Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
lot
Зарегистрирован: 02.10.2009 Откуда: Украина Сообщения: 54
20.01.2011 21:39
Мир Вам!
Сначала спасибо админу за открытый на форуме мой вопрос.Я понимаю на сколько сложно обяснять даное место из Библии но в вопросе что значит вода в Иоанна3: 5 я останусь со своей мыслью что это телесное  рождение человека но писать лекции об этом небуду и утверждать 100% что имел в виду Иисус тоже не буду но думаю в вечности с Христом я точно узнаю весь разговор Иисуса с Никодимом.Конечно Думаю все согласны с основной мыслью Иоанна 3:2-8 что каждому человеку нужно рождение свыше а утверждать что я точно знаю все подробности идивидуального  разговора нестану( одно дело проповедник говорит проповедь на собрании и совсем другой разговор когда он говорит индивидуально с братом). Если утверждаете на 100% что вода в даном месте это водное крещение то это ваш выбор - главное не ошибится.


Главный аргумент:

Galukd
Из этого видно, что Родится от Бога (1:13), родится свыше (3:3) и родится от воды и Духа (3:5) - одно и то же.

Согласно моих рассуждений в даном разговоре Иисуса с Никодимом Родится от Бога (Иоан.1:13) есть Рождение от Духа а вода это телесное рождение.

Galukd
Кроме того, что текст не дает оснований говорить о том. что Иисус упоминает физическое рождение с целью описания последовательности обращения к Богу, это также выглядит несколько сомнительно с точки зрения здравого смысла. По-сути, получается мысль Иисуса заключается в следующем: "Чтобы родиться духовно, нужно сначала родиться физически". Это и само по себе является очевидным, какой смысл говорить о духовном рождении человека, если он вообще не родился в этот мир? :)

Комуто текст не дает оснований а комуто дает .Бывает комуто Богом уже открыта истина о том или ином месте в Писании а комуто нет. Относительно здравого смысла- как бы вы относились если бы Иисус вышел перед народом на горе и сказал :"вам нужно водное крещение и Дух" не расказывая им о вере покаянии .Конечно же Иисус так никога не говорил (только водное крещение и ДУХ) перед множеством народа да и конечно можно зделать вывод - здесь нет здравого смысла ведь для начала им нужна вера:
От Иоанна 1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими
Какой тогда смысл ( здравый ) это было говорить Никодиму (водное крещение и Дух) неужели это есть основа рождение свыше?

Здравые мысли нам всем нужны но с этим вопросом я думаю нам нужно к Иисусу.
Еще раз спасибо за высказанные мысли которые дали мне лично ответы на мой вопрос.
Благословений!

P.S. место для размышлений разговор Иисуса и самарянки:
      От Иоанна 4:14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
    Рассуждая здравым смыслом (вечность без водного  крещения невозможна "это не разделимо" значит в стихе выше Иисус говорил о воде как о водном крещении или есть другое обяснение?
  Даное место приведено в пример и служит для индивидуального размышления о здравом смысле.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua