Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
18.09.2013 21:36
Ветвь
Братья,кто из нас,когда не знал Бога,служил закону Божию умом? 
К Римлянам 7:21-25 
Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
Лично я нет. А насчёт того,говорил Павел о себе - думаю да
В том то и дело, что Павел писал это послание не нам (язычникам, которые не знали ни Бога, ни Закона Божиего, а потом познали Бога (покаялись)), а христианам в римскую церковь, где БОЛЬШИНСТВО было из евреев и жили до этого по Закону Моисея : "Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон)" (Рим.7:1). Это послание написано людям, которые до этого служили Богу умом (ветхий завет). Вот Павел и объясняет им, для чего нужно было принять Иисуса Христа, потому, что в Законе Моисея человек мертв (умер), продан греху (не искуплен), не духовен (плотский - саркикос), не свободен (не может делать то, что хотел бы), в нем живет грех (а не Христос) и он еще не распял свое тело смерти со страстями и похотями...
Если Павел писал и о себе, то о себе до дороги на Дамаск, а елси точно говорить, то он описывал состояние абстрактного человека, человека как субъекта истории до Закона Моисея и то, что произошло с человеком, когда Бога дал Закон через Моисея ("Грех стал крайне греховен. Грех ожил, а человек умер " ! ).
Сообщение отредактировал kibotos - 18.09.2013 21:40

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua