Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.05.2011 1:25
Мир вам форумчане,

Хочу обратиться к вам за помощью. У меня есть ситуация и в ней возникает вопрос, на который я хочу найти ответ. Поможете ответить? Если да, - большое спасибо.

Ситуация: В церковь приезжает брат американец. Он проводит проповедь в церкви и один брат его переводит (на проповеди). Назовем Американца Дерл, а переводчика Вася. Дерл учит все по истине и по слову Божьему. Вася неверно переводит некоторые его слова и идеи. В результате этого церковь научается ложному учению и впадает в грех.

Вопрос: Кто научил церковь ложному учению?

Как вы считаете, это сложный вопрос?

Спасибо за ответы.
Сообщение отредактировал Admin - 08.05.2011 01:42

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]456>>
 Автор  Тема:
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
17.06.2011 21:59
Здравствуйте, Владимир!

Admin
Вот пример использования переводчиков в Писании:

Нет, это не является примером использования переводчиков. На самом деле это является примером действия и проявления в собрании речевых даров Духа Святого. Это не описание работы переводчиков, а схематичное описание практического применения дара языков и дара истолкования языков, что не то же самое, что работа переводчика.Павел описывает ситуацию при которой один человек говорит языками Духом Святым, а другой человек истолковывает , что сказано человеком на языках, так же Духом Святым. Кстати, истолкование то есть аудирование, это не перевод, а передача общего смысла, что так же необходимо учитывать. Поэтому полагаю, что пример не самый удачный Вами приведён, ибо при проявления дара языков и дара истолкования, общину научает Дух Святой чрез сих братьев. Проповедник же, подготавливается к проповеди не в сверхъестественном режиме, а в обычном интеллектуальном режиме, на основании данных, полученных посредством самостоятельного исследования Священных Писаний.

                       с уважением, CONDOR
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
17.06.2011 23:57
CONDOR
ибо при проявления дара языков и дара истолкования, общину научает Дух Святой чрез сих братьев. Проповедник же, подготавливается к проповеди не в сверхъестественном режиме, а в обычном интеллектуальном режиме, на основании данных, полученных посредством самостоятельного исследования Священных Писаний.

Это указывает на различия в водительстве Духом, а не на различия в процессе: источник один (от Духа), способ получения откровения разный (чудесный и нечудесный), результат один (научение).
Истолкователи в 1 веке от переводчиков (это то же греческое слово) нашего времени отличаются только способностью, полученной чудесным и нечудесным образом.
Проповедник сегодня и проповедник, ведомый Духом в 1 веке, ничем не отличаются кроме как способом получения откровения.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
18.06.2011 0:02
timita
Да, отличия очень велики в данном примере. Я как раз и пытаюсь это сказать:
1. Учитель-проповедник готовящийся к проповеди в наше время, прибегнет к молитве и попросит вразумления и поддержки Духа Божьего Святого .
2. По наставлению от Духа учитель подберет тему (потому, как Дух лучше видит и знает какие нужные слова должны прозвучать) и так сказать "складет её".
3. передаст этот Дух аудитории.

Если это соответствует действительности, то проповедник в своей проповеди непогрешим, ибо составил проповедь под водительством Духа!
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.06.2011 0:18
Admin
Хорошо, если в перевод Библии я, как переводчик, случайно внес ошибку, которая поменял смысл стиха и сделала, к примеру, допустимым развод по любой причине. Будет ли этот перевод Писаний авторство Божье или уже соавторство Божье и мое?
Все Писание - авторство Божие. А вот конкретная ошибка - "авторство" Ваше (слово "авторство" в кавычках, потому что на самом деле никакое это не авторство, а результат оплошности, нелепого случая). Владимир, не переводчик автор Библии, ох, не переводчик! Впрочем, как и проповеди...

Admin
ПростоХристианин
То есть, если Вася выйдет перед церковью и устранит свою ошибку, то значит он уже и не учитель вовсе?
Почему, просто он учитель, который исправил свою ошибку. Так же, как и любой проповедник.
Так если Вася - учитель и проповедник, то что тогда у кафедры делает Дерл? Может пусть тогда Вася учит церковь и проповедует? Но мне почему-то кажется, что если убрать от кафедры Дерла, то и Вася уже там будет не нужен. Потому что на самом-то деле никакой Вася и не учитель. Дерл учитель! Дерл учит, а Вася только переводит то, чему учит Дерл, не больше, не меньше!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 18.06.2011 00:46
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
18.06.2011 0:26
ПростоХристианин
Дерл учитель!
А если убрать Васю, то и Дерл не учит, ибо кто понимает его? Можно тоже гнать из-за кафедры. Потому-то и было дано в 1 Кор. 14 указание, чтобы без истолкователя говорящий на языках молчал.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.06.2011 0:33
Alex
А если убрать Васю, то и Дерл не учит
Дерл-то учит! Другое дело, что не все могут понимать его без Васи, но это уже немного другой вопрос...

А вообще, выражение полного непонимания на лицах слушателей еще не говорит о том, что говорящий не пытается их чему-то научить! Даже если говорящий говорит с ними на одном языке!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 18.06.2011 00:48
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
18.06.2011 12:23
ПростоХристианин
Дерл-то учит! Другое дело, что не все могут понимать его без Васи
А кого он учит? Павел говорит, что в таком случае только самого себя...
Сообщение отредактировал Admin - 18.06.2011 15:57
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
19.06.2011 13:50
Alex
Если это соответствует действительности, то проповедник в своей проповеди непогрешим, ибо составил проповедь под водительством Духа!

Мир Божий, тебе, брат! К сожалению, Саша, ты меня не так понял. Я не имела ввиду работу Духа как работу Его самого по себе - без Святого Письма.
Просто возможно слово "готовитесь" осталось слитым с текстом или непонятым в том смысле, который я имела ввиду. В слово "готовитесь" я вкладывала смысл личной подготовки по Слову, но при содействии Духа Святого. Я просто уверенна, что ты не хочешь сказать, что  когда вы проповедуете слово, то вы не руководствуетесь Духом Божьим.
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
19.06.2011 14:00
Admin
И в первом и во втором случае, как я вижу, это власть от Бога. Первого как учителя, второго как истолкователя и соучителя.

Вот видишь, Володя, ты сам даешь себе ответ через Святое Письмо, и самое интересное, что он (ответ) звучит громче всех наших слов. "Первого как учителя, второго как истолкователя и соучителя". Я очень за тебя рада!!! Пусть Господь мира и любви пошлет в твое сердце покой и благодать!!!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
19.06.2011 20:01
timita
"Первого как учителя, второго как истолкователя и соучителя". Я очень за тебя рада!!! Пусть Господь мира и любви пошлет в твое сердце покой и благодать!!!
Так и есть, переводчик есть соучитель (учитель). В случае с переводчиком у нас есть 2 учителя, которые учат вместе - проповедник и переводчик. И в ответе "Кто научил Церковь", конечно же, получается... наш давний знакомый Вася. ))
timita
Зарегистрирован: 13.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 123
21.06.2011 15:33
Admin
В случае с переводчиком у нас есть 2 учителя, которые учат вместе - проповедник и переводчик.

На все свое время и свой час. Рано или поздно кому-то Господь прольет свет на этот вопрос "Кто же научил Церковь?". Самое важное, брат, чтобы мы не покидали Его важнейшие заповеди ..."суд, милость и веру". Божьих благословений!!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
21.06.2011 16:03
timita
На все свое время и свой час. Рано или поздно кому-то Господь прольет свет на этот вопрос "Кто же научил Церковь?". Самое важное, брат, чтобы мы не покидали Его важнейшие заповеди ..."суд, милость и веру". Божьих благословений!!
Значит ли это, что можно оставить другие, как я понимаю их называют "не важные" заповеди и нарушать (к примеру) 1 Тим 2:12?

Кто научил церквь - мне кажеться ответ на этот вопрос простой очевиден для всех, кто хочет увидеть. Вопрос в том, а кто хочет увидеть?..
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
22.06.2011 1:08
Admin
А кого он учит? Павел говорит, что в таком случае только самого себя...
Владимир, еще раз повторю свою мысль, высказанную ранее:

ПростоХристианин
выражение полного непонимания на лицах слушателей еще не говорит о том, что говорящий не пытается их чему-то научить! Даже если говорящий говорит с ними на одном языке!
К примеру, если мать пытается научить своего ребенка, что в носу ковыряться нехорошо, а тот в силу возраста еще не способен адекватно воспринимать ее наставления, и с отрешенным взглядом стоит и продолжает заниматься тем же самым, то это вовсе не говорит о том, что мать его этому не учит! Она-то учит, только вот он еще не способен полноценно воспринимать это научение! Если учительница в школе пытается вдолбить второгоднику, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, а тот сидит перед ней с тупым выражением лица и до него это попросту не доходит, то это ничуть не говорит о том, что учительница его не учит! 

Так и с Дерлом - процесс обучения он ведет при любом раскладе, но та часть аудитории, которая не знакома с английским языком, просто не может воспринять его учение без Васи. А та, которая знакома - нормально и без Василия получает свою порцию Дерловых наставлений!

Admin
Кто научил церквь - мне кажеться ответ на этот вопрос простой очевиден для всех, кто хочет увидеть. Вопрос в том, а кто хочет увидеть?..
Вот я, например, не вижу! И вовсе не потому, что не хочу (по большому счету, лично для меня этот вопрос глубоко параллелен, ибо он не имеет практического применения в моей жизни, так что здесь я - лицо слишком незаинтересованное, чтобы этого не хотеть), а просто потому, что пока действительно не увидел аргументов, стопроцентно доказывающих, что переводчик учителя = учитель (для меня это все равно, что переводчик врача = врач, переводчик президента РФ = президент РФ, и т.д.). Переводчик - это только "инструмент", при помощи которого проповедник может донести истину до слушающих, как, например, микрофон, который помогает донести речь говорящего до аудитории, но сам этим говорящим не являющийся! Вся проблема Васи в том, что он живой! Если бы сегодня человечество научилось производить роботов, которые могли бы переводить говорящего, как это делает живой Василий, то есть "на лету" (только гораздо профессиональней, конечно), то и вопросов, типа "учитель ли робот Вася?", полагаю, у нас бы не возникало!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 22.06.2011 02:05
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.06.2011 10:06
ПростоХристианин
Она-то учит, только вот он еще не способен полноценно воспринимать это научение!
1-е Коринфянам 14:4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя...
Конечно учит и назидает, но только самого себя.

ПростоХристианин
Так и с Дерлом - процесс обучения он ведет при любом раскладе
Да. И в нашем примере его без переводчика никто не понимает, потому он научает (если он без переводчика) только самого себя. Или еще кого-то?

ПростоХристианин
что пока действительно не увидел аргументов, стопроцентно доказывающих
Но ведь нет и аргументов, 100% доказывающих, что Иисус Христос есть Бог - для свидетелей Иеговы, конечно же. Потому часто "100% аргументы" это вещь субъективная. Для кого-то есть, для кого-то нет. Вопрос в том, что считать "100% аргументами" и здесь, я думаю, мнения как раз и расходятся.

ПростоХристианин
что переводчик учителя = учитель (для меня это все равно, что переводчик врача = врач, переводчик президента РФ = президент РФ, и т.д.)
Если врач или презедент учат, то переводчик будет соучительствовать вместе с ними. Соучастие не в должности (статусе), а в действии (научении).

Давайте попробуем ответить на вопрос который, возможно, лучше прояснят ситуацию:
- Если Вася возьмет конспект проповеди Дерла (или аудиозапись), выйдет и зачитает его для церкви (по ходу переводя на русский язык), будет ли при этом Вася проповедовать и будет ли он учителем?
Сообщение отредактировал Admin - 22.06.2011 14:21
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
22.06.2011 23:44
timita
Я просто уверенна, что ты не хочешь сказать, что  когда вы проповедуете слово, то вы не руководствуетесь Духом Божьим.

Руководствуемся в том смысле, что используем записанное Духом откровение (Писания) + провидение (или мысли, озарение, нечудесное водительство Бога). Но все это делает и переводчик - получает устное откровение (слова Дерла) + мысли, озарения, нечудесное водительство Бога, опыт, знания, полученные ранее. Процесс тот же. Проповедник истолковывает записанное и прочитанное, переводчик - услышанное.
Микрофон (усилитель) усиливает, а не преобразует (истолковывает) речь. На выходе та же иностранная речь, непонятная слушателям. Совсем другое дело переводчик: имеем слова Дерла + понимание Васи и Васина окраска речи (темб, интонация, жесты...).

Страницы: <<12[3]456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua