Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
09.10.2017 11:19
Друзья, поделитесь, пожалуйста, своим пониманием, что такое совесть и что в Библии говорится о ней.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...3839[40]4142...495051>>
 Автор  Тема:
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
24.05.2018 11:34
странник
Уверовавший
странник
Уверовавший
Ошибаетесь, достижение совершенства во Христе достигается не исполнением заповедей закона, а только даром, через веру, независимо от дел закона.

"Независимо" - не означает"вместо".Это значит что Закон на своем месте ,а вера на своем!:

 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим.3:31)
Совершенно неправильное понимание. Независимо от закона, это означает - соблюдаешь ли ты закон или нет, ты спасаешься верою.

Христос давно разрушил эту идею весьма наглядно!: Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:21-23)
 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;

(Матф.13:41,42)
Я не пойму, вы хотите на себя взять обязательство исполнить заповеди Божии, или хотите предоставить Богу вас спасти? Определитесь. Если сами, то вы должны без запинки все заповеди исполнить как Христос. И как Он ни разу не согрешить и не попросить прощения у Бога. Вот только в этом случае вы исполнитель закона.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 24.05.2018 11:34
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
24.05.2018 11:38
Уверовавший
странник
Уверовавший
странник
Уверовавший
Ошибаетесь, достижение совершенства во Христе достигается не исполнением заповедей закона, а только даром, через веру, независимо от дел закона.

"Независимо" - не означает"вместо".Это значит что Закон на своем месте ,а вера на своем!:

 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим.3:31)
Совершенно неправильное понимание. Независимо от закона, это означает - соблюдаешь ли ты закон или нет, ты спасаешься верою.

Христос давно разрушил эту идею весьма наглядно!: Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:21-23)
 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;

(Матф.13:41,42)
Я не пойму, вы хотите на себя взять обязательство исполнить заповеди Божии, или хотите предоставить Богу вас спасти? Определитесь. Если сами, то вы должны без запинки все заповеди исполнить как Христос. И как Он ни разу не согрешить и не попросить прощения у Бога. Вот только в этом случае вы исполнитель закона.

А что - приведенные мною слова Христовы вас ни в чем не убеждают?:

 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:17-19)

А эти?:Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.

(Откр.14:12)
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
24.05.2018 11:53
Антонина Егоровн
Закон от Бога был всегда от начала творения, как только Бог сказал Адаму НЕ ВКУШАЙ от древа ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА - смертью умрёшь! и только в письменном виде был преподан Евреям.

 В письменном виде Закон был и до евреев. В книгах Числа  и Иисуса Навина упоминается об этом:
Числа 21: 
15. Вагеб в Суфе и потоки Арнона, и верховье потоков, которое склоняется к Шебет-Ару и прилегает к пределам Моава.
Книга Иисуса Навина 10:
13. И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: `стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день'?
      Из этих отрывков можно сделать заключение, что в древней доеврейской церкви было написанное Слово, которое состояло из "Книги браней Господних" или еще ее называют "Книга войн Иеговы"; "Книги Изречений"  и "Книги Праведного"
Понравилось: 
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
24.05.2018 13:32
странник
А что - приведенные мною слова Христовы вас ни в чем не убеждают?:
Конечно не убеждают. Во первых, они к верующим не относятся, и вам загадка ответить - почему? А во вторых, я по моему тоже убедительно вам пояснил причину невозможности человеку исполнить закон. грех живущий в человеке не позволит ему это сделать. Надо, чтоб кто то сначала вылечил нас от греха, а уж потом разговаривать об исполнении закона. Еще раз для закрепления,- святой Божий закон, грешный человек исполнить не может, ибо закон духовен и свят, а человек  плотян и лжив, это равносильно, как одевать белоснежную рубашку грязными от мазута руками на грязное тело.  Будет грязное, и то, и то.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 24.05.2018 13:34
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.05.2018 13:34
Уверовавший
Согласен, не увидел. Но что вы написали в плане аргумента моей неспособности охарактеризовать Бога? Снизойдите и напишите еще раз и конкретно, а то мне искать среди, скорее всего несуществующих аргументов, как то не охота.

Не охота? Не в вашей ли книге написано - "проклят, делающий дело Господне небрежно"? 

Может быть, вы отказались от затеи дать определение понятию «Бог»?

Так не стесняйтесь. Каждый из нас может погорячиться.

Однако, отвечаю вам ещё раз. Нельзя дать определение неопределимому. Никто в мире, в том числе и Иисус, не сумел этого сделать. Как можно дать определение цвету? Есть лишь представление о цвете. Мы говорим – это такой, как … Но это не определение. К тому же мы понимаем, что одному цвету свойственно множество оттенков.

Иисус сказал – бог есть дух. Разве это определение? Нет. Это представление о том, что также неуловимо, невидимо и непостижимо, как понятие «дух».

При этом Иисус различал святой дух и нечистый. То есть, в его представлении, как я понимаю, бог – это собирательное понятие, которое вмещает в себя всех духов. Если же духов называть богами, то собрание богов логично обозначить словом «Бог». Такое же понимание бога высказывалось ещё за 1,5 тысячи лет до Иисуса пророком древнего Ирана (Зороастрой).

Однако, библейские авторы, взявшись за вопрос, который людям не по зубам, постеснялись следовать человеческой логике до конца (а другой у нормальных людей нет). И потому они придумали персонажа под названием «сатана», отдельно от бога. И этим погрешили против истины, также как погрешили и друзья Иова, говорившие о боге только хорошо. И вызвавшие этим гнев бога! Иисус также использовал понятие «сатана», как противопоставление одного духа (бога) в боге (Боге) другому. С этим, как я думаю, и связан его призыв верить в бога и, одновременно, в лучшее в нём (в Отца). Во всяком случае, важна не форма поклонения Богу (или богам), не написание слова с большой или малой буквы, не названия и имена. Важна твоя приверженность – правде или лжи, добру или злу. И упование на милость бога (Бога).

А это не имеет отношения ни к одной из существующих религиозных доктрин, церквей, конфессий, ритуальных практик.  

Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
24.05.2018 13:54
коллив
Уверовавший
Согласен, не увидел. Но что вы написали в плане аргумента моей неспособности охарактеризовать Бога? Снизойдите и напишите еще раз и конкретно, а то мне искать среди, скорее всего несуществующих аргументов, как то не охота.

Не охота? Не в вашей ли книге написано - "проклят, делающий дело Господне небрежно"? 

Может быть, вы отказались от затеи дать определение понятию «Бог»?
Я не отказался, я жду от вас ответа про мою неспособность сделать это, на чем это основано? Потом, при чем тут дело Господне, которое я якобы по вашим словам делаю небрежно? Где и что, конкретно?

коллив
Так не стесняйтесь. Каждый из нас может погорячиться.
Я заднюю не включаю, потому, что прежде чем говорю, думаю чем ответить.

коллив
Однако, отвечаю вам ещё раз. Нельзя дать определение неопределимому. Никто в мире, в том числе и Иисус, не сумел этого сделать.
Я бы не говорил от имени Христа, основываясь на своем понимании предмета.

коллив
Иисус сказал – Бог есть дух. Разве это определение? Нет. Это представление о том, что также неуловимо, невидимо и непостижимо, как понятие «дух».
А кто вам сказал, что ваше нет это истина, а не результат вашей слепоты от неоткрытости понимания слов Христа?

коллив
При этом Иисус различал святой дух и нечистый. То есть, в его представлении, как я понимаю, бог – это собирательное понятие, которое вмещает в себя всех духов.
Не только духов, но и всего видимого и невидимого. Бог есть любовь, а любовь, она есть совокупность совершенства. И еще Писание говорит,- всё из Него, Им и к Нему.

Остальное не интересно.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
24.05.2018 14:02
Уверовавший
Не только духов, но и всего видимого и невидимого. Бог есть любовь, а любовь, она есть совокупность совершенства. И еще Писание говорит,- всё из Него, Им и к Нему.
Остальное не интересно

Мне нравится вести с вами беседы. Вы спокойно располагаете к продуманному ответу.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
24.05.2018 14:36
Антонина Егоровн
Уверовавший
Не только духов, но и всего видимого и невидимого. Бог есть любовь, а любовь, она есть совокупность совершенства. И еще Писание говорит,- всё из Него, Им и к Нему.
Остальное не интересно

Мне нравится вести с вами беседы. Вы спокойно располагаете к продуманному ответу.
Спасибо, приятно слышать.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
24.05.2018 17:11
Уверовавший
странник
А что - приведенные мною слова Христовы вас ни в чем не убеждают?:
Конечно не убеждают. Во первых, они к верующим не относятся, и вам загадка ответить - почему?

Христос учил только верующих,а вас Его слова не убеждают потому что доктрины вашей церкви для вас более значимы чем Его учение.А вникать и исследовать Писание без предубеждения вас отучили...

Уверовавший
А во вторых, я по моему тоже убедительно вам пояснил причину невозможности человеку исполнить закон. грех живущий в человеке не позволит ему это сделать.

Расскажите какие законы из Декалога для вас лично неисполнимы!

И значит если ,к примеру,вас будет соблазнять женщина к прелюбодеянию,то вы не сможете устоять?!

Уверовавший
Надо, чтоб кто то сначала вылечил нас от греха, а уж потом разговаривать об исполнении закона.

Вот это учение Христово для вас невозможно исполнить?: Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)

Бог дал в своем Законе необходимый минимум воздержания от зла и греха,а вы и этого не хотите делать...

Уверовавший
Еще раз для закрепления,- святой Божий закон, грешный человек исполнить не может, ибо закон духовен и свят, а человек  плотян и лжив, это равносильно, как одевать белоснежную рубашку грязными от мазута руками на грязное тело.

Неужели вам не понятно.что Закон невозможно исполнить только в совершенстве,но это не значит,что и даже стараться не надо!: и заповедал нам Господь исполнять все постановления сии, чтобы мы боялись Господа, Бога нашего, дабы хорошо было нам во все дни, дабы сохранить нашу жизнь, как и теперь;
 и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам".

(Втор.6:24,25)

Вы и своих детей не учите законам человеческой жизни - им грех все равно не даст их исполнить?!

Подумайте над простыми словами - исполнить Закон - это его просто постараться НЕ НАРУШАТЬ!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
24.05.2018 17:52
странник
Подумайте над простыми словами - исполнить Закон - это его просто постараться НЕ НАРУШАТЬ

Десять Заповедей вполне исполнимы и ничего в этом тяжкого нет. Мы, Христиане живём этим законом. Не лжём, не воруем, не убиваем, не сквернословим, не обманываем, в Субботу Господню идём в собрание... и т.д. Чего же здесь неисполнимого?
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
24.05.2018 18:27
странник
Уверовавший
странник
А что - приведенные мною слова Христовы вас ни в чем не убеждают?:
Конечно не убеждают. Во первых, они к верующим не относятся, и вам загадка ответить - почему?

Христос учил только верующих,а вас Его слова не убеждают потому что доктрины вашей церкви для вас более значимы чем Его учение.А вникать и исследовать Писание без предубеждения вас отучили...
Это что, ответ на загадку? Отгадайте, почему те слова Христа не относятся к верующим?

странник
Уверовавший
А во вторых, я по моему тоже убедительно вам пояснил причину невозможности человеку исполнить закон. грех живущий в человеке не позволит ему это сделать.

Расскажите какие законы из Декалога для вас лично неисполнимы!
Все абсолютно. А если вы думаете, что когда вы не грешите это ваша заслуга, то во первых, вы заблуждаетесь, а во вторых оскорбляете Бога, приписывая Его возможности себе. Запомните раз и навсегда, не грешит человек не потому что он такой крутой, а потому что семя Божие, Он же дух Божий, пребывает в нем и он не грешит. 1Иоан.3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. Принцип один и тот же как было с Моисеем,- пока Моисей был с народом, они держались от развращения, а как Моисей ушел на гору на 40 дней, народ без пастыря развратился. Точно так и с Духом Божьим, пока Он с нами, мы думаем что мы праведны, как только Бог оставляет нас один на один с собой, тогда и вылазит из нас любовь к нечестию. Так что не приписывайте крепость Божью своим заслугам при проявлении праведности в жизни.

странник
И значит если ,к примеру,вас будет соблазнять женщина к прелюбодеянию,то вы не сможете устоять?!
 Смотря что вы подразумеваете под словом - устоять. Побеждает по настоящему искушение человек только тогда, когда ему и в голову не приходит темная идея. А если сладострастие есть, а заповедь не разрешает, то ты уже сделал грех, и не важно что ты не присунул ей физически, главное сердце, а именно в нем ты эту бабу уже сделал. Так что, если сладострастие есть, то всё, ты блудник. Надо смотреть правде в глаза, какая бы она ни была.

странник
Уверовавший
Надо, чтоб кто то сначала вылечил нас от греха, а уж потом разговаривать об исполнении закона.

Вот это учение Христово для вас невозможно исполнить?: Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10) Бог дал в своем Законе необходимый минимум воздержания от зла и греха,а вы и этого не хотите делать...
Почему вы не хотите понять простую истину,- закон это норматив праведности расчитанный на безгрешного, но дан именно грешному человеку. Это равносильно, что Олимпийский рекорд по бегу, должен выполнить хромой спортсмен.

странник
Уверовавший
Еще раз для закрепления,- святой Божий закон, грешный человек исполнить не может, ибо закон духовен и свят, а человек  плотян и лжив, это равносильно, как одевать белоснежную рубашку грязными от мазута руками на грязное тело.

Неужели вам не понятно.что Закон невозможно исполнить только в совершенстве,но это не значит,что и даже стараться не надо!: и заповедал нам Господь исполнять все постановления сии, чтобы мы боялись Господа, Бога нашего, дабы хорошо было нам во все дни, дабы сохранить нашу жизнь, как и теперь;
 и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам".

(Втор.6:24,25)
Стараться надо, но стараниями грех не искоренить. По этому стараниями исполняется внешняя сторона закона, как сказал Павел,- по правде законной он непорочный. Павел не по закону непорочный, а по правде законной, то есть по внешней стороне закона он непорочный. А внутренняя часть закона происходит не от стараний, а как раз через нарушение закона, как ни странно.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
24.05.2018 20:28
Уверовавший
Стараться надо, но стараниями грех не искоренить. По этому стараниями исполняется внешняя сторона закона,

Да, ну вы и задали задачку... Я то и никогда не считала себя святой, прошу прощение то за одно, то за другое, а совершенство достигнуть... только по милости Божией...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
24.05.2018 20:29
Уверовавший
А внутренняя часть закона происходит не от стараний, а как раз через нарушение закона, как ни странно.
Поясните, через нарушение это как?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.05.2018 7:57
Уверовавший
Остальное не интересно.

Я понял, что вам не интересно, господин книжник.
Уверовавший
Зарегистрирован: 21.02.2018 Откуда: Россия Сообщения: 784
25.05.2018 7:57
Антонина Егоровн
Уверовавший
Стараться надо, но стараниями грех не искоренить. По этому стараниями исполняется внешняя сторона закона,

Да, ну вы и задали задачку... Я то и никогда не считала себя святой, прошу прощение то за одно, то за другое, а совершенство достигнуть... только по милости Божией...
Совершенство достигается послушанием Богу, тупо, слепо, но надо делать именно то, что Он говорит делать. Как узнать, что Он говорит? Об этом Господа просить надо, если действительно желаешь понимать Его водительство. Но в Писании это называется,- поступать по правде. А насчет освобождения от греха, Соломон говорил, что грех с человека очищается - милосердием и правдою.  Прит.16:6 Милосердием и правдою очищается грех, и страх Господень отводит от зла.
Сообщение отредактировал Уверовавший - 25.05.2018 07:59

Страницы: <<123...3839[40]4142...495051>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua