, наверняка, читали Библию.

Дорогой мой, а тебе знакомо такое понятие как ЛИЦЕМЕРИЕ?
Разве у фарисеев и иудеев было записано в официальных вероучительных документах о том, что у вдов следует отнимать дома? Но они это делали. За что и обличал их Иисус. И называл их лицемерами.

Это еще хуже, когда дела делаются злые, и люди понимают, что делают зло, и скрывают это.
Бог судит по делам, а не по вероучительным документам.

А лжец я или нет. Это не по адресу. Я процитировал статью. Выдвигай свои претензии Екатерине Щеткиной. Она написала статью в Зеркале недели. А эту газету читает вся Украина.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
16.11.2013 18:00
KVG
Разве у фарисеев и иудеев было записано в официальных вероучительных документах о том, что у вдов следует отнимать дома? Но они это делали.
Если я не ошибаюсь - это не запрещалось. Действительно, верующие и просто совестливые люди могли и не делать этого, проявить милосердие. Но фарисеи в некоторых случаях преступали нравственные законы, т. к. не было прямого предписания их соблюдать.
KVG
Я процитировал статью. Выдвигай свои претензии Екатерине Щеткиной. Она написала статью в Зеркале недели. А эту газету читает вся Украина.
СМИ всегда были безграмотными и предвзятыми, из них совершенно немыслимо узнавать подробности чего-либо, в самом лучшем случае - общие сведения, которые нуждаются в дополнительной проверке. Читать надо книги, а не газеты, если не хотите погубить душу свою (предполагаю, что не хотите все-таки). Но, поскольку книг (о Православии, написанных самими православными) вы не читаете, мой вывод о правдивости ваших слов остается в силе. Лучше бы вам покаяться, конечно, это я вам как христианину говорю - вы же себя таковым считаете.
Сообщение отредактировал Брат - 16.11.2013 18:38
KVG
Откуда: Украина Сообщения: 364
16.11.2013 19:42
Комментарий был удален KVG в 16.11.2013 19:43 и более недоступен.
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
16.11.2013 19:46
Брат
KVG
Разве у фарисеев и иудеев было записано в официальных вероучительных документах о том, что у вдов следует отнимать дома? Но они это делали.
Если я не ошибаюсь - это не запрещалось. Действительно, верующие и просто совестливые люди могли и не делать этого, проявить милосердие. Но фарисеи в некоторых случаях преступали нравственные законы, т. к. не было прямого предписания их соблюдать.[quote user="KVG"]

Да ты что, "фарисеи в некоторых случаях преступали нравственные законы". Интересная мысль.

За что же Иисус оставил этот народ?

От Матфея 23:38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.

А может не "некоторые случаи", а массово это делалось.

От Матфея 23:14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

Если я не ошибаюсь - это не запрещалось.  Очень даже ошибаешься!!!

Исход 22:22 Ни вдовы, ни сироты не притесняйте;
Исход 22:23 если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их,

Исход 22:24 и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами.

При таком знании Библии, как у тебя, и при таком понимании сути христианства - милосердие - как у тебя, лучше тебе не высовываться на этот сайт и не мешать серьезным людям обсуждать и исследовать Библию.

Притчи 10:19 При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен.
Сообщение отредактировал KVG - 16.11.2013 19:49
Игорь55
Зарегистрирован: 23.08.2013 Сообщения: 85
16.11.2013 20:54
Bajah
Брат
о том, что вообще существуют суды, на которых судят преступников и отправляют их в места заключения и даже на смертную казнь? 

А какое отношение мирские суды имеют к Церкви Божьей? Вот это и есть прямое подтверждение слияния православия с земной властью. Подходы однообразные и действия однотипные огнём и мечом инакомыслие.

Проявление недружелюбия властей к протестантизму обусловлена учениями большинства инославия о безразличии к судьбе земного отечества, например, отказ служить в вооруженных силах, а так-же неспособность сплотить народ, выразив национальное единство. Опираясь на исторический опыт, у властей есть основания доверять в этом отношении Православию, и не доверять подверженному тлетворному влиянию западных многочисленных разнообразований, даже, если они говорят что-то там о Христе. А каким образом власти выражают или не выражают поддержку православию? Как умеют, так и выражают. А вот что касается межконфессиональных Христианских отношений, то здесь я отмечу следующее: «Гневаясь, не согрешайте», но проявление гнева, как и прочих чувств, таких как смирение, любовь,- есть прерогатива сердца, движения которого в протестантизме надежно заблокированы разумом, который  проявления души не понимает и боится, который только и умеет Писания раскладывать по полочкам.   Разумом познать Бога невозможно, для этого есть другой орган души, который мы называем сердце. Но у сердца есть один недостаток: без определенных границ, оно, тронутое первородным грехом может начать познавать не только Бога. И разуму, просвещенному светом Евангелия, отводится роль направления духовного поиска сердца на Христа, вывешивая табличку «Работать здесь».  В инославных конфессиях работу Богопознания всецело возложено на разум. А что есть разум? Разум без души,- это вычислительная машина, и только. Причем, никому не интересная, безличностная, бездушная. Поэтому протестантизм не то что смирение, даже гнев проявить не способен. Это не призыв взять в руки камень, это очередное свидетельство неспособности связанного разумом сердца хоть как то себя проявить.

Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
16.11.2013 20:58
KVG
От Матфея 23:14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

Если я не ошибаюсь - это не запрещалось.  Очень даже ошибаешься!!!

Исход 22:22 Ни вдовы, ни сироты не притесняйте;
Исход 22:23 если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их,

Исход 22:24 и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами.

При таком знании Библии, как у тебя, и при таком понимании сути христианства - милосердие - как у тебя, лучше тебе не высовываться на этот сайт и не мешать серьезным людям обсуждать и исследовать Библию.
Давайте вы не будете говорить, что мне делать, а я не скажу - куда вам идти. 

Теперь по поводу вдов. Вдовы были самым незащищенным классом в древнем мире. Если они не имели сыновей или дочерей, которые их обеспечивали - их положение было очень плачевным. Вдова упоминается в притче о неправедном судье, также можно вспомнить, что на кресте Иисус Христос попросил своего любимого ученика Иоанна позаботиться о Пресвятой Богородице, Своей Матери, т. к. родных детей у Нее не было (она была девственна как до Рождества Спасителя, во время Его рождения, так и после). Не притеснять их - не подразумевалась какая-то обязательная пенсия или господдержка, ее не было. А подразумевались справедливые суды с их участием, чтобы их не притесняли физически (не выгоняли из жилища, например) и пр.

Фарисеи очень тщательно соблюдали Закон (в их понимании), причем настолько, что Иисус сказал: "Все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте" (Мф. 23:3) Но поддержка вдов действительно была недостаточна. Так что не надо писать многочисленные восклицательные знаки и делать гневные заявления.
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
16.11.2013 21:10
Брат
KVG
От Матфея 23:14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

Если я не ошибаюсь - это не запрещалось.  Очень даже ошибаешься!!!

Исход 22:22 Ни вдовы, ни сироты не притесняйте;
Исход 22:23 если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их,

Исход 22:24 и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами.

При таком знании Библии, как у тебя, и при таком понимании сути христианства - милосердие - как у тебя, лучше тебе не высовываться на этот сайт и не мешать серьезным людям обсуждать и исследовать Библию.
Давайте вы не будете говорить, что мне делать, а я не скажу - куда вам идти. 

Теперь по поводу вдов. Вдовы были самым незащищенным классом в древнем мире. Если они не имели сыновей или дочерей, которые их обеспечивали - их положение было очень плачевным. Вдова упоминается в притче о неправедном судье, также можно вспомнить, что на кресте Иисус Христос попросил своего любимого ученика Иоанна позаботиться о Пресвятой Богородице, Своей Матери, т. к. родных детей у Нее не было (она была девственна как до Рождества Спасителя, во время Его рождения, так и после). Не притеснять их - не подразумевалась какая-то обязательная пенсия или господдержка, ее не было. А подразумевались справедливые суды с их участием, чтобы их не притесняли физически (не выгоняли из жилища, например) и пр.

Фарисеи очень тщательно соблюдали Закон (в их понимании), причем настолько, что Иисус сказал: "Все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте" (Мф. 23:3) Но поддержка вдов действительно была недостаточна. Так что не надо писать многочисленные восклицательные знаки и делать гневные заявления.

Бред какой-то.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.11.2013 21:26
Игорь55
Проявление недружелюбия властей к протестантизму обусловлена учениями большинства инославия о безразличии к судьбе земного отечества, например, отказ служить в вооруженных силах, а так-же неспособность сплотить народ, выразив национальное единство.

Красивые слова, только если сказать яснее, все дело в политике, власти. Власть всегда ориентирована на "лекторат". Оосбенно, если имеет место взаимно проникающие связи власти политической и религиозной. Они всегда друг дружке помогают. Как грится, ворон ворону... История. Факты. Реалии. А Вы так красиво пытаетесь все преподнести.

Игорь55
В инославных конфессиях работу Богопознания всецело возложено на разум.

Совсем не так, это ошибочная предпосылка, соответственно и последующий вывод ошибочен.

Игорь55
Разум без души,- это вычислительная машина, и только. Причем, никому не интересная, безличностная, бездушная.
Тут Вы правы. Знание без любви - законничество, как минимум.

Игорь55
Поэтому протестантизм не то что смирение, даже гнев проявить не способен.

Не принадлежу к протестантам, однако Вы не правы. Ваши слова заставляют сделать вывод о том, что либо Вы историю протестантизма не знаете, либо в Вашей системе оценок прицел несколько сбит.
С другой стороны, ожидается все это увидеть в православии. Сирение? Где оно? Посмотрите на мир, в котором мы живем, почему он полон зла и греха? Это же парвославный мир, не так ли? Да, гнева хватает. Только он вовсе не носит характер праведного.

Игорь55
Это не призыв взять в руки камень, это очередное свидетельство неспособности связанного разумом сердца хоть как то себя проявить.

А Вы сравните, как себя проявляет тот же протестантизм, с его практическими делами, и православие.
В результате если говорить о протестантизме, что оно не способно себя проявить, то о православии тогда нужно сказать, что его вообще не существует. 
Игорь55
Зарегистрирован: 23.08.2013 Сообщения: 85
16.11.2013 22:38
Galukd
Игорь55
В инославных конфессиях работу Богопознания всецело возложено на разум.

Совсем не так, это ошибочная предпосылка, соответственно и последующий вывод ошибочен.

Аргументируйте.

Galukd
Не принадлежу к протестантам, однако Вы не правы. Ваши слова заставляют сделать вывод о том, что либо Вы историю протестантизма не знаете, либо в Вашей системе оценок прицел несколько сбит.

Я это не придумал и не в исторических книжках  вычитал, а на протяжении 18 лет каждодневно был свидетелем и участником. У меня есть с чем сравнить.  

Galukd
С другой стороны, ожидается все это увидеть в православии. Сирение? Где оно? Посмотрите на мир, в котором мы живем, почему он полон зла и греха? Это же парвославный мир, не так ли? Да, гнева хватает. Только он вовсе не носит характер праведного

Дайте определение Вашего понятия о смирении
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
17.11.2013 9:07
Брат
Вы так часто повторяете "не судите"
Судить можно и нужно дела,но не самого человека,когда выносиш кому то приговор.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
17.11.2013 9:12
Игорь55
Игорь55"]В инославных конфессиях работу Богопознания всецело возложено на разум.
Если ты Иисуса не впустил в сердце,то твоя интеллектуальная вера никогда не даст иметь отношения с Богом,как с любящим Отцом.Не будет близких родственных и доверительных взаимоотношений.А это и есть христианство.У возрождённого верующего задействованы все аспекты души.Обычно начинается с разума,потом затрагивается сердце,ну и на основании любви - воля(желание) жить и действовать в Боге.Как раз у одного брата услышал (хотя и раньше так понимал,кроме воли и такого порядка)и согласен.Это и есть проверка(т.е.соборность по вашему) - соответствуют ли наши понимания с понятиями других членов церкви. 
Сообщение отредактировал Ветвь - 17.11.2013 12:00
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
17.11.2013 13:38
Ветвь
Судить можно и нужно дела,но не самого человека,когда выносиш кому то приговор.
1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
(1Кор.5:1-5)
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
17.11.2013 14:07
alexey957
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
(1Кор.5:1-5)
В собрании(не самолично).А если человек неверующий и не принадлежит к церкви?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
17.11.2013 14:12
Ветвь
А если человек неверующий и не принадлежит к церкви?
О неверующих и говорить не чего а те кто "не принадлежит к церкви" то таковых просто нет из верующих."12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
14 Тело же не из одного члена, но из многих."
(1Кор.12:12-14)И напомню слова Христа " При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
 Ибо кто не против вас, тот за вас."
(Мар.9:38-40)
Сообщение отредактировал alexey957 - 17.11.2013 14:14
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
17.11.2013 15:42
Ветвь
Судить можно и нужно дела,но не самого человека,когда выносиш кому то приговор.
Есть множество историй, когда опытный духовник вообще ничего не говорил человеку о его проступке, потому что видел, что сейчас или не время или человек сам раскается без лишнего тыкания. Действительно, так происходило и это, во-первых, избавляло от назидательности, а во-вторых, достигался гораздо более глубокий уровень отвержения греха.
Понравилось: 

Страницы: <<1[2]34...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua