Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.03.2011 19:39
К Римлянам 7:13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
К Римлянам 7:14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
К Римлянам 7:15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
К Римлянам 7:16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
К Римлянам 7:17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
К Римлянам 7:18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
К Римлянам 7:19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
К Римлянам 7:20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
К Римлянам 7:21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
К Римлянам 7:22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
К Римлянам 7:23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
К Римлянам 7:24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
К Римлянам 7:25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

Очень интересный отрывок! Как думаете:
1) О каком человеке здесь говориться?
    а) Павел говорит о себе или это собирательный образ?
    б) Человек, о котором говорит Павел, знает Бога, истину или нет?
2) В чем проблема этого человека, о котором говорит Павел?
3) Что это за закон в стихах 21 и 23?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3456>>
 Автор  Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
25.08.2013 22:44
alexey957
kibotos
Наша же праведность в том, что мы не можем произвольно грешить.
Не знаю от куда вы такое взяли а наша праведность от веры а не от дел, так что ваше понимание чтобы не грешить это уже дела веры.
Абсолютно с вами согласен.
Это просто аналогия по формуле праведности из Ветхого Завета : "и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам" (Втор.6:25). Праведность Ветхозаветного человека в том, что он старается не грешить. Но с такой праведностью, по словам Иисуса (Матф.5:20), человек не войдет в Царство Небесное. По 1Иоан. : "рожденный свыше не может грешить" - не может планировать грех, не может делать грех (осознанно). Почему ? Потому что имеет веру. Какую веру ? Живую. Как понять, что "Вера живая" ? Смотри на повседневную жизнь человека: живая вера проявляется в делах. Настоящую веру МОЖНО (и нужно) видеть ! Если есть дела веры, то есть и вера. Если дел веры нет, то нельзя говорить, что человек имеет веру (она мертва - Иак.2:20).
"По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Итак по плодам их узнаете их." (Матф.7:16-20). Иисус говорил, чтоб мы определяли человека не по его заверениям о вере, а смотрели, проявляется ли его вера в его делах - если дел нет, то нет и веры !
Резюмируя все вышесказанное : праведность видна через дела !

Эту же самую формулу можно применить и к самим себе. Если я вижу, что в моей повседневной жизни проскакивают "странные" дела, то это повод задуматься, а все ли у меня в порядке в духовной жизни ?
Я говорю о честном, с самим собой, христианине .
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
26.08.2013 19:01
kibotos
! Если есть дела веры, то есть и вера. Если дел веры нет, то нельзя говорить, что человек имеет веру
Вы тут сами себе противоречите.
kibotos
Резюмируя все вышесказанное : праведность видна через дела !
Совершенно не правильно!Апостол по этому поводу говорит"2 Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом.
3 Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.
4 Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:"
(Рим.4:2-6)
Сообщение отредактировал alexey957 - 26.08.2013 19:02
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
26.08.2013 22:01
Слушайте, вы  вообще не поняли что я говорил. Или вы читаете посты с пятого на десятое, зациклившись на одной мысли, или вы, простите, - тролль - лишь бы поспорить.
Я никогда не говорил, что человек может заслужить праведность и спасение через дела.
НИКОГДА не говорил.
Но я утверждаю, что если человек рожден свыше (имеет веру, праведность и пр.), то это дорлжно быть видно. Если человек говорит, что он христианин, рожден от Духа, а в повседневной жизни он вор, лжец, завистник и пр., то этот человек обманывает.
Рожденный от Духа, в повседневной жизни практикует заповеди Божие, живет по заповедям, написанным у него на сердце, руководствуется мыслями Христовыми, вложенными в его разум - и это все видно для окружающих.
Я говорю, что праведность от веры - первична. Следствие этой праведности от веры - праведная жизнь, которая складывается из отдельных поступков каждый день.
Но если мы видим, что в повседневной жизни у человека - грех (произвольный), значит его слова о праведности от веры - блеф !
"Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые" (Матф.7:18).
Ну, я не знаю, как еще вам это разжевать...
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
27.08.2013 7:02
kibotos
простите, - тролль - лишь бы поспорить.
Вот и вся ваша духовность.К тому же ваше утверждение"Резюмируя все вышесказанное : праведность видна через дела !"
показывает что вы сами не понимаете о чём говорите, это вера праведника видна через дела.
Сообщение отредактировал alexey957 - 27.08.2013 07:04
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
27.08.2013 9:07
Кроме моего вопроса о тролле, за которое я, кстати, извинился, вы больше НИЧЕГО не увидели в моем сообщении ?
Буквоедством я не собираюсь заниматься.
И вера видна через дела,
и праведность видна через дела,
и факт рождения от Духа виден через дела,
и факт рождения свыше виден через дела,
и духовность видна через дела,
и факт крещения Духом виден через дела.
Продолжить ? Человек видел через дела !
"Дерево познается по плодам !"

Очень легко голословно обвинять других, по умолчанию считая себя правым в своих глазах.
В этом и есть главная проблема разделений !
Понравилось: 
Семен
Зарегистрирован: 16.08.2013 Откуда: Россия Сообщения: 103 Предупреждения: 3
27.08.2013 10:14
А я говорю что праведность можно получить только через дела послушания Богу.

Иакова 2:21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?

Да делами. 

И мы так же оправдываемся делами а не верою только. как это придумали баптисты еретики и лжеучителя и их первейший лжеучитель Мартин Лютер который придумал оправдание верою только которого в Библии нет, а есть как раз противоположное оправдание делами послушания вере однажды переданной святым, а не своей личной вере в виде личного верования в какойто факт из Библии, как учат тому лжеучителя не знающие Писания.
Мы оправдываемся делами веры и вера  Иисусом названа делом. Но не пустая вера а та вера которой учили апостолы которая имеет продолжение в делах послушания вере. Кроме Киботоса который еще не оправдался совсем и никак ибо и веры не имеет однажды преданной святым.

Иакова 2:22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
Иакова 2:23 И исполнилось слово Писания: `веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'.
Иакова 2:24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?

Делами послушания вера достигает совершенства и только тогда вменяется.
И исполнилось слово о вере только тогда когда делами вера достигает совершенства и больше никак достигнуть совершенства не может и несовершенная вера не спасает ибо мертва и бо вера без дел послушания мертва. А мертвая вера еще никому не вменилась и не спасла никого.
Даже Кибтоса у которого как раз не хватает дел послушания длятого чтобы вера перестала у него быть мертвой.
Сообщение отредактировал Семен - 27.08.2013 10:20
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.09.2013 13:07
Семен
А я говорю что праведность можно получить только через дела послушания Богу.

Иакова 2:21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?

Да делами. 
     А зачем нам тогда Иисус Христос? твори себе заповеди и будеш принят Богом - это и есть ересь! Это вы умаляете жертву Христа и внушаете,что Его Смерти и Воскресения для нас мало(недостаточно). Этот отывок говорит не о праведности,а о настоящей,живой,истинной вере,которая не может,не творить любовь.Или же вы не понимаете,что такое праведность с точки зрения Бога или же до вас ещё не дошло Евангелие благодати Божьей.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.09.2013 13:18
Братья,кто из нас,когда не знал Бога,служил закону Божию умом? 
К Римлянам 7:21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
К Римлянам 7:22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
К Римлянам 7:23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником
закона греховного, находящегося в членах моих.
К Римлянам 7:24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
К Римлянам 7:25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.
Итак тот же самый я умом моим служу закону
Божию, а плотию закону греха.
Лично я нет. А насчёт того,говорил Павел о себе - думаю да,потому что он не был теоретиком(в том и отличие духовного понимания - в нём надо убедиться на практике:это бывает до того,как ты принял верой Слово Божье,бывает после в подтверждение твоей веры) Павел сам говорил,что он силён в познании.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
18.09.2013 21:36
Ветвь
Братья,кто из нас,когда не знал Бога,служил закону Божию умом? 
К Римлянам 7:21-25 
Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
Лично я нет. А насчёт того,говорил Павел о себе - думаю да
В том то и дело, что Павел писал это послание не нам (язычникам, которые не знали ни Бога, ни Закона Божиего, а потом познали Бога (покаялись)), а христианам в римскую церковь, где БОЛЬШИНСТВО было из евреев и жили до этого по Закону Моисея : "Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон)" (Рим.7:1). Это послание написано людям, которые до этого служили Богу умом (ветхий завет). Вот Павел и объясняет им, для чего нужно было принять Иисуса Христа, потому, что в Законе Моисея человек мертв (умер), продан греху (не искуплен), не духовен (плотский - саркикос), не свободен (не может делать то, что хотел бы), в нем живет грех (а не Христос) и он еще не распял свое тело смерти со страстями и похотями...
Если Павел писал и о себе, то о себе до дороги на Дамаск, а елси точно говорить, то он описывал состояние абстрактного человека, человека как субъекта истории до Закона Моисея и то, что произошло с человеком, когда Бога дал Закон через Моисея ("Грех стал крайне греховен. Грех ожил, а человек умер " ! ).
Сообщение отредактировал kibotos - 18.09.2013 21:40
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.09.2013 21:46
это значит,что они были без Христа ещё,хотя и назывались Церковью?
К Римлянам 15:5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,
К Римлянам 15:6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.
К Римлянам 15:7 Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.
К Римлянам 15:8 Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам,
К Римлянам 15:9 а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему.
К Римлянам 15:10 И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его.
К Римлянам 15:11 И еще: хвалите Господа, все язычники, и прославляйте Его, все народы.
К Римлянам 15:12 Исаия также говорит: будет корень Иессеев, и восстанет владеть народами; на Него язычники надеяться будут.
К Римлянам 15:13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
К Римлянам 15:14 И сам я уверен о вас, братия мои, что и вы полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга;
К Римлянам 15:15 но писал вам, братия, с некоторою смелостью, отчасти как бы в напоминание вам, по данной мне от Бога благодати
К Римлянам 15:16 быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу.

К Римлянам 15:17 Итак я могу похвалиться в Иисусе Христе в том, что относится к Богу,
К Римлянам 15:18 ибо не осмелюсь сказать что-нибудь такое, чего не совершил Христос через меня, в покорении язычников вере, словом и делом,      Да видно же что он об служении умом закону Божию говорит во Христе потому что при этом сразу  же в настоящем времени благодарит Господа.
К Римлянам 7:25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
Сообщение отредактировал Ветвь - 18.09.2013 21:51
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
18.09.2013 22:56
Ветвь
это значит,что они были без Христа ещё,хотя и назывались Церковью?
Это вовсе не говорит о том, что ученики из Рима были без Христа (хотя это вопрос другой темы).
Павел не мог писать об этом с уверенностью, так как практически НИКОГО не знал из этой церкви лично - он давал твердую пищу, он излагал доктринальное учение, чтоб люди могли не только сами воспринять спасение, но и умели бы объяснить это тем, кто еще не уверовал. Это камень, до которого надо капать и углубляться, чтоб дом устоял - Павел помогал копать.
Одно дело ты это понял и изменился и совсем другое уметь рассказать о необходимости принятия Христа другим (да и для себя тоже не плохо иметь "теоретическую базу" что и почему происходит с человеком в этом мире : что было раньше, для чего Бог дал Закон, что после этого произошло с человеком, почему он так особенно стал нуждаться в Спасителе, что принес Спаситель и каким человек становится, приняв Иисуса).
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
19.09.2013 8:32
Не выкручивайся
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
19.09.2013 8:38
В седьмой главе описывается человек под законом.
Закон же, заповеди запрета, производят в человеке обратное.
Если например сказать людям: "Только не думайте о розовом слоне", можно ожидать что все (или почти все) будут думать именно о розовом слоне. Исключение будут составлять те, которые заняты другими мыслями.

Так и закон десяти заповедей, только две из которых положительные, заповеди повеления к действию, а восемь, заповеди запрета, производил в людях обратное.
До тех пор пока человек надеется на себя, думает что он что-то может.
И закон был дан, чтоб показать человеку, что он ничего не может.

Во Христе Бог даёт нашим мыслям другое направление. В положительную сторону. Призыв к действию. На пользу коллективу, будучи частью этого коллектива, в котором мы все имеем праведность и святость. О чём позаботился Сам Бог.

Индивидуалист же, и будучи христианином, ищет своей собственной, личной праведности. В личных делах. И не может достичь праведности.
Потому что не отверг себя. У такого человека всегда будет сознание своей недостаточности, греховности.

Христос сказал: "отвергни себя." Значит ТЕБЯ больше нету.
А если ТЕБЯ нет, значит ТЫ согрешить не можешь.
Итак, перестань думать о СЕБЕ: как бы не согрешить.
Начни думать о Христе! И только о Нём! И делай то, что Он хочет. Не думая о том, будешь ты за это похвален или наказан. Это не имеет значения.
Живи Им, независимо от того, как идёт жизнь.
И ты вдруг увидишь, что перестал грешить.

Собака кусает тех, кто боится.
А участь боязливых вне Иерусалима.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
19.09.2013 10:41
Теокоммунист
В седьмой главе описывается человек под законом.

К Римлянам 7:25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.
Итак тот же самый я умом моим служу закону
Божию, а плотию закону греха. Это индивидуальная благодарность человека,который уже принял Иисуса Христа.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
19.09.2013 10:50
Скорее всего это состояние плотского христианина(1 е Коринф.3:1,2)
Из книги Руфь Паксон "Реки воды живой":
А вы, дорогой мой верующий друг, кто вы - духовный младенец, или "взрослый" во Христе Иисусе? Но чтобы ответить на это, вам, может быть, придется прежде дать ответ на другой вопрос. Каковы признаки младенца? Младенец беспомощен и всецело зависит от других. Младенец требует постоянного внимания к себе и ожидает, чтобы к нему относились, как к подлинному центру его маленького мирка. Младенец живет только в узкой сфере своих чувств. Если все идет согласно с его желаниями, он доволен и улыбается; но он тотчас же переходит к раздражению, если все его желания не исполняются беспрекословно, и заявляет об этом злым плачем или криком. Эти же признаки отличают и плотского верующего.
Евр.5:12-14 показывает нам, что плотский верующий находится в постоянной зависимости от других людей. "По времени его возраста", считая со дня его духовного рождения, ему бы следовало быть "учителем", помогающим другим, а, вместо того, его самого надо продолжать учить, и к тому же только "первым начаткам" Писания; он все еще бессилен и не может перейти от духовного молока к твердой пище. Он не имеет способности ни для принятия, ни для передачи другим "глубин Божиих".
Сообщение отредактировал Ветвь - 19.09.2013 10:54

Страницы: <<1[2]3456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua