Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
25.08.2013 22:44
alexey957
kibotos
Наша же праведность в том, что мы не можем произвольно грешить.
Не знаю от куда вы такое взяли а наша праведность от веры а не от дел, так что ваше понимание чтобы не грешить это уже дела веры.
Абсолютно с вами согласен.
Это просто аналогия по формуле праведности из Ветхого Завета : "и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам" (Втор.6:25). Праведность Ветхозаветного человека в том, что он старается не грешить. Но с такой праведностью, по словам Иисуса (Матф.5:20), человек не войдет в Царство Небесное. По 1Иоан. : "рожденный свыше не может грешить" - не может планировать грех, не может делать грех (осознанно). Почему ? Потому что имеет веру. Какую веру ? Живую. Как понять, что "Вера живая" ? Смотри на повседневную жизнь человека: живая вера проявляется в делах. Настоящую веру МОЖНО (и нужно) видеть ! Если есть дела веры, то есть и вера. Если дел веры нет, то нельзя говорить, что человек имеет веру (она мертва - Иак.2:20).
"По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Итак по плодам их узнаете их." (Матф.7:16-20). Иисус говорил, чтоб мы определяли человека не по его заверениям о вере, а смотрели, проявляется ли его вера в его делах - если дел нет, то нет и веры !
Резюмируя все вышесказанное : праведность видна через дела !

Эту же самую формулу можно применить и к самим себе. Если я вижу, что в моей повседневной жизни проскакивают "странные" дела, то это повод задуматься, а все ли у меня в порядке в духовной жизни ?
Я говорю о честном, с самим собой, христианине .

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua