Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.08.2013 22:40
"Часто для понимания протестантизма, и причин, по которым он так яростно отрицает какой-либо догмат или явление духовной жизни, нужно помнить именно историю его происхождения. И сопоставляя католицизм с протестантизмом, можно легко заметить именно то, как он, в борьбе с католическими крайностями, впадал в крайности противоположные.

Так, если католицизм довёл заповедь Христа священству прощать грехи до одной крайности, до индульгенций, то протестантизм довёл эту заповедь до противоположной крайности, совершенно отказав епископам и пресвитерам в праве совершения таинства исповеди.

Если католицизм довёл возможность добровольного безбрачия священства до непременной обязанности, то протестантизм вообще отверг безбрачие как особый подвиг, и требует от своего пресвитерства обратного - обязательно быть в браке.

Если католицизм довёл статус священства до учения о непогрешимости папы римского, которого сделал наместником Христа, то протестантизм заявил о полном равенстве пастырей и овец, обосновав это учением о "всеобщем священстве".

Если католицизм довёл церковный дух соборности в толковании Св. Писания до полного запрещения мирянам читать Библию, то протестантизм позволил каждому читать и толковать Библию на своё усмотрение, "как откроет Дух Святой", без соборного разума Церкви, получив в итоге массу толков, течений и расколов - и т.д."

(Иерей Сергий Кобзарь)

из книги "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz5.html

Комментарии:  

Страницы: <<123...1011[12]1314...252627>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.12.2013 22:54
Савва Филинов
У меня не совсем получается сложить в логическую смысловую последовательность следующий необходимый фрагмент (другие даже не пытаюсь)

Подстрочник содержит в себе буквальный перевод каждого слова. Вы наверняка понимаете, что при таком переводе с одного языка на другой возникает много проблем для понимания. Поэтому задача переводчика в том, чтобы как можно ближе передать смысл сказанного, как можно меньше при этом отходя от текста. Поэтому иногда возникают варианты.
Например 16 стих в подстрочнике имеют такой вид:

но с кротостью и страхом, совесть имеющие добрую, чтобы в котором подвергаетесь оговорам были пристыжены оскорбляющие ваше доброе в Христе поведение.

Не особо удобовразумительно, правда?
И даже в этом же 21 стихе слова о совести с оригинала можно перевести как "обещание Богу", так и "просьба к Богу" (о чистой совести) (смотрите Современный перевод и другие). О подстрочнике я написал Вам для того, чтобы Вы понимали, что не все однозначно, как Вы утверждали о воде до того (что вода - символ погибели).

Савва Филинов
Может вы разъясните смысл из предложенного вами фрагмента подстрочника.

В этом отрывке видим две картины, соединенной одной мыслью - спасение.
В первом случае люди спаслись через воду (греч. "диа" - через). Смысл, возможно, в том, что для одних вода была гибелью (они в ней утонули), для других была спасением (она их подняла в ковчеге).
Одна картина является образом, другая - прообразом, или одно было телом, другое - тенью.
Крещение спасительную имеют силу не в самой воде, а в том, что сделал Хрситос, в даннгом случае упоминается воскресение. Крещение, это лишь момент времени, когда это происходит.

Савва, я прошу Вас не оставить без внимания мой пост 13.12.2013 11:49. Вы согалсны с тем, что я написал относительно постановки вопросов и ответов на них?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.12.2013 23:07
Ветвь
Северянка
К Ефесянам 1:13 
В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом
Извините,но сначала написано что человек в Нём,а потом такой слышит слово,потом его понимает,затем верует и в конце запечатление Святым Духом.

Если Вы об этом стихе (Ефес. 1:13), то Вы ошибаетесь в выводах. Сделайте простой грамматический анализ. Не написано, что человек сначала во Христе, а потом слышит, а потом верует и т.д. Напсиано, что он во Христе запечатлен Святым Духом, а слова "услышав..." и "уверовав..." в даннгом сулчае являются указание на средства, через которые человек попал во Христа. Проиллюстрирую:
В автомобиле и вы, открыв дверь и, и заведя мотор, были доставлены до пункта А" Ваша логика такова: сначала человек в автомобиле, а уже потом он открывает дверь, заводит мотор. Понимаете, в чем ошибка?
При толковании текста нужно учитывать грамматику.

Ветвь
но ещё не христиане в полном смысле

Человек или христианин, или нет, им нельзя быть "в каком-то смысле", как нельзя быть беременной "на половину" или "чуть-чуть".

Ветвь
Да и каятся начинает  человек когда верует,но ещё не крещён.

Покаяние, которое ведет к обращению, это не процесс. Процессом может быть  путь к нему, но не самом покаяние. И оно неразрывно связано с крещением. Суть покаяния и  крещения во многом пересекаются. В Новом Завете как только человек каялся, он тут же крестился. И лишь по человеческому установлению появился разрыв между покаянием и крещением. Причина в том, что люди исказили библейский смысл и суть крещения.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.12.2013 23:24
Северянка
В момент своего духовного рождения, если подробнее когда принимает Святого Духа.
Здравствуйте, Савва. Я подумаю над Вашим ответом. Может быть кто-то из знающих братьев нашей Церкви Христа прокомментирует Ваш ответ. Братья, помогите пожалуйста [/quote]
А что тут комментировать, действительно, рождение свыше, принятие Духа, соединение со Христом - это происходит одновременно.
Вопрос в следующем: когда именно это происходит?  Или что для этого необходимо? Вот здесь люди дают разные ответы. Многие протестанты (или вернее неопротестанты) убеждены, что все это происходит в момент, как только человек уверует.  Еще больше верят, что это происходит, как только человек покается.
А согласно Библии это происходит во время крещения при условии, что человек услышал Евангелие (а не подделку), уверовал и покаялся. Когда он креститься - для прощения грехов, то в результате он получает дар Святого Духа (Самого Духа)  Деян 2:38 (хотя при этом многие верят, что человек сначала получает Святого Духа, а уже потом крестится). Или как уже упоминали 1 Кор. 12:13: Святой Дух крестит (погружает) в Тело Христово, то есть в Церковь.  Человек соединяется со Хрситом именно в момент крещения (Гал. 3:27 кстати, в этом отрывке крещение является причиной, почему галаты дети Божьи, посмотрите другие переводы, например украинский, и обратите внимание на слово "ибо", которое есть в текстах в начале стиха 27, кроме синодального) или Рим. 6:3,4.

Проблема многие протестантов в том, что стать членом их церквей гораздо сложнее, чем попасть к БОгу на Небеса. Согласно их учению, для получения грехов нужно уверовать (или покаяться), и если в таком случае человек умрет, он спасен.  Но он при всем при этом еще не является членом церкви. Для этого нужно проходить специальное обучение и сдать экзамен.

Один человек поняв это, сказал: "Послушайте, если без членства в вашей церкви я могу попасть на Небеса, то зачем мне становиться членом вашей церкви и зачем вы вообще нужны тогда?"
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
15.12.2013 10:56
Galukd
Ветвь
Всё это правильно,но

Если правильно, значит правильно, какие еще могут быть "но"?
Ну бывают у медалей и другие стороны - не так ли? Одностороннее суждение всегда обедняло Божью обильную благодать.Буква убивает,а Дух животворит.
Galukd
И, кстати, посмотрите в книге Деяний, когда люди радовались (это к Вашим словам о радости ангелов).
Это не мои слова,а Господа.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
15.12.2013 11:02
Galukd
Проблема многие протестантов в том, что стать членом их церквей гораздо сложнее, чем попасть к БОгу на Небеса. Согласно их учению, для получения грехов нужно уверовать (или покаяться),
Зачем нам Слово Божье говорит о молитве покаяния? Вы выдвигаете своё условие для Бога,как и когда Ему действовать в человеке,другие - что то другое,не задумываясь,что это дьявол пытается довести до крайностей и усложнить.Все истины важны и не надо выпячивать какую то одну(вы всё таки это делаете,я ошибся на  ваш счёт в прошлом посте)
Сообщение отредактировал Ветвь - 15.12.2013 11:20
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
15.12.2013 11:25
Северянка
К Ефесянам 1:13 В Нем и вы, услышавшие слово истины, благовествование вашего спасения, и поверившие в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
Это вам так хочется,чтобы под ваше понимание подходило.На самом деле вне Христа нельзя услышать Слово Истины и понять благовествование Христово - без Святого Духа это не возможно никакому человеку,ибо превыше всякого ума.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
15.12.2013 16:03
Северянка
Я имела в виду, что сейчас в нашей Церкви Дух дает дары не чудодейственные.
В вашей может быть вам там виднее а в нашей Церкви Бог не изменился как и Его слово ко всем верующим. И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
(1Кор.12:28)
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.12.2013 16:29
Ветвь
На самом деле вне Христа нельзя услышать Слово Истины и понять благовествование Христово - без Святого Духа это не возможно никакому человеку,ибо превыше всякого ума.
Святой Дух, действительно, участвует в обращении человека к Богу. Но не изнутри человека, а извне, насколько я понимаю. Вне Христа очень даже возможно слышать слово Бога. Во Христе - это та духовная сфера, где все духовные благословения (Еф.1:3), включая искупление (Рим.3:24). Люди слушающие впервые слово Божье еще не находятся во Христе, иначе им были бы еще до покаяния доступны духовные благословения, включая искупление. Согласны ли Вы, Игорь, с тем, что я писала выше:

Северянка
крестятся люди ВО ХРИСТА, и при этом облекаются ВО ХРИСТА. 

К Галатам 3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

До крещения они еще не во Христе.
Сообщение отредактировал Северянка - 15.12.2013 16:30
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.12.2013 16:32
Северянка
Вот, к примеру, интересно рассмотреть подробно случай обращения апостола Павла в Деян.22:10-16. В стихе 10 мы видим покаяние Савла, когда он изменил свое отношение ко Христу, назвал Его своим Господом и пожелал исполнить Его волю ("Тогда я сказал: Господи, что мне делать?") Это было покаянием, но грехи еще оставались на апостоле три дня предшествующие крещению (три дня он ждал ответа Господа до прихода Анании (Деяния, глава 9)). А когда Анания пришел, то он велел Савлу креститься, чтобы омыть грехи свои (стих 16). 
Вопрос: В какой момент ап. Павел получил прощение грехов: при покаянии или при крещении?
Вопрос повторяю для Саввы Филинова, который на него не ответил. Задаю этот вопрос и Игорю (Ветви), но пока еще в первый раз. Жду ответа. Это очень важно для данной темы.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
15.12.2013 16:34
Северянка
К Галатам 3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

До крещения они еще не во Христе.
[/quote]Согласен,просто всегда переживаю,чтобы не стать фарисеем и начать опираться не на Живого Христа,а на совершённую заповедь.
Сообщение отредактировал Ветвь - 15.12.2013 16:34
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
15.12.2013 16:41
Северянка
Вот, к примеру, интересно рассмотреть подробно случай обращения апостола Павла в Деян.22:10-16. В стихе 10 мы видим покаяние Савла, когда он изменил свое отношение ко Христу, назвал Его своим Господом и пожелал исполнить Его волю ("Тогда я сказал: Господи, что мне делать?") Это было покаянием, но грехи еще оставались на апостоле три дня предшествующие крещению (три дня он ждал ответа Господа до прихода Анании
Здесь всегда индивидуально происходит,ибо у Господа к каждому человеку Свой подход и Своё действие.Я уже говорил вам,что рождение свыше - это тайна Божья.Оно людьми не планируется : 
От Иоанна 3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.12.2013 16:41
Ветвь
Северянка
К Галатам 3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

До крещения они еще не во Христе.
Согласен,просто всегда переживаю,чтобы не стать фарисеем и начать опираться не на Живого Христа,а на совершённую заповедь.[/quote]Я очень рада, Игорь, что Вы согласны. Понятно то, что Вы опасаетесь стать фарисеем. Но мы не должны впадать и в противоположную крайность.

Значит, Вы согласны что лишь при крещении человек (уверовавший и покаявшийся) переходит из вне Христа во Христа. И именно во Христе все духовные благословения (Еф.1:3), включая искупление (Рим.3:24). ВНЕ ХРИСТА ЭТИХ БЛАГОСЛОВЕНИЙ НЕТ. Не правда ли? И значит до крещения до облечения во Христа спасения нет. Согласны?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
15.12.2013 16:48
Северянка
Вы согласны что лишь при крещении человек (уверовавший и покаявшийся) переходит из вне Христа во Христа
Согласен -если же конечно крещение сопровождается Святым Духом.Знаете - мне вспомнилось детство,когда в каком то вопросе так важно было кого то убедить
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
15.12.2013 16:48
Северянка
В какой момент ап. Павел получил прощение грехов: при покаянии или при крещении?
Встречный вопрос: когда мы были прощены в Иисусе Христе?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.12.2013 16:49
Ветвь
Здесь всегда индивидуально происходит,ибо у Господа к каждому человеку Свой подход и Своё действие.Я уже говорил вам,что рождение свыше - это тайна Божья.Оно людьми не планируется : 
От Иоанна 3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Часто эту цитату приводят при таких вот рассуждениях. Но на мой взгляд это неправомерно. Этот стих вообще не о том. И он совсем не подтверждает ту идею, что при "молитве покаяния" прощаются грехи. И он не подтверждает идею о том что Бог не выбрал момент крещения как время соединения верующего с очищающей Кровью Христа. Бог, конечно, свободен в Своих действиях, но для человека Он дал определенные обещания, которые выполняет. Одно из обещаний - прощение грехов в момент крещения.
Понравилось: 

Страницы: <<123...1011[12]1314...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua