Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.06.2011 10:06
ПростоХристианин
Она-то учит, только вот он еще не способен полноценно воспринимать это научение!
1-е Коринфянам 14:4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя...
Конечно учит и назидает, но только самого себя.

ПростоХристианин
Так и с Дерлом - процесс обучения он ведет при любом раскладе
Да. И в нашем примере его без переводчика никто не понимает, потому он научает (если он без переводчика) только самого себя. Или еще кого-то?

ПростоХристианин
что пока действительно не увидел аргументов, стопроцентно доказывающих
Но ведь нет и аргументов, 100% доказывающих, что Иисус Христос есть Бог - для свидетелей Иеговы, конечно же. Потому часто "100% аргументы" это вещь субъективная. Для кого-то есть, для кого-то нет. Вопрос в том, что считать "100% аргументами" и здесь, я думаю, мнения как раз и расходятся.

ПростоХристианин
что переводчик учителя = учитель (для меня это все равно, что переводчик врача = врач, переводчик президента РФ = президент РФ, и т.д.)
Если врач или презедент учат, то переводчик будет соучительствовать вместе с ними. Соучастие не в должности (статусе), а в действии (научении).

Давайте попробуем ответить на вопрос который, возможно, лучше прояснят ситуацию:
- Если Вася возьмет конспект проповеди Дерла (или аудиозапись), выйдет и зачитает его для церкви (по ходу переводя на русский язык), будет ли при этом Вася проповедовать и будет ли он учителем?
Сообщение отредактировал Admin - 22.06.2011 14:21

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua