Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.08.2013 22:40
"Часто для понимания протестантизма, и причин, по которым он так яростно отрицает какой-либо догмат или явление духовной жизни, нужно помнить именно историю его происхождения. И сопоставляя католицизм с протестантизмом, можно легко заметить именно то, как он, в борьбе с католическими крайностями, впадал в крайности противоположные.

Так, если католицизм довёл заповедь Христа священству прощать грехи до одной крайности, до индульгенций, то протестантизм довёл эту заповедь до противоположной крайности, совершенно отказав епископам и пресвитерам в праве совершения таинства исповеди.

Если католицизм довёл возможность добровольного безбрачия священства до непременной обязанности, то протестантизм вообще отверг безбрачие как особый подвиг, и требует от своего пресвитерства обратного - обязательно быть в браке.

Если католицизм довёл статус священства до учения о непогрешимости папы римского, которого сделал наместником Христа, то протестантизм заявил о полном равенстве пастырей и овец, обосновав это учением о "всеобщем священстве".

Если католицизм довёл церковный дух соборности в толковании Св. Писания до полного запрещения мирянам читать Библию, то протестантизм позволил каждому читать и толковать Библию на своё усмотрение, "как откроет Дух Святой", без соборного разума Церкви, получив в итоге массу толков, течений и расколов - и т.д."

(Иерей Сергий Кобзарь)

из книги "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz5.html

Комментарии:  

Страницы: <<123...1314[15]1617...252627>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.12.2013 10:50
Ветвь
Северянка
Итак, при крещении человек переходит во Христа, и там получает все духовные благословения включая прощение грехов. До крещения ВНЕ ХРИСТА этого нет.
Правильно понимать крещение без Духа Святого человек не сможет -  сначала всегда Альфа - не надо забегать вперёд Него.  Как хорошо сказал один брат : крещение это сознательный акт перехода с жизни по своей воле - на Его, вплоть до принятия насильственной смерти за Его Имя.Крещение - это проявление веры на деле,без которого веру нельзя считать настоящей - Божьей.

Так утверждение Северянки правильно или ошибочно?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.12.2013 13:23
Galukd
Так утверждение Северянки правильно или ошибочно?
От Луки 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
От Луки 14:27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
Только получивший новую природу Христа имеет такой настрой и вступает в Новый завет с Богом через Святое водное крещение.Для не рождённого свыше так рассуждать,как говорит Господь в выше приведённых словах и подтвердить это исполнив заповедь крещения во свидетельства духовному и окружающему миру - невозможно.
Сообщение отредактировал Ветвь - 18.12.2013 13:26
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
19.12.2013 6:52
Ветвь
Правильно понимать крещение без Духа Святого человек не сможет
Не думаю что ваши слова человек не сведущий сможет понять правильно.Объясните что вы хотели этим конкретно сказать.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
19.12.2013 21:13
Ветвь
Galukd
Так утверждение Северянки правильно или ошибочно?
От Луки 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
От Луки 14:27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
Только получивший новую природу Христа имеет такой настрой и вступает в Новый завет с Богом через Святое водное крещение.Для не рождённого свыше так рассуждать,как говорит Господь в выше приведённых словах и подтвердить это исполнив заповедь крещения во свидетельства духовному и окружающему миру - невозможно.
Как-то непонятно Вы ответили, Игорь. Не могли бы Вы яснее выразиться по теме моего утверждения от 16 декабря:

Итак, при крещении человек переходит во Христа, и там получает все духовные благословения включая прощение грехов. До крещения ВНЕ ХРИСТА этого нет.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
19.12.2013 22:06
Северянка
Итак, при крещении человек переходит во Христа, и там получает все духовные благословения включая прощение грехов. До крещения ВНЕ ХРИСТА этого нет.
Вам уже объясняли что крещение есть Духом,есть во имя Христа, есть крещение покаяния ( Иоанново), вы о каком крещении речь ведёте?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
19.12.2013 22:33
alexey957
Северянка
Итак, при крещении человек переходит во Христа, и там получает все духовные благословения включая прощение грехов. До крещения ВНЕ ХРИСТА этого нет.
Вам уже объясняли что крещение есть Духом,есть во имя Христа, есть крещение покаяния ( Иоанново), вы о каком крещении речь ведёте?
Алексей, мой вопрос был не к Вам, как представителю вероисповедания "Другое" (непонятное мне), а к евангелисту Ветви. То, что Вы мне пытаетесь объяснить, мне вообще не понятно, и я даже не буду пытаться Вас понять, потому что Вы объяснять не умеете и вероисповедание Ваше "Другое" слишком далеко от моего, поэтому даже Ваших братьев по вере я не пойму. Извините ничего личного. Возможно, Вы хороший человек. Тем не менее, обсуждать с Вами вопросы спасения я не хотела бы. Еще раз прошу прощения, если обидела.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.12.2013 23:12
Ветвь
Только получивший новую природу Христа имеет такой настрой и вступает в Новый завет с Богом через Святое водное крещение.

В том то и соль, что именно в крещении эта новая природа у человека появляется. А у Вас телега впереди лошади. И что это значит на практике? Понимаете, чем это чревато?

Ветвь
и подтвердить это исполнив заповедь крещения во свидетельства духовному и окружающему миру

Где Вы в Библии прочитали, что крещение - это подтверждение или свидетельство духовному окружающему миру? Избавьтесь от человеческих штампов.

Ветвь
Galukd
Так утверждение Северянки правильно или ошибочно?

А на вопрос Вы так и не ответили. То есть, ответили таким образом, чтобы не дать ответ. Для меня это уже знак: отсутствие ясного ответа на простой вопрос свидетельствует, что Игорь понял ошибку, но не хочет признавать. 
Ведь если признать, что тот ответ Северянки правильный (что Вы формально сделали), означает признать, что вышеприведенные Ваши утверждения - ошибочны.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
20.12.2013 6:58
Северянка
То, что Вы мне пытаетесь объяснить, мне вообще не понятно,
Просто  Евангелие не читаете от сюда у вас и возникают подобные вопросы.Крещения о которых упоминается в Евангелие"2 сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,"
(Деян.19:2-5)Благословений!
Сообщение отредактировал alexey957 - 20.12.2013 07:05
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
20.12.2013 7:03
Ветвь
Только получивший новую природу Христа имеет такой настрой и вступает в Новый завет с Богом через Святое водное крещение.
В таком случае Корнилий со всем своим домом сразу и не получили "новую природу Христа" и для вас крещение Духом, присутствие самого Бога в верующим это нечто второстепенное.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
20.12.2013 13:50
alexey957
Просто  Евангелие не читаете от сюда у вас и возникают подобные вопросы.Крещения о которых упоминается в Евангелие"2 сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,"
(Деян.19:2-5)Благословений!
Мой вопрос о крещении во имя Иисуса (ясно, что Иоанново крещение сейчас не практикуется). Но вопрос мой не к Вам, а к Ветви, и он понимает, о чем речь.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
20.12.2013 19:04
Ветвь
Правильно понимать крещение без Духа Святого человек не сможет -  сначала всегда Альфа - не надо забегать вперёд Него.
Так как правильно крещение Духом а потом водное или водное а потом Духом?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
21.12.2013 11:15
Galukd
А на вопрос Вы так и не ответили. То есть, ответили таким образом, чтобы не дать ответ. Для меня это уже знак: отсутствие ясного ответа на простой вопрос свидетельствует, что Игорь понял ошибку, но не хочет признавать. 
Galukd
В том то и соль, что именно в крещении эта новая природа у человека появляется. А у Вас телега впереди лошади. И что это значит на практике? Понимаете, чем это чревато?
Вы понимаете,что невозрождённый не может принять такого решения,а если бы и решился,то Господь дерзновения плоти  не благословил бы
.От Луки 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

Сообщение отредактировал Ветвь - 21.12.2013 11:17
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.12.2013 14:56
alexey957
Так как правильно крещение Духом а потом водное или водное а потом Духом?

К Ефесянам 4:5 один Господь, одна вера, одно крещение,
Алексей, о каком одном крещении здесь говориться и в каком смысле это "одно" крещение?
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.12.2013 14:59
Ветвь
Вы понимаете,что невозрождённый не может принять такого решения,а если бы и решился,то Господь дерзновения плоти  не благословил бы
.От Луки 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

Приведенная ссылка говорит об условии становления дитем Божьим, но в ней нет подтверждения Вашим словам.
А на вопрос Вы так и не ответили. Почему, Игорь?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
21.12.2013 15:49
Galukd
От Луки 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
[/quote][/quote]
Galukd
Приведенная ссылка говорит об условии становления дитём Божьим,
До принятия или после крещения?Если после,то я знаю другого Бога,который не хитрит,а открывает человеку при заключении самого важнейшего договора в его жизни - что Он от него ожидает. Из-за того,что я отвечаю на ваши вопросы не так, как вам хочется или нравиться - вы делаете вывод,что я не хочу дать ответ?
Сообщение отредактировал Ветвь - 21.12.2013 15:58

Страницы: <<123...1314[15]1617...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua