Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Зоя5
Зарегистрирован: 02.01.2016 Сообщения: 327
04.02.2017 13:39
  Суббота — единый день покоя

Суббота Господня есть день покоя, объявленный Самим Богом четвертой заповедью Его великого нравственного Закона (декалога), как составная, неотъемлемая часть его. Исх.20:8-11.

Суббота названа "днём Господним"
(Ис. 58:13) потому, что субботу (7-й день недели),
Христос отделил для Себя, как особое святое время, освятил её и благословил от самого начала
для радости и счастья Своих нравственных творений.  Быт.2:1-3.     


Библия нигде не указывает и не отмечает ни в Ветхом, ни в Новом Завете никакого другого еженедельного дня покоя, как дня Господня, кроме святой субботы. Исх.31:12-17. Иез.20
:12. 20.     Матф.5:17-18.   Лук.23:56.
ПРИМЕЧАНИЕ. Слово "суббота" на древне-еврейском языке означает  "покой" .

     Предвечное происхождение субботы Господней

Суббота имеет, такое же  предвечное  происхождение и так же неизменяема,  как и весь нравственный Закон Божий (Матф.5:17-18.  Мак.2:10), как предвечен и неизменяем и Сам Бог-Отец, из сердца и характера Которого истекает Его Закон. Евр.13:8.   Иак.1:17.   Мал.3:6.

Бог благословил день субботний и освятил его от дней вечных для, радости и счастья всей Вселенной как всеобщий день покоя.   Ис.65:17. 18.    66:22-23.


   Суббота — знамение творения и освящения 

Святая суббота  —  седьмой день недели  —  является знамением (печатью) творческой силы Божией.
Она свидетельствует о Боге как Творце всего, Который создал (упорядочил) в течении шести дней нашу землю и всё, что на ней, а в седьмой день покоился и дал повеление людям чтить этот день во славу Творца.   Быт.2:1-3.   Исх.20:8-11.   31:14-17.   Иез.20:20.


Суббота является также знамением (знаком, печатью) освящения  —   знамением духовно-творческой силы Божией, проявляющейся в Великом Плане Спасения (ВПС) — в Законе Божием, в вести вечного Евангелия и вести своего времени в целях просвещения, возрождения и спасения людей. Исх.31:31.   Иез..20:12.   9:4-6.    Откр.7:1-4.
Сообщение отредактировал Зоя5 - 04.02.2017 13:45

Комментарии:  

Страницы: <<123...1617[18]1920...131132133>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
21.04.2017 20:32
alexey957
Так и Отец есть Дух и о Христе сказано :  Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Лук.1:35) Ни что и ни где не обходится без Святого Духа, Он же и Тело Христа созидает.И крестимся мы во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Очень интересно, а можно поинтересоваться, а как имя святого духа?

Если крестятся в его имя, сына имя Иисус, имя Отца Иегова, а духа как?

А о Христе не сказано в стихе, там говорится, про дух Бога который сойдет осенив Марию!

И следовательно отсюда возникает вопрос, а Израиль как понимал - святой дух?

Вот например информация из энциклопедии:

В иудаизме, ссылок на Дух Божий (Руах ха-Кодеш), Святой Дух Иеговы (Яхве, ЙХВХ), предостаточно, однако он отвергает любую идею, что Святой Дух — это вечный Бог, как часть триединого божества. Термин руах ха-кодеш (на иврите: רוח הקודש, «святой дух» — транслитерация руах ха-кодеш) приводится один раз в Псалме 51:11, а также дважды в Книге Исаии. Это три библейских стиха, где используется выражение «Руах ха-Кодеш». При этом существительное руах (רוח), часто ипользующееся в отношении Духа Всемогущего Бога, а также вообще относится к понятию дух, буквально означает «дыхание» или «ветер». Существительное руах, так же, как русское слово «дыхание», означает либо ветер, либо невидимую движущую силу.

Таким образом святой дух всегда воспринимался и воспринимается до сих пор иудаизмом, как ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА, ДЫХАНИЕ САМОГО БОГА ИЕГОВЫ (ЯХВЕ), которой Он всё делает и творит. ОН НИКОГДА НЕ ВОСПРИНИМАЛСЯ И НЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ, КАК ЛИЧНОСТЬ. Христианство развилось на основании иудаизма и в первые века своей истории находилось под влиянием иудаизма. Доктрина о Троице, включающая учение о природе Святого Духа была сформулирована в IV веке нашей эры, после обсуждений на соборах, но идеи, выражающие это учение, были высказаны ещё в произведениях первых апологетов христианства"

Мне кажеться и тут все четко и понятно! 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
22.04.2017 7:37
Citya
Очень интересно, а можно поинтересоваться, а как имя святого духа?

Если крестятся в его имя, сына имя Иисус, имя Отца Иегова, а духа как?
Дух Святой и есть Дух Святой . А дальше у вас путаница. ... Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала СУЩИЙ, как и говорю вам.
(Иоан.8:25)В смысле Иегова(Йешу́а, имя которое является усечением имени יהושע Йеhошу́а, состоящего из корней слов «Йеhо́ва» — имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — спасение) , теперь какое имя Отца открыл ученикам Иисус Христос, почему если не исповедуют Иисуса Христа пришедшего во плоти  это дух антихриста? 
Сообщение отредактировал alexey957 - 22.04.2017 07:38
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.04.2017 9:22
странник
Апостолы и ученики Господа правильно поняли Его учение и поступили в согласии с ним: День тот был пятница, и наступала суббота.

 Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его;

 возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.

(Лук.23:54-56)

Апостолы и ученики действовали здесь ещё по Ветхому Завету, поскольку Новый Завет ещё не втупил в силу, ибо Христос ещё не воскрес.
Новый Завет вступил в силу с воскресением Христа.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
22.04.2017 14:34
alexey957
Citya
как имя святого духа?

Дух Святой и есть Дух Святой .

Да тут глубочайший смысл, а небо - это небо, земля - это земля, вода это вода!!!!!!!!!!!! 

Вы наверное имеете ввиду, что мне и в голову не приходило, что дух святой - это и есть дух святой!

А главное как все просто!!!!!!!!!!!!!!! 

Человек - это человек, то есть мое имя Человек и ваше имя Человек, так я вас понял?

alexey957
А дальше у вас путаница.

Да нет я прозрел и понял, что оказывается дух святой - и есть дух святой, теперь мне все ясно! 

А я то думал, что дух святой это дух святой, а оказалось все наоборот, дух святой и есть дух святой!

alexey957
... Тогда сказали Ему: кто же Ты?

Я вам задал вопрос про имя духа святого, а вы мне цитируете разговор с Иисусом Христом, который не есть духом святым, может вы не читали Евангелия где четко и ясно показано, что дух святой не Иисус и не Бог, например вот тут:

21. Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, 
22. и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! 
(Св. Евангелие от Луки 3:21,22)

Как видите Иисус находится в Иордане, Бог находится на небо и говорит, что человек по имени Иисус есть его сын, а в это время дух Бога ввиде голубя спускается с неба!

Так, что тут видно четко и ясно, что дух не Бог и не сын Бога, а что то отдельное, что может снисходить, изливаться, может наполнять, раздаваться, что по сути не делается ни с Богом и ни с его сыном!

alexey957
Иисус сказал им: от начала СУЩИЙ, как и говорю вам.
(Иоан.8:25)

То есть вы хотите сказать, что кто то имеет имя Сущий, так мы по этому поводу недавно провели интереснейшую беседу и вам я просто предлагаю просто заглянуть в Подстрочный Перевод и посмотреть есть ли там такое имя, может тут даже и обсуждать то не чего:



Как видите в оригинале нет такого имени Сущий - более того, это имя появляется только в Синодальном Переводе и всех переводах связанных сним, но энциклопедия поясняет почему так, чтоб подогнать под догматику - языческую!

Вики

Уже после публикации перевод «встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении»[4]. Согласно И. Ш. Шифману, стремление переводчиков следовать ПРАВОСЛАВНОЙ ДОГМАТИКЕ привело к тому, что «в результате Синодальный перевод СОДЕРЖИТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ от масоретского текста, а также тенденциозные интерпретации оригинала»[5]. И. М. Дьяконов указывает, что данный перевод «не соответствует уровню научных требований»[6].

Так, что хоть я очень люблю Синодальный Перевод, надо проверять его точность! 

alexey957
В смысле Иегова(Йешу́а, имя которое является усечением имени יהושע Йеhошу́а, состоящего из корней слов «Йеhо́ва» — имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — спасение) ,

Вы красиво перекрутили смысл Имени Иисуса и выдали имя Иисуса за имя Иеговы, но тут ведь собрались не идиоты!

Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится Йешу́а), которое является усечением имени יהושע Йеhошу́а, состоящего из корней слов «Йеhо́ва» — имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — спасение.

Иего́ва (др.-евр. יהוה‎ —"Я стану"; «(Он) будет», «(Он) жив»[1][2]) — вариант транскрипции одного из имён Бога в русских переводах Ветхого Завета и художественных произведениях; соответствует тетраграмматону в оригинальном тексте Библии на древнееврейском языке (ивр.Иего́ва (др.-евр. יהוה‎ —"Я стану"; «(Он) будет», «(Он) жив»[1][2]) — вариант транскрипции одного из имён Бога в русских переводах Ветхого Завета и художественных произведениях; соответствует тетраграмматону в оригинальном тексте Библии на древнееврейском языке (ивр. ‏יהוה‏‎, YHWH).


יהושע  - Йеhошу́а

ישוע усеченное - Йешу́а

יהוה‏‎  - Иего́ва

יה усеченное - Иего́ва 

Так, что про, что вы, вы коварно попытались заменить имя Иеговы или просто ошиблись? - вот в чем вопрос?


alexey957
теперь какое имя Отца открыл ученикам Иисус Христос,

Так ясно какое - Иегова, у Иисуса нет других Отцов, как и у Иудеев не было других Богов, так и у нас христиан один Бог Иегова!

alexey957
почему если не исповедуют Иисуса Христа пришедшего во плоти  это дух антихриста? 

Это вопрос? или так риторический вопрос?

Отступническое христианство исповедует как угодно Иисуса Христа, хотя он сам говорил, что он человек, что означает, что он пришел во плоти, хотя отступники сделали из него Бога и утверждают, что за грех человека Адама был принесен сам Бог!

Хотя это уже само по себе нелепость, так как Бог просто не может умереть, понятие смерти к нему вообще неуместна, жертвы приносятся Богу и по этой причине Бог не мог сам себе быть принесен в жертву, Бог настолько велик, что его невмещают небеса небес, что говорит о том, что если бы он просто приблизился бы к нашей солнечной системе, то всебы просто превратилось бы в пыль! Моисею было показана только слава Бога и его голова сияла очень долгое время! А люди Бога превратили в человека, как можно умалить Бога и отдать его славу и честь его сыну, который есть его слуга, которого Бог сотворил?!

И все же я от вас не получил ответ, как имя духу святому?

Ведь Бог имеет имена и титулы, как его сын и множество других творений Бога, а дух как зовут Бога, какое ему имя?
Сообщение отредактировал Citya - 22.04.2017 14:40
TikTak
Зарегистрирован: 15.04.2017 Сообщения: 75
22.04.2017 14:51
Теокоммунист
Апостолы и ученики действовали здесь ещё по Ветхому Завету, поскольку Новый Завет ещё не втупил в силу, ибо Христос ещё не воскрес.
Новый Завет вступил в силу с воскресением Христа.

Да, они еще триста с лишним лет "действовали по ветхому завету"

Википедия:
Согласно концепции Католической церкви, воскресенье для христиан полностью заменило иудейскую субботу в качестве «Дня Господнего».[15][16] Данная концепция основана на авторитете Церкви, о чём говорит, например, Фома Аквинский: «В новом законе соблюдение дня Господня заняло место соблюдения субботы не по заповеди, но по церковному установлению и принятому у христиан обычаю»
7 марта 321 года Константин I, первый христианский император Рима по религиозным причинам издал декрет о признании воскресенья днём отдыха в Римской империи...
 Эдикт 386 года запретил в воскресенье судопроизводство и торговлю. Церковные авторы IV—V вв. объясняли воскресный отдых святостью дня как такового[12][24].
31-е правило III Орлеанского Собора (538) и 1-е правило 
II Маконского Собора (585) подтвердило святость воскресного дня. Эти решение легли в основание официальной позиции Римско-католической церкви, так что в католических катехизисах 4-я заповедь Декалога обыкновенно передаётся с заменой слова «суббота» на «воскресенье»[12]
Понравилось: 
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
22.04.2017 15:38
Одни обольшенные бесами пытаются доказать, что правее других обольшенных. Об этом пытается сказать TikTak. Не правы ни католики или Константин, ни адвентисты. Сегодня (не день недели), день Господень "ныне" когда Благодать имеет силу, можно войти в покой Его.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
22.04.2017 16:34
странник
Апостолы и ученики Господа правильно поняли Его учение и поступили в согласии с ним: День тот был пятница, и наступала суббота.

 Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его;

 возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.

(Лук.23:54-56)


Теокоммунист 
Апостолы и ученики действовали здесь ещё по Ветхому Завету, поскольку Новый Завет ещё не втупил в силу, ибо Христос ещё не воскрес.
Новый Завет вступил в силу с воскресением Христа.


Это просто у вас еще не вступил в силу ни разум,ни вера. Тем более Новый завет.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
22.04.2017 18:39
alexey957
Ни что и ни где не обходится без Святого Духа, Он же и Тело Христа созидает.И крестимся мы во имя Отца, Сына и Святого Духа

Ответ, но нигде вы ненайдёте написанного, СЛАВА СВЯТОМУ ДУХУ. потому что Слава Св. Духу не принадлежит и Он не равен Богу и Христу. Это служебный Дух, без которого ничего не происходит на земле.

14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 22.04.2017 18:41
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
22.04.2017 19:12
Citya
Очень интересно, а можно поинтересоваться, а как имя святого духа?
А такое имя, - Премудрость, Вас устроит? 
Citya
ОН НИКОГДА НЕ ВОСПРИНИМАЛСЯ И НЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ, КАК ЛИЧНОСТЬ.
С Вашим утверждением не согласны следующие товарищи: Соломон, Сирах, апостол Матфей, апостол Иоанн и другие. Цитаты приводить не буду, Вы их знаете.
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
22.04.2017 20:45
Богдан
С Вашим утверждением не согласны следующие товарищи: Соломон, Сирах, апостол Матфей, апостол Иоанн и другие.

Вы связались с зомби, который несет свое, то есть сатанинское, и любые доводы ваши, даже подкрепленные Писанием, не будут им восприняты. У него цель другая, как у сатаны - посеять сомнения в сердцах верующих и направить их в другую сторону от "узкого" Божьего пути в погибель вечную. Им с сатаной там будет скучно без совращенных с пути истинного. У него еще тут есть товарищи, которые нам совсем не товарищи. Не тратьте на них драгоценное время. Иеговисты признаны экстремистской организацией в нашей стране.
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
22.04.2017 20:52
Антонина Егоровн
Это служебный Дух, без которого ничего не происходит на земле.

Антонина! Вы опять несете ЕРЕСЬ! ОДУМАЙТЕСЬ, ВСЯ БИБЛИЯ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ДУХ СВЯТОЙ БОГ - ТРЕТЬЯ ЛИЧНОСТЬ БОЖЕСТВА. А "служебные духи" - это ангелы - тварные существа! Еще раз докажу вам по Библии, что Дух Святой - Личность и что Он- Бог. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО, ибо пойдете в погибель, если будете нести хулу на Святого Духа, вы же сами писали кому-то из форумчан цитату из Библии, что "хула на Святого Духа не простится ни в веке сем, ни в веке будущем"!!!

Каковы доказательства, что Дух Святой-Личность и что Он - Бог?

  1. Третье Лицо Святой Троицы — 2 Коринфянам 13:13 «Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами».

Христос дал поручение ученикам «Итак, идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19).

     

     Ему присущи все свойства Божества:

     

  1. Вечный Творец — Бытие 1:1,2  «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» ; Иов 33:4  «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь».

     

  1. Вездесущий — Иоанна 3:8 «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит...»
  1. Всеведующий — Иез.11:5 «И нисшел на меня Дух Господень, и сказал мне: скажи, так говорит Господь: что говорите вы. Дом Израилев, и что на ум вам приходит, это Я знаю.»

     1Кор.2:10 «А нам Бог открыл это Духом Своим, ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из людей знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».

1Тим. 4:1 «Дух же ясно говорит, что в последнее время отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским».

  1. Всемогущий — Исайя 11:2 «И почиет на Нем(Христе) Дух Господень, Дух премудрости и разума, Дух совета и крепости, Дух ведения и благочестия...» А также Рим.15:18, 19; 1Кор.12:?-11.
  2. Святой: Исайя 63:10 «Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его, поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них. Тогда народ Его вспомнил древние дни Моисеевы : «...где Тот, Который вложил в сердце его Святого Духа Своего?»

     Иоанна 14:26 «Утешитель же Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».

     Рим.15:16 «Быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божьего, дабы это приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу».

  1. Истинный: Иоан.16:13 «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину...»

     8.   Благий: Христос сказал юноше: «Никто не благ, как только един Бог»(Луки 18:19), поэтому Дух Святой благ: Псалом 142:10 «Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты-Бог мой;Дух Твой благий да ведет меня в землю правды».

     

     Дух Святой как Личность:

     

  1. Спускался в телесном виде, как голубь, на Христа после Его крещения : Луки 3:21, 22 «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился,-разверзлось небо, и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой, возлюбленный, в Тебе Мое благоволение!»
    1. Способность знания, размышления 2 Кор.2:10,11 «А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо, Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо, кто из людей знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».
  1. Личность, Которую можно оскорбить Еф. 4:30 «И не оскорбляйте Святого Духа Божьего, Которым вы запечатлены в день искупления». А также, Исайя 63:10.
  1. Имеет волю и власть разделять, как Ему угодно 1 Кор.12:11 «Все же это производит один и Тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно».
  1. Подкрепляет нас и молится и ходатайствует за нас Рим. 8:26 «также и Дух подкрепляет  (нас) в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными».
  1. Говорит, наставляет, руководит Откр. 2:7 «...Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам...» ; Иоан.14:26 «Утешитель же, Дух Святой... научит вас всему и напомнит вам все, что Я (Христос) говорил вам»; Деяния 16:6,7 «...они не были допущены Духом Святым проповедовать Слово в Асии. Дошедши до Мисии, предпринимали идти в Вифинию, но Дух не допустил их»; Деяния 13:2 «...Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву...»: также Деяния 20:28.
  1. Тот, кто отвергает Духа Святого, будет подвергнут тягчайшему осуждению Евр.10:28,29 «Если отвергшийся закона Моисеева при двух или трех свидетелях без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?» Упортсво в своем грехе есть хула на Духа Святого.
  2. Святой Дух трудится над тем, чтобы: а) просветить разум грешника: Еф.1:17,18 «Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его и просветил глаза сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых».

б) объяснить грешнику Евангелие: Ин 14:26 «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам»  в) склонит к покаянию душу грешника и обратит ее к Богу: Деян.7:51 «Жестоковыйные! Люди с необрезанным сердцем и ушами! Вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы».

  Антонина! Все мы под Богом ходим, и каждый из нас может с Ним встретиться очень скоро: отнимет Бог дыхание уст - и все! ваша участь уже решена будет навечно! А вам уже не мало лет! Подумайте об этом!

странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
22.04.2017 21:06
Антонина Егоровн
alexey957
Ни что и ни где не обходится без Святого Духа, Он же и Тело Христа созидает.И крестимся мы во имя Отца, Сына и Святого Духа

Ответ, но нигде вы ненайдёте написанного, СЛАВА СВЯТОМУ ДУХУ. потому что Слава Св. Духу не принадлежит и Он не равен Богу и Христу. Это служебный Дух, без которого ничего не происходит на земле.

14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

Святой Дух - это Дух Божий,а служебные духи - это служебные духи.

 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.
(1Фесс.4:8)

 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?(1Кор.6:19)

И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
(Еф.4:30)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
22.04.2017 22:50
Антонина Егоровн
Это служебный Дух, без которого ничего не происходит на земле.
БОГ тоже Дух и тоже служебный ? 
Понравилось: 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
23.04.2017 0:51
Богдан
С Вашим утверждением не согласны следующие товарищи: Соломон, Сирах, апостол Матфей, апостол Иоанн и другие
Как Соломон Соломону: забудь  слово Сирах, брат.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.04.2017 1:21
Богдан
Citya
Очень интересно, а можно поинтересоваться, а как имя святого духа?
А такое имя, - Премудрость, Вас устроит?

Нет конечно не устроит, я вас не знаю и как я могу понять ваши фантазии на сей счет!?

Так, что если бы вы привели цитату из Библии где говорится, что имя святого духа Премудрость, я мог бы вам, что либо ответить! 

Богдан
С Вашим утверждением не согласны следующие товарищи: Соломон, Сирах, апостол Матфей, апостол Иоанн и другие.

Что за вздор, только вы можете быть не согласны согласно вагим языческим учениям, а служители Бога которых вы перечислили принадлежали к иудеям, а Иудеи верили что дух Бога - святой дух - это сила Бога, цитату даже не буду приводить из вики, так как вы ее читали!

Если у вас есть другая информация о том, что Иудеи верили во, что то другое, приводите!

А так ваши фантазии основаны на языческом догмате о троице который появился в IV веке нашей эры, через столетия после смерти апостола Иоанна!

Хотя вижу вы в данной теме совсем темный, сейчас что нибудь выложу для вас, для общего образования!:

Как иудеи понимают ДУХ СВЯТОЙ?

Темы: Ашер КушнирДухШхинаСвятостьРав Ашер Кушнир





      Отвечает Рав Ашер Кушнир      

Не сочтите за неуважение, но иудеи «ДУХ СВЯТОЙ» никак не понимают. Нет у евреев такого понятия в христианском понимании.

Может быть, именно поэтому Ваш вопрос представляет интерес. Откуда основатель христианства — учёный еврей Шауль из Тарса, он же апостол Павел — взял эту идею? Ведь ничего на пустом месте не появляется.

Если обратиться к Торе, то там, очевидно, можно проследить тот оригинальный источник, который впоследствии видоизменился и перерос в идею «СВЯТОГО ДУХА». Тема эта глубокая и абстрактная, и никак в рамках материальных не представимая, к тому же требует предварительных знаний, поэтому, не входя в детали, ограничимся лишь поверхностным и коротким объяснением.

Конечная цель Творения — привести к единству Творца и народа Израиля — подобию единства супружеской пары. В трактате Брахот (35) используется образ отца по отношению к Творцу и матери по отношению к народу Израиля. Названия эти условны и символизируют определённую плоскость взаимоотношений, когда Творец представлен как начало мужское, дающее, а народ Израиля — начало женское, принимающее. Народ Израиля, точнее, духовный корень общности душ евреев называется — «Шхина». (Кстати, поэтому принято у части евреев перед исполнением заповеди произносить: «Для единства Творца и Шхины…»)

На это, по-видимому, и опирался Шауль, когда захотел утвердить постулат о «боге-сыне». Если есть сын, должны быть отец и мать. «Отец» — сам Б-г, а кто «мать»? Из-за двойственности «сына» пришлось представить и «мать» в двух воплощениях. Со стороны «сына земного» в образе «непорочной Девы», а со стороны «сына небесного» — в материнском духовном начале, которое и получило название «ДУХ СВЯТОЙ». Но только это уже не сообщество душ Израиля, а интернациональное сообщество душ христиан.

Кстати, из того, что в христианских источниках, как правило, описано, следует, что первоначальная идея прошла большую трансформацию и ей приписывают всё, на что фантазия проповедника способна. Да и переводы с языка на язык, по-видимому, добавили к общей путанице. На русском, английском и других языках «ДУХ СВЯТОЙ» — мужского рода, со всеми вытекающими следствиями и выводами. А в оригинале «Шхина» — женского рода…


Это ответ о духе Бога одного из равинов, я его привел вам, чтобы вы хоть немного понимали, что евреи не понимают, как и откуда взяли личность - духа святого "христиане"!

Если вы не в состоянии понять, что это выдумка отступников, то я вам могу в подробностях пояснить все как и откуда появилось сие понятие в христианстве, если вы не умеете пользоваться интернетом мы даже можем обсудить, что тема духа Бога, вернее один из вопросов при Великом расколе Церкви был так же дух!

Но мне казалось тут собрались образованные люди и такие мелочи им известны, но как видно я ошибся!

Так, что буду весьма вам благодарен, если вы мне покажите по Библии, где говорится о имени духа святого - Премудрости, а также где говорится, что иудеи считали дух Бога личностью!

Может вы знаете какие то энцмклопедии, где говорится, что Иудеи не считали дух Бога силой, а считали его личностью, буду вам очень благодарен! Просто мне интересны сии фантазии и на чем они основаны! 

Хотя может вам начать с простейшего и попробовать разобраться, что такое дух вообще, как понятие, а потом уже о более сложном?!

Сообщение отредактировал Citya - 23.04.2017 01:22

Страницы: <<123...1617[18]1920...131132133>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua