Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.01.2011 20:15

Действительно, как заметил Просто Христианин, существовавшая практика иудаизма проводить ритуал очищения с использованием погружения в воду была достаточной причиной, чтобы связать "воду" в словах Иисуса с крещением.

Но она не единственная.

Например, Никодим наверняка был знаком с деятельностью Иоанна Крестителя (Иоан. 1:26-31).

а) Иоанн Креститель в своем учении делал акцент на отличиях крещения водой и Духом. А здесь упоминается и вода и Дух.

б) Также очень важным аспектом учения Иоанна Крестителя была связь между крещением и грядущим Небесным Царством (Мат. 3:1-6; Лук. 7:29,30). Поэтому связь между Царством и водой в словах Иисуса (Иоан. 3:3-8) приводит к крещению.

Кроме того, существует возможность, что Никодим знал о важном событии – крещении Иисуса, которое сочеталось с погружением в воду и сошествием Духа. А здесь упоминается и вода и Дух.

Люди думают или говорят: «Иисус не мог говорить о крещении, заповедь о котором дал намного позже. Никодим попросту не смог бы понять Иисуса». На самом деле нет необходимости ограничивать мысль Иисуса способностью Никодима понимать то, что говорит Иисус. Примеры:Иоан. 2:19-22; 7:37-39; Матф. 8:22; Нагорную проповедь до сих пор не все понимают. 

На мой взгляд, чтобы трактовать в словах Иисуса "воду" чем то отличным от "воды" означает привносить в текст то, чего там нет.


Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua