Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.01.2011 10:37
1. На признание Никодима (которое показывает готовность его сердца принимать истину), Иисус предлагает ему двигаться дальше и говорит о самом важном для человека: спасении (быть в Царстве) и средстве его получить (перерождение).
От Иоанна 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Здесь рождение свыше, то же, что и рождение от Бога в 1:13.
От Иоанна 1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
От Иоанна 1:13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Никодим не понимает слов Иисуса (понмиает их превратно) и потому задает вопрос о физическом рождении.
От Иоанна 3:4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

На это Иисус во-первых, повторяет сказанное, несколько детализировав предыдущее утверждение
От Иоанна 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Из этого видно, что Родится от Бога (1:13), родится свыше (3:3) и родится от воды и Духа (3:5) - одно и то же.
Во-вторых, в 3:6
От Иоанна 3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Иисус говорит о физическом рождении, противопоставляя  (обратите внимание на слова после запятой в 1:13 "НО" и в 3:6 "А") его духовному, а не указывая последовательность (точно также. как и в 1:13). Это также соответствует характеру отрывка, в котором не излагается повествование от одного лица с целью изложить хронолоигческую или поэтапную последовтаельность процесса, а который содержит дискуссию, состоящую из поучения, вопросов и объяснений.

Кроме того, что текст не дает оснований говорить о том. что Иисус упоминает физическое рождение с целью описания последовательности обращения к Богу, это также выглядит несколько сомнительно с точки зрения здравого смысла. По-сути, получается мысль Иисуса заключается в следующем: "Чтобы родиться духовно, нужно сначала родиться физически". Это и само по себе является очевидным, какой смысл говорить о духовном рождении человека, если он вообще не родился в этот мир? :)

Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua