Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
xrayalex
Зарегистрирован: 08.03.2017 Откуда: Россия Сообщения: 42
16.03.2017 3:55
Может ли женщина в церкви быть пастором, служителем, лидером, проповедником ?
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]78>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.05.2017 18:18
alexey957
Вообще то их выбирают исполненных веры и Святого Духа.

Абсолютно согласен. В Леяниях так написано. А позже уже упорядочивая церковную жизнь, апостол Павел приводит четкие критерии, более подробные, сосгалсно которым нужно выбирать пресвитеров и диаконов. 
Благословений Вам! 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.05.2017 19:02
Galukd
Благословений Вам!
И вам того же!
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
05.05.2017 20:24
Galukd
Шутка юмора? :) 

Горький сарказм :(

Galukd
Кажется, что некоторые вещи все понимают по умолчанию одинаково. Забываю, что это не так. В данном случае я имел ввиду то, что Ветхий Завет и Новый Завет - два разных закона, и находить полномочия в Ветхом Завете для людей, находящимися под юрисдикцией учения Христа, неправильно.  Я намеренно подобные использую термины, чтобы сосредоточить внимание на том аспекте Писаний, который называется "закон" (хотя и рискую попасть в немилость, дескать "для вас живое Слово лишь закон" и т.д.). Если мы говорим о том, что позволительно, а что нет, то именно к этой стороне Писаний нужно обращаться. 

Насчет двух законов, если решусь, открою тему. А в данном случае я сочла уместным сослаться на притчи из соображений здравого смысла, поскольку считаю их полезными для верующих на все времена. Вообще я не задумываюсь, когда ссылаюсь на ВЗ, когда считаю эти ссылки подходящими и для Нового. Иисус и апостолы тоже на него ссылались. Потому что есть то, что исполнено, и что близко к уничтожению, но не уничтожено, и что вечно... Но это нужно различать.
Сообщение отредактировал udal - 06.05.2017 00:41
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.05.2017 21:35
udal
что близко к уничтожению, но не уничтожено, и что вечно... Но это нужно различать.
Вечен пока один Бог и Иисус Христос ещё Ангелы всяких родов.Но то что сегодня служение благодати ( духа ) а не буквы это точно ..... Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
 Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
(2Кор.3:9-11)
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
06.05.2017 0:41
udal
Иисус и апостолы тоже не брезговали на него ссылаться. Потому что есть то, что исполнено, и что близко к уничтожению, но не уничтожено, и что вечно... Но это нужно различать.
Если б мы с Вами оказались в одной церкви человек от ста, то, имея опыт и статистику, голосовал бы за Ваше главенство в собрании для блага этой церкви. Однако опыт и статистика говорят, что мужики не умеют уступать место более достойным, ссылаясь на что угодно, да и "паства" в плену стереотипов. Я с Вами не согласен в толковании Писания по некоторым вопросам, но, хотя я и командовал батальоном, не возьмусь за руководство церковью, а Вам, при согласии, доверил бы не задумываясь и аргументы бы нашлись по Писанию. Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг".
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
06.05.2017 0:48
Иеффай
Если б мы с Вами оказались в одной церкви человек от ста

...то скорее всего Вы бы даже не знали моего имени, ведь я молчала бы, как и все.

Иеффай
голосовал бы за Ваше главенство в собрании для блага этой церкви

Спасибо за доверие, но, боюсь, это для меня была бы непосильная ноша...

Иеффай
Однако опыт и статистика говорят, что мужики не умеют уступать место более достойным

Здесь стоит вопрос власти "волков в овечьей шкуре". Они всеми силами будут держаться за власть.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
06.05.2017 1:14
Galukd
alexey957
Galukd
И о Фиве я писал ранее, посмотрите пожалуйста. 
Писал, только своё видение а не Божье. Нигде не написано что там не было братьев, к тому же это просто не реально на то время. Другое дело во времена гонений , когда братья отбывали сроки.

Алексей, обычно на этот отрывок ссылаются, чтобы показать, что в церкви 1-го века на должности (не знаю как иначе сказать) диакона были женщины.  Я привел аргументы, почему эта ссылка в подтверждение такой позиции является неправомерной. 
Или Вы в с другой целью ссылались на Рим. 16? 
Если я не прав в том, что говорил по Рим. 16:1, пожалуйста, скажите в чем именно. 

Хотелось еще сказать пару слов в защиту диакониссы Фивы, совершившей по тем временам небезопасное даже для мужчин путешествие с письмом Павла в Рим, причем, судя по всему, в одиночку, так как братья с ней не упоминаются. Если правильный перевод будет звучать "служительница", тогда и тот, который одной жены муж, тоже "служитель".
Сообщение отредактировал udal - 06.05.2017 01:15
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
06.05.2017 1:52
udal
Иеффай
Если б мы с Вами оказались в одной церкви человек от ста

...то скорее всего Вы бы даже не знали моего имени, ведь я молчала бы, как и все.
Про людей в церквях правильно сказал один "классик": "Религия - опиум для народа". Стадное чувство собирает людей в людное место и они кушают то слово, которым там кормят. А кормят там по словам другого классика:"не надо думать - с нами тот, кто всё за нас решит". Пару раз в неделю отсидели пару часов, десятину пастору отнесли, расцеловались с братьями-сёстрами и жизнь удалась! Печальная моя статистика говорит, что христианство - занятие одиночек и с единомышленниками встреча состоится только в другом месте и в другом теле. А будет ли комфортным это место? - спросил я у человека из зеркала...
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
06.05.2017 7:36
Иеффай
Стадное чувство собирает людей в людное место и они кушают то слово, которым там кормят.
Вам крупно не повезло если вы попали в стадо а не в собрание верующих в Иисуса Христа где когда сходятся,   к примеру, есть псалом, есть проповедь (поучение), есть язык, есть откровение, пророчество и  есть истолкование языков.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
06.05.2017 12:50
alexey957
Иеффай
Стадное чувство собирает людей в людное место и они кушают то слово, которым там кормят.
Вам крупно не повезло если вы попали в стадо а не в собрание верующих в Иисуса Христа где когда сходятся,   к примеру, есть псалом, есть проповедь (поучение), есть язык, есть откровение, пророчество и  есть истолкование языков.
Приятно слышать в этом случае, что это я невезучий, а такое всё же происходит где-то!
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
06.05.2017 13:59
Иеффай
такое всё же происходит где-то!
В моём случае происходило, просто одни умерли, другие выехали и сразу стало тихо и однообразно.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
06.05.2017 14:52
alexey957
Иеффай
такое всё же происходит где-то!
В моём случае происходило, просто одни умерли, другие выехали и сразу стало тихо и однообразно.
И получилось, как в моей плачевной песне, так ты хоть это ощущал! А я за 30 лет только одного истинного верующего встретил.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
06.05.2017 15:45
udal
Galukd
alexey957
Galukd
И о Фиве я писал ранее, посмотрите пожалуйста. 
Писал, только своё видение а не Божье. Нигде не написано что там не было братьев, к тому же это просто не реально на то время. Другое дело во времена гонений , когда братья отбывали сроки.

Алексей, обычно на этот отрывок ссылаются, чтобы показать, что в церкви 1-го века на должности (не знаю как иначе сказать) диакона были женщины.  Я привел аргументы, почему эта ссылка в подтверждение такой позиции является неправомерной. 
Или Вы в с другой целью ссылались на Рим. 16? 
Если я не прав в том, что говорил по Рим. 16:1, пожалуйста, скажите в чем именно. 

Хотелось еще сказать пару слов в защиту диакониссы Фивы, совершившей по тем временам небезопасное даже для мужчин путешествие с письмом Павла в Рим, причем, судя по всему, в одиночку, так как братья с ней не упоминаются. Если правильный перевод будет звучать "служительница", тогда и тот, который одной жены муж, тоже "служитель".

Когда говорится о "дарах в виде людей", которые Христос дал собранию,  женщины не упоминаются. Греческие слова, переведенные как "апостолы", "пророки", "проповедники евангелия", "пастыри" и "учителя", все мужского рода (Эфесянам 4:8,11). В переводе Александрийский кодекс и некоторых других Эф. 4:11 звучит так: "И он дал одних мужчин как апостолов, других как пророков, иных как миссионеров, иных как пастырей и учителей.
В полном согласии с этим, когда апостол Павел писал Тимифею о требованиях для тех, кто хочет  служить в собрании "служебными помощниками" (греч. диаконой) и надзирателями (греч. епископос) или старейшинами (греч. пресбитерой) он особо отметил. что если такой человек женат,  он должен быть "мужем одной жены". Ни  один апостол не говорил о том, что какая-либо женщина служила "диаконнисой" (1Тимофею 3:1-13; Титу 1:5-9, сравните с Деяния 20:17,28; Филипийцам 1:1).
Хотя в Римлянам 16:1 Фива называется "служительницей" (греч. диаконос, без определённого артикля),  очевидно, что она не была назначена "служебной помощницей" в собрании, потому что это противоречило бы Писанию. апостол Павел не призывал собрание следовать каким-либо её указаниям, а лишь побуждал радушно принять её и помочь ей во всём. в чём ей могла понадобиться помощь (Римлянам 16:2). По видимому, Павел подразумевал что-то связанное с участием Фивы в распространении благой вести, когда говорил о ней как о служительнице, которая была членом собрания в Кенхреях (сравните Деяния 2:17,18).
Сообщение отредактировал Assistance - 08.05.2017 14:38
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
06.05.2017 16:27
Иеффай
так ты хоть это ощущал! А я за 30 лет только одного истинного верующего встретил.
Бог призвал меня через воскрешение мёртвого, как то по другому не думаю чтобы поверил в Бога а с таким проявлением и то не сразу.Всё , как Апостол писал в проявлении силы и Духа.А дальше много чего, точнее о чём можно прочитать в Библии и больше.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
06.05.2017 16:45
Assistance
Когда говорится о "дарах в виде людей", которые Христос дал собранию,  женщины не упоминаются.

Во-первых, говорится о дарах людям, а не в виде людей. Во-вторых, а с каких пор женщина, пардон за грубость, к людям не относится?

Assistance
все мужского рода

Праздник "День Учителя", конечно, только учителя отмечают. Учительниц он не касается ... 

К Галатам 3:26 Ибо все вы СЫНЫ Божии по вере во Христа Иисуса

Это, конечно, тоже к женщинам не относится... 

Assistance
В переводе Александрийский кодекс и некоторых других Эф. 4:11 звучит так: "И он дал одних мужчин как апостолов. других как пророков, иных как миссионеров, иных как пастырей и учителей.

Александрийский кодекс - не первый и не последний перевод с добавлениями в оригинальный текст того, чего в нем нет.

К Ефесянам 4:11 И он дал одних как апостолов, других как пророков, иных как проповедников евангелия, иных как пастырей и учителей (ПНМ)

Пророчиц среди христиан тоже было немало. Напомнить Вам по Писанию или сами найдете?

Assistance
Хотя в Римлянам 16:1 Фива называется "служительницей" (греч. диаконос, без определённого артикля),  очевидно, что она не была назначена "служебной помощницей" в собрании, потому что это противоречило бы Писанию.

Нет сомнения, что сестра Фива относится, говоря Вашими словами, к "дарам в виде людей". Когда будете читать Послание апостола Павла к Римлянам , вспомните о ней с благодарностью, потому что есть и ее скромный вклад в то, что оно дошло до адресата, а затем, соответственно, и до Вас...
Сообщение отредактировал udal - 06.05.2017 20:31

Страницы: <<12345[6]78>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua