Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.11.2016 8:16
 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу.
 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Гал.5:13,14)

Свобода человека  - это возможность и право выбора между добром и злом.

 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
(1Кор.6:12)

Свободу со знаком + дает только Бог,а человек выбирает  - пользоваться этой свободой или нет:

 ... буду хранить закон Твой всегда, во веки и веки;

 буду ходить свободно, ибо я взыскал повелений Твоих;

 буду говорить об откровениях Твоих пред царями и не постыжусь;
 буду утешаться заповедями Твоими, которые возлюбил;
 руки мои буду простирать к заповедям Твоим, которые возлюбил, и размышлять об уставах Твоих.

(Пс.118:44-48)

Свобода - это жизнь по учению и примеру Иисуса:

 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

(Иоан.8:34-36)

 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
(1Иоан.2:6)
 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
(Фил.2:5)     и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,

(2Кор.10:5)

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]891011>>
 Автор  Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
21.01.2017 8:20
Всё исходящее от воли человека и поэтому всё исходящее от его любви называется свободой. Отсюда происходит, что свобода проявляется через удовольствия воли и мышления, и оттуда происходящего действия и речи. Поскольку всякое удовольствие принадлежит любви, а всякая любовь принадлежит воле, воля же является сущностью жизни человека. Делать зло из удовольствия любви представляется свободой; но это есть рабство, потому что исходит от ада. Творить добро от удовольствия любви также представляется свободой, и это действительно есть свобода, ибо ее источником является Господь. Поэтому рабство существует, когда человек ведется адом, свобода же – когда человек ведется Господом. Этому Господь учит у Иоанна: Всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете (Ин. 8:34-36).
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.01.2017 18:31
коллив
странник
Свобода во Христе может быть только вот такой:

Тот, кто привязан к книге людей, дерзнувших рассказать о Боге, не может быть свободен от их заблуждений. 

И сам себя делает пленником книги.

Нет рабства хуже чем рабство "собственного мнения".
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.01.2017 18:39
Свобода в Боге,во Христе - это свобода совести от рабства заблуждений,от рабства человеческих мнений,от рабства глупости.Свобода от гнева,зла,ненависти,от зломыслия и злоречия,от лукавства и лицемерия,от воздаяния злом за зло,ругательством за ругательство,от политики и национализма,от греха и беззакония.

Все это достижимо выбором и победой  над собой: буду ходить свободно, ибо я взыскал повелений Твоих;
(Пс.118:45)

Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем. Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его.
 Они не делают беззакония, ходят путями Его.
 Ты заповедал повеления Твои хранить твердо.
 О, если бы направлялись пути мои к соблюдению уставов Твоих!
 Тогда я не постыдился бы, взирая на все заповеди Твои:

(Пс.118:1-6)

 Тогда Я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне:
 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.

(Пс.39:8,9)
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
21.01.2017 19:42
Игнат
Нет благодать противоположна закону иначе зачем пришел Христос. Закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Да и христианину незачем говорить о спасении, это уже наступивший факт. А все остальные (иудействующие)  утверждающиеся на делах закона, находятся под проклятием. По этой причине утверждающиеся на законе не ученики Христа и не наследники Царства Божьего, напрасна вера их, обещания благодатной жизни на них не распространяется.

БЛАГОДАТЬ - это есть прощение наших грехов (ИСКУПИТЕЛЬНАЯ БЛАГОДАТЬ),   но это только часть благодати. А чтобы получить прощение грехов, надо понять, что ты грешник Христос даёт СВЕТОВУЮ БЛАГОДАТЬ  (научительную), которая показала бы характер Божий, его Закон и нашу подсудность. И эта световая благодать указала бы на наше греховное состояние,и чтобы мы увидели все свои грехи и захотели получить прощение, через покаяние.    И благодать и закон дан через Иисуса Христа. Не думайте, что если вы назвали себя христианином, то вы спасены. Бог изменяем не бывает , если дал закон, то для всего мира, если даёт спасение, то тем, кто исполнит Его закон.

"Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне - всякий делающий неправду" (Откр.22:14-15). 
 "И рассвирепел дракон на жену, и пошёл, чтобы вступить в брань с прочими от семени её, СОХРАНЯЮЩИМИ
ЗАПОВЕДИ БОЖИИ и имеющими свидетельство И.Христа" (Откр12:17). Дракон во всю историю человечества воевал только с народом Божьим, которые приняли Христа как своего Спасителя и которые исполняют Его волю.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
26.01.2017 17:07
С чего начинается СВОБОДА?: С выхода из египетского рабства,от рабства мирского образа жизни.

 Ты испытал нас, Боже, переплавил нас, как переплавляют серебро.

 Ты ввел нас в сеть, положил оковы на чресла наши,

 посадил человека на главу нашу. Мы вошли в огонь и в воду, и Ты вывел нас на свободу.

(Пс.65:10-12)

Бог предложил народу добровольное послушание Ему,Его власти,Его Законам,  чтобы освободиться от духовной власти предрассудков,суеверий, так наз."общечеловеческих ценностей",от понятий ложного патриотизма,от национализма,от заблуждений человеческой философии и т.п.

Абсолютной свободы НЕ БЫВАЕТ! Бог Сотворил вселенную,землю и человека,всему творению дав свое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.И без послушания Его установлениям,людям невозможно научиться соответствовать своему предназначению.

Некоторые христиане воспринимают по инерции мирского мышления СВОБОДУ как свободу от Закона Божия,даже не задумываясь о том,что именно такую свободу предложил первым людям стана-диавол:

 И сказал змей жене: нет, не умрете,
 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

(Быт.3:4,5)

С тех пор по некоторым подсчетам от этой "свободы" умерло порядка 80 миллиардов человек...

 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть
(Рим.5:12)

Эта идея лукавого о свободе и сегодня имеет большой успех в христианстве,бездумно проглатывающих учения о ненужности Закона Божия в их жизни. Диавол знает психологию человека и играет человеческой слабости,желающей получить спасение полегче и веру подешевле.

Но Господь Иисус Христос своим учением опровергает эту ложную идею многократно,но только кто увидит и услышит?!: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
27.01.2017 6:28
странник
Абсолютной свободы НЕ БЫВАЕТ! Бог Сотворил вселенную,землю и человека,всему творению дав свое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.И без послушания Его установлениям,людям невозможно научиться соответствовать своему предназначению.

Некоторые христиане воспринимают по инерции мирского мышления СВОБОДУ как свободу от Закона Божия,даже не задумываясь о том,что именно такую свободу предложил первым людям стана-диавол:

Ответ,  И вы Стас после этого глумитесь над странником, который говорит вам правду о Боге и Его Заповедях. Когда произошло грехопадение на Небе и херувим отказался повиноваться повелениям Божиим, тогда и понадобилась Земля и на ней двое безгрешных Адам+ Ева. Не без ЦЕЛИ! Чтоб сатана проявил свои наклонности именно через без грешного человека Адама и Еву, чтоб не сказал Богу, да Ты мне дал таких беззаконных. Как я бы смог управлять ими? Такова цель Была у Бога в сотворении человека, чтоб именно через человека обвинить сатану в Озеро Огненное и из человеков набрать в Ц. Небесное мужественных, честных, Праведников, безукоризненно исполняющих повеления Бога. И верно понимающих предназначение человека в Деле Божьем...

Запомните, Суд без свидетелей не бывает. Разве не знаете, что мы будем судить ангелов? - пишет Павел. И в этом случае свидетелем проходит человек в деле Суда над сатаною. Свидетельствует пред всей Вселенной и сатана это понимает. Но так как ему нет покаяния, он продолжает свирепствовать в мире живых.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 27.01.2017 06:35
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
01.08.2019 9:26
Свобода выбора. Бог создал человека свободным. И каждый человек лично будет отвечать перед Богом за свой выбор. В том числе за выбор своей веры. По-этому мы должны сами читать Слово Божие — Библию, прося Бога помочь нам понять Его волю, чтобы чтить Его правильно, а не понаслышке от других людей. Чтобы не сказал о нас Христос так, как сказал однажды о верующих во время Своего первого пришествия: «Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Матфея 15:9).
Но вот настоящая СВОБОДА: буду ходить свободно, ибо я взыскал повелений Твоих;
(Пс.118:45)
Сообщение отредактировал странник - 01.08.2019 09:26
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
01.08.2019 10:39
странник
Свобода выбора. Бог создал человека свободным. И каждый человек лично будет отвечать перед Богом за свой выбор. В том числе за выбор своей веры.

Ответ, - Если придётся отвечать пред Богом, то это уже (извините) НЕ СВОБОДА. О чём вы пишите не подумавши. Какая свобода может быть у тварного создания, которое сотворено для определённой ЦЕЛИ?!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
01.08.2019 10:48
странник
Но вот настоящая СВОБОДА: буду ходить свободно, ибо я взыскал повелений Твоих;(Пс.118:45)

Ответ, - Если Давид взыскал повелений Божиих, чтобы исполнять их, то он является РАБОМ БОЖИИМ. И неоднократно об этом пишет и радуется,----7 О, Господи! я раб Твой, я раб Твой и сын рабы Твоей; 
Так что у человека только ДВА ПУТИ. Третьего не дано. Или - Или. И мы радуемся что нашли истинный путь и радость в Господе.
Воздерживающийся
Зарегистрирован: 15.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 569
01.08.2019 14:41
СтРАННИК 1 августа 2019 г. 9:26:18 Тема: Свобода.)]}© Свободные вы в своих измышленниях стали,Словом которое вы за себя бросаете, скрытую ересь поприкрывали
Сообщение отредактировал Воздерживающийся - 01.08.2019 14:42
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
01.08.2019 15:41
Антонина Егоровн
странник
Свобода выбора. Бог создал человека свободным. И каждый человек лично будет отвечать перед Богом за свой выбор. В том числе за выбор своей веры.

Ответ, - Если придётся отвечать пред Богом, то это уже (извините) НЕ СВОБОДА. О чём вы пишите не подумавши. Какая свобода может быть у тварного создания, которое сотворено для определённой ЦЕЛИ?!

Свобода человека в предоставленном ему Богом праве выбора: Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Втор.30:19)

Свободу выбора Бог предоставил человеку еще в Эдемском саду,поставив дерево познания добра и зла: Можешь есть или не есть плоды его.Все в твоей воле.

Сегодня эту возможность выбора определяет человек в повиновении или неповиновении Закону Божию:

 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;

 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.

(Ис.1:19,20)
Сообщение отредактировал странник - 01.08.2019 15:49
Воздерживающийся
Зарегистрирован: 15.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 569
01.08.2019 17:21
СтРАННИК 1 августа 2019 г. 15:41:58 Тема: Свобода. Сообщение: user="Антонина Егоровн"user="СтРАННИК"]Свобода выбора.)]}© Если слепой слепого ведет, то сам в яму, И другого за собой в яму увлечет
Сообщение отредактировал Воздерживающийся - 01.08.2019 17:22
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
01.08.2019 18:09
Воздерживающийся
тРАННИК 1 августа 2019 г. 9:26:18 Тема: Свобода.)]}© Свободные вы в своих измышленниях стали,Словом которое вы за себя бросаете, скрытую ересь поприкрывали

Ответ,Когда гордый, тщеславный, самолюбивый, славолюбивый, властолюбивый, жестокий, гневливый, завистливый, высокомерный, надменный, непослушный и другие удовлетворяют своей страсти и ради своего «Я» унижают других, то этим они как бы меч поднимают на Бога и как бы говорят Христу: «Не хотим мы следовать Твоему примеру, не хотим быть кроткими и незлобивыми! Не нравится нам Твой закон Любви и всепрощения!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
01.08.2019 18:24
странник
Свободу выбора Бог предоставил человеку еще в Эдемском саду,поставив дерево познания добра и зла: Можешь есть или не есть плоды его.Все в твоей воле

Ответ, - Всё верно! Но каким образом был допущен в этот Сад САТАНА - ДРЕВНИЙ ЗМЕЙ, к двум безгрешным Адам+Ева, не знающим зла и порока. И для чего. Чтобы поговорить? или чтобы соблазнить и ввести в грех первых людей? И с той поры раз-игрывается драма на планете Земля. Для чего? - Чтобы подвести Херувима в Озеро огненное.

11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
3 Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
КАК ВИДИМ, ВСЁ СПЛАНИРОВАНО. И ОТСТУПЛЕНИЕ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ...ВСЁ ЭТО В ПЛАНЕ спасения... Павлу открыто и он пишет нам.
Воздерживающийся
Зарегистрирован: 15.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 569
01.08.2019 18:58
Антонина Егоровн 1 августа 2019 г. 18:09:14 Тема: Свобода. ; "" как бы меч поднимают на Бога и как бы говорят Христу.."")]}© Не поднимайте меч и Христу указания не говорите,А смиритесь,И в смирении живите

Страницы: <<123456[7]891011>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua