Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.03.2011 19:39
К Римлянам 7:13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
К Римлянам 7:14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
К Римлянам 7:15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
К Римлянам 7:16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
К Римлянам 7:17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
К Римлянам 7:18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
К Римлянам 7:19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
К Римлянам 7:20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
К Римлянам 7:21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
К Римлянам 7:22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
К Римлянам 7:23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
К Римлянам 7:24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
К Римлянам 7:25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

Очень интересный отрывок! Как думаете:
1) О каком человеке здесь говориться?
    а) Павел говорит о себе или это собирательный образ?
    б) Человек, о котором говорит Павел, знает Бога, истину или нет?
2) В чем проблема этого человека, о котором говорит Павел?
3) Что это за закон в стихах 21 и 23?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.09.2013 14:07
Ветвь
К Римлянам 3:9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины,
все под грехом,
Если сказано все,так значит все - зачем с этим спорить? Все эти праведники - разве не потомки Адама?

Преимущество в чём? В способе спасения!
Ибо делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть!
Как бы ты не любил закон, ты не можешь им оправдаться!


И в седьмой главе Павел как раз и описывает состояние человека, старающегося оправдаться делами закона. Но у него не получается!
В то время как язычники, не имевшие закона, и не искали праведности по закону.

Спасение же для всех одинаково - по благодати! Даром!
В этом у Иудеев нет преимущества перед язычниками.

"Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие." (Рим. 3:1-2)
"... которым принадлежат усыновление и слава, и заветы и законоположение, и богослужение и обетования;
их и отцы, и от них Христос по плоти. ..." (Рим. 9:4-5)

В этом их преимущество, которого у них никто забрать не может.
Их отцы, их пророки, их обетования, от них Христос.
Они первые, и лучше всех, могут понять Христа и спасение.
Ими Церковь началась, ими она и достигнет совершенства.
А мы только привиты.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 24.09.2013 14:10
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.09.2013 16:35
Со всем согласен. 
Теокоммунист
И в седьмой главе Павел как раз и описывает
состояние человека,

старающегося оправдаться делами закона. Но у него не получается!
Вот только этот человек был возрождённым - писалось же людям церкви.Павел обращается к ним как братьям во Христе  -
К Римлянам 1:7 всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.
К Римлянам 1:8 Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.  А в конце говорит -
К Римлянам 15:14 И сам я уверен о вас, братия мои, что и вы полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга;
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.09.2013 18:16
Ветвь
Вот только этот человек был возрождённым - писалось же людям церкви.Павел обращается к ним как братьям во Христе  -

Неправда! Писал Павел конечно церкви, но в седьмой главе он описывает состояние человека невозрождённого, плотского:
"Ибо когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти." (Рим. 7:5)
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.09.2013 19:47
Теокоммунист
Неправда! Писал Павел конечно церкви, но в седьмой главе он описывает состояние человека невозрождённого, плотского:
-Зачем?
К Римлянам 7:4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из
мертвых, да приносим плод Богу.Это сказано утвердительно в настоящем,а  - оно как раз и последовательно после 6-й главы,где описывается суть крещения во Христа.А состояние живущего  по плоти - это 3-я глава.
К Р
имлянам 7:5 Ибо, когда мы жили по плоти,
-  а по плоти описывается в прошлом. тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
К Римлянам 7:6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
Сообщение отредактировал Ветвь - 24.09.2013 20:16
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
24.09.2013 20:52
Теокоммунист, вы же, как мне кажется, здравомыслящий человек. Оставьте вы этого "Ветвь" - это же патология. Он не слушает (и не читает) НИКАКИХ доводов и в десятый раз повторяет одни и те же вырванные их контекста отрывки, которые и я, и (в еще большей степени) вы уже не раз опровергли, а он так и остался на прежнем предубеждении...
Ему не нужна Истина, ему надо доказать свою правоту...
"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Тит.3:10-11).
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
25.09.2013 9:29
Ветвь
Теокоммунист
Неправда! Писал Павел конечно церкви, но в седьмой главе он описывает состояние человека невозрождённого, плотского:
-Зачем?
К Римлянам 7:4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из
мертвых, да приносим плод Богу.Это сказано утвердительно в настоящем

Вы опять вырываете и искажаете.

К Римлянам 7:4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
К Римлянам 7:5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
К Римлянам 7:6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.


Четвёртый и шестой стихи о нынешнем состоянии уверовавших во Христа: Умерли для закона.
А пятый стих о прошлом состоянии: Под законом.

И дальше, до конца главы, Павел раскрывает взаимодейстие закона и греха.
Ибо основная масса его адресатов были Иудеи, ревнители закона.

Когда Павел прибыл в Рим, ему говорят, именно из той общины, следующее:
"... желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят." (Деян. 28:22)
Своим письмом Павел подготовил почву для личного свидетельства.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
25.09.2013 9:32
kibotos

Вероятно Вы правы.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
25.09.2013 10:13
Теокоммунист
Четвёртый и шестой стихи о нынешнем состоянии уверовавших во Христа: Умерли для закона.
А пятый стих о прошлом состоянии: Под законом.
Так вы же доказываете,что это о невозрождённых людях,а здесь сами себя и опровергаете.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
25.09.2013 10:22
Теокоммунист
kibotos

Вероятно Вы правы.
Оно конечно легче сделать дураком оппонента,когда разумные доводы исчерпались и ты пришёл к выводу,что не прав - но как то не по христиански это.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
25.09.2013 17:35
Ветвь
Теокоммунист
Четвёртый и шестой стихи о нынешнем состоянии уверовавших во Христа: Умерли для закона.
А пятый стих о прошлом состоянии: Под законом.
Так вы же доказываете,что это о невозрождённых людях,

Пятый стих! И последующее изложение положение человека, о котором говорится в пятом стихе.
Человека плотского. Человека под законом, а не под благодатью.

Вы действительно не понимаете, или только прикидываетесь?
Или даже провоцируете?
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 25.09.2013 17:38
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
25.09.2013 18:57
Теокоммунист
Неправда!
Писал Павел конечно церкви, но в седьмой главе он описывает состояние человека невозрождённого
, плотского:
"Ибо когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти." (Рим. 7:5)
Это же ваше резюме.      А из 7: 4  ясно видно что разговор Павел ведёт с людьми,которые приняли Христа.Или я может чего то не понимаю?
К Римлянам 7:4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.В конце он говорит о противостоянии греха в его членах - внутреннему человеку и обьясняет,что хотя мы и возрождены,нам всё равно нужен живой Христос для победы.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
25.09.2013 20:52
Ветвь
А из 7: 4  ясно видно что разговор Павел ведёт с людьми,которые приняли Христа.Или я может чего то не понимаю?
К Римлянам 7:4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.В конце он говорит о противостоянии греха в его членах - внутреннему человеку и обьясняет,что хотя мы и возрождены,нам всё равно нужен живой Христос для победы.

В шестой главе Павел описывает смерть ветхого человека, как Иудея так и язычника.
Седьмую же главу начинает словами:
К Римлянам 7:1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?

Потом, для ясности, приводит сравнение с женщиной в браке и вдовой:
К Римлянам 7:2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
К Римлянам 7:3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.


И подводит итог:
К Римлянам 7:4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

Потом упоминает прежнее состояние Иудеев, бывших под законом:
К Римлянам 7:5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;

Потом опять возвращается к нынешнему положению:
К Римлянам 7:6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

Но поскольку он здесь обращается к Иудеям, знающим закон, для которых закон имел Божий авторитет, он должен теперь объяснить взаимосвязь между законом и грехом. Что он и делает:
К Римлянам 7:7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
К Римлянам 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.


Потом берёт собирательный образ человека вообще, включая Адама:
К Римлянам 7:9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
К Римлянам 7:10 а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
К Римлянам 7:11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.


Дальше устанавливает святость закона:
К Римлянам 7:12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

И описывает плотского человека, стремящегося исполнить закон Божий:
К Римлянам 7:13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
К Римлянам 7:14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
К Римлянам 7:15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
К Римлянам 7:16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
К Римлянам 7:17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
К Римлянам 7:18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
К Римлянам 7:19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
К Римлянам 7:20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
К Римлянам 7:21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
К Римлянам 7:22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
К Римлянам 7:23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

...
К Римлянам 7:25 ... Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

И вставляет в этот текст вопль о помощи, как и ответ на этот вопль:
К Римлянам 7:24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
К Римлянам 7:25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.


За что он благодарит Бога?
За освобождение из  плачевного положения, только что им описанного
.
Освобождения, которое Бог дарует во Христе Иисусе.
Как он об этом пишет в начале восьмой главы
:
К Римлянам 8:1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
К Римлянам 8:2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 25.09.2013 20:54
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
25.09.2013 21:04
Теокоммунист
Седьмую же главу начинает словами:
К Римлянам 7:1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
В чём проблема? Разве принявшие Христа братья не могли знать закон? Разве мало было в Иерусалиме уверовавших - ревнителей закона?Разве Коринфяне,к которым Павел обращается,как братьям во Христе,жили не по плоти?К Римлянам 8:1 Итак нет ныне никакого осуждения
тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
Разве не видно - тем,которые во Христе - могут жить по плоти,а могут по духу?
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
25.09.2013 21:09
Ветвь
Теокоммунист
kibotos, Вероятно Вы правы.
Оно конечно легче сделать дураком оппонента,когда разумные доводы исчерпались и ты пришёл к выводу,что не прав - но как то не по христиански это.
Читаю твои ответы, Ветвь, и хохочу -- ну, ты вообще не в контакте...

Очень даже по-христиански :
"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Тит.3:10-11).
"Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и
 обличающий нечестивого - пятно себе.
 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя;
 дай [наставление] мудрому, и он будет еще мудрее;
 научи правдивого, и он приумножит знание." (Прит.9:7-9).
Я лучше воздержу в этой теме слова свои...
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
25.09.2013 21:15
Теокоммунист, вы мужественный человек !

Страницы: <<123[4]56>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua