Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.08.2013 22:40
"Часто для понимания протестантизма, и причин, по которым он так яростно отрицает какой-либо догмат или явление духовной жизни, нужно помнить именно историю его происхождения. И сопоставляя католицизм с протестантизмом, можно легко заметить именно то, как он, в борьбе с католическими крайностями, впадал в крайности противоположные.

Так, если католицизм довёл заповедь Христа священству прощать грехи до одной крайности, до индульгенций, то протестантизм довёл эту заповедь до противоположной крайности, совершенно отказав епископам и пресвитерам в праве совершения таинства исповеди.

Если католицизм довёл возможность добровольного безбрачия священства до непременной обязанности, то протестантизм вообще отверг безбрачие как особый подвиг, и требует от своего пресвитерства обратного - обязательно быть в браке.

Если католицизм довёл статус священства до учения о непогрешимости папы римского, которого сделал наместником Христа, то протестантизм заявил о полном равенстве пастырей и овец, обосновав это учением о "всеобщем священстве".

Если католицизм довёл церковный дух соборности в толковании Св. Писания до полного запрещения мирянам читать Библию, то протестантизм позволил каждому читать и толковать Библию на своё усмотрение, "как откроет Дух Святой", без соборного разума Церкви, получив в итоге массу толков, течений и расколов - и т.д."

(Иерей Сергий Кобзарь)

из книги "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz5.html

Комментарии:  

Страницы: <<123...1617[18]1920...252627>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.12.2013 18:20
alexey957
Исключено! Никогда этого не делал зная многогранность действий Бога.

Ну вот... И каждый так думает о себе, и у каждого есть причина для этого (знания или еще что-нибудь), и и все такие разные, несмотря на такую уверенность (боюсь сказать самоуверенность, как у Петра).
Вот Вам пример того, как Вы отстаиваете свое убеждение, сформированное в рамках конфессионального учения: несмотря на четкое утверждение об одном крещении, вы верите в наличии двух.  
Знания о Боге должны базироваться на том, что Он сказал, а не о том, что говорят люди.
Сообщение отредактировал Galukd - 24.12.2013 18:24
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.12.2013 18:25
петро
Да, если человек , услышав слово истины поверил, понял , что он грешник, раскаялся и хочет немедленно принять крещение, то я крещу.
Ну а если человек это понял умственно,формально,испугавшись ада, и только с ваших слов,ибо для этого надо обличение от Святого Духа при чтении Писания и убедится в своей полной испорченности так,чтобы захотеть отречься от себя и всего что у тебя ради Христа?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.12.2013 18:26
Ветвь
1-е Петра 1:23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
Здесь говорится о рождении от слова Божия,а не от крещения.Как думаете?

Да тут и думать нечего, все ясно написано
Но ведь нужно смотреть все места по теме, правда? Если сделаете это без предубеждения, многое откроется.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.12.2013 18:31
Ветвь
Не соглашаюсь только о крещении,как о каком то достижении человека - благодаря которому он получает прощение грехов

Это очень показательная фраза. На самом деле Вы просто не понимаете, что крещение - это не достижение человека. Это в равной мере касается и веры, и покаяния.
Вы не понимаете, что человек получает спасение НЕ благодаря крещению, равно как и вере или покаянию.
И часто упраздняет греховное тело не вера, или покаяние, или крещение.

Ветвь
и возрождения.Главенство переносится с Бога спасающего - на человека исполняющего,а так не должно быть.Иисус краеугольный камень нашего спасения,а заповеди вторичны.

Игорь, поймите, вопрос звучит не ЧТО? а КОГДА? Когда происходит возрождение? Вот покажите с помощью Библии,
1) что такое возрождение?
2) Когда оно происходит?
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.12.2013 18:33
Galukd
Да тут и думать нечего, все ясно написано
По вашей теме? Как вы настроены - так и откроется,т.е. предубеждённость  будет направлять в рассуждениях или поиск Истины?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.12.2013 18:38
Galukd
Это очень показательная фраза. На самом деле Вы просто не понимаете, что крещение - это не достижение человека. Это в равной мере касается и веры, и покаяния.
Вы не понимаете, что человек получает спасение НЕ благодаря крещению, равно как и вере или покаянию.
И часто упраздняет греховное тело не вера, или покаяние, или крещение.
Аминь! Мудрые слова.Может вам незаметно,но вы как раз в этом и преуспеваете - делая ударение на крещение,а это просто недуховно.
Galukd
Игорь, поймите, вопрос звучит не ЧТО? а КОГДА? Когда происходит возрождение? Вот покажите с помощью Библии,
1) что такое возрождение?
2) Когда оно происходит?
Так я же и привёл места из которых видно,что когда Господь скажет Своё спасительное слово душе человека.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
24.12.2013 18:52
Ветвь
петро
Да, если человек , услышав слово истины поверил, понял , что он грешник, раскаялся и хочет немедленно принять крещение, то я крещу.
Ну а если человек это понял умственно,формально,испугавшись ада, и только с ваших слов,ибо для этого надо обличение от Святого Духа при чтении Писания и убедится в своей полной испорченности так,чтобы захотеть отречься от себя и всего что у тебя ради Христа?
А что понял темничный страж? Он понял, что в тюрьме сидели Божьи люди. Ему еще проповедовали, что Христос наш Спаситель, что каждый человек грешен, что ему нужно покаяться и креститься. Я тоже это делаю. И если человек после этого говорит, что хочу креститься, то уже он берет на себя ответственность за это решение, я свое дело пред Богом выполнил. Далее его жизнь в его и Божьих руках. Бывает всего в нашей жизни. Но главное, Ветвь, что я рассказал человеку самое важное. Недавно в общину вернулся крещенный лет 15 назад. Он сказал, что понял, как много он потерял и неправильно делал. Надеюсь, что он будет посещать общину. Но снова ж таки, это его решение и его ответственность.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.12.2013 19:10
петро
Но снова ж таки, это его решение и его ответственность.
Видится мне братик,что темничному стражу жизнь уже не принадлежала,ибо он был готов покончить с собой и не останови его Павел,так бы и было.Я чего переживаю - навидался формальных грешников,которым внушили,что они грешны и они согласились с этим,но сами этого в себе лично,в Свете Божьем не увидели. И крещение им преподали и в вечере участвовали - но к Господу их не тянуло и настоящей нужды в личном Спасителе у таковых не было,а от того и жизнь их была с грехом пополам и из закона,а не по благодати.
Сообщение отредактировал Ветвь - 24.12.2013 19:11
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
24.12.2013 19:48
Ветвь
Я чего переживаю - навидался формальных грешников,которым внушили,что они грешны и они согласились с этим,но сами этого в себе лично,в Свете Божьем не увидели.
Да и я навидался. Но вот скажи, что ты будешь делать, если человек говорит:верю, понимаю, хочу креститься? Не устраивать же ему "курс молодого бойца". Темничному стражу,евнуху ефиоплянину,  апостолу Павлу не устраивали же. Мы никого не тянем в общине за руки. Только проповедь слова, только призыв к покаянию и крещению. А человек решает, а Господь причисляет спасаемых. Количество крещенных - это не показатель, потому что правда из крещенных могут получиться купанные. Не дай Господи. 
Сообщение отредактировал петро - 24.12.2013 19:53
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.12.2013 20:34
петро
Но вот скажи, что ты будешь делать, если человек говорит:верю, понимаю, хочу креститься? Не устраивать же ему "курс молодого бойца"
Значит он уже до этого был приготовлен Богом,а ты просто пожинаеш то,над чем не трудился.Один сеет - другой жнёт.
петро
Количество крещенных - это не показатель, потому что правда из крещенных могут получиться купанные. Не дай Господи. 
Да,потому что у них потом на всю жизнь может быть ложная надежда - не Христос.Слава Богу,что это вас беспокоит,а то я уже о вас начал(не хочу превознестись).
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
24.12.2013 21:13
Ветвь
вы как раз в этом и преуспеваете - делая ударение на крещение,а это просто недуховно.
Недуховно делать ударение на крещение? Но ведь само крещение это не просто купание в воде, это очень духовное действие, в котором присутствует Святой Дух. Он дается при крещении (Деян.2:38, Деян.8:39). Дух участвует в водном крещении как написано:

К Титу 3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,

От Иоанна 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Так что акцент на крещении недуховным считают те, кто не понимает его сути.

И еще, к теме рождения от слова, которая затронута здесь.

Ветвь
1-е Петра 1:23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
Здесь говорится о рождении от слова Божия,а не от крещения.Как думаете?
Другое место Писания говорит нам о том что вода и слово действуют вместе.

К Ефесянам 5:26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

Видите Игорь, в бане водной присутствует и вода и слово и Дух. При этом рождается новое творение Бога. Просто эта истина дается нам не в одном стихе а в совокупности нескольких стихов.
Сообщение отредактировал Северянка - 24.12.2013 22:15
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
24.12.2013 21:38
 

Ветвь
Не соглашаюсь только о крещении,как о каком то достижении человека - благодаря которому он получает прощение грехов(а не упразднение внутреннего греховного корня Рим.6гл.) и возрождения.Главенство переносится с Бога спасающего - на человека исполняющего,а так не должно быть.Иисус краеугольный камень нашего спасения,а заповеди вторичны.

Никто и не пытается умалить Христа как нашего Спасителя. Речь о другом, когда человек получает спасение, не благодаря кому, а именно когда. Вот крещение и есть та точка которая определяет все ты спасён. Дальше тоже могут быть различные нюансы. Скажем так человек может отпасть, такова жизнь, всё случается. Но надо помнить и другое спасения не бывает и без спасаемого. Ведь зачем спасатель если нет реки и тонущих. У завета, как не крути, всегда было две стороны Господь Бог и человек. И нет здесь ничего вторичного, а всё первично. Заповеди даны самим Христом и они неотъемлемая часть плана спасения ну так как члены тела. Глупо спорить какой член важней и ценней для тела. Они все важны и выполняют каждый свою роль.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
24.12.2013 22:44
Galukd
Ну вот... И каждый так думает о себе
А мне думать не надо, переживал и переживаю каждый день Его милости, благословения, охрану, проявление чудес.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.12.2013 23:15
Ветвь
Galukd
Да тут и думать нечего, все ясно написано
По вашей теме?

В тех стихах, которые Вы процитировали. Ведь о них был вопрос? Я ответил.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.12.2013 23:23
Ветвь
Может вам незаметно,но вы как раз в этом и преуспеваете - делая ударение на крещение,а это просто недуховно.

Андрей, не обижайтесь, пожалуйста, но скажите: это я придумал крещение? И я сказал, что оно для прощения грехов и для спасения? Какой акцент, о чем Вы?  Вы можете понять, что в Божьем плане спасения нет акцентов, он весь во всей полноте - один единый "акцент"?  Просто он включает в себя несколько различных звеньев, и не я что-то выпячиваю или преувеличиваю, а Вы преуменьшаете и игнорируете Божье постановление. Такое складывается впечатление. 

Ветвь
1) что такое возрождение?
2) Когда оно происходит?
Так я же и привёл места из которых видно,что когда Господь скажет Своё спасительное слово душе человека. [/quote]
Когда вместо ясных ответов начинаем друг другу "места" приводить, это напоминает игру в пинг-понг, где результат - ноль.
Я ж Вам говорил о себе - я человек простой, намеков не понимаю, мне трудно углядеть "что из чего следует", будьте снисходительны ко мне, если есть возможность дать, то прошу Вас так и сделать.
Иначе складывается впечатление, что вы не хотите этого делать, потому что ответ будет показывать Вашу ошибку.  
И нет в Библии ни одного стиха, где говорилось бы, что "человек возрождается когда Господь скажет Свое спасительное слово его душе". Вот я уверяю Вас, что Вы не сможете подкрепить это утверждение ни одним стихом из Библии.
Понравилось: 

Страницы: <<123...1617[18]1920...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua