Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.08.2013 22:40
"Часто для понимания протестантизма, и причин, по которым он так яростно отрицает какой-либо догмат или явление духовной жизни, нужно помнить именно историю его происхождения. И сопоставляя католицизм с протестантизмом, можно легко заметить именно то, как он, в борьбе с католическими крайностями, впадал в крайности противоположные.

Так, если католицизм довёл заповедь Христа священству прощать грехи до одной крайности, до индульгенций, то протестантизм довёл эту заповедь до противоположной крайности, совершенно отказав епископам и пресвитерам в праве совершения таинства исповеди.

Если католицизм довёл возможность добровольного безбрачия священства до непременной обязанности, то протестантизм вообще отверг безбрачие как особый подвиг, и требует от своего пресвитерства обратного - обязательно быть в браке.

Если католицизм довёл статус священства до учения о непогрешимости папы римского, которого сделал наместником Христа, то протестантизм заявил о полном равенстве пастырей и овец, обосновав это учением о "всеобщем священстве".

Если католицизм довёл церковный дух соборности в толковании Св. Писания до полного запрещения мирянам читать Библию, то протестантизм позволил каждому читать и толковать Библию на своё усмотрение, "как откроет Дух Святой", без соборного разума Церкви, получив в итоге массу толков, течений и расколов - и т.д."

(Иерей Сергий Кобзарь)

из книги "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz5.html

Комментарии:  

Страницы: <<123...910[11]1213...252627>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
14.12.2013 12:51
Савва Филинов
По правилам игры отвечаю как фарисей - Не знаю с какого момента...
Отвечайте, пожалуйста, не как фарисей, а как верующий во Христа. Так знаете ли ответ на мой вопрос? 
Человек присоединяется к Церкви, становится членом тела Христова, начинает находиться во Христе с какого момента? (покаяние, крещение или др.). 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
14.12.2013 12:55
alexey957
Северянка
Человек присоединяется к Церкви, становится членом тела Христова, начинает находиться во Христе с какого момента?
 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
(1Кор.12:13) И вы - тело Христово, а порознь - члены.
(1Кор.12:27)
Алексей, мой вопрос был задан конкретному человеку, с конкретным вероучением. У Вас же вероучение другое, и Вас я не спрашивала. Не обижайтесь пожалуйста. Данный стих можно понимать по-разному, поэтому я спрашиваю именно Савву. Но интересно было бы услышать ответ и Ветви, потому что у них схожее учение. А Ваше учение давайте разбирать в другой теме. такие темы есть. Прошу не обижаться.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
14.12.2013 13:03
Ветвь
Так понимаю,что когда мы просим прощения,т.е.каемся ради Иисуса Христа - Господь прощает сделанные нами грехи.
1-е Иоанна 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Игорь, этот стих имеет отношение к Христианам, что видно из контекста.

1-е Иоанна 1:6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
1-е Иоанна 1:7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
1-е Иоанна 1:8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
1-е Иоанна 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

В 7 стихе ясно говорится о людях которые ходят во свете, имеют христианское общение, так что Кровь Христа (которая вошла в их жизнь при крещении) очищает от всякого греха.

Если бы покаяние уверовавшего приводило к прощению грехов, то Анания не сказал бы уже покаявшемуся Ап. Павлу, что ему нужно креститься для омовения от грехов (Деян.22:16). Он бы сказал, крестись, ведь грехи твои уже прощены. Не так ли?
Сообщение отредактировал Северянка - 14.12.2013 13:04
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
14.12.2013 13:06
Северянка
этот стих имеет отношение к Христианам, что видно из контекста.
Согласен,но какой смысл человеку совершать покаяние? Просто крестился сразу бы,да и всё.Зачем просят прощение?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
14.12.2013 13:15
Северянка
Человек присоединяется к Церкви, становится членом тела Христова, начинает находиться во Христе с какого момента?
Частью Тела Христова становится после Святого водного крещения - вступив в завет(договор) с Богом. На счёт во Христе :
 К Ефесянам 1:13 
В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, -
1-е Коринфянам 1:29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
1-е Коринфянам 1:30 От Него и вы во Христе Иисусе,
  
К Ефесянам 1:4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
Сообщение отредактировал Ветвь - 14.12.2013 13:20
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
14.12.2013 14:55
Ветвь
Северянка
этот стих имеет отношение к Христианам, что видно из контекста.
Согласен,но какой смысл человеку совершать покаяние? Просто крестился сразу бы,да и всё.Зачем просят прощение?
Покаяние - это поворот от греха к Богу, от тьмы к свету. Крещение без поворота от греха к Богу - это просто водная процедура. При крещении мы соединяемся со смертью Христа и воскресаем с Ним для новой жизни. Новая жизнь во Христе невозможна без внутреннего поворота души  от тьмы к свету. Просить прощения это естественно, если согрешил против кого-то и хочешь примириться.
Сообщение отредактировал Северянка - 14.12.2013 15:04
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
14.12.2013 15:01
Ветвь
Частью Тела Христова становится после Святого водного крещения - вступив в завет(договор) с Богом. На счёт во Христе :
 К Ефесянам 1:13 
В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, -
Всвязи с этими словами у меня возникают вопросы к Вам, Игорь.
1. Вы хотите сказать, что можно быть во Христе, в теле Христа, не будучи членом Его Церкви?
2. Вы хотите сказать, что вне Церкви Христовой есть спасение? Но ведь Христос умер ЗА ЦЕРКОВЬ.


К Ефесянам 5:25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
К Ефесянам 5:26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
 
Он освятил ее, Церковь, а не людей ВНЕ ЦЕРКВИ, как написано здесь. И именно ЦЕРКОВЬ Он искупил Своей Кровью.

Деяния 20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

Люди ВНЕ ЦЕРКВИ не искуплены.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
14.12.2013 15:30
Северянка
К Ефесянам 1:13 
В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом
Извините,но сначала написано что человек в Нём,а потом такой слышит слово,потом его понимает,затем верует и в конце запечатление Святым Духом.Ваш вопрос не ко мне,а к Писанию.
1-е Иоанна 1:3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
1-е Иоанна 1:4 И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.
Это и последующие объяснения показывают,что эти люди были приближённые,но ещё не христиане в полном смысле.Да и каятся начинает  человек когда верует,но ещё не крещён.
Сообщение отредактировал Ветвь - 14.12.2013 16:14
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
14.12.2013 15:35
Северянка
Покаяние - это поворот от греха к Богу, от тьмы к свету.
Северянка
Просить прощения это естественно, если согрешил против кого-то и хочешь примириться.
Всё это правильно,но неужели Бог не отвечает на прошение в (сокрушении) у Него прощения,когда написано,что и все Ангелы  радуются на Небесах о таковом. 
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
14.12.2013 16:06
Северянка
Отвечайте, пожалуйста, не как фарисей, а как верующий во Христа. Так знаете ли ответ на мой вопрос? Человек присоединяется к Церкви, становится членом тела Христова, начинает находиться во Христе с какого момента? (покаяние, крещение или др.).

Здравствуйте Северянка.
Отвечаю как Христианин.
В момент своего духовного рождения, если подробнее когда принимает Святого Духа.
Сообщение отредактировал Савва Филинов - 14.12.2013 16:08
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
14.12.2013 21:15
Ветвь
К Ефесянам 1:13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом.
Извините,но сначала написано что человек в Нём,а потом такой слышит слово,потом его понимает,затем верует и в конце запечатление Святым Духом.
Теперь я поняла ход Ваших мыслей. Но, смею утверждать, что он ошибочен. Для того, чтобы правильно понять смысл данного стиха, нужно рассмотреть контекст. Привожу его.

К Ефесянам 1:4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
...
К Ефесянам 1:11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей,
К Ефесянам 1:12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.
К Ефесянам 1:13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,

Здесь вообще речь идет о том, что Бог избрал будущих христиан во Христе еще до создания мира, предназначив их заранее, чтобы они были во Христе. Поэтому о времени, когда что произошло, судить здесь сложно. Ведь когда многие были еще атеистами, они уже были предызбраны во Христе (стихи 4 и 11). Кроме того даже с точки зрения грамматики, указанный Вами стих может рассматриваться с разными значениями когда и что происходило. А если учитывать, что подстрочник указывает нам другие грамматические формы некоторых слов, то тем более понятным становится, что можно понимать все иначе. Объясню. Приведу данный стих с измененными словами, выделив их жирным шрифтом.

К Ефесянам 1:13 В Нем и вы, услышавшие слово истины, благовествование вашего спасения, и поверившие в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,

Теперь можно передать смысл стиха таким образом: "В Нем и вы, ранее услышавшие слово истины, благовествование вашего спасения и поверившие в Него, запечатлены Святым Духом." То есть сначала люди все-таки услышали и поверили, а потом вошли во Христа, в Его тело. Тем более, что написано, что крестятся люди ВО ХРИСТА, и при этом облекаются ВО ХРИСТА. 

К Галатам 3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

До крещения они еще не во Христе.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
14.12.2013 21:22
Ветвь
.
1-е Иоанна 1:3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
1-е Иоанна 1:4 И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.
Это и последующие объяснения показывают,что эти люди были приближённые,но ещё не христиане в полном смысле.Да и каятся начинает  человек когда верует,но ещё не крещён.
Насчет именно этих стихов, затрудняюсь комментировать. Надеюсь что знающие братья из Церкви Христа Вам прокомментируют. Братья, помогите, пожалуйста
Сообщение отредактировал Северянка - 14.12.2013 21:50
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
14.12.2013 21:42
Ветвь
Всё это правильно,но неужели Бог не отвечает на прошение в (сокрушении) у Него прощения,когда написано,что и все Ангелы  радуются на Небесах о таковом. 
Как видим на примере Ап. Павла (Деян. 22:16), он оставался около трех дней во грехах после того, как сказал Иисусу о готовности исполнить Его волю (Деян.22:10). Ангелы радуются, когда человек поворачивается от греха к Богу и не откладывает послушание Богу и Его плану спасения. Темничный страж даже не стал ждать светлого времени суток, крестившись ночью, сразу после покаяния (Деян.16:33). Не медлили с крещением и другие уверовавшие, о которых читаем в книге Деяний 2:41, 8:12, 8:36-38, 16:14-15 и др. Ангелы радуются, потому что человек становится на правильный путь, хочет исполнить волю Божью. Было бы желание а остальное будет.

К сожалению, многие слышат искаженное благовествование, пример которого привел наш брат Петро здесь Им говорят, помолитесь так:
Рик Реннер
«Отец, я прихожу к Тебе в молитве во имя Иисуса Христа. Я знаю, что я – грешник и что своими силами не могу изменить ни себя, ни жизнь вокруг себя. Я нуждаюсь в Твоей помощи и во имя Иисуса прошу: прости мои грехи.

Я верю. Что Иисус Христос – Божий Сын. Он вознес мои грехи и болезни на Голгофский крест, и я принимаю Его жертву. Его Кроль омыла меня. Иисус, я приглашаю Тебя в свою жизнь и прошу: руководи мной, изменяй меня. Я хочу угождать Тебе во всем.

Отец. Я благодарю Тебя за Иисуса и за жизнь вечную, которую Ты дал мне. Аминь.

Следуя искаженному евангелию, человек идет в погибель, если его не научат истине. Подумайте об этом, Игорь.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
14.12.2013 21:47
Савва Филинов
Северянка
Отвечайте, пожалуйста, не как фарисей, а как верующий во Христа. Так знаете ли ответ на мой вопрос? Человек присоединяется к Церкви, становится членом тела Христова, начинает находиться во Христе с какого момента? (покаяние, крещение или др.).

Здравствуйте Северянка.
Отвечаю как Христианин.
В момент своего духовного рождения, если подробнее когда принимает Святого Духа.
Здравствуйте, Савва. Я подумаю над Вашим ответом. Может быть кто-то из знающих братьев нашей Церкви Христа прокомментирует Ваш ответ. Братья, помогите пожалуйста 
Сообщение отредактировал Северянка - 14.12.2013 21:49
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.12.2013 22:33
Ветвь
Всё это правильно,но

Если правильно, значит правильно, какие еще могут быть "но"? А если есть "но", значит либо неправильно, либо отрицается правильное. Это как говорят: "Я, конечно, виноват, НО!" И это "но" перечеркивает все до этого. Определитесь.

Ветвь
но неужели Бог не отвечает на прошение в (сокрушении) у Него прощения,когда написано,что и все Ангелы  радуются на Небесах о таковом. 

Отвечает, НО не по человеческому установлению, а по Своему.
И, кстати, посмотрите в книге Деяний, когда люди радовались (это к Вашим словам о радости ангелов).
Понравилось: 

Страницы: <<123...910[11]1213...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua