Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
xrayalex
Зарегистрирован: 08.03.2017 Откуда: Россия Сообщения: 42
16.03.2017 3:55
Может ли женщина в церкви быть пастором, служителем, лидером, проповедником ?
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]8>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
06.05.2017 16:57
Assistance
Греческие слова. переведенные как "апостолы", "пророки", "проповедники евангелия", "пастыри" и "учителя", все мужского рода
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
(Гал.3:28)
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
06.05.2017 17:01
alexey957
Иеффай
так ты хоть это ощущал! А я за 30 лет только одного истинного верующего встретил.
Бог призвал меня через воскрешение мёртвого, как то по другому не думаю чтобы поверил в Бога а с таким проявлением и то не сразу.Всё , как Апостол писал в проявлении силы и Духа.А дальше много чего, точнее о чём можно прочитать в Библии и больше.

Поделитесь, пожалуйста, если можете, таким свидетельством в теме
Какие чудеса Бог сделал в вашей жизни?

!
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
06.05.2017 17:29
udal
если можете
Уже писал,извините , повторяться не хочется, чтобы не давать повод ищущим повода.
Сообщение отредактировал alexey957 - 06.05.2017 20:39
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.05.2017 22:23
udal
Насчет двух законов, если решусь, открою тему.

Кажется, это где-то обсуждалось уже.

udal
А в данном случае я сочла уместным сослаться на притчи из соображений здравого смысла, поскольку считаю их полезными для верующих на все времена.

Конечно, полезны. В Новом Завете это сказано не единожды. Однако, когда речь идет о законе, а именно об этом аспекте Слова мы говорим, обсуждая что можно, а что нельзя, то ветхозаветные Писания не могут что-то разрешать или запрещать в этом смысле.

udal
Вообще я не задумываюсь, когда ссылаюсь на ВЗ, когда считаю эти ссылки подходящими и для Нового.



udal
Иисус и апостолы тоже на него ссылались.

Конечно. Частью из-за того, что они жили во время его действия. Частью из-за того, что многое, бывшее в том Завете, стало частью и Этого. И потому Вы совершенно правы, как мне кажется, что

udal
это нужно различать.

Даже в Новом Завете есть то, что было обязательным но временным, обязательным и вечным, или необязательным.

udal
Galukd
Шутка юмора? :) 

Горький сарказм :(

Эту возможность я предполагал, но не хотелось... Видать немало пришлось сталкиваться с причинами для подобного сарказма.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
07.05.2017 0:25
udal
Нет сомнения, что сестра Фива относится, говоря Вашими словами, к "дарам в виде людей". Когда будете читать Послание апостола Павла к Римлянам , вспомните о ней с благодарностью, потому что есть и ее скромный вклад в то, что оно дошло до адресата, а затем, соответственно, и до Вас...

Роль таких христианок, как Фива, как четырёх дочерей Филиппа, через которых исполнялось пророчество из Иоиля 2:28,29, в котором говорилось "Ваши сыновья и дочери будут пророчествовать (Деяния 2:14-18), и многих других христианок, в деле проповеди невозможно переоценить.  Однако  дар пророчествовать не освобождал женщину от ответственности подчинения мужу и мужчинам в христианском собрании; в знак подчинения ей следовало покрывать голову, когда она пророчествовала (1 Коринфянам 11:3-6) и не учить в собрании (1 Тимофею 2:11-15; 1 Коринфянам 14:31-35).

Библейский принцип главенства гласит: 1 Коринфянам 11:3. Не стоит подтасовывать Писания под свои желания - ни к чему хорошему это не приведёт. Дни человека очень коротки (Эфесянам 5:15,16).
Сообщение отредактировал Assistance - 07.05.2017 10:43
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
07.05.2017 1:05
Assistance
Однако  дар пророчествовать не освобождал женщину от ответственности подчинения мужу и мужчинам в собрании

Женщина подчиняется мужу и служителям, наделенным властью в собрании, а не вообще мужчинам. Потом мы с Вами, вроде, только служение Фивы обсуждали, а не вопросы подчинения???? Так что не нужно меня бездоказательно неподчинением попрекать.

Assistance
Не стоит подтасовывать Писания под свои желания

Будьте любезны, ткните пальцем туда, где я что-то подтасовывала, жду с нетерпением.
Сообщение отредактировал udal - 07.05.2017 09:37
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
07.05.2017 8:43
Assistance
Не стоит подтасовывать Писания под свои желания
Большинство верующих общается на сновании написанного в Библии а не Писания, кроме того не надо забывать, как уже приводил слова Апостола....нет мужского пола ни женского ибо все вы одно во Христе Иисусе. Всё что написано для жён мы и не обсуждаем, обсуждается вопрос служения в Теле Христа. Читая Библию можно найти примеры служения женщин. Мне как то рассказывали, во времена гонений в одной из церквей за проповедь Евангелия посадили всех проповедников, остались братья не проповедующие( не каждому ведь и дано ) поэтому в церкви вели служение сёстры умудрённыё в слове и сильные в Духе и Бог благословлял.
.
Сообщение отредактировал alexey957 - 07.05.2017 15:05
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
07.05.2017 11:18
udal
Женщина подчиняется мужу и служителям, наделенным властью в собрании, а не вообще мужчинам. Потом мы с Вами, вроде, только служение Фивы обсуждали, а не вопросы подчинения???? Так что не нужно меня бездоказательно неподчинением попрекать.

Никто Вас не попрекает и не собирался попрекать. С чего Вы это взяли?

udal
Женщина подчиняется мужу и служителям, наделенным властью в собрании, а не вообще мужчинам

Мужчинам в собрании - я не говорил вообще мужчинам.

udal
Assistance
Не стоит подтасовывать Писания под свои желания

Будьте любезны, ткните пальцем туда, где я что-то подтасовывала, жду с нетерпением.

udal
Во-первых говорится о дарах людям....
Не людям, а "в виде людей" (Эфесянам 4:8).

udal
Нет сомнения, что сестра Фива относится.....к дарам в виде людей
Да, как все христианки она несла благую весть людям. Ещё она была "защитница, заступница многих" - в чём именно в Библии не говорится. Но она не была облечена властью, если я правильно понял, что Вы имели ввиду под  "служительница" и Библия не говорит, что она была пророчицей или обладала каким-то иным даром святого духа.
Сообщение отредактировал Assistance - 07.05.2017 11:19
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
07.05.2017 15:07
Assistance
Не людям, а "в виде людей" (Эфесянам 4:8).
 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
(Еф.4:8) Вы о чём ?
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
07.05.2017 15:09
Assistance
Но она не была облечена властью, если я правильно понял, что Вы имели ввиду под  "служительница" и Библия не говорит, что она была пророчицей или обладала каким-то иным даром святого духа.
Как можно быть служителем Бога и не обладать властью, кто такое придумал ?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
07.05.2017 19:22
Galukd
udal
Насчет двух законов, если решусь, открою тему.

Кажется, это где-то обсуждалось уже.

Вы правы, это обсуждается везде. Все этим засорено и вряд ли кто скажет что-либо новое.

Galukd
udal
Galukd
Шутка юмора? :) 

Горький сарказм :(

Эту возможность я предполагал, но не хотелось... Видать немало пришлось сталкиваться с причинами для подобного сарказма.

Да, сплошь и рядом сталкиваешься с любителями властвовать, не служа...

Galukd

Сообщение отредактировал udal - 07.05.2017 19:24
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
07.05.2017 19:37
Assistance
Никто Вас не попрекает и не собирался попрекать. С чего Вы это взяли?

Хорошо.

Assistance
udal
Женщина подчиняется мужу и служителям, наделенным властью всобрании, а не вообще мужчинам

Мужчинам в собрании - я не говорил вообще мужчинам.

Не думаю, что каждая женщина в собрании подчиняется каждому мужчине в том же собрании.

Assistance
Но она не была облечена властью, если я правильно понял, что Вы имели ввиду под  "служительница"

Вы неправильно меня поняли. У Фивы было ответственное поручение, судя по всему, по передаче письма, с которым она замечательно справилась. И властью она была облечена в той мере, чтобы доставить и вручить письмо. 

Assistance
Библия не говорит, что она была пророчицей или обладала каким-то иным даром святого духа.

У нее определенно был духовный дар. Скорее всего, дар служения и помощи.

К Римлянам 12:6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
К Римлянам 12:7 имеешь ли служение, пребывай в служении...
Сообщение отредактировал udal - 07.05.2017 23:54
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.05.2017 16:55
udal
Не думаю, что каждая женщина в собрании подчиняется каждому мужчине в том же собрании.
Почему она ещё должна кому то подчиняться кроме мужа, где такое написано  ? Знаю церкви где сёстрам имеющим дары Святого Духа братья запрещают или только в их присутствии служить Его дарами, получается что они выше Бога ?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
09.05.2017 9:08
alexey957
udal
Не думаю, что каждая женщина в собрании подчиняется каждому мужчине в том же собрании.
Почему она ещё должна кому то подчиняться кроме мужа, где такое написано  ?

Нигде не написано. Просто я нашла сглаженную формулировку, чтобы не провоцировать дальнейшее противостояние и не продолжать спор, т.к. спорщики никогда никого ни в чем не убеждают.

alexey957
Знаю церкви где сёстрам имеющим дары Святого Духа братья запрещают или только в их присутствии служить Его дарами, получается что они выше Бога ?

Обычно такие запреты обосновывают стихами 1Кор.14:34-35, которые, по мнению многих ученых, не принадлежат Павлу, а являются интерполяцией, т.е. поздней вставкой, перенесенной в текст из пометок на полях. Всего в НЗ выявлено более 40 таких интерполяций, большинство из которых не влияет на смысл. Но 1Кор.14:34-35 выбивается из логики всего послания, в частности, 14 главы, посвященной порядку проявления духовных даров в собрании. А поскольку дары проявляются именно в говорении, и даны они как мужчинам, так и женщинам, фраза "жене не прилично говорить в церкви" противоречит ее смыслу.
Сообщение отредактировал udal - 09.05.2017 09:09
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
09.05.2017 12:04
udal
спорщики никогда никого ни в чем не убеждают.
....Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.
 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:18,19) И как же "в споре рождается истина" ?      
Сообщение отредактировал alexey957 - 09.05.2017 12:07

Страницы: <<123456[7]8>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua