Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.08.2013 22:40
"Часто для понимания протестантизма, и причин, по которым он так яростно отрицает какой-либо догмат или явление духовной жизни, нужно помнить именно историю его происхождения. И сопоставляя католицизм с протестантизмом, можно легко заметить именно то, как он, в борьбе с католическими крайностями, впадал в крайности противоположные.

Так, если католицизм довёл заповедь Христа священству прощать грехи до одной крайности, до индульгенций, то протестантизм довёл эту заповедь до противоположной крайности, совершенно отказав епископам и пресвитерам в праве совершения таинства исповеди.

Если католицизм довёл возможность добровольного безбрачия священства до непременной обязанности, то протестантизм вообще отверг безбрачие как особый подвиг, и требует от своего пресвитерства обратного - обязательно быть в браке.

Если католицизм довёл статус священства до учения о непогрешимости папы римского, которого сделал наместником Христа, то протестантизм заявил о полном равенстве пастырей и овец, обосновав это учением о "всеобщем священстве".

Если католицизм довёл церковный дух соборности в толковании Св. Писания до полного запрещения мирянам читать Библию, то протестантизм позволил каждому читать и толковать Библию на своё усмотрение, "как откроет Дух Святой", без соборного разума Церкви, получив в итоге массу толков, течений и расколов - и т.д."

(Иерей Сергий Кобзарь)

из книги "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz5.html

Комментарии:  

Страницы: <<123...2021[22]2324252627>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.12.2013 21:58
Ну вот, дорогие товарищи, "реформация Христианства" дошла до того, что появляются богословские концепции, в которых водное крещение не обязательно и даже не требуется вообще. Это очень поздняя идея, второй половины XX века, раньше она почти никогда не встречалась, даже в самых экзотических ересях.
Сообщение отредактировал Брат - 30.12.2013 21:59
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.12.2013 22:04
Брат
Ну вот, дорогие товарищи, "реформация Христианства" дошла до того, что появляются богословские концепции, в которых водное крещение не обязательно и даже не требуется вообще. Это очень поздняя идея, второй половины XX века, раньше она почти никогда не встречалась, даже в самых экзотических ересях.
Это откуда же вы , Андрей выкопали такую ересь, хотя ваша ересь о крещении младенцев не лучше, чем та , которую вы и сейчас выкопали невесть откуда. Это благодаря православию пол мира крещенных и пол мира не знает Бога. Можете радоваться. Обличили.
Сообщение отредактировал петро - 30.12.2013 22:06
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.12.2013 22:14
"От крещения и благодати Бога, ко всем милосердого, благого и снисходительного, никого не должно нам устранять. Сие надобно держать и соблюдать как по отношению ко всем, так особенно, полагаем, по отношению к новорождённым младенцам, которые заслуживают преимущественное наше участие и милосердие Божие".

Киприан Карфагенский (ум. 14 сентября 258 г.).

Лжеучение о запрете крещения детей появилось несколько сот лет назад. Даже Лютер, который был крещен в детстве, принимал его полезность. А вот его последователи ушли еще дальше от учения Апостолов и совсем не в ту степь. Все желающие могут ознакомиться с библейским основанием крещения детей, например, в этой небольшой статье (так как раз идет полемика с баптистами и вынос их в одну калитку):

http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=655
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.12.2013 22:40
Брат
Лжеучение о запрете крещения детей появилось несколько сот лет назад.
А лжеучение о крещении детей появилось благодаря сатане сразу же после новозаветного периода, точнее 14 сентября 258 года. 

Мне вспоминается слуга сатані Гнусик из произведения Клайва Стейплз Льюиса. Когда гнусики хотели обмануть людей, что Бога нет - старший из них сказал, что все знают, что Бог есть и такой обман не пройдет. Тогда другой грусик сказал, что надо говорить людям, что они еще не должны спешить, у них еще много времени покаяться и прийти к Богу. 

Я думаю, что в плане крещения тоже поработали гнусики. Они не сказали , что крещение- Это неправильно, потому что писание много говорит об этом и сбить с толку так людей не получится. А вот сказать, что крещение есть, но надо крестить несмышленных младенцев - будет правильным и многие поверят и пойдут в погибель. И гнусики радуются, что таким образом пол мира уходит в погибель.
Сообщение отредактировал петро - 30.12.2013 22:42
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.12.2013 23:03
петро
А лжеучение о крещении детей появилось благодаря сатане сразу же после новозаветного периода, точнее 14 сентября 258 года. 
Я понимаю, взывать к вашему разуму в данном случае малопродуктивно, но обратите внимание, что св. Киприан пишет о крещении младенцев не как о чем-то новом и нуждающимся в разъяснении, а как о известном явлении. Соответственно, исходя из его послания, уже в конце II - начале III вв. данная практика была распространена по всей Церкви. Попробую поискать еще более ранние цитаты (т. к. библейские места об этом вы толкуете весьма привратно).
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.12.2013 23:09
петро
из произведения Клайва Стейплз Льюиса.
Для информации: Льюис - истинный католик и он бы возмутился, что его произведения используются против Церкви, в том числе и против раннехристианской церковной практики крещения детей.

И еще: если вы считаете, что в 250-х гг. в Церкви были так распространены лжеучения, то как же такая падшая Церковь смогла принять верный канон, который вы считаете богодухновенным? Это же нелогично: либо были в изобилии лжеучения и канон принят неверно, либо и канон правильный и крещение младенцев тоже.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.12.2013 23:19
Брат
Я понимаю, взывать к вашему разуму
Помните строки из одного стиха: "умом Россию не понять, ее аршином не измерить. У ней особенная стать, - в Россию нужно только верить." Так вот я и о Библии, как слове Божием : его тоже умом не понять. В Бога нужно только верить. Дух Святой мне говорит, что нужно искать истину только в Библии. А в Библии нет ни единого примера крещения младенцев, кроме надуманных православными в оправдание себе. Хотя я прекрасно понимаю почему возникла так быстро проблемма крещения младенцев. Не дай Боже, когда будет умирать некрещенный ребенок в возрасте 10-15 лет. Вот тогда возникает и проблемма, которая для многих влечет за собой крещение не по вере, потому что возникает вопрос, а младенец ли он, а будет ли он спасен как младенец? Вот и начали крестить младенцев. И сегодня такая проблемма может произойти.
Сообщение отредактировал петро - 31.12.2013 10:26
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.12.2013 23:22
Брат
если вы считаете, что в 250-х гг. в Церкви были так распространены лжеучения, то как же такая падшая Церковь смогла принять верный канон, который вы считаете богодухновенным?
И вы и я прекрасно знаем водительство Божие. Он управляет всем и поругаем не бывает. У меня нет сомнений в том, что Бог дал нам все потребное для спасения.И это потребное в Библии.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
30.12.2013 23:27
петро
И вы и я прекрасно знаем водительство Божие. Он управляет всем и поругаем не бывает. У меня нет сомнений в том, что Бог дал нам все потребное для спасения.И это потребное в Библии.
Так Бог дал, а вы не берете. Одну только Библию оставили, а Священное Предание, Вселенские Соборы, Церковь, Таинства, законное священство, духовную практику и многое другое выбросили. Не только не увеличили свои таланты, данные Богом, но и растеряли большинство из них. Что Господь скажет о таком домоправителе?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.12.2013 23:36
Брат
Так Бог дал, а вы не берете. Одну только Библию оставили, а Священное Предание, Вселенские Соборы, Церковь, Таинства, законное священство, духовную практику и многое другое выбросили.
Лично я беру все. Но оно должно соответствовать Библии, как богодухновенному слову Божиему. Андрей, извини, на сегодня делаю остановку.Храни Господь.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
31.12.2013 1:22
Ветвь
Вот это место - прекрасный ответ Диме,что люди возрождаются от Слова Божьего до крещения.Оживотворяются благодаря тому,что во Христе есть жизнь.

А еще это место можно привести как доказательство того, что люди возрождаются от Слова БОжьего еще до покаяния. По той же причине.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
31.12.2013 1:28
Брат
(т. к. библейские места об этом вы толкуете весьма привратно).

Нельзя вообще толковать то (превратно или нет), чего нет.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
31.12.2013 1:31
Брат
Я понимаю, взывать к вашему разуму в данном случае малопродуктивно

Андрей?! о_0

Брат
обратите внимание, что св. Киприан пишет о крещении младенцев не как о чем-то новом и нуждающимся в разъяснении, а как о известном явлении.

ТО есть, прошло около 200 сотен лет. Обрати внимание, что ты сам лично несокльо раз употреблял эту цифру для описания временного промежутка, в который появились ереси с твоей точки зрения. Панимаишь, откуда ветер дует?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
31.12.2013 1:36
Брат
Это же нелогично: либо были в изобилии лжеучения и канон принят неверно, либо и канон правильный и крещение младенцев тоже.

Как раз не имеет логики нарисованная взаимосвязь, потому что между этими двумя предметами нет обязательной связи, они могут существовать сами по себе.
Это все равно, что кто-то из си сказал тебе: "си верят в богодухновенность Писания и в тварность Христа. Если веришь в первое. то принимай и второе, а если не принимаешь второго, то не принимай и первого".
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
31.12.2013 1:38
Брат
Так Бог дал, а вы не берете. Одну только Библию оставили, а Священное Предание, Вселенские Соборы, ........, Таинства, законное священство, духовную практику и многое другое выбросили. Не только не увеличили свои таланты, данные Богом, но и растеряли большинство из них. Что Господь скажет о таком домоправителе?

" хорошо, добрый и верный раб! войди в радость господина твоего". 
Понравилось: 

Страницы: <<123...2021[22]2324252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua