Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
22.06.2011 1:08
Admin
А кого он учит? Павел говорит, что в таком случае только самого себя...
Владимир, еще раз повторю свою мысль, высказанную ранее:

ПростоХристианин
выражение полного непонимания на лицах слушателей еще не говорит о том, что говорящий не пытается их чему-то научить! Даже если говорящий говорит с ними на одном языке!
К примеру, если мать пытается научить своего ребенка, что в носу ковыряться нехорошо, а тот в силу возраста еще не способен адекватно воспринимать ее наставления, и с отрешенным взглядом стоит и продолжает заниматься тем же самым, то это вовсе не говорит о том, что мать его этому не учит! Она-то учит, только вот он еще не способен полноценно воспринимать это научение! Если учительница в школе пытается вдолбить второгоднику, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, а тот сидит перед ней с тупым выражением лица и до него это попросту не доходит, то это ничуть не говорит о том, что учительница его не учит! 

Так и с Дерлом - процесс обучения он ведет при любом раскладе, но та часть аудитории, которая не знакома с английским языком, просто не может воспринять его учение без Васи. А та, которая знакома - нормально и без Василия получает свою порцию Дерловых наставлений!

Admin
Кто научил церквь - мне кажеться ответ на этот вопрос простой очевиден для всех, кто хочет увидеть. Вопрос в том, а кто хочет увидеть?..
Вот я, например, не вижу! И вовсе не потому, что не хочу (по большому счету, лично для меня этот вопрос глубоко параллелен, ибо он не имеет практического применения в моей жизни, так что здесь я - лицо слишком незаинтересованное, чтобы этого не хотеть), а просто потому, что пока действительно не увидел аргументов, стопроцентно доказывающих, что переводчик учителя = учитель (для меня это все равно, что переводчик врача = врач, переводчик президента РФ = президент РФ, и т.д.). Переводчик - это только "инструмент", при помощи которого проповедник может донести истину до слушающих, как, например, микрофон, который помогает донести речь говорящего до аудитории, но сам этим говорящим не являющийся! Вся проблема Васи в том, что он живой! Если бы сегодня человечество научилось производить роботов, которые могли бы переводить говорящего, как это делает живой Василий, то есть "на лету" (только гораздо профессиональней, конечно), то и вопросов, типа "учитель ли робот Вася?", полагаю, у нас бы не возникало!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 22.06.2011 02:05

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua