Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
31.08.2017 12:37
Высказывание христианина:
Я не верю в божество Иисуса Христа. Иисус не Бог, а Полубог. Бог един (один), не будьте язычником (тринитарием)... 

Существует множество учений о сущности Бога, например:
  1. Учение "Свидетелей Иеговы": Бог один – Отец (Иегова) (Вт.6:4), а Иисус – бог (с маленькой буквы), Который обозначен в Библии, как Архангел Михаил (Откр.12:7). А дух святой - это безликая энергия (электричество).
  2. Учение единственников: Бог один (Вт.6:4) - Иисус Христос. Иисус Христос – это и есть Бог Отец: «Я и Отец – одно» (Иоан.10:30).
  3. Языческое учение о трёхликом или трёхголовом боге: Бог один, Который существует в трёх лицах - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, но это не три Бога, а один (одна Личность).
  4. Учение православных, католиков: Бог существует как три личности, которые равносущны (между ними нет элемента подчинения) и извечны (существовали всегда).
  5. Учение Иосифа Шмуэля: Бог один – Отец (Вт.6:4), а Иисус - Человек: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5).
  6. Учение Олега Демирова: Иисус не существовал до рождения от девы Марии, родился простым человеком, а после распятия Он растворился в Боге Отце, и теперь не существует Иисус, а только Бог Отец.
  7. Учение Теокоммуниста: Иисус не существовал до рождения от девы Марии. Был зачат римским солдатом, который обманом переспал с ней. После воскресения из мёртвых за заслуги перед Богом, Бог Его сделал Богом. 
  8. Вот, теперь появилось новое учение: Бог - один, учение тринитариев - ересь, Иисус - Полубог.
Какое из вышеупомянутых учений правильное? Или все неправильные? 

Напоминаю, что даже маленькая ложь - убивает! Высказывание, всего лишь, о том, что "воскресение уже было" - разрушает веру, действует, как рак (смертельная болезнь) (2Тим.2:16-18).

Галаты, всего лишь, на миллиметр отступили от заповедей Нового Завета - начали исполнять закон Моисея (обрезываться...), и Павел им сказал, что они "ничего общего с Христом не имеют" (Гал.5:4), "еретики, которые Царства Божьего не наследуют" (Гал.5:19-21), а всех проповедующих обрезание - проклял (Гал.1:8).
Сообщение отредактировал Stas - 31.08.2017 13:21

Комментарии:  

Страницы: <<123...78[9]1011...262728>>
 Автор  Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
11.10.2017 14:39
Теокоммунист
Безумием являются твои богохульные представления о том, что Бог, в нарушение собственного закона, путём искусственного осеменения, обрюхатил чужую жену.  Чем ты устраняешь заповедь Божию:

Второзаконие 22:23 Если будет молодая девица обручена мужу, и кто-нибудь встретится с нею в городе и ляжет с нею,
Второзаконие 22:24 
то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего; и так истреби зло из среды себя.

А чего ты заповеди, данные человеку, перекладываешь на Бога? Ты опять нарушаешь заповеди Божии - "мудрствуешь сверх написанного" (1Кор.4:6); "добавляешь к Слову Божьему" (Пр.30:6; Откр.22:18-19).

Горшок учит горшечника, как ему вести себя:

20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
(Рим.9:20,21)

Бог творит всё, что хочет: 

11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
(Пс.113:11)

К примеру, Бог сказал в Новом Завете человеку: 

18 ...не убивай...
(Матф.19:18)

15 ...никакой человекоубийца не имеет жизни вечной...
(1Иоан.3:15)

52 ...ибо все, взявшие меч, мечом погибнут.
(Матф.26:52)

А Сам Богу - убивает людей:

4 ...Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен...
9 ...что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух...
(Деян.5:4-10)

Бог убивает детей:

21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась...
23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
(Откр.2:21-23)

Бог сжигает огнём всех нечестивых жителей земли:

29 Но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;
30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.
(Лук.17:29,30)

Своими словами: "Бог, в нарушение собственного закона, путём искусственного осеменения, обрюхатил чужую жену, поэтому не Дух Святой, а пьяный римский солдат обрюхатил чужую жену...", ты - хулишь Духа Святого, через Которого Мария зачала Иисуса (Матф.1:20; Лук.1:3-35), Которого ты называешь - "пьяным римским солдатом...":

32 ...если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф.12:32)
Сообщение отредактировал Stas - 14.10.2017 15:05
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.10.2017 16:06
Антонина Егоровн
Теокоммунист
Можешь ты сказать, что Иисус делал в пределах Тира и Сидона, если он, по его собственным словам, был послан только к погибшим овцам дома Израилева? Что он делал в стране язычников? И в чьём доме он там был? И видать не первый раз, если не хотел, чтобы узнали о его приходе.

А для чего эти знания, где был, чего делал.

Раз написано, значит важно.

Антонина Егоровн
Может уходил от гонителей, зная о том что время Его близко...

Прочитайте предыдущие стихи, там на гонение и намёка нету.

Антонина Егоровн
Не понятно тут мне. Главное спасение через Христа Иисуса.

Спасение череу Иисуса Христа! Но через какого? Через того, который действительно жил, пострадал за нас, и воскрес, или через философски подправленного?

А был он там у родственников по отцовской линии. Надгробный камень которого нашли в Германии: Tiberius Iulius Abdes Pantera
На этом камне написано:
Тибериус Юлиус Абдес Пандера
из Сидона, 62 года,
40 лет служил солдатом
в 1 когорте лучников
и лежит здесь погребённый.

Из других источников известно, что 1 когорта лучников до 9-го года стационировала в Сирии-Палестине (в Назарете). После чего она была переброшена в Германию.

Имя Тиберий он себе взял очевидно когда после 25-ти лет службы во времена императора Тиберия получил римское гражданство.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 11.10.2017 16:16
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.10.2017 16:49
Stas
А чего ты заповеди, данные человеку, перекладываешь на Бога?

Потому что человек должен подражать Богу!!!

К Ефесянам 5:1 Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,

Stas
Ты опять нарушаешь заповеди Божии - "мудрствуешь сверх написанного" (1Кор.4:6); "добавляешь к Слову Божьему" (Пр.30:6; Откр.22:18-19).

Это ты нарушаешь заповеди Божии, искажая их на свой, языческий лад. Дескать, что можно льву, нельзя шакалу.
Дудки! Дал заповедь, сам первый и держись её. Ибо всякое дерево познаётся по плодам. 
Не держишься своих собственных заповедей, значит ты врун и беспредельник.
И именно таким ты выставляешь Бога. Очевидно сам такой.

Псалтирь 49:16 Грешнику же говорит Бог: `что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои,
Псалтирь 49:17 а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?

Псалтирь 49:18 когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься;
Псалтирь 49:19 уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;
Псалтирь 49:20 сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь;
Псалтирь 49:21 
ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои].
Псалтирь 49:22 Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, - и не будет избавляющего.

Stas
Горшок учит горшечника, как ему вести себя:

20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
(Рим.9:20,21)

Врёшь, я не учу Бога, но учусь у Него, и подражаю Ему. Если Он такое делал, значит и мне можно. 
Не отсюда ли взяли право первой ночи?

Stas
Бог творит всё, что хочет: 

11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
(Пс.113:11)

Но Он не беспредельник, как ты. Он всегда держится своего слова.

Stas
К примеру, Бог сказал в Новом Завете человеку: 

18 ...не убивай...
(Матф.19:18)

Это Он сказал в Ветхом Завете.

Исход 20:13 Не убивай.

Но это не имело абсолютного значения. На войне можно было убивать, и преступников тоже.
Нельзя было убивать из личных, корыстных побуждений.

Stas
А Сам Богу - убивает людей

Не убивает, а забирает назад то, что дал.

Stas
Своими словами: "Бог, в нарушение собственного закона, путём искусственного осеменения, обрюхатил чужую жену, поэтому не Дух Святой, а пьяный римский солдат обрюхатил чужую жену...", ты - хулишь Духа Святого, через Которого Мария зачала Иисуса (Матф.1:20; Лук.1:3-35), Которого ты называешь - "пьяным римским солдатом...":

Ты, как всегда, врёшь. Я никогда не говорил, что солдат тот был пьяный. Это ты уже добавил, по уровно твоего мышления. И такое ты делаешь сплошь и рядом: перевираешь, добавляешь, искажаешь и т.д. и т.п. и т.п.

И Духа Святого хулишь ты, приписывая Ему неподобающее, противозаконное действие.
Язычником ты был, язычником ты и остался. Именно такие "христиане" как ты, вели крестовые походы, сжигали ведьм, и так далее.
По плодам их узнаете их.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 11.10.2017 16:51
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.10.2017 18:39
Теокоммунист
Из других источников известно, что 1 когорта лучников до 9-го года стационировала в Сирии-Палестине (в Назарете). После чего она была переброшена в Германию.

Имя Тиберий он себе взял очевидно когда после 25-ти лет службы во времена императора Тиберия получил римское гражданство.

Конечно, уж если сочинять против Христа, то сочинять надо всё правдоподобно... Почитайте речь Христа. Мог ли просто человек так говорить Я и Отец - одно. Отец послал Меня. Придите ко Мне все труждающие и обременённые.2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:9 о грехе, что не веруют в Меня;10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;

А вы нам доказываете что это сын римского солдата.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.10.2017 19:04
Антонина Егоровн
Почитайте речь Христа. Мог ли просто человек так говорить Я и Отец - одно. Отец послал Меня. Придите ко Мне все труждающие и обременённые.2Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,8и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:9о грехе, что не веруют в Меня;10о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;

Мог, если он для этого был предназначен Богом.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.10.2017 19:08
Теокоммунист
Мог, если он для этого был предназначен Богом.

По вашему, - Рождённый от блуда предназначен Богом???
Нейл
Зарегистрирован: 08.10.2017 Сообщения: 201
11.10.2017 21:21
Теокоммунист
Что он делал в стране язычников?
в языческих странах Он делал то же, что и у своих - проповедовал слово Божие. То, что Он пришел к своим - не значит, что Христос не мог идти к язычникам. Точно так же Он ходил и к самаритянам, хотя евреи с ними не общались.
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
11.10.2017 22:31
Теокоммунист
Именно такие "христиане" как ты, вели крестовые походы, сжигали ведьм, и так далее. По плодам их узнаете их.

Это ещё одно подтверждение, что ты - сатана! Потому что - клевещешь (бездоказательно обвиняешь)! Где я одобрял крестовые походы, или говорил, что надо сжигать ведьм...? Клеветник (бездоказательно обвиняющий) дьявол (Откр.12:10). "...клеветники... Царства Божьего не наследуют" (1Кор.6:10 – современный перевод).

Иисус сказал:

18 ...если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
(Иоан.18:23).

Когда на Иисуса клеветали... (бездоказательно обвиняли), хулили Его, говоря, что Он обольщает народ (Иоан.7:12), то есть говорит - ложь и, что в Нём – бес (Иоан.8:48), Он сказал:

46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
(Иоан.8:43-47).

Признаки одержимости бесами - резкое противодействие истине (Слову Божьему):

43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что...
44 ваш отец дьявол...
(Иона.8:43-44)
Сообщение отредактировал Stas - 11.10.2017 22:33
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
12.10.2017 0:06
Stas
Теокоммунист
Именно такие "христиане" как ты, вели крестовые походы, сжигали ведьм, и так далее. По плодам их узнаете их.

Это ещё одно подтверждение, что ты - сатана! Потому что - клевещешь (бездоказательно обвиняешь)! Где я одобрял крестовые походы, или говорил, что надо сжигать ведьм...?

Ты сейчас ведёшь себя как крестоносец и сжигатель ведьм. Из твоих уст вылетают только угрозы и проклятия.
А ведь от избытка сердца говорят уста.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
12.10.2017 7:47
Нейл
в языческих странах Он делал то же, что и у своих - проповедовал слово Божие. То, что Он пришел к своим - не значит, что Христос не мог идти к язычникам. Точно так же Он ходил и к самаритянам, хотя евреи с ними не общались
Очень много Евреев жили в рассеянии, когда народ был пленён Ассирийцами и уведён в плен с этого места на 150 лет (10  колен) которые отступили от истинного Бога Небесного. Бог назвал их Огола - блудница. Но не все были уведены в плен и даже священство некоторое было возвращено ещё при пленении. А когда возвращались из плена в 457 году, то многие вернулись туда, где жили раньше.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 12.10.2017 07:49
Нейл
Зарегистрирован: 08.10.2017 Сообщения: 201
12.10.2017 12:07
Антонина Егоровн
Очень много Евреев жили в рассеянии, когда народ был пленён Ассирийцами и уведён в плен с этого места на 150 лет (10  колен) которые отступили от истинного Бога Небесного
Дело не только в рассеянии. Бог есть Отец всех - и евреев и язычников. Другое дело, что многие ушли от Него. А корни всех то в Адаме. И сегодня духовно падшие, те кто без Христа, те, кто считают римского воина отцом Христа - все погибнут. Погибнут все, кто не познает слов: "Кто не родится от воды и Духа не войдет в Царство Небесное". Бог и в ветхозаветное время посылал пророков к язычникам. Вспомним хотя бы Ниневию. Дивная история покаяния язычников и признания Бога. Так и Христос, хоть и пришел к своим, но знает, что через Него будут спасены и многие из язычников. И Он идет к ним и проповедует истину.
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
12.10.2017 12:33
Теокоммунист
Ты сейчас ведёшь себя как крестоносец и сжигатель ведьм. Из твоих уст вылетают только угрозы и проклятия. А ведь от избытка сердца говорят уста.

Ты, я вижу, Библию не читал! Существуют богопротивники, такие, как ты, которые «затворяют Царство Небесное человекам, ибо сами не входят и хотящих войти не допускают» (Матф.23:13). Поэтому после двух-трёх обличений (Тит.3:10-11) человеком Божьим (по вдохновению Духа Святого) выносится приговор богопротивникам, которых:
  1. Называют - свиньями, псами…: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" (Матф.7:6);
  2. Обозначают - сынами дьявола...: "о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын дьявола, враг всякой правды, совращающий с прямых путей Господних" (Деян.13:10);
  3. Ослепляют: "И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого" (Деян.13:11);
  4. Проклинают: «Но если бы даже мы сами или ангел с неба стали проповедовать вам не то Евангелие, что мы проповедовали вам сначала, то пусть такие вестники будут навеки прокляты!» (Гал.1:8 – современный перевод);
  5. Пророчествуют вечные муки в озере огненном: "Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? ...да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле..." (Матф.23:33-35);
  6. Извергают из общения (1Кор.5:11-13);
  7. В некоторых случаях, убивают (через Духа Святого) (Деян.5:1-11);
  8. Убивают детей (через Духа Святого) (Откр.2:22-23).
Я - Божий одуванчик по сравнению с Иисусом и Его учениками!     

Строгие обличения, вплоть, до проклятий, произнесённые людьми Божьими в адрес богопротивников, не являются выражением мести, ненависти или нетерпимости - это пророчества о Божьем наказании.
Сообщение отредактировал Stas - 12.10.2017 12:34
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
12.10.2017 13:04
Вот, что говорит  представитель "сборища сатанинского" (Откр.2:9):

Теокоммунист
Иисус появился на свет в следствии изнасилования еврейской девушки римским солдатом...

А вот, как Библия описывает рождество Христово:

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что она имеет во чреве от Духа Святого.
(Матф.1:18)

Иосиф так же подумал, что Мария забеременела от римского солдата: 

19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить её, хотел тайно отпустить Ее.
(Матф.1:19)

Но его успокоил Ангел:

20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого.
(Матф.1:20)

Об этом сказано в Ветхом Завете:

22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23 се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
(Матф.1:22,23)

"С нами Бог - Иисус Христос", как об этом говорили пророки:

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Ис.9:6) 

Об этом же сказано в Новом Завете:

18 Бога (Отца) не видел никто никогда; Единородный Бог (Сын), Сущий в лоне Отца, Тот рассказал (об Отце).
(Иоан.1:18 - подстрочный перевод) 

Исаия говорит, что Иоанн Креститель будет готовить путь Богу Иисусу: "Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему" (Ис.40:3).

Рождение Которого произошло не от девы Марии, а до сотворения мира:

--- "Рожден прежде всякой твари" (Кол.1:15);

--- "И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия" (Откр.3:14).

--- "И ты, Вифлеем..., из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих.5:2).

Не доходят элементарные истины, понятные даже ребёнку, только людям повреждённого ума:

3 Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
4 тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины... Удаляйся от таких.
(1Тим.6:3-5) 
Сообщение отредактировал Stas - 12.10.2017 13:07
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
12.10.2017 14:26
Нейл
Дивная история покаяния язычников и признания Бога. Так и Христос, хоть и пришел к своим, но знает, что через Него будут спасены и многие из язычников. И Он идет к ним и проповедует истину.
  Для этого и приходил Христос - разрушить дела дьявола и  чтобы Бога живого познали все народы.
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
12.10.2017 14:38
Stas
вот, как Библия описывает рождество Христово:

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что она имеет во чреве от Духа Святого.
(Матф.1:18)

Как Ева родила Каина от лукавого.

1-е Иоанна 3:12 ... Каин, который был от лукавого ...

Stas
Иосиф так же подумал, что Мария забеременела от римского солдата: 

19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить её, хотел тайно отпустить Ее.
(Матф.1:19)

Подумал что сгульнула.

Stas
Но его успокоил Ангел:

20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого.
(Матф.1:20)

Мария не сгульнула, не была водима духом блуда, но была исполнена Духа Святого когда забеременела.

Stas
Об этом сказано в Ветхом Завете:

22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23 се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
(Матф.1:22,23)

Не дева, а молодуха - молодая женщина.
Девица по еврейски бтула, а у Исаии стоит алма - молодая женщина, молодуха.

"Альма" - девственница или молодая женщина родит?


Исаия 7:14
се, Дева (Альма на ивритево чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил:
הִנֵּה הָעַלְמָה, הָרָה וְיֹלֶדֶת בֵּן, וְקָרָאת שְׁמוֹ, עִמָּנוּ אֵל

Споры идут вокруг ивритского слова "Альма". В Септуагинте и Новом Завете на древнегреческом используется слово "Партенос". Которое якобы означает только девственницу. Хотя это не совсем так. Словом Партенос в Септуагинте перевели еврейское слово "наара" («юная») в Бытие (34:3), где говорится об отношении Шхема к Дине, когда он ее изнасиловал http://www.bible.in.ua/underl//OT/Gen34.htm : 
Дина, дочь Лии, которую она родила Иакову, вышла посмотреть на дочерей земли той. И увидел ее Сихем, сын Еммора Евеянина, князя земли той, и взял ее, и спал с нею, и сделал ей насилие. И прилепилась душа его к Дине, дочери Иакова, и он полюбил девицу (на иврите "наар", в септуагинте "партенос") и говорил по сердцу девицы (то же самое) (Бытие 34:1-3)
Употребление Септyагинтой слова партенос ясно указывает: оно означает не столько девственность, как молодость, потому что Дина после акта насилия, понятно, была уже не девственница

Традиционная христианская точка зрения:
"Альма" -- это "девственница". Так считают христиане, в том числе крещеные евреи, граждане Израиля, у которых родной язык иврит.

Иудейская точка зрения:
"Альма" - просто "молодая женщина". А "девственница" на иврите "Бтула". Так утверждают иудеи, в том числе те, у которых родной язык русский, а не иврит.

Интересно что христиане-католики, евреи по национальности и неевреи, говорящие на иврите граждане Израиля, называют Марию не "Альма" а "Бтула".
"Альма" - девственница или молодая женщина родит?

Страницы: <<123...78[9]1011...262728>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua