Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.08.2013 22:40
"Часто для понимания протестантизма, и причин, по которым он так яростно отрицает какой-либо догмат или явление духовной жизни, нужно помнить именно историю его происхождения. И сопоставляя католицизм с протестантизмом, можно легко заметить именно то, как он, в борьбе с католическими крайностями, впадал в крайности противоположные.

Так, если католицизм довёл заповедь Христа священству прощать грехи до одной крайности, до индульгенций, то протестантизм довёл эту заповедь до противоположной крайности, совершенно отказав епископам и пресвитерам в праве совершения таинства исповеди.

Если католицизм довёл возможность добровольного безбрачия священства до непременной обязанности, то протестантизм вообще отверг безбрачие как особый подвиг, и требует от своего пресвитерства обратного - обязательно быть в браке.

Если католицизм довёл статус священства до учения о непогрешимости папы римского, которого сделал наместником Христа, то протестантизм заявил о полном равенстве пастырей и овец, обосновав это учением о "всеобщем священстве".

Если католицизм довёл церковный дух соборности в толковании Св. Писания до полного запрещения мирянам читать Библию, то протестантизм позволил каждому читать и толковать Библию на своё усмотрение, "как откроет Дух Святой", без соборного разума Церкви, получив в итоге массу толков, течений и расколов - и т.д."

(Иерей Сергий Кобзарь)

из книги "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz5.html

Комментарии:  

Страницы: <<123...2223[24]252627>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
02.01.2014 18:28
Ветвь
если верующий умрёт и по каким то причинам,от него не зависящим,не успеет крестится - он всё равно будет со Христом в раю.
Вы Бог чтобы так категорично утверждать в отношении каждого уверовавшего ? Вы о себе ещё ничего не знаете а категоричны о ком то.
Сообщение отредактировал alexey957 - 02.01.2014 18:29
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
02.01.2014 21:01
Ветвь
петро
И выражение "очистив банею водною посредством слова" никак не может трактоваться "очистив словом посредством слова". А вы его как понимаете?Получается "масло масляное"
[/quote]Не понимаю,"вы уже очищены через слово,которое Я проповедовал вам"говорил Господь ученикам.Что ещё мудрить?[/quote]Ветвь, я не мудрю. Просто выражение "очистив банею водною посредством слова" говорит , что "баня водная"- это водное крещение, а посредством слова -это то, что именно слово приводит к крещению. А если вы говорите, что "баня водная" - это "слово", то и получается "очистив словом посредством слова". Как я и сказал:масло масляное.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.01.2014 19:03
Брат
Для информации: Льюис - истинный католик и он бы возмутился, что его произведения используются против Церкви, в том числе и против раннехристианской церковной практики крещения детей.
Я тут уточнил, что он принадлежал к англиканской церкви, у нее с католиками есть некоторые отличия.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.01.2014 9:59
петро
Просто выражение "очистив банею водною посредством слова" говорит
Просто вы,как и Дима проводите "грамматический анализ",да только не в пользу истины,а своей доктрины(тот утверждал,на счёт,"В Нём и вы.. из 1-й гл.Еф.,что это такой словарный оборот,а вы из 5-й) Как в том случае, из подстрочника стало ясно,так и в вашем : 26
 чтобы его(собрание)
 мог освятить, очистив
 баней
 водной в слове;
Сообщение отредактировал Ветвь - 05.01.2014 11:24
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
05.01.2014 13:40
Ветвь
Просто вы,как и Дима проводите "грамматический анализ",да только не в пользу истины,а своей доктрины
Не люблю слова "доктрина". Я так понимаю Писание. Заключительное действие в плане Божьег спасения человека - это крещение для прощения грехов. Иначе ,по вашему рассуждению, зачем вообще крещение? А его почему-то исполняют все, желающие быть дитям Божиим. Не кажется ли вам это несоответствием вашему пониманию?
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.01.2014 14:43
петро
Я так понимаю Писание.
Вы не правильно трактовали данное место,а в ответ вот такое признание своего заблуждения - в чём то укорить меня.Я не пытаюсь умалить роль крещения,повторяю вам это уже наверное в четвёртый раз,но попадание во Христа и получение Святого Духа ставлю до крещения,иначе человеку не возможно   было бы осознать  необходимость крестится.И залог такому пониманию - действие Господа,т.е. Его первенство в деле спасения,а наше - это только ответное действие.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.01.2014 15:18
петро
Заключительное действие в плане Божьег спасения человека - это крещение для прощения грехов.
По вашей вере получается что разбойник на кресте не получил прощение грехов и не спасён, как же его Христос в рай с Собой взял, разве Бог лицеприятен?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
05.01.2014 18:42
Ветвь
Вы не правильно трактовали данное место
или я, или вы.
Ветвь
а в ответ вот такое признание своего заблуждения - в чём то укорить меня.
Причем здесь укоры. Хочу понять ваше понимание вот и все.
Ветвь
попадание во Христа и получение Святого Духа ставлю до крещения,иначе человеку не возможно   было бы осознать  необходимость крестится.
тут у нас разное понимание. Человек, который ищет Бога и просит Его помочь ему в этом, реально находит такую поддержку в поиске, открывая дверь своего сердца. Господь помогает ему в этом. Но получение дара Духа Святого происходит после крещения ( Дея. 2:38). 
Ветвь
Его первенство в деле спасения,а наше - это только ответное действие.
С этим я согласен с вами.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
05.01.2014 18:44
alexey957
По вашей вере получается что разбойник на кресте не получил прощение грехов и не спасён, как же его Христос в рай с Собой взял, разве Бог лицеприятен?
Алексей, скажите, когда наступил новозаветный период и вступил в силу новозаветный план спасения?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.01.2014 18:54
петро
Вы не правильно трактовали данное место
или я, или вы[/quote]Я же вам привёл из буквального перевода место писания,там стоит лутрон - омовение(в Тит 3:5 тоже),а не баптизмос - погружение.
петро
Человек, который ищет Бога и просит Его помочь ему в этом, реально находит такую поддержку в поиске, открывая дверь своего сердца.
Вы же понимаете,что вне Христа Бог слышать не хочет грешника.Грешник даже просить Бога помочь, без Святого Духа не будет.Столько мест Писания о возрождении от нетленного семени - Слова Божьего,от гласа Господа слышанье мёртвыми,потому что Христос имеет жизнь в Самом Себе,а вы всё не слышите.Сказано же ясно :
К Ефесянам 1:13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
тут без всяких грамматических выкрутасов - во Христе услышали,во Христе поняли весть,во Христе уверовали - всё происходило в Нём,чего же вам ещё?
Сообщение отредактировал Ветвь - 05.01.2014 18:57
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
05.01.2014 19:27
Ветвь
Вы же понимаете,что вне Христа Бог слышать не хочет грешника.Грешник даже просить Бога помочь, без Святого Духа не будет.
Есть у меня один прекрасный реальный пример. Нынешняя наша сестра уже преклонного возраста еще не знала о Боге ничего, кроме того, что Он может есть, а может нет. Она жила одна со своей маленькой дочерью. Дочь имела проблеммы со зрением.  Однажды в город должен был приехать хороший врач и ей надо было вести дочь к врачу. Но сестра заболела и очень сильно. Она даже не могла вставать с постели. И вот в этой ситуации она обращается как может к Богу: "Господи, если Ты есть, помоги мне отвести к врачу мою дочь". Сестра тут же встает с постели. Ведет к врачу свою дочь и сама уже чувствует себя хорошо. После этого она идет искать церковь, в которой проповедуется истина и с тех пор она член нашей общины. Так вот, этот реальный пример ломает ваше понимание о том, слышит или не слышит Бог грешника.
Ветвь
Столько мест Писания о возрождении от нетленного семени - Слова Божьего,от гласа Господа слышанье мёртвыми,потому что Христос имеет жизнь в Самом Себе,а вы всё не слышите.
Снова же говорю:или вы или я. Прочитайте Дея. 19:1-5 "Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны , прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, сказал им:приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему:мы даже и не слыхали , есть ли Дух Святой. Он сказал им:во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния , говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса." Представляете, они уже были учениками, то есть последователями Христа, но не приняли Святого Духа. По вашему пониманию Дух Святой уже должен действовать у них. Но вот они крестились и приняли дар Духа Святого. Павел правда решил дать им полную меру Духа Святого возложением рук, но мог этого и не делать. Так что и здесь ваше понимание не подтверждается.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.01.2014 19:40
петро
Вы же понимаете,что вне Христа Бог слышать не хочет грешника.
Интересно,а чего сестра из вашего примера не пошла просто в православную церковь?,так нет же,пошла искать ту,где истина проповедуется - что то братик не совсем ладится с этим,ну да ладно,я не о том.Христа Бог послал  в мир,чтобы иметь встречу с человеком в Нём и через Него,т.е.только так не нарушается Божья праведность,я об этом.
петро
Представляете, они уже были учениками, то есть последователями Христа,
Какими же учениками Христа,если они были учениками Иоанна,"найдя там некоторых учеников"написано.Ну а по приведённым мной местам вы ничего не ответили.Буду закругляться с этим диалогом,не хочу противостояния,пройдёт время,даст Бог- увидите,тем более сейчас часто писать не могу,работаю по двое суток,так что извините.
Сообщение отредактировал Ветвь - 05.01.2014 20:20
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
05.01.2014 20:19
Ветвь
Интересно,а чего сестра из вашего примера не пошла просто в православную церковь?,так нет же,пошла искать ту,где истина проповедуется
Да она многое прошла тогда, но пришла туда, где истина.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.01.2014 20:20
петро
Алексей, скажите, когда наступил новозаветный период и вступил в силу новозаветный план спасения?
На Голгофе.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
05.01.2014 20:25
Ветвь
Какими же учениками Христа,если они были учениками Иоанна,
В Дея. 18:24-28 написано об Аполлосе. Он был крещен только Иоанновым крещением, но смело проповедовал истину Христову. Пред Богом он был еще грешник, но как проповедовал! Акила и Прискилла помогли ему понять больше Христову истину и я не сомневаюсь, что он был в последствии и крещен во имя Христа.
Ветвь
Ну а по приведённым мной местам вы ничего не ответили.
Надо поразмыслить. Отвечу. О противостоянии нет и речи. Давайте искать истину.
Понравилось: 

Страницы: <<123...2223[24]252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua