Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.05.2018 13:34
Уверовавший
Согласен, не увидел. Но что вы написали в плане аргумента моей неспособности охарактеризовать Бога? Снизойдите и напишите еще раз и конкретно, а то мне искать среди, скорее всего несуществующих аргументов, как то не охота.

Не охота? Не в вашей ли книге написано - "проклят, делающий дело Господне небрежно"? 

Может быть, вы отказались от затеи дать определение понятию «Бог»?

Так не стесняйтесь. Каждый из нас может погорячиться.

Однако, отвечаю вам ещё раз. Нельзя дать определение неопределимому. Никто в мире, в том числе и Иисус, не сумел этого сделать. Как можно дать определение цвету? Есть лишь представление о цвете. Мы говорим – это такой, как … Но это не определение. К тому же мы понимаем, что одному цвету свойственно множество оттенков.

Иисус сказал – бог есть дух. Разве это определение? Нет. Это представление о том, что также неуловимо, невидимо и непостижимо, как понятие «дух».

При этом Иисус различал святой дух и нечистый. То есть, в его представлении, как я понимаю, бог – это собирательное понятие, которое вмещает в себя всех духов. Если же духов называть богами, то собрание богов логично обозначить словом «Бог». Такое же понимание бога высказывалось ещё за 1,5 тысячи лет до Иисуса пророком древнего Ирана (Зороастрой).

Однако, библейские авторы, взявшись за вопрос, который людям не по зубам, постеснялись следовать человеческой логике до конца (а другой у нормальных людей нет). И потому они придумали персонажа под названием «сатана», отдельно от бога. И этим погрешили против истины, также как погрешили и друзья Иова, говорившие о боге только хорошо. И вызвавшие этим гнев бога! Иисус также использовал понятие «сатана», как противопоставление одного духа (бога) в боге (Боге) другому. С этим, как я думаю, и связан его призыв верить в бога и, одновременно, в лучшее в нём (в Отца). Во всяком случае, важна не форма поклонения Богу (или богам), не написание слова с большой или малой буквы, не названия и имена. Важна твоя приверженность – правде или лжи, добру или злу. И упование на милость бога (Бога).

А это не имеет отношения ни к одной из существующих религиозных доктрин, церквей, конфессий, ритуальных практик.  

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua