Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
17.01.2011 1:34
Прежде всего, дорогой брат, нет такого понятия в Писании, как "рождения от воды"! Но есть "от воды и Духа"! И этот единый процесс нельзя разделить на составляющие: "потому что есть три свидетеля, Дух и вода и кровь, и все три - об одном (в греч. букв. "в одно есть", т.е. "едины, тесно связаны"; слова прежних русских переводов: "на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и они три суть едино" (стих 16), и: "и три свидетельствуют на земле:" (стих 7б), отсутствуют во всех древних рукописях 1 Ин.)" (1Иоан.5:7-8, перевод Кассиана). Ну а Дух, вода и Кровь сходятся в одной точке в крещении, не так ли?

Итак, полагаю, в Ин.3:5 речь идет о водном крещении, ибо в Писании "вода" - это, прежде всего, Н2О, и сама по себе (без дополнений, типа "живая") символом чего-то она не была. Кроме того, это место неплохо согласуется с Деян.2:38-39, где говорится о даре Духа крестившимся для прощения грехов. И еще с Тит.3:4-6: "Когда же была явлена благость и человеколюбие Спасителя нашего Бога, - то не делами праведности, которые бы мы сотворили, но по Своей милости, Он спас нас чрез омовение (греч."лоутрон" тж. значит "купальня, баня, купание") возрождения (вот вода!) и обновления Духом Святым (вот и Дух!), Которого Он излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего" (перевод Кассиана).

В этих местах, как мы видим, связаны между собой вода и Дух. А вот, например, где связаны между собой вода и Кровь: "да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением (из контекста следует, что тут речь идет об окроплении Христовой Кровью, см. тж. 12:24) очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою" (Евр.10:22). И тут речь тоже идет, очевидно, о крещении. Ибо иначе непонятно, при каких еще обстоятельствах наши тела могут омываться водой, в то время, как сердца вместе с этим очищаются Кровью Христовой.

Надеюсь, я хоть чем-то Вам помог!

P.S. Кстати, вот в догонку еще одно одно интересное место, увязывающее воду, очищение от грехов и рождение свыше, хоть и прообразно, как бы забегая наперед: "И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять" (Иез.36:25-27). 
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 29.11.2012 10:52
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua