Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
16.01.2011 23:46
Мир вам,

Объясните пожалуйста, что значит "родиться от воды" в:
От Иоанна 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Спасибо

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
17.01.2011 1:34
Прежде всего, дорогой брат, нет такого понятия в Писании, как "рождения от воды"! Но есть "от воды и Духа"! И этот единый процесс нельзя разделить на составляющие: "потому что есть три свидетеля, Дух и вода и кровь, и все три - об одном (в греч. букв. "в одно есть", т.е. "едины, тесно связаны"; слова прежних русских переводов: "на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и они три суть едино" (стих 16), и: "и три свидетельствуют на земле:" (стих 7б), отсутствуют во всех древних рукописях 1 Ин.)" (1Иоан.5:7-8, перевод Кассиана). Ну а Дух, вода и Кровь сходятся в одной точке в крещении, не так ли?

Итак, полагаю, в Ин.3:5 речь идет о водном крещении, ибо в Писании "вода" - это, прежде всего, Н2О, и сама по себе (без дополнений, типа "живая") символом чего-то она не была. Кроме того, это место неплохо согласуется с Деян.2:38-39, где говорится о даре Духа крестившимся для прощения грехов. И еще с Тит.3:4-6: "Когда же была явлена благость и человеколюбие Спасителя нашего Бога, - то не делами праведности, которые бы мы сотворили, но по Своей милости, Он спас нас чрез омовение (греч."лоутрон" тж. значит "купальня, баня, купание") возрождения (вот вода!) и обновления Духом Святым (вот и Дух!), Которого Он излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего" (перевод Кассиана).

В этих местах, как мы видим, связаны между собой вода и Дух. А вот, например, где связаны между собой вода и Кровь: "да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением (из контекста следует, что тут речь идет об окроплении Христовой Кровью, см. тж. 12:24) очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою" (Евр.10:22). И тут речь тоже идет, очевидно, о крещении. Ибо иначе непонятно, при каких еще обстоятельствах наши тела могут омываться водой, в то время, как сердца вместе с этим очищаются Кровью Христовой.

Надеюсь, я хоть чем-то Вам помог!

P.S. Кстати, вот в догонку еще одно одно интересное место, увязывающее воду, очищение от грехов и рождение свыше, хоть и прообразно, как бы забегая наперед: "И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять" (Иез.36:25-27). 
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 29.11.2012 10:52
Понравилось: 
lot
Зарегистрирован: 02.10.2009 Откуда: Украина Сообщения: 54
17.01.2011 22:44

Мир Вам !
Дорогой брат возможно ли такое толкование Иоанна 3:2-8:
От Иоанна 3:2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
От Иоанна 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
От Иоанна 3:4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус сказал Никодиму о рождении свыше а Никодим незная другого рожения кроме как рождение от матери ( Иисус делал ему замечания как учителю Израилеву)и понимая что рождение телесно это дар Бога спросил : ?как могу войти в утробу матери ? Хотелось указать на то что Иисус пришел в мир телесно  он хорошо знал из чего состоит человек это дух вода и кровь.
1-е Иоанна 5:8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном
Далее Иисус говорит:
От Иоанна 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Здесь как я понимаю Иисус говорит :Я понимаю тебя что сначала человеку нужно родится телесно от воды (о чем говорил Никодим)но чтобы войти в Царствие Божие нужно родится еще и от Духа. (здесь обясняется необходимость и того и другого воды и Духа ) .Следующий стих более глубоко показывает Никодиму о необходимости родится от Духа:
т Иоанна 3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Далее Иисус подтверждает необходимость рождение свыше (а это рождение от Духа -Слово > вера > покаяние > крещение )

От Иоанна 3:7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
От Иоанна 3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа

И так согласно данным рассуждениям родится от воды - это родится телесно ( без чего впринцыпе незачем рождатся свыше ) а рождение от Духа что и есть рождение свыше -это наше духовное рождение (Слово > вера > покаяние > крещение ).

ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.01.2011 0:01

lot
И так согласно данным рассуждениям родится от воды - это родится телесно ( без чего впринцыпе незачем рождатся свыше ) а рождение от Духа что и есть рождение свыше -это наше духовное рождение (Слово > вера > покаяние > крещение ).
Приветствую!

В данном месте Писания Христос беседует с Никодимом о том, как "войти в Царствие Божие" (Ин.3:5), или увидеть его (ст.3), что, по-сути, одно и то же. Для этого вхождения в Царство Иисус выдвигает основное условие (одно условие, а не два!): рождение свыше (ст.3, 7), или от воды и Духа (ст.5), что есть одно и то же. Т.е., во-первых, рождение от воды и Духа есть "синоним" рождению свыше, а значит, наше физическое рождение сквозь околоплодные воды (как толкуют этот стих некоторые протестанты) к рождению от воды и Духа не имеет отношения (ну если, конечно, не допустить, что наше физическое рождение есть часть рождения свыше). Да и глупо было бы ставить одним из условий спасения физическое рождение, не так ли? Ибо если кто не рожден, то кого тогда и спасать? И от чего спасать? А во-вторых, когда Никодим понял Христа так, что Он говорит о повторном плотском рождении, то Иисус ответил ему: "рожденное от плоти есть плоть" (ст.6), а как мы знаем, "плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия" (1Кор.15:50). Так что в таком рождении по плоти определенно нет никакой пользы для вхождение в Царство Божье! А значити и условием вхождения в него физическое рождение быть не может!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 18.01.2011 00:09
Понравилось: 
lot
Зарегистрирован: 02.10.2009 Откуда: Украина Сообщения: 54
18.01.2011 9:46
Мир Вам!
Спаибо за ответ и хочу еще раз разписать свое мнение согласно вашего ответа.

ПростоХристианин
В данном месте Писания Христос беседует с Никодимом о том, как "войти в Царствие Божие" (Ин.3:5), или увидеть его (ст.3), что, по-сути, одно и то же. Для этого вхождения в Царство Иисус выдвигает основное условие (одно условие, а не два!): рождение свыше (ст.3, 7), или от воды и Духа (ст.5), что есть одно и то же. Т.е., во-первых, рождение от воды и Духа есть "синоним" рождению свыше, а значит, наше физическое рождение сквозь околоплодные воды (как толкуют этот стих некоторые протестанты) к рождению от воды и Духа не имеет отношения (ну если, конечно, не допустить, что наше физическое рождение есть часть рождения свыше 

Сначала Иисус говорит о рождении свыше потом ( после разговора с Никодимом учитывая его познания о рождении что и  было причиной разяснения что такое рождение от плоти а что от Духа) Он говорит условия вхождения в Царство Божие -это родится от воды и Духа что ни есть "синонимом " рождения свыше а только последовательностью вхождения вЦарствие Божие > ( родится телесно и родится от Духа) Далее в 7 стихе Иисус повторяет необходимость рождения свыше (потому что после первого упоминания о рождении свыше -  ему пришлось разширино показать Никодиму учитывая его познания о последовательности вхождения в Царствие Божие ) и это рождение от Духа.
 

От Иоанна 3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
От Иоанна 3:7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
От Иоанна 3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

ПростоХристианин
Да и глупо было бы ставить одним из условий спасения физическое рождение, не так ли? Ибо если кто не рожден, то кого тогда и спасать? И от чего спасать? А во-вторых, когда Никодим понял Христа так, что Он говорит о повторном плотском рождении, то Иисус ответил ему: "рожденное от плоти есть плоть" (ст.6), а как мы знаем, "плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия" (1Кор.15:50). Так что в таком рождении по плоти определенно нет никакой пользы для вхождение в Царство Божье! А значити и условием вхождения в него физическое рождение быть не может!

Считаю важность последовательности в разговоре Иисуса с Никодимом в расмотрении даного места Писания.Чуть выше я уже высказал мысль что физическое рождение не есть условием спасения а есть последовательностью и  реальностью в жизни человека  для вхождения в Царствие Божие также  это дар от Бога а в 6 стихе Иисус говорит Никодиму о онеобходимости рождения от Духа что и есть рождением свыше о котором говорит Иисус :


От Иоанна 3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
От Иоанна 3:7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
От Иоанна 3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Благословений!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.01.2011 10:37
1. На признание Никодима (которое показывает готовность его сердца принимать истину), Иисус предлагает ему двигаться дальше и говорит о самом важном для человека: спасении (быть в Царстве) и средстве его получить (перерождение).
От Иоанна 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Здесь рождение свыше, то же, что и рождение от Бога в 1:13.
От Иоанна 1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
От Иоанна 1:13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Никодим не понимает слов Иисуса (понмиает их превратно) и потому задает вопрос о физическом рождении.
От Иоанна 3:4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

На это Иисус во-первых, повторяет сказанное, несколько детализировав предыдущее утверждение
От Иоанна 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Из этого видно, что Родится от Бога (1:13), родится свыше (3:3) и родится от воды и Духа (3:5) - одно и то же.
Во-вторых, в 3:6
От Иоанна 3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Иисус говорит о физическом рождении, противопоставляя  (обратите внимание на слова после запятой в 1:13 "НО" и в 3:6 "А") его духовному, а не указывая последовательность (точно также. как и в 1:13). Это также соответствует характеру отрывка, в котором не излагается повествование от одного лица с целью изложить хронолоигческую или поэтапную последовтаельность процесса, а который содержит дискуссию, состоящую из поучения, вопросов и объяснений.

Кроме того, что текст не дает оснований говорить о том. что Иисус упоминает физическое рождение с целью описания последовательности обращения к Богу, это также выглядит несколько сомнительно с точки зрения здравого смысла. По-сути, получается мысль Иисуса заключается в следующем: "Чтобы родиться духовно, нужно сначала родиться физически". Это и само по себе является очевидным, какой смысл говорить о духовном рождении человека, если он вообще не родился в этот мир? :)

Понравилось: 
lot
Зарегистрирован: 02.10.2009 Откуда: Украина Сообщения: 54
20.01.2011 21:39
Мир Вам!
Сначала спасибо админу за открытый на форуме мой вопрос.Я понимаю на сколько сложно обяснять даное место из Библии но в вопросе что значит вода в Иоанна3: 5 я останусь со своей мыслью что это телесное  рождение человека но писать лекции об этом небуду и утверждать 100% что имел в виду Иисус тоже не буду но думаю в вечности с Христом я точно узнаю весь разговор Иисуса с Никодимом.Конечно Думаю все согласны с основной мыслью Иоанна 3:2-8 что каждому человеку нужно рождение свыше а утверждать что я точно знаю все подробности идивидуального  разговора нестану( одно дело проповедник говорит проповедь на собрании и совсем другой разговор когда он говорит индивидуально с братом). Если утверждаете на 100% что вода в даном месте это водное крещение то это ваш выбор - главное не ошибится.


Главный аргумент:

Galukd
Из этого видно, что Родится от Бога (1:13), родится свыше (3:3) и родится от воды и Духа (3:5) - одно и то же.

Согласно моих рассуждений в даном разговоре Иисуса с Никодимом Родится от Бога (Иоан.1:13) есть Рождение от Духа а вода это телесное рождение.

Galukd
Кроме того, что текст не дает оснований говорить о том. что Иисус упоминает физическое рождение с целью описания последовательности обращения к Богу, это также выглядит несколько сомнительно с точки зрения здравого смысла. По-сути, получается мысль Иисуса заключается в следующем: "Чтобы родиться духовно, нужно сначала родиться физически". Это и само по себе является очевидным, какой смысл говорить о духовном рождении человека, если он вообще не родился в этот мир? :)

Комуто текст не дает оснований а комуто дает .Бывает комуто Богом уже открыта истина о том или ином месте в Писании а комуто нет. Относительно здравого смысла- как бы вы относились если бы Иисус вышел перед народом на горе и сказал :"вам нужно водное крещение и Дух" не расказывая им о вере покаянии .Конечно же Иисус так никога не говорил (только водное крещение и ДУХ) перед множеством народа да и конечно можно зделать вывод - здесь нет здравого смысла ведь для начала им нужна вера:
От Иоанна 1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими
Какой тогда смысл ( здравый ) это было говорить Никодиму (водное крещение и Дух) неужели это есть основа рождение свыше?

Здравые мысли нам всем нужны но с этим вопросом я думаю нам нужно к Иисусу.
Еще раз спасибо за высказанные мысли которые дали мне лично ответы на мой вопрос.
Благословений!

P.S. место для размышлений разговор Иисуса и самарянки:
      От Иоанна 4:14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
    Рассуждая здравым смыслом (вечность без водного  крещения невозможна "это не разделимо" значит в стихе выше Иисус говорил о воде как о водном крещении или есть другое обяснение?
  Даное место приведено в пример и служит для индивидуального размышления о здравом смысле.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
24.01.2011 1:35

lot
Сначала Иисус говорит о рождении свыше потом ( после разговора с Никодимом учитывая его познания о рождении что и  было причиной разяснения что такое рождение от плоти а что от Духа) Он говорит условия вхождения в Царство Божие -это родится от воды и Духа что ни есть "синонимом " рождения свыше а только последовательностью вхождения вЦарствие Божие > ( родится телесно и родится от Духа) Далее в 7 стихе Иисус повторяет необходимость рождения свыше (потому что после первого упоминания о рождении свыше -  ему пришлось разширино показать Никодиму учитывая его познания о последовательности вхождения в Царствие Божие ) и это рождение от Духа.
"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть? Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?" (Иоан.3:3-10). На первый взгляд, этот вопрос Иисуса Никодиму должен нас заставить "чесать затылок": как мог Никодим знать про рождение от воды и Духа, если это относилось к христианскому крещению, которое еще не наступило? Как Никодим мог знать о том, чего еще не было? Но изучив несколько детальнее вопрос, как иудеи того времени могли воспринимать фразу "родится свыше" ("греч. "анотен" так же переводится, как "сверху, опять, обратно, заново, сначала"), мы увидим, что учение о возрождении через ритуальное омовение в воде существовало у Иудеев еще до Христа, и Никодим, будучи учителем Израиля (попросту, раввином), обязан был это знать и не задавать Христу подобных вопросов!

А дело все в том, что у евреев был прообраз христианского (а заодно и Иоаннова) крещения - миква (букв. с иврита "скопление вод")! Это был специальный бассейн при храме (а позже и при синагогах), предназначенный для ритуального очищения, предписанного еврейским законом. Это очищение носило именно внутренний, ритуальный характер, а вовсе не внешний, чтобы только тело омыть! Как сказал один из древних учителей Израиля: "Погружение - это действие, совершаемое на основе веры, поскольку ритуальная нечистота не является грязью, которую можно смыть водой". Иудейские учителя уже в то время считали, что миква подобна материнскому чреву. Когда человек погружался в воды миквы, то, по их представлениям, он как бы возвращался в материнское чрево. А когда выходил из нее, он уподоблялся родившемуся заново. Иудеи воспринимали чрево матери как место, абсолютно лишенное любого вида нечистоты, поэтому, по их понятиям, ребенок рождается в мир совершенно чистым, ибо, находясь в материнском лоне, он полностью защищен от всякого физического или духовного осквернения. Посему иудеи и воспринимали всегда омытого в микве человека освободившимся от всякой нечистоты, не только физической, но и прежде всего духовной, т.к. человек выходил из нее, по их представлениям, чистым и обновленным, как младенец из утробы матери!

Так же представляется интересным понимание евреями миквы, как прообраза духовной смерти и воскресения. По мнению их раввинов вода была той средой, где человек не может жить, поскольку не может там дышать. Поэтому в их понимании погружение под воду ассоциировалось с буквальным погружением в такое состояние, где нет жизни, т.е. в состояние смерти, а выход из воды - с возрождением или воскресением из мертвых. Кстати, именно поэтому по иудейским обычаям микву строили всегда в земле, ибо она была неким олицетворением могилы, входя в которую человек как бы умирал, а выходя из которой он как бы "рождался для новой жизни", становился "новым творением". Таким образом миква, в воды которой погружался "крещаемый" в ней человек, в понимании евреев всегда ассоциировалась как с рождающим материнским чревом, так и с могилой, где погребают умершего, но из которой он позже должен воскреснуть.

Всю эту информацию Вы, Андрей, можете найти в различной иудейской раввинистической литературе, начиная еще с времен до рождения в мир Спасителя, если будет желание. Либо в интернете. Лично для меня, как христианина, она не имеет догматического значения сама по себе. Но поскольку она почти до буквальности соответствует учению о христианском крещении (не так ли?) и поскольку она проливает свет на Ин.3:1-10, в частности, показывает нам правомочность вопроса Иисуса Никодиму "ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?", то в этой связи она кажется мне весьма и весьма интересной!

Надеюсь, теперь Вы получили ответ на свой вопрос относительно того, что же имел ввиду Иисус, говоря Никодиму о рождении от воды и Духа, и что Никодим, на самом деле, имел все шансы понять Христа правильно, ибо слова Христа не были чем-то новым для этого учителя Израилева, по сути, что касалось воды! Только получение Духа при этом было для него новым. Это-то Христос и объяснил ему немного подробнее в ст.6-8.

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 24.01.2011 09:56
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.01.2011 20:15

Действительно, как заметил Просто Христианин, существовавшая практика иудаизма проводить ритуал очищения с использованием погружения в воду была достаточной причиной, чтобы связать "воду" в словах Иисуса с крещением.

Но она не единственная.

Например, Никодим наверняка был знаком с деятельностью Иоанна Крестителя (Иоан. 1:26-31).

а) Иоанн Креститель в своем учении делал акцент на отличиях крещения водой и Духом. А здесь упоминается и вода и Дух.

б) Также очень важным аспектом учения Иоанна Крестителя была связь между крещением и грядущим Небесным Царством (Мат. 3:1-6; Лук. 7:29,30). Поэтому связь между Царством и водой в словах Иисуса (Иоан. 3:3-8) приводит к крещению.

Кроме того, существует возможность, что Никодим знал о важном событии – крещении Иисуса, которое сочеталось с погружением в воду и сошествием Духа. А здесь упоминается и вода и Дух.

Люди думают или говорят: «Иисус не мог говорить о крещении, заповедь о котором дал намного позже. Никодим попросту не смог бы понять Иисуса». На самом деле нет необходимости ограничивать мысль Иисуса способностью Никодима понимать то, что говорит Иисус. Примеры:Иоан. 2:19-22; 7:37-39; Матф. 8:22; Нагорную проповедь до сих пор не все понимают. 

На мой взгляд, чтобы трактовать в словах Иисуса "воду" чем то отличным от "воды" означает привносить в текст то, чего там нет.


Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
24.01.2011 21:44

Galukd
Действительно, как заметил Просто Христианин, существовавшая практика иудаизма проводить ритуал очищения с использованием погружения в воду была достаточной причиной, чтобы связать "воду" в словах Иисуса с крещением.
Более веской причиной для этого было не само наличие практики омовения в воде в иудаизме, а то, какое значение иудеи придавали этой практике! А именно, их вера в возрождающее действие такого омовения (при наличии веры, см. цитату выше)! Поэтому-то я и сказал, что слова Иисуса о рождении от воды и Духа Никодим имел все шансы понять правильно, по-крайней мере в той части, что касается воды (а про Дух ему уже Сам Иисус объяснил), ибо, будучи учителем Израилевым, он должен был знать, какое отношение возрождение имело к ритальному погружению в воду в учении тогдашних (да и нынешних, кстати) иудеев! Об этом-то и был мой предыдущий пост!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 24.01.2011 21:51
Понравилось: 
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
13.01.2013 16:30
А вот здесь тоже сказано только проповедь древняя  от 350 г.н.э.     любопытно смотреть как похоже все http://www.pagez.ru/lsn/0124.php#o03
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
16.01.2013 19:43
lot
Если утверждаете на 100% что вода в даном месте это водное крещение то это ваш выбор - главное не ошибится.
Лот, вода в данном месте - это водное крещение покаявшегося человека. Иисус говорит с уже родившимся по плоти человеком и объясняет как войти в Царство Небесное. Эта неразрывная цепь духовного рождения "от воды и Духа" подтверждается многими местами Писания, где путь спасения заканчивается водным крещением (Дея.2:38) и другие места. Найдите их и вы увидите неразрывность рождения от воды и Духа. Вдумайтесь в смысл повеления Христа в Марка 16:16.
Георгий7
Зарегистрирован: 16.01.2013 Откуда: Украина Сообщения: 57
27.01.2013 21:08
Тогда встаёт вопрос, какую воду от воды разделяет твердь в кн. Бытие 1гл?
И второй вопрос, о какой воде говорил Учитель когда наставлял самарянскую женщину у колодца Якова?
А теперь к задающим вопросы. Ребята действуйте решительнее и тогда подобные ответы станут прахом возвращающимся в прах. Очевидные догмы материалистического мировозрения. Духом и не пахнет. Мешать праведное с плотским (материальным) - профанация, пусть и не преднамеренная. Если духовный смысл игнорируется, остаётся мёртвая буква и, как результат, идолопоклонство. Неважно, воде, крови, крестам и т.д.
А потом всё это облекается в обрядность, входит в практику т.н. христианских церквей, узаконивается, и подкрепляется бувальным текстом Библии, а Дух улетучивается.
И ещё, надо раз и навсегда запомнить: Иисус никого никогда водой не крестил. И коль мы считаемся его учениками, то должны подражать Ему. Он для нас эталон, образ и подобие Бога (Человек).
И ещё, не буду искать цитату, сами лучше меня знаете, что Учитель говорил: настанет время (и настало уже) когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине. Вот тот путь который Он указал.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
27.01.2013 22:24
Георгий7
Иисус никого никогда водой не крестил.

Возникают два впроса : почему Он никого не крестил и для чего Сам крестился?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.01.2013 3:53
Zhenya
Возникают два впроса : почему Он никого не крестил
Крещение Иоанново - было крещением покаяния, а Таинство Крещения, о котором говорит Иисус Христос, Он повелел совершать после Его смерти на кресте и последущего вознесения. Рассмотрим хронологию.

Когда же Спаситель установил это обещанное таинство?

Господь установил его перед самым вознесением Своим на небо, сказавши Апостолам и их преемникам: идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф. 28: 19)

Когда Апостолы начали совершать это священнодействие?

С того часа, как сошел обетованный Св. Дух на верующих во Христа и началась на земле Церковь Христова. Ап. Петр произнес первую проповедь, в которой все слушатели призывались покаяться в грехах своих, креститься для прощения грехов и присоединиться к обществу уверовавших, т.е. к Церкви (чит. Деян. 2: 38-41)

Zhenya
и для чего Сам крестился?
На вопрос же — зачем Он крестился, — отвечает Сам Иисус Христос, говоря Иоанну: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду (Мф. 3, 15). Правдой называет Иисус волю Божию. «Воля Божия была (говорит святой Иоанн Златоуст), чтобы тогда все крестились, о чем послушай, как говорит Иоанн: Пославший меня крестить в воде... (Ин. 1, 33). Итак, если повиновение Богу составляет правду, а Бог послал Иоанна, чтобы крестить народ, то Христос, со всем другим, что требуется законом, исполнил и это» (Творения. Т. 2. 405).
Понравилось: 
Георгий7
Зарегистрирован: 16.01.2013 Откуда: Украина Сообщения: 57
28.01.2013 6:59
Ответа на поставленные вопросы я так и не получил.
Что каксается Учителя, то Он действительно иногда делал уступки материальности, лишь с целью, как Он говорил, исполнить всякую правду.  То-есть речь идёт о том, чтобы обратить внимание и как-бы подтвердить пророчества из книг Ветхого Завета относительного Его Самого. Надо незабывать, что Иоан Предтеча (Креститель) вначале прямо указал на Него. Сам Иисус в такого рода крещении не нуждался. А вот для Иоана и его учеников эта встреча была ключевой. Когда малая часть учеников Иоана перешла на сторону Учителя, они и тогда продолжали крестить водой (отличный пример пагубного влияния догмы). Самому Иоану и это свидетельство мало помогло, ибо пребывая, в заключении он всё-таки засомневался в мессианстве Иисуса.
Теперь, что касается Бога.
Запомните раз и навсегда, что всё, перечисленое в таблице Менделеева и что ещё будет туда включено, а также вещества состоящие из этих компонентов (включая и воду) никакого отношения ни к Отцу, ни к Учителю не имеют, ибо всё это ничто иное как прах. Бог о существовании материального мира понятия не имеет, Он бесконечно далёк от этого абсурда.
Что касается библейской воды, начиная от книги Бытие и заканчивая Откровением, будь-то реки, всемирный потоп, очищающие потоки и т.д. - работа мысли. Помните - Дух (Божественный Разум) животворит, плоть - не пользует ни мало. Плоть - всё материальное, созданное человеческим (коллективным) заблуждением. Реально только то, что вечно, совершенно, гармонично и т.д. , включая и Человека (Небесного). Вот это и есть работа Творца, а тварь (творение) пребывает столько, сколько существует Сам Бог - вечно.
Если держаться мёртвого буквального смысла, нам никогда не "смотреть на невидимое, ибо видимое временно, а невидимое вечно" и не испытать духовного возрождения "с последующими знамениями" (выявлением).
Божиих благословений на пути духовного возрождения.

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua