Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
20.09.2016 21:53
Предлагаю обсудить некоторые вопросы, связанные с этим текстом: Мф.22:41-46. 41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: 42 Что вы думаете о Христе? Чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. 43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: 44 «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»? 45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? 46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его. Почему Иисус задает такой вопрос фарисеям? Что Он хотел этим донести до них?

Комментарии:  

Страницы: <<123...1213[14]1516...313233>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
11.10.2016 8:28
Temaphey
udal
Наглядный пример того, как один стих из НЗ можно истолковать с точностью до наоборот.

Почему наоборот? Выучите послание Евреям наизусть, как я, и вы поймете наверняка, о чём там говорится.

И почему один? Они все говорят о том же. Только это надо видеть. Проверьте для себя.

Что еще нужно для того, чтобы понять, что белое - это черное, а черное - белое? Может постоять на голове?

Temaphey
Вот ещё: Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального, 1 Ин 2:12.

По традиции, христианин увидит, что Иоанн обращается с разной вестью к отцам и детям. Но разве отцы - не дети? Разве они могут приблизиться к Безначальному без прощения грехов? Нет, Иоанн не страдает раздвоением личности, и, поэтически, говорит к обоим группам об Одном и Том же, ради имени Которого прощены им грехи.

Павел тоже не страдает раздвоением личности.

К Колоссянам 3:18 Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.
К Колоссянам 3:19 Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.
К Колоссянам 3:20 Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
К Колоссянам 3:21 Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
11.10.2016 9:11
коллив
Можете подтвердить таковыми?

Библия содержит записи прямых обращений Бога к человеку и повеление: Запиши! Бог многократно идентифицирует себя, как Открывающий будущее, дает пророчества наперед и провоцирует проверить. Кроме того, мы имеем Его Закон 10 заповедей, нравственный закон, написанный на сердце, который является основой, фундаментом мироздания. Ещё - свидетельство Духа, которое находит живой отклик в сердце, и дает ему подсказки: Где правда, а где ложь.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
11.10.2016 9:21
udal
Может постоять на голове?

Лишь бы в текст не вникать? Это обычный подход.

Наличие отцов, детей и других членов семьи не является доказательством многобожия. Если вы считаете Иисуса Богом, значит Он безначален. Всякий, имеющий начало - сотворенный, тварь. Вот в чём опасность традиции.

Смысл воплощения в том, что Бог, Творец, Сам стал творением, временно, чтобы искупить тех, кто сам этого сделать не в силах.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
11.10.2016 9:34
Temaphey
udal
Может постоять на голове?

Лишь бы в текст не вникать? Это обычный подход.

Вникнуть в текст и выучить его наизусть - не одно и то же. Учить наизусть, чтобы понять, это не про меня. Открывать непонятное в Писании я прошу Того, Кто его вдохновил.

Temaphey
Наличие отцов, детей и других членов семьи не является доказательством многобожия.

Какое еще многобожие??????? Вы о чем?

Temaphey
Если вы считаете Иисуса Богом, значит Он безначален. Всякий, имеющий начало - сотворенный, тварь. Вот в чём опасность традиции.

Уже не первый раз Вы приписываете мне то, что я не говорила, а если не так, приведите мои слова, или закончим диалог. Вы утверждаете, что вникли и понимаете Писание, но не слышите собеседника.

Temaphey
Смысл воплощения в том, что Бог, Творец, Сам стал творением, временно, чтобы искупить тех, кто сам этого сделать не в силах.

Осталось подкрепить эти слова соответствующей однозначно понимаемой цитатой из Писания.
Сообщение отредактировал udal - 11.10.2016 09:52
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.10.2016 9:54
Temaphey
У нас же Сидящий на престоле и Первосвященник - Личность одна.

Не одна.

Захария 6:12 и скажи ему: так говорит Господь Саваоф: вот Муж, - имя Ему ОТРАСЛв, Он произрастет из Своего корня и создаст храм Господень.
Захария 6:13 Он создаст храм Господень и примет славу, и воссядет, и будет владычествовать на престоле Своем; будет и священником на престоле Своем, и совет мира будет между тем и другим.

Последние слова говорят о том, что их двое. Значит синодальный перевод неправильный.
А в современном стоит так:

Захария 6:12 "Так говорит Господь: Есть на свете человек по имени Отрасль. Он вырастет сильным. Он построит храм Господний.
Захария 6:13 Он создаст храм Господний, и воздадутся ему почести. Он воссядет на трон свой и будет правителем, а у трона его будет стоять священник. Эти два человека вместе будут пребывать, сотрудничая в мире и совете".

Так что их двое.

О двоих же говорит Бог, отвергая священство Аарона:

1-я Царств 2:27 И пришел человек Божий к Илию и сказал ему: так говорит Господь: не открылся ли Я дому отца твоего, когда еще были они в Египте, в доме фараона?
1-я Царств 2:28 И не избрал ли его из всех колен Израилевых Себе во священника, чтоб он восходил к жертвеннику Моему, чтобы воскурял фимиам, чтобы носил ефод предо Мною? И не дал ли Я дому отца твоего от всех огнем сожигаемых жертв сынов Израилевых?
1-я Царств 2:29 Для чего же вы попираете ногами жертвы Мои и хлебные приношения Мои, которые заповедал Я для жилища Моего, и для чего ты предпочитаешь Мне сыновей своих, утучняя себя начатками всех приношений народа Моего - Израиля?
1-я Царств 2:30 Посему так говорит Господь Бог Израилев: Я сказал тогда: `дом твой и дом отца твоего будут ходить пред лицем Моим вовек'. Но теперь говорит Господь: да не будет так, ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены.
1-я Царств 2:31 Вот, наступают дни, в которые Я подсеку мышцу твою и мышцу дома отца твоего, так что не будет старца в доме твоем [никогда];
1-я Царств 2:32 и ты будешь видеть бедствие жилища Моего, при всем том, что Господь благотворит Израилю и не будет в доме твоем старца во все дни,
1-я Царств 2:33 Я не отрешу у тебя всех от жертвенника Моего, чтобы томить глаза твои и мучить душу твою; но все потомство дома твоего будет умирать в средних летах.
1-я Царств 2:34 И вот тебе знамение, которое последует с двумя сыновьями твоими, Офни и Финеесом: оба они умрут в один день.
1-я Царств 2:35 И поставлю Себе священника верного; он будет поступать по сердцу Моему и по душе Моей; и дом его сделаю твердым, и он будет ходить пред помазанником Моим во все дни;

Здесь о священнике и о помазаннике. А у Захарии о правителе и священнике.

Иисус является священником.
Остаётся правитель. Который придёт из колена Иосифа, то бишь Ефрема.

Бытие 49:22 Иосиф - отрасль плодоносного дерева, ...
Бытие 49:24 ... Оттуда Пастырь и твердыня Израилева,

Захария 6:12 ... так говорит Господь Саваоф: вот Муж, - имя Ему ОТРАСЛь, Он произрастет из Своего корня и создаст храм Господень.

Так было открыто патриархам, так оно и будет.

К Римлянам 11:29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.

Или как в современном переводе:

К Римлянам 11:29 Ибо Бог никогда не меняет Своего решения о тех, кого призывает к Себе, и о тех дарах, что даёт им.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
11.10.2016 23:24
коллив
Temaphey
Так чем является человек? копией или оригиналом?

А должен?

"Образ" - имеет значение и плана, замысла о чём-то.

... Не понял намёк.

Должен что? Быть образом? Верно, с некоторых пор у человека появился выбор: быть или не быть.
Чьим образом быть? 

Человек был сотворён по образу Божьему. Копией с оригинала.

Правда, мне доводилось встречать мудрых птиц, в прошлой жизни, которые утверждали, что Адам родил Сифа уже по образу своему, Адамовому. Сложно судить, насколько мы утратили свой первозданный облик. Верно то, что мы перестали отражать Божью славу и Его любовь.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
11.10.2016 23:51
udal
Так примерно он должен звучать в Вашей редакции:

Ибо надлежало, чтобы Иисус приводящего многих сынов в славу Иисуса совершил через страдания.

Это машинный перевод. 

Пропуская текст через человеческий мозг, мы не забываем о том, что Иисус Христос - Его земное имя. Помазанником Он был 33 года земной жизни. А до и после - у Него другое имя, которого вы не знаете.

udal
Temaphey
Приведите сами свои слова, и сравним.

Хорошо.
Всевышний Бог, Творец неба и земли - Отец Небесный, Иегова (в Синодальном переводе).
Иисус (по еврейски Йегошуа, что значит Иегова спасает) - единородный Сын Божий, Мессия или Христос. Про него сказано: "начало создания Божия", "рожденный прежде всякой твари", который умер и воскрес.
А Отец, в отличии от Сына, не имеет начала и не умирал.

И чем это отличается от "Родился дважды"? 

udal
Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия...

Это не та слава, которая будет сидеть на престоле, вместо Бога. Этот муж станет отражением Божьей праведности, но это будет позже. Сейчас - условно.

udal
Да, между двумя: Богом (не богами) и людьми.

А где в Галатам 3:20 люди?

udal
Видите, даже побеждающий, человек, может сесть на престоле Иисуса, стать царем и священником (Отк.1:6, 5:10).

Быть в согласии с заповедями - сможет. Богом, как Люцифер, - не сможет, потому что не захочет.
Сообщение отредактировал Temaphey - 12.10.2016 00:20
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
12.10.2016 0:15
udal
Temaphey
Если вы считаете Иисуса Богом, значит Он безначален. Всякий, имеющий начало - сотворенный, тварь. Вот в чём опасность традиции.

Уже не первый раз Вы приписываете мне то, что я не говорила, а если не так, приведите мои слова, или закончим диалог. Вы утверждаете, что вникли и понимаете Писание, но не слышите собеседника.

Это простой вопрос для любителей Библии.  Вам я ничего не приписываю и не утверждаю.
Сами напрашиваетесь. Ни на чём не настаиваю. И уделяю внимание.
Боитесь? Нет? - Так будьте адекватны.

udal
Осталось подкрепить эти слова соответствующей однозначно понимаемой цитатой из Писания.

Мы её все время и обсуждаем. Вот ещё: 

Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрёл Себе Кровию Своею,  Деяния 20:28
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.10.2016 8:04
Temaphey
Библия содержит записи прямых обращений Бога к человеку и повеление: Запиши!

Вы это всерьёз?

Если кто-то напишет в книге - "так говорит Бог" и "Он мне сказал написать", то вы это принимаете без сомнений?

Удивительная инфантильность!

Из вас можно слепить, что кому вздумается ...

Идеальный раб для лукавых людей.

Temaphey
Его Закон 10 заповедей

Это мудрое учение людей и подобное встречается не только у евреев и не только в Библии
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.10.2016 8:17
Temaphey
Не понял намёк.

Поясняю.
Слова "по образу и подобию своему" могут означать "по замыслу своему и принципиальной аналогии".

Temaphey
Человек был сотворён по образу Божьему. Копией с оригинала.

Образ (в изобразительном искусстве) - это передача внешнего вида кого-то.

А Бог есть дух (по словам Иисуса).

Можно ли передать внешний вид того, что не видно?

Хоть немного то думайте головой ... 

Образ в литературе - это помимо передачи в словах внешнего, ещё и передача внутреннего мира кого-то.

Только, применительно к внутреннему миру человека, если он прекрасен, и можно говорить об образе Бога, являемом человеком.

А невидимый (внутренний) мир является словами и поступками (а не внешним видом). 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
12.10.2016 9:00
Temaphey
udal
Так примерно он должен звучать в Вашей редакции:

Ибо надлежало, чтобы Иисус приводящего многих сынов в славу Иисуса совершил через страдания.

Это машинный перевод. 

Мы вроде обсуждаем не литературные особенности текста, а его смысл. Если "Тот, для Которого все и от Которого все" и "Вождь спасения" - одна личность, получается бессмыслица.

Temaphey
Пропуская текст через человеческий мозг, мы не забываем о том, что Иисус Христос - Его земное имя. Помазанником Он был 33 года земной жизни. А до и после - у Него другое имя, которого вы не знаете.

По отношению ко Христу мы используем Имя, известное нам.

Temaphey
И чем это отличается от "Родился дважды"? 

Вам наверно виднее.

Temaphey
udal
Да, между двумя: Богом (не богами) и людьми.

А где в Галатам 3:20 люди?

А закон кому дан через посредника? Зверям что ли? Или Бог самому себе?

Temaphey
udal
Видите, даже побеждающий, человек, может сесть на престоле Иисуса, стать царем и священником (Отк.1:6, 5:10).

Быть в согласии с заповедями - сможет. Богом, как Люцифер, - не сможет, потому что не захочет.

Мы говорим не о люцифере.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
12.10.2016 9:27
Temaphey
udal
Temaphey
Если вы считаете Иисуса Богом, значит Он безначален. Всякий, имеющий начало - сотворенный, тварь. Вот в чём опасность традиции.

Уже не первый раз Вы приписываете мне то, что я не говорила, а если не так, приведите мои слова, или закончим диалог. Вы утверждаете, что вникли и понимаете Писание, но не слышите собеседника.

Это простой вопрос для любителей Библии.  Вам я ничего не приписываю и не утверждаю.
Сами напрашиваетесь. Ни на чём не настаиваю. И уделяю внимание.
Боитесь? Нет? - Так будьте адекватны.

Попробую быть адекватной))). В чем заключается Ваш вопрос и в чем опасность традиции?

Temaphey
udal
Осталось подкрепить эти слова соответствующей однозначно понимаемой цитатой из Писания.

Мы её все время и обсуждаем. Вот ещё: 

Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрёл Себе Кровию Своею,  Деяния 20:28

От Иоанна 10:27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
От Иоанна 10:28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
От Иоанна 10:29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.

От Иоанна 16:15 Все, что имеет Отец, есть Мое

1-е Коринфянам 15:27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
1-е Коринфянам 15:28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

По-моему, ребенку понятно, о чем там.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
12.10.2016 13:20
коллив
Если кто- то напишет в книге " Так говорит Бог" и "Он мне сказал написать", то вы это примете без сомнений?

Проверим по содержанию. Вас я легко вычислю по почерку.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
12.10.2016 13:23
коллив
Из вас можно слепить, что кому вздумается ...

Наводящий вопрос: Что так плохо получается?
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
12.10.2016 13:29
коллив
Это мудрое учение людей встречается не только у евреев и не только в Библии

Ну да: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи ... Не сотвори себе кумира ... Помни день субботний ... Не лжесвидетельствуй ... Не пожелай ...

Всё это так свойственно людям ...
Понравилось: 

Страницы: <<123...1213[14]1516...313233>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua