Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
xrayalex
Зарегистрирован: 08.03.2017 Откуда: Россия Сообщения: 42
16.03.2017 3:55
Может ли женщина в церкви быть пастором, служителем, лидером, проповедником ?
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]678>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.04.2017 20:55
udal
Ответственность за семью я бы с женщин все же не снимала...

Притчи 14:1 Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.

Бог создал женщину отличной от мужчины. Женщина намного сложнее, тоньше. Она способна чувствовать, воспринимать и реагировать на то, на что мужчина не способен. Мужчине труднее смирять себе, у женщин другой дух. Именно поэтому я считаю, что указанный стих из Библии отражает настоящее положение вещей: женщина играет ключевую роль в том, какой будет семья и брак. У мужчин есть свои свойства, которые по Божьему замыслу подходят для выполнения функции главы семьи. Но функции и ответственность не всегда тождественны. Например, учебный процесс в школе включает в себя две стороны: учитель и ученик. И результат зависит от того, с какой ответственностью каждая сторона выполняет свою функцию. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
26.04.2017 21:24
Galukd
А где в Писании можно найти подтверждение Вашим словам?
 Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа,
известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу.
(1Тим.5:9,10) Их обязанности.....чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру;
чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей,
быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие.
(Тит.2:3-5)Сомневаюсь что у вас есть такое служение.Кроме того..... Представляю вам ФИВУ, СЕСТРУ НАШУ, ДИАКОНИССУ ЦЕРКВИ КЕНХРЕЙСКОЙ.
 Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому.
(Рим.16:1,2) А как вы будете дальше поступать то это на вашей совести.
Сообщение отредактировал alexey957 - 27.04.2017 13:01
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
26.04.2017 21:29
[quote user="Galukd"]
1 -2 Диаконисса Фива была, очевидно, передатчицей послания к Римлянам. Должность диакониссы (h diakonoV) состояла в служении бедным, больным и странниками.
Весьма признателен за убедительный ответ. Но есть на планете коллективы, состоящие только из женщин: швейная фабрика в деревне "Бабы-амазонки", к примеру или сильный пол представлен там слабыми своими сторонами. Ветхозаветная Девора очень даже может стать новозаветной. Со своей стороны косовато смотрю в сторону женщин-проповедников, но редкие их представительницы таки врачуют моё зрение. Если высказаться математически, то нельзя 100% следовать Вашей логике, а если включить субъективное, то на этих страницах верное толкование М : Ж в пропорции 3 :1, а количественная пропорция участников в разы больше. Думаю к нашему рассуждению подойдёт цитата:К Римлянам 2:25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.(баба ты, а не мужик)
К Римлянам 2:26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?(В семье бабушка может быть самцом).
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
27.04.2017 9:18
Galukd
Я верю в то, что все Писание богодухновенно, и что оно единственный непогрешимый и безошибочный авторитет в вопросах веры (и не только), Я верю, что откровения Нового Завета не могут быть изменены, и потому любое "Бог мне сказал", идущее вразрез с "Написано" либо заблуждение, либо обольщение. 
на этом основании я считаю, если функция пастырства и учительства (об этом тема этой ветки) определена для мужчин, то Бог не может Себе противоречить, не может нарушить Свое слово, и потому Он не может определить женщину на такое служение. За одним исключением, наверно: если в этой церкви нет мужчин. ) 

Уважаемый Дмитрий, свой ответ мне хотелось бы начать с Ваших слов, с которыми в общем и целом согласна, особенно, кто касается авторитета Писания в вопросах веры. Поэтому даю ссылку на более ранний комментарий в этой теме от 17.03.2017 http://forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Different/Discuss_ReplyComment.aspx?id=71865

udal
xrayalex
Может ли женщина в церкви быть пастором, служителем, лидером, проповедником ?

Женщина вполне может быть хорошим служителем или проповедником. Что касается пасторства и лидерства, это скорее мужская прерогатива, т.к. соответствует Божьему порядку отношений между мужчиной и женщиной в семье, а поскольку каждая поместная Церковь является духовной семьей, логично, что роль попечителя о ее членах ложится на мужчину. Лидерство женщины может быть допустимо в исключительных случаях, если отсутствуют лидеры-мужчины или есть на это особый замысел Бога. Примерами лидерства женщин в Библии являются сестра Моисея Мариам, судья Израиля Девора и пророчица Олдама, за советом к которой посылал праведный царь. Хотя это скорее исключение, чем правило, не думаю, что новозаветные женщины обмельчали по сравнению с ветхозаветными в этом вопросе.

Мне жаль, что не смогла доходчиво объяснить связь 1Тим.2:11-12 с 1Пет.3:1 и отношениями "мать-сын", которые Вы почему-то называете "ветхозаветными"... Спишем на проблемы с умением облекать мысли в слова "немощнейшим сосудом", чтобы не засорять тему.

Хотела бы добавить, что целью моих комментариев была не "борьба за равноправие женщин" во всех видах служений без ограничений, хотя такие ограничения есть, мне хотелось сбалансировать имеющиеся "перекосы" в этом вопросе, мешающие нам, на мой скромный взгляд, эффективно помогать братьям в деле распространения Евангелия Христова во славу Бога.
Сообщение отредактировал udal - 27.04.2017 09:19
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
28.04.2017 11:51
Не могу удержать себя от комментария и к этой теме, тоже имеющей прямое отношение к "синонимическому параллелизму"... (Женщина, что с нее взять? )

Galukd
 Функция диакона сама по себе не включает в себя полномочий для руководства (это епископы, они же пресвитеры или пастыря), ни учительства.

Но есть смысл ответить и на этот вопрос. Хотя вопроса нет, лишь цитата.. Лучше сказать, прокомментировать ваш пост, Борис. 

Во-первых, что касается значения слова. Переведенное здесь слово, как «диакониса», означает «слуга, служитель». «Диакон» - это калька с греческого, точно также, как «пресвитер», например (тоже калька).  

Во-вторых, это слово в Новом Завете используется 28 раз (согласно лексикону Стронга). 4 раза оно переводится как «диакон» (кроме Рим. 16:1 в женском роде, еще в Фил. 1:1 и 1 Тим. 3:8,12). В остальных случаях это слово переводится как «слуга, служитель».

В-третьих, вот другие варианты переводов:

«Представляю вам сестру нашу Фиву, помощницу церкви в Кенхреях»


«Представляю вам нашу сестру Фиву, служительницу церкви в Кенхреях»


Поручаю ж вам сестру нашу Фіву, служебницю Церкви в Кенхреях,


Поручаю вам нашу сестру Фиву, служебницю церкви в Кенхреях


В-четвертых, 1 Тим. 3:8,12 указаны требования к тем, кто может нести это служение, из них видно, что женщина не может быть на должности диакона. 

Вывод: В рим. 16:1 не гвоорится о диакониссе, как о должности, а как о роде ее деятельности. Все христиане должны быть служиетлями в том смысле, что должны служить друг другу (и не только) 1 Пет. 4:11.

Из  "толковой Библии преемников Лопухина":

1 -2 Диаконисса Фива была, очевидно, передатчицей послания к Римлянам. Должность диакониссы (h diakonoV) состояла в служении бедным, больным и странниками. 

Тут Вы таки правы. Действительно, согласно Стронгу, "кто хочет между вами быть большим, да будет вам..."
ДИАКОН (одной жены муж...). Это совсем не то, что Фиве отвезти письмо из греческой Кенхреи в Рим...

P.S. На всякий случай хочу пояснить, какое отношение эта тема имеет к "синонимическому параллелизму".

Слова Иисуса:

От Матфея 20:26 ... кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
От Матфея 20:27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом

как и притча Соломона 6:20, есть ничто иное как чистой воды синонимический параллелизм.
Сообщение отредактировал udal - 28.04.2017 23:05
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.04.2017 0:24
alexey957
(1Тим.5:9,10)

Речь идет о вдовах, которым церковь будет помогать (материальная помощь), но никак не о пастырском служении.

alexey957
(Тит.2:3-5)

Об этом я писал в постах выше, здесь то, что касается ВСЕХ верующих, а не обязанности "пастырис". 

alexey957
(Рим.16:1,2)

И о Фиве я писал ранее, посмотрите пожалуйста. 

alexey957
А как вы будете дальше поступать то это на вашей совести.

Аминь. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.04.2017 0:28
Иеффай
Но есть на планете коллективы, состоящие только из женщин:

И в одном из постов выше я писал о таких ситуациях.

Иеффай
Если высказаться математически, то нельзя 100% следовать Вашей логике

Но дело в том, что это не моя логика. а учение Писаний. И никакая логика или математика не может отменять то, что Бог постановил в Своей воле. 

Иеффай
Думаю к нашему рассуждению подойдёт цитата

Я так не думаю по той причине, что нельзя вкладывать в библейские слова смысл, который автор в  него не вкладывал. А этот отрывок совершенно не о теме, которую мы обсуждаем.
Сообщение отредактировал Galukd - 04.05.2017 21:12
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
29.04.2017 1:45
Galukd
Иеффай
Если высказаться математически, то нельзя 100% следовать Вашей логике

Но дело в том, что это не моя логика. а учение Писаний. И никакая логика или математика не может отменять то, что Бог постановил в Своей воле. 
К Галатам 3:26 Ибо все вы СЫНЫ Божии по вере во Христа Иисуса;
К Галатам 3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
К Галатам 3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.===И дочери стали сынами! И нет теперь различия! Осталось для мужиков преимущество только как у коммунистов: первым лечь на амбразуру. К Римлянам 15:1 Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.
К Римлянам 15:2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.
Иеремия 31:22 Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа.
- - -

Может не все 100% таки отвергнем??? 
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
29.04.2017 7:42
Galukd
И о Фиве я писал ранее, посмотрите пожалуйста. 
Писал, только своё видение а не Божье. Нигде не написано что там не было братьев, к тому же это просто не реально на то время. Другое дело во времена гонений , когда братья отбывали сроки.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
04.05.2017 21:16
alexey957
Galukd
И о Фиве я писал ранее, посмотрите пожалуйста. 
Писал, только своё видение а не Божье. Нигде не написано что там не было братьев, к тому же это просто не реально на то время. Другое дело во времена гонений , когда братья отбывали сроки.

Алексей, обычно на этот отрывок ссылаются, чтобы показать, что в церкви 1-го века на должности (не знаю как иначе сказать) диакона были женщины.  Я привел аргументы, почему эта ссылка в подтверждение такой позиции является неправомерной. 
Или Вы в с другой целью ссылались на Рим. 16? 
Если я не прав в том, что говорил по Рим. 16:1, пожалуйста, скажите в чем именно. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
04.05.2017 21:19
Иеффай
Galukd
Иеффай
Если высказаться математически, то нельзя 100% следовать Вашей логике

Но дело в том, что это не моя логика. а учение Писаний. И никакая логика или математика не может отменять то, что Бог постановил в Своей воле. 
К Галатам 3:26 Ибо все вы СЫНЫ Божии по вере во Христа Иисуса;
К Галатам 3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
К Галатам 3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.===И дочери стали сынами! И нет теперь различия! Осталось для мужиков преимущество только как у коммунистов: первым лечь на амбразуру. К Римлянам 15:1 Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.
К Римлянам 15:2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.
Иеремия 31:22 Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа.
- - -

Может не все 100% таки отвергнем??? 

Борис, я должен сам догадаться, почеум Вы ссылались на эти отрывки? Согласитесь, лучше во избежание недоразумений все же хотя бы кратко давать пояснения. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
04.05.2017 21:35
udal
Спишем на проблемы с умением облекать мысли в слова "немощнейшим сосудом", чтобы не засорять тему.

Шутка юмора? :) 

udal
Мне жаль, что не смогла доходчиво объяснить связь 1Тим.2:11-12 с 1Пет.3:1 и отношениями "мать-сын", которые Вы почему-то называете "ветхозаветными"...

Кажется, что некоторые вещи все понимают по умолчанию одинаково. Забываю, что это не так. В данном случае я имел ввиду то, что Ветхий Завет и Новый Завет - два разных закона, и находить полномочия в Ветхом Завете для людей, находящимися под юрисдикцией учения Христа, неправильно.  Я намеренно подобные использую термины, чтобы сосредоточить внимание на том аспекте Писаний, который называется "закон" (хотя и рискую попасть в немилость, дескать "для вас живое Слово лишь закон" и т.д.). Если мы говорим о том, что позволительно, а что нет, то именно к этой стороне Писаний нужно обращаться. 

udal
Хотела бы добавить, что целью моих комментариев была не "борьба за равноправие женщин" во всех видах служений без ограничений, хотя такие ограничения есть, мне хотелось сбалансировать имеющиеся "перекосы" в этом вопросе, мешающие нам, на мой скромный взгляд, эффективно помогать братьям в деле распространения Евангелия Христова во славу Бога.

К сожалению, в этом вопросе перекосов полно, при чем в двух видах крайностей: одни "разрешают" (и оправдывают это Писаниами), другие с таким же успехом и с тем же обоснованием запрещают все (чуть что" "женщина да молчит", особенно, когда женщина права). 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.05.2017 8:24
Galukd
Алексей, обычно на этот отрывок ссылаются, чтобы показать, что в церкви 1-го века на должности (не знаю как иначе сказать) диакона были женщины.
Сослался на слова Апостола просто как на пример того что в служении церкви было и такое служение сестры, А обязательное это или нет не берусь судить. Если мы читаем слова .... Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
(Гал.3:28) А если продолжаем по закону разделять служение женщин и мужчин то не думаю что это ведёт к исполнению Евангельского учения.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.05.2017 8:46
alexey957
Сослался на слова Апостола просто как на пример того что в служении церкви было и такое служение сестры, А обязательное это или нет не берусь судить.

Алексей, то, что все (ВСЕ) христиане должны служить, не поддается сомнению. В этом смысле все являются "диаконами". Точно также, все должны быть учительными. И т.д. Но не все могут быть диаконами и учителями так, как об этом сказано, например в Ефес. 4:11 или Фил. 1:1. В данном случае (Рим. 16:1) очевидно же, что здесь перевод слова в Синодальном просто под кальку, и кроме того, указано, что именно мужчина должен быть диаконом. 

alexey957
Если мы читаем слова .... Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
(Гал.3:28)

Алексей, Вы же сами не раз говорили, кажется, что нужно обращать внимание на контекст. О чем здесь говорит Павел? Посмотрите всю главу, и от Вас не ускользнет его мысль. Он говорит, что во Христе люди получают спасение, и это есть исполнение обетования, данного еще Аврааму. Не важно кто ты (социальное положение, национальность, культура, пол), но если ты во Христе - ты Божье дитя и ты спасен. Другими словами: право на обетование имеют все, независимо от различий, и оно реализуется во Христе. Здесь НЕ говорит Павел о РОЛИ. Я полагаю, нельзя использовать по форме подходящие слова для подтверждения идеи, которой в самом тексте нет, которую автор не вкладывал в свои слова. 
А если извлекать из текста все, что нравится, то можно также сказать, что теперь женщина может выйти замуж за женщину или мужчина жениться на мужчине - ведь пола уже нет, нет этих различий. А человека, который скажет, что Павел не о браке здесь говорит и есть другие места, в которых подобное осуждается, назвать законником и фарисеем. 


alexey957
А если продолжаем по закону разделять служение женщин и мужчин то не думаю что это ведёт к исполнению Евангельского учения.

Алексей, разве это я или вы придумали? 1-е Коринфянам 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
Любая заповедь - это закон. Учение Христа тоже есть закон. Выполнять учение - выполнять закон. Но нужно это делать с правильным отношением. 
Намедни Галина сказала, что суть вопроса в том, чтобы не было перекосов в этой практике. Я тоже разделяю эту позицию. К сожалению, бывают крайности, и женщина епископ - одна из них.  
Сообщение отредактировал Galukd - 05.05.2017 08:48
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.05.2017 12:49
Galukd
В этом смысле все являются "диаконами".
Вообще то их выбирают исполненных веры и Святого Духа. Поэтому не вижу причин отвергать сестёр для такого к примеру служения. К тому же дьякон это внутренняя служба церкви а не обязательная проповедь или евангелизация. В принципе я и сам не считаю что сестра может быть пресвитером , не их первородство.

Страницы: <<1234[5]678>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua