Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.08.2013 22:40
"Часто для понимания протестантизма, и причин, по которым он так яростно отрицает какой-либо догмат или явление духовной жизни, нужно помнить именно историю его происхождения. И сопоставляя католицизм с протестантизмом, можно легко заметить именно то, как он, в борьбе с католическими крайностями, впадал в крайности противоположные.

Так, если католицизм довёл заповедь Христа священству прощать грехи до одной крайности, до индульгенций, то протестантизм довёл эту заповедь до противоположной крайности, совершенно отказав епископам и пресвитерам в праве совершения таинства исповеди.

Если католицизм довёл возможность добровольного безбрачия священства до непременной обязанности, то протестантизм вообще отверг безбрачие как особый подвиг, и требует от своего пресвитерства обратного - обязательно быть в браке.

Если католицизм довёл статус священства до учения о непогрешимости папы римского, которого сделал наместником Христа, то протестантизм заявил о полном равенстве пастырей и овец, обосновав это учением о "всеобщем священстве".

Если католицизм довёл церковный дух соборности в толковании Св. Писания до полного запрещения мирянам читать Библию, то протестантизм позволил каждому читать и толковать Библию на своё усмотрение, "как откроет Дух Святой", без соборного разума Церкви, получив в итоге массу толков, течений и расколов - и т.д."

(Иерей Сергий Кобзарь)

из книги "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz5.html

Комментарии:  

Страницы: <<123...1415[16]1718...252627>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
21.12.2013 15:55
Galukd
Где Вы в Библии прочитали, что крещение - это подтверждение или свидетельство духовному окружающему миру? Избавьтесь от человеческих штампов.
От Луки 12:8 Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими;
От Луки 12:9 а кто отвергнется Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
21.12.2013 16:02
alexey957
В таком случае Корнилий со всем своим домом сразу и не получили "новую природу Христа" и для вас крещение Духом, присутствие самого Бога в верующим это нечто второстепенное.
На  этих, вырванных из контекста исторических реальных событиях,местах Писания - нельзя строить какую то доктрину.Для этого необходимо ещё и места в Евангелиях и посланиях Апостолов учитывать.
Сообщение отредактировал Ветвь - 21.12.2013 16:02
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.12.2013 17:21
Ветвь
Galukd
От Луки 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
[/quote]
Galukd
Приведенная ссылка говорит об условии становления дитём Божьим,
До принятия или после крещения?[/quote]
Игорь, ЭТО место Писания нет говорит о крещении (равно как и о вере или покаянии). Когда мы хотим знать о роли веры, нужно читать те отрывки, где написано о вере, верно? То же самое и касается крещения.
Так вот, Писание учит что именно ВО ВРЕМЯ крещения происходит обращение во Христа, то есть соединение с Ним, именно в это время вера, скажем так, начинает работать, обретает силу. Именно в это время грешник становится оправданным ПО ВЕРЕ, именно в это время он возрождается духовно, свыше, Именно в это время он получает прощение грехов, именно в это время Дух Святой добавляет его в Тело Христово, а сам человек становится храмом Духа Святого.
Если я ошибаюсь, Вам достаточно привести в доказательство  стихи из Писания, где бы ясно говорилось, что все это происходит в другой момент времени, например, КАК ТОЛЬКО человек поверит в Хрсита, как своего Спасителя, или как только покается.

Ветвь
Из-за того,что я отвечаю на ваши вопросы не так, как вам хочется или нравиться - вы делаете вывод,что я не хочу дать ответ?

Полноте, Игорь, я Вам первым сказал, что Вы вольны отвечать так, как Вам хочется. Но пробелма в том, что Вы даете ответ таким образом, чтобы не дать ответ по-сути.
Я напомню, о чем идет речь.
Ваш комментарий на пост Северянки:

Северянка
Итак, при крещении человек переходит во Христа, и там получает все духовные благословения включая прощение грехов. До крещения ВНЕ ХРИСТА этого нет.
Правильно понимать крещение без Духа Святого человек не сможет -  сначала всегда Альфа - не надо забегать вперёд Него.  Как хорошо сказал один брат : крещение это сознательный акт перехода с жизни по своей воле - на Его, вплоть до принятия насильственной смерти за Его Имя.Крещение - это проявление веры на деле,без которого веру нельзя считать настоящей - Божьей.

По-сути, если разобраться, последняя Ваша фраза означает то, что я писал выше. Но я хотел уточнить, поэтому спросил Вас прямо: Вы согласны с постом Северянки? На что не было ясного, понятного  ответа.

Еще раз: можете не отвечать, или отвечать как сами того желаете, но только помните, со стороны оно все очень хорошо видно, когда человек просто пытается не дать ответ при этом не промолчав.

В конце-концов, если я слишком примитивен, чтобы понимать глубину Ваших мыслей, Вы могли бы снизойти христианским милосердием к моей простоте, и ответить просто (помните? Пусть ваше да - будет да, а нет - нет): "Да, согласен" или "Нет, не согласен".

Благословений Вам, Игорь!
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.12.2013 17:22
Ветвь
Galukd
Где Вы в Библии прочитали, что крещение - это подтверждение или свидетельство духовному окружающему миру? Избавьтесь от человеческих штампов.
От Луки 12:8 Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими;
От Луки 12:9 а кто отвергнется Меня пред человеками, тот отвержен будет пред Ангелами Божиими.

Игорь, и где в приведенных Вами стихах, говорится о крещении?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.12.2013 17:29
Ветвь
На  этих, вырванных из контекста исторических реальных событиях,местах Писания - нельзя строить какую то доктрину.Для этого необходимо ещё и места в Евангелиях и посланиях Апостолов учитывать.

Совершенно верно. Суть в том, что есть правило, из которого были некоторые исключения.
В Деян. 8 были крещены, но получили Духа после, а Деян. 10 наоборот. И то и другое было сделано для того, чтобы показать, что и самаряне, и язычники принимаются Богом, если верят в Евангелие. В случае с Корнилием точно такое же крещение Духом, как былдо в день Пятидестяницы было знаком именно этой истины. И это послужило причиной, почему язычников крестили - доказательство, что Бог принимает их, а не только иудеев. В последующей главе Петр это все поясняет иудеям, которые были в Иерусалиме, и они упрекали, что он ел с язычниками. Именно это пояснение было достаточным, чтобы прославить Бога и принять Его волю относительно язычников. 
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
21.12.2013 17:30
Galukd
От Луки 12:8 Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими;
Во время крещения это и происходит- разве нет?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
21.12.2013 17:32
Galukd
Итак, при крещении человек переходит во Христа, и там получает все духовные благословения включая прощение грехов. До крещения ВНЕ ХРИСТА этого нет.
Индивидуально.А вы не ответили- как может не рождённый духовно человек идти на такой шаг отвержения себя и всего что вокруг?У вас зацикленность на одной стороне Истины.Я задал простой вопрос - до или после крещения человек берёт свой крест и кончает со всем своим прошлым - вы же мне -"где тут говорится о крещении".
Сообщение отредактировал Ветвь - 21.12.2013 17:39
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.12.2013 17:38
Ветвь
Во время крещения это и происходит- разве нет?

В общем - да, первый раз именно во время крещения. Пример - Деян. 8 глава, евнух.
Спасибо, что Вы это признали.
Так теперь скажите, может человек ДО того, как исповедует свою веру, иметь прощение грехов (в свете Рим. 10:9,10)?
Кроме того, Вы утверждали, как я понял, что главная цель крещения - свидетельство своей веры, ее выражение. Но этот вывод не учитывает другие отрывки, где прямо говорится  о природе и цели крещения, то есть о его роли. Вы сводите крещение лишь к символике таким заявлением.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
21.12.2013 17:44
Galukd
Спасибо, что Вы это признали.
Я не в стопор,а просто рассуждаю - ищу правду Божию.У меня сейчас внучек в гостях и требует внимание к себе,поэтому извините,напишу позже.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.12.2013 17:44
Ветвь
Индивидуально.

У Бога для каждого свой отдельный план спасения?

Ветвь
А вы не ответили- как может не рождённый духовно человек идти на такой шаг отвержения себя и всего что вокруг?

Когда грешник слышит Слово истины, и принимает и верит в него, то это Слово дает ему силу и споосбность сделать такой шаг, потмоу и написано, что сила Божья к спасению - Евангелие, и что это Слово пронзает человека до глубин души, и что оно полезно для исправления, и что от него люди возрождаются. Человек использует то право выбора, имея свободу воли, которое Бог ему дал.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.12.2013 17:45
Ветвь
Я не в стопор

Споры - последнее дело.
Общение с открытым сердцем - для назидания.
Благословений вам!
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
21.12.2013 18:20
Galukd
Алексей, о каком одном крещении здесь говориться и в каком смысле это "одно" крещение?
Как Один Господь и вера так и одно крещение от Него. Надеюсь вам понятно что значит один Господь и одна вера? ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
(Деян.1:5)
Сообщение отредактировал alexey957 - 21.12.2013 18:21
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
21.12.2013 21:40
Galukd
В общем - да, первый раз именно во время крещения. Пример - Деян. 8 глава, евнух.
Спасибо, что Вы это признали.
Что первый раз во время крещения - почему такое ограничение?Неужели услышав слово о Христе и помолившись молитвой покаяния, верующий не может исповедовать Господа.Зачем какие то ограничения придумывать?А вот то что вы признали исповедование перед человеками и духовным миром - за это действительно спасибо.
Galukd
Вы утверждали, как я понял, что главная цель крещения - свидетельство своей веры, ее выражение.
Исполнение заповеди Господа и вступление с Ним в Завет.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
21.12.2013 21:46
Galukd
Когда грешник слышит Слово истины, и принимает и верит в него, то это Слово дает ему силу и споосбность сделать такой шаг, потмоу и написано, что сила Божья к спасению - Евангелие, и что это Слово пронзает человека до глубин души, и что оно полезно для исправления, и что от него люди возрождаются. Человек использует то право выбора, имея свободу воли, которое Бог ему дал.
Так и я о том же брат.Кроме того - это не просто информация имеет силу - ведь Евангелие это смерть и воскресение Христово.Вот именно они и имеют значение в духовном мире.
Galukd
Ветвь
Индивидуально.

У Бога для каждого свой отдельный план спасения?
Каждый субъективно переживает спасающий Божий промысел.Нельзя сказать раз крестился - значит спасён и грех прощён,потому что есть такие места писания.Это называется - недуховно,т.е.безжизненно понято - по букве.Такой человек имеет опору в сделанном им,а не в Живом Боге.Даже на правильную веру нельзя опираться,а только на Бога,потому что происходит парадокс веры,когда она смотрит на саму себя и человек считает,что он правильно стоит перед Богом  - именно в этот момент такая вера перестаёт быть Божьей и Творцу не угождает (из рассуждений Вернера де Боора) и практика это подтверждает.
Сообщение отредактировал Ветвь - 21.12.2013 21:59
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
21.12.2013 22:03
Ветвь
вступает в Новый завет с Богом через Святое водное крещение.
Вот, Игорь, Вы правильно считаете, что при крещении человек вступает в Новый Завет с Богом. Одно из положений этого завета - прощение грехов.

К Евреям 8:8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
...
К Евреям 8:12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.

Пока завет не заключен, то нет и прощения грехов, как и при любом человеческом договоре пока он не подписан, ни одна сторона не получает того, что получит после подписания договора. Так и в Библии лишь при заключении завета можно был получить обещанное (не раньше). Пример:

Неемия 9:8 и нашел сердце его верным пред Тобою, и заключил с ним завет, чтобы дать [ему и] семени его землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Иевусеев и Гергесеев. И Ты исполнил слово Свое, потому что Ты праведен.

Поэтому неправильно считать что можно получить прощение без заключения завета. 
Понравилось: 

Страницы: <<123...1415[16]1718...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua