Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.08.2013 22:40
"Часто для понимания протестантизма, и причин, по которым он так яростно отрицает какой-либо догмат или явление духовной жизни, нужно помнить именно историю его происхождения. И сопоставляя католицизм с протестантизмом, можно легко заметить именно то, как он, в борьбе с католическими крайностями, впадал в крайности противоположные.

Так, если католицизм довёл заповедь Христа священству прощать грехи до одной крайности, до индульгенций, то протестантизм довёл эту заповедь до противоположной крайности, совершенно отказав епископам и пресвитерам в праве совершения таинства исповеди.

Если католицизм довёл возможность добровольного безбрачия священства до непременной обязанности, то протестантизм вообще отверг безбрачие как особый подвиг, и требует от своего пресвитерства обратного - обязательно быть в браке.

Если католицизм довёл статус священства до учения о непогрешимости папы римского, которого сделал наместником Христа, то протестантизм заявил о полном равенстве пастырей и овец, обосновав это учением о "всеобщем священстве".

Если католицизм довёл церковный дух соборности в толковании Св. Писания до полного запрещения мирянам читать Библию, то протестантизм позволил каждому читать и толковать Библию на своё усмотрение, "как откроет Дух Святой", без соборного разума Церкви, получив в итоге массу толков, течений и расколов - и т.д."

(Иерей Сергий Кобзарь)

из книги "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz5.html

Комментарии:  

Страницы: <<123...1516[17]1819...252627>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
21.12.2013 22:07
Из того же де Боора :"Рим 6:4 Крещение - смертный приговор,казнь и погребение пусть будет и нашим,его может желать только тот,кто познал "ветхого человека" во всём его безобразии,кто понял,что он достоин смерти."
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
22.12.2013 13:15
Ветвь
На  этих, вырванных из контекста исторических реальных событиях,местах Писания - нельзя строить какую то доктрину.
Для вас вырванных а для верующих пример того что нельзя впихивать Бога в рамки учений ваших конфессий.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.12.2013 22:09
alexey957
Galukd
Алексей, о каком одном крещении здесь говориться и в каком смысле это "одно" крещение?
Как Один Господь и вера так и одно крещение от Него. Надеюсь вам понятно что значит один Господь и одна вера?

Спасибо за овтет, Алексей, я понял Вашу мысль и полностью согласен с Вами в этой части. вы совершенно верно указываете на понятие ""один" "одно"  в контексте этого отрывка.

alexey957
ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
(Деян.1:5)

Таким образом, Ваш ответ означает, что в Ефес. 4 "одно крещение" - это крещение Духом.
Но при этом возникает проблема: крещение Духом и водное крещение - это не одно и то же крещение, это два разных крещения.
Совершенно точно, мы можем знать, что Иисус дал повеление об обязательном крещении, и это ткрещение - водное (Матф. 28:19).
Как же тогда решить эту проблему?
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.12.2013 22:15
Ветвь
Что первый раз во время крещения - почему такое ограничение?Неужели услышав слово о Христе и помолившись молитвой покаяния, верующий не может исповедовать Господа.

Да нет, я не ограничиваю, теоретически - может. НО: вы сейчас говорите о современной практике, а в Новом Завете такого нет. Покажите, пожалуйста, в Новом Завете, где люди услышали Евангелие, уверовали, помолились "молитвой покаяния" (нет в Новом Завете такого выражения и смысла, который вкладывается в этот термин), исповедовали, а потом через месяц или пол года они крестились.

Ветвь
Исполнение заповеди Господа и вступление с Ним в Завет.

То, что заповедь исполнять, хорошо, но важно еще и многое другое, например, мотивация.
Теперь вопрос в связи с Вашим ответом: как вы считаете, может ли человек получить прощение грехов ДО ТОГО, как вступить в новые отношения с Богом, заключить с Ним завет?
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.12.2013 22:23
Ветвь
Так и я о том же брат.Кроме того - это не просто информация имеет силу - ведь Евангелие это смерть и воскресение Христово.Вот именно они и имеют значение в духовном мире.

Полностью согласен. Но ведь суть в том, что и смена природы, и смерть, и жизнь, и воскресение Христа, и вера в Него обретают силу именно во время крещения, а Вы как раз отстаиваете позицию, что это происходит еще до того, понимаете в чем проблема, в чем ошибка?

Ветвь
Ветвь
Индивидуально.

У Бога для каждого свой отдельный план спасения?
Каждый субъективно переживает спасающий Божий промысел.[/quote]
Мы говорим не о субъективных переживаниях, а о объективном Божьем пути спасения, или ответе на вопрос: что человек должен сделать, чтобы спастись? Итак, Вы продолжаете утверждать, что для разынх людей, это разные ответы? Или все же для всех один путь, и все должны выполнить одни и те же условия, чтобы получить дар Божий - спасение?

Ветвь
Это называется - недуховно,т.е.безжизненно понято - по букве.

Это, и то, что вы написали дальше в Вашем посте, вообще не обсуждается. Мы не говориим какой должна быть вера - живая или мертва, искреннее покаяние, или показное, крещение ыормальное или нет, мы не об этом. Мы сейчас обсуждали вопрос роли крещения, и речь по умолчанию идет о крещении библейском, с правильным мотивом и т.д.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.12.2013 22:25
alexey957
Для вас вырванных а для верующих пример того что нельзя впихивать Бога в рамки учений ваших конфессий.

Алексей, а разве исключен вариант, что в данном случае именно Вы это и делаете?
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
23.12.2013 22:40
Galukd
Таким образом, Ваш ответ означает, что в Ефес. 4 "одно крещение" - это крещение Духом.
Но при этом возникает проблема: крещение Духом и водное крещение - это не одно и то же крещение, это два разных крещения.
Вообще то имелось в виду рождение свыше которое включает как водное так и крещение Духом.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.12.2013 22:44
alexey957
Вообще то имелось в виду рождение свыше которое включает как водное так и крещение Духом.

Это не решает проблемы:
1) Все равно это ДВА разных крещения, а сказано об ОДНОМ
2) О втором сейчас не буду, чтобы не уходить от вопроса.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
23.12.2013 23:03
Galukd
Алексей, а разве исключен вариант, что в данном случае именно Вы это и делаете?
Исключено! Никогда этого не делал зная многогранность действий Бога.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.12.2013 15:47
Galukd
Теперь вопрос в связи с Вашим ответом: как вы считаете, может ли человек получить прощение грехов ДО ТОГО, как вступить в новые отношения с Богом, заключить с Ним завет?
Иакова 1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
1-е Петра 1:18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
1-е Петра 1:19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
1-е Петра 1:20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
1-е Петра 1:21 уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.
1-е Петра 1:22 Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,
1-е Петра 1:23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
Здесь говорится о рождении от слова Божия,а не от крещения.Как думаете?
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
24.12.2013 16:34
 [quote user=
Ветвь
1-е Петра 1:23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
Здесь говорится о рождении от слова Божия,а не от крещения.Как думаете?

Нельзя подменять понятия и смешивать всё в одну кучу. К примеру все знают, что вода утоляет жажду, но мало знать, чтобы утолить жажду нужно попить воды. Так и со Словом Божьим мало Его только знать и слышать нужны и другие действия УВЕРОВАНИЕ, ПОКАЯНИЕ, КРЕЩЕНИЕ.  Это звенья одной цепи разве сложно это понять?
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.12.2013 16:43
Bajah
Нельзя подменять понятия и смешивать всё в одну кучу.
Я не вижу тут никакой кучи и ваш ответ не по существу.Видеть действие жизнетворящего слова Бога, в душе индивидуума это одно,а то что вы перечислили последствия новой возрождённой жизни - это другое,я так понимаю.Как раз вы сами и смешали,забыв о Безначальном - от Которого всё и начинается. 
Сообщение отредактировал Ветвь - 24.12.2013 16:46
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
24.12.2013 17:59
Ветвь
Нельзя подменять понятия и смешивать всё в одну кучу.
Я не вижу тут никакой кучи[/quote]Да дело вот в чем. Посмотрите внимательно на характерный пример темничного стража:

27. А тюремщик, проснувшись и увидев, что двери тюрьмы отворены, выхватил меч и хотел себя убить, думая, что узники бежали.
28. Но Павел крикнул громким голосом: не делай себе никакого зла; мы, ведь, все здесь.
29. Потребовав огня, он вбежал и в трепете пал перед Павлом и Силой на землю,
30. и, выведя их вон, сказал: господа мои, что мне делать, чтобы спастись?
31. Они же сказали: уверуй в Господа Иисуса и будешь спасен ты и дом твой.
32. И проповедали ему слово Господне и всем, кто в доме его.
33. И взяв их в тот же час ночи, он омыл им раны от побоев, и тотчас был крещен сам и все домашние его".

Слов "уверуй в Господа Иисуса и будешь спасен ты и дом твой" для спасения было недостаточно. Нужно было проповедовать слово Господне и тотчас (НОЧЬЮ), не дожидаясь утра или другого времени, когда будут возле Иордана, ТОТЧАС! - "был крещен сам и все домашние его". И далее интересный стих 34:"И приведя их в свой дом, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога". "Возрадовался со всем домом своим" - кто радовался? Конечно же взрослые, которые понимали, что произошло. Это не младенцы, это не те, кто не мог принять слово истины. Видите, Ветвь, какая нужна была цепочка для спасения. На слова стража: "что мне делать , чтобы спастись" был единственно правильный ответ: уверуй, услышь слово истины, крестись. Бажан о том же тебе писал. Это харизматы могут в этой ситуации сказать:веруй, молись и ты спасен. А писание говорит: услышать, поверить , покаяться , обратиться от злых дел , исповедать Христа, креститься. Креститься немедленно!
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.12.2013 18:05
петро
Креститься немедленно!
У вас в общине тоже вот так,как темничного стража - сразу крестят немедленно? Я по поводу конкретных мест Писания интересовался,а вы мне с Бажаном пишете то,с чем я и не спорю.Не соглашаюсь только о крещении,как о каком то достижении человека - благодаря которому он получает прощение грехов(а не упразднение внутреннего греховного корня Рим.6гл.) и возрождения.Главенство переносится с Бога спасающего - на человека исполняющего,а так не должно быть.Иисус краеугольный камень нашего спасения,а заповеди вторичны.
Сообщение отредактировал Ветвь - 24.12.2013 18:17
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
24.12.2013 18:11
Ветвь
У вас в общине тоже вот так,как темничного стража - сразу крестят немедленно?
Да, если человек , услышав слово истины поверил, понял , что он грешник, раскаялся и хочет немедленно принять крещение, то я крещу. Я не хочу отвечать пред Богом, если с этим человеком что- то произойдет, а я скажу ему: приди завтра. Есть, конечно определенный смысл в небольшой отстрочке (найти воду), но по просьбе грешника - не откладывать, как темничный страж.
Ветвь
вы мне с Бажаном пишете то,с чем я и не спорю.
Я рад, что у нас одно понимание.

Страницы: <<123...1516[17]1819...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua