Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
29.05.2016 11:40
    Христос учит любить "врагов" своих. Мф.5,44.

  Кто же эти Иные "Враги", которых надо Любить, и отличать от врагов, которых надо выметать из Комнаты своей ? 

  От домашних врагов,  - внутренних скверн сердца, - избавляться надо.Мр.7,21-23.

  Если "плохих" людей считать своими врагами, то они сами себе враги, - находясь в беззакониях и идущие в погибель, но не наши враги.

  Как поступать со всякими людьми Христос тоже научил.
  Поступать с ними так, как хотите, чтобы поступали с вами люди. МФ.7,12.

  А с верующими, - не спорить, и не доказывать, если они вас не принимают, но выйти от них, и прах (буквальное, плотское толкование, безДУХОВНОЕ) отрясти. Лк.10,10; Пс.1.
  Христос не желает общения ( и Любви ? )с внешними, стоящих вне "дома" , независимо от плотского родства. Мф.12,46-50.

  Но нигде Слово не учит любить гордых, ленивых, блудников, нечестивцев,... ненавидящих Господа, дьяволов, насеявших плевелы между Пшеницей. Мф.13,25,38,39.
  
  Может Бог стал врагом нашим, на деле ?
 
  На словах любим, а на деле не исполняем Его Вечные Десять Заповедей, в Духе Истины ? Иоан.6,63. 
  Исполнение Божиих Вечных Заповедей, начиная с Первой, - это и есть Любовь. Мф.22,40; Рим.13,9-10.

  "Ибо это есть Любовь к Богу, чтобы мы соблюдали Заповеди  Его;
 и Заповеди Его не тяжки.  1Иоан.5,3.

  "...когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим ?... Так как ты не послушал Гласа ГоспоДНЯ..." 1Цар.28,16.
 
  Слышите ?  Бог спрашивает : когда Господь сделался врагом твоим ?
  
Так о каких же наших "врагах" говорит Христос, которых любить должно на деле ?
  Не об Отце ли Небесном  и Сыне Его ? 
  Не Отца ли Небесного сделали врагом своим, - отвергнув  Его Духовные Заповеди, Закон, Завет вечный ? 

  Не Любит Душа Господа, Бога своего, если на деле находится в беззаконии. 
  "Отойдите," говорящие много слов о Любви, но не исполняющие Волю Отца, - Его Заветы Вечные. Вт.10,13; Мф.7,21-23.
  
  "Возлюби  Господа Бога твоего всем Сердцем твоим, и всею Душою твоею, и всем разумением  твоим". Мф.22,37.

   Возлюби Бога и Ближнего (Христа), которых соделал врагами  души своей, - отвергнув Святой Завет, вечный.  Едины Они. Иоан.17.

 
  
 

Комментарии:  

Страницы: <<12345[6]789>>
 Автор  Тема:
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
10.06.2016 19:16
странник
Просто вы пытаетесь объяснить ситуацию со своей точки зрения философскими рассуждениями.
И это я слышу от человека,который сам пропагандирует Писание и сам же находит философию в строках из этого Писания.Отбросте высшую математику и прочитайте это место из Писания ребёнку лет 14-ти.Пусть он нас рассудит.
странник
персонажей воспитанных в религиозной среде и тем более людей благочестивых,а не с нашими понятиями и воспитанием среди диких маслин
И здесь скорее упрёк Вам.Иисусу противились именно профи от религии и "самоучки" из рыбаков оказались умнее.Да,я пил чай носом каких-нибудь 10 лет тому,но перестал и "в знаменитых чем-либо ... для меня нет ничего особенного"(Гал2:6)
странник
Это ведь не просто уличная история...
А это на грани личного оскорбления.Знаю,что Вы этого не желали,поэтому не делаю акцента.Рим10:2 "свидетельствую им,что имеют ревность по Боге,но не по рассуждению".Это к Вам.Ревность не подкреплена.Если сравнить моё толкование с Вашим на основании параллельных мест и близких к ним,то к Вашему пониманию этого отрывка я найду несколько вопросов,ответы на которые породят только новые вопросы и ... .Это очень сложное место!Второе или третье по сложности по моей личной шкале.Прошу прощения за совет (мы же из страны советов), но положите "меч" в ножны и изучите предмет обсуждения.Проверьте: работает ли он на полную "громкость" по Вашей теории.Однажды Бог "отдал сатане на разграбление" Иова.Друзья пришли утешать,но стали добивать.Почему?Потому-что они думали,что Бог наказывает только негодяев.Оказалось,что они не правы.В нашем обсуждении я защищаю т.з. Бога.Я отношусь к Вам с уважением,но здесь Вы кардинально не правы!Дальше ломать копья не вижу смысла (редкий человек не хочет бросить в меня камень),но для себя же Вы обязаны разобраться с этим (сложнейшим, замечательным и поучительным) местом Писания.Мне это открылось только после "дара знания".И Бога я люблю Его любовью.Он мне её дал,чтобы я Его любил.Вот Вам ещё повод для осуждения.Но меня поймёт тот,кто имеет такую любовь,а таких пока не встречал.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
10.06.2016 19:41
странник
Я же писал о том,что ваш взгляд на отречение - только ваш(или чей то услышанный и принятый),но откровенно небиблейский,потому,что противоречит самому Духу Христова учения "Возлюби ближнего своего как самого себя" и даже врагов. Не спешите спорить,а просто порассуждайте над этим.
Порассуждайте и Вы.В одном месте Н.З. сказано за заботу о домашних (1Тим5:8) и в нескольких местах о том,что "хуже их нет":Мф10:36 ;Лк14:26 ;да и Лк9:61 сюда же.Увяжите это в одну стройную теорию!Не надо только подменять понятия "дела-мысли","сказал-подумал".Быть как дети - это именно сюда.Он давал заповеди подавляющему большинству ПРОСТЫХ людей.Услышите и поймёте мысль Господа - полюбите домашних ещё больше!
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
10.06.2016 20:41
странник
Давайте  уточним: вашему пониманию Слова Божия.Ведь Слову Божию доверяют все...
Уточним,так уточним.
странник
.Ведь Слову Божию доверяют все...
Думаю Вы погорячились и сами это знаете : на этих "страницах" некто признался,что Писание - это вообще фантастика.Или ещё примеры нужны?Подбирайте слова поточнее к Вашим мыслям.
странник
Давайте  уточним: вашему пониманию Слова Божия
Моё понимание против Вашего непонимания.Я вижу и читаю в Писании слово "ненавидь",мне объясняют толмачи,что на самом деле это синоним слова "возлюби".Позвольте мне на несколько мгновений побыть фамильярным и поговорить с Вами попросту.Надеюсь,Вы найдёте мне оправдание.Вы можете сказать,что не смотря ни на что выполните любую заповедь?А я ответил положительно!Одного своего ребёнка я защитил от побоев матери (пригрозил ей),а потом ласково объяснил,что "сексуализацию" лучше оставить до брака,хотя я и не перестану быть любящим отцом в случае непослушания.Ребёнок отрёкся.Второй ребёнок устал от моих просьб прочитать Библию и финал тот же.Мне не доставляют удовольствия мысли об этом,но к Богу я стал ближе,как бы это дико не звучало.Я и сейчас отдам им своё сердце без всяких условий,но не отдам ни буквы из Закона Божьего.Кроме этого (остановимся на термине "отречение") были ещё трудные заповеди,но я оказался сильнее.Причём всё получалось "легко и самопроизвольно" : Он ставил меня в такие условия,что выбор был невелик :честь или жизнь,жизнь или вечность.Итог:я прошёл некоторый путь и получил Его любовь и знание.Вы не ходили,не получали,не разумеете,но обличаете меня словами Завета,к которым я ближе Вас.Вы не поверите человеку о его видениях в минуты клинической смерти,пока сами такое не испытаете (упаси Вас).Вы и меня не поймёте,пока не "умрёте" после обещания Богу соблюдения Его заповедей."Умереть,чтобы жить" - вот к чему ведут заповеди.Я уже живу.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.06.2016 21:17
Иеффай
странник
Просто вы пытаетесь объяснить ситуацию со своей точки зрения философскими рассуждениями.
И это я слышу от человека,который сам пропагандирует Писание и сам же находит философию в строках из этого Писания.

Писание - это Писание,а наши мнения о них - всего лишь наши мнения...

Не все профи противились,как и далеко не все простые понимали.

Спорить действительно нет смысла -главное не согрешать при несогласии.

 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.
(Фил.3:15,16)
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
10.06.2016 22:31
Семён
]Интересно почему кулич испечённый на православную Пасху стал идоложертвенным, в чём его идоложертвенность?

Православие - это само по себе - идолопоклонство. Это вера желудка. Если человек хочет праздновать Пасху Библейскую, то она празднуется ВСЕГДА 14 нисана, то есть 14 апреля - это дата выхода евреев из Египта. В этот праздник евреи за неделю выносили все квасное из жилищ, а праздновали с опресноками и заколотым агнцем без пятна и порока, сваренным,как предписал им Господь. А у православных, которые празднуют пасху свою относительно фаз Солнца и Луны каждый год в разное время, кулич квасной, а квасное - символ греха, сдобный, напичканный тем, чего Господь не повелевал, посвященный их самовольно придуманному празднику. Все праздники у них объедаются, сначала - пост, а потом обжорство. А Бог говорит: Исаия 58:5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
Исаия 58:6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
Исаия 58:7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Исаия 58:8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Исаия 58:9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: `вот Я!' Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
Исаия 58:10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
Исаия 58:11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

   Господу не нужно голодание, когда человек думает только о том, что бы ему такое съесть, чтобы насытиться, Ему нужно ДУХОВНОЕ ОЧИЩЕНИЕ, СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА НА ГОСПОДЕ, НА ПОЗНАНИИ ЕГО И ИСПОЛНЕНИИ ЕГО ВОЛИ.
   О, о православии я много могу еще сказать, это страшное обольщение - это блудница. И следующий за ней попадет в преисподнюю, а потом - в геенну огненную!
   Посмотрите в интернете  проповеди Чумакина, Олийника и, хоть один из них баптист, а другой адвентист, но говорят они правильно о Пасхе с доказательствами из Библии.
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
10.06.2016 23:02
Семён
Иеффай не разумея что совершила для Бога и нас Дева Мария и взяв на себя бразды Учительства по сути говорит о Матери Его богохульно и уже несёт -за это наказание, которое ещё невидимо. но и не отвратимо, ибо Бог такого не простит, если не увидит сердца покаянного.

Семен, я вижу, что вы возвели Марию - замечательную еврейскую девушку в чин божества и сравняли ее со Христом. Но я вам могу сказать только одно: вы нарушаете первую и вторую Божью заповеди: Исход 20:1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:
Исход 20:2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
Исход 20:3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Исход 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Исход 20:5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
Исход 20:6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.


 Бог вам НИГДЕ В БИБЛИИ не сказал, чтобы вы поклонялись Марии, и делали из нее идола. Вы же помните, как Христос сказал о ней и братьях Его, которые не принимали на тот момент Его как Мессию?

От Луки 8:19 И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа.
От Луки 8:20 И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя.
От Луки 8:21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.
 
  Христос предвидел, что народ впоследствии может ее возвести в ранг божества - это еще один аспект понимания этого текста. А вы помните, как на браке в Кане Галилейской Он сказал ей: 
От Иоанна 2:4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
  А вот этот текст вы помните?
От Луки 1:34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
От Луки 1:35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

   Была ли Мария совершенно свята? Мы знаем, что Абсолютно свят один лишь Бог. А в нас, рожденных по плоти от согрешившего Адама живет этот первородный грех? Написано: "Рождаемое СВЯТОЕ назовется Сыном Божиим" Христос был рожден от Духа Святого и был СОВЕРШЕННО, АБСОЛЮТНО СВЯТ И БЕЗГРЕШЕН, Он не принял от Марии ее греховности по плоти. ОН пришел в мир в "ПОДОБИИ ПЛОТИ ГРЕХОВНОЙ" (Рим.8:3). Посему Мария - это только пробирка для зачатия и рождения  Святого. Она была послушной Богу женщиной, но, родив Мессию, не верила долго в то, что Он - Мессия, хотя тому было множество доказательств, ведь она всего лишь человек. Нам сказано: 
Второзаконие 6:13 Господа, Бога твоего, бойся, и Ему [одному] служи, [и к Нему прилепись...  А Бог есть Дух.
От Иоанна 4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
От Иоанна 4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

   Так что Мария всего лишь очень хорошая и послушная Богу женщина, которая умерла и ее могила в Ефесе до сего дня. Душа ее, надеюсь, на небесах с Богом. И сделать она для нас ничего не может. Это может только Живой Всемогущий Любящий Бог, Который есть невидимый Дух, и Он Всенаполняющий, Он везде (Еф.1:23), Которому мы и должны молиться.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
10.06.2016 23:16
странник
Писание - это Писание,а наши мнения о них - всего лишь наши мнения...
До тех пор,пока эти мнения мы не выдаём за мнение Бога.
странник
Не все профи противились,как и далеко не все простые понимали.
Не понимал и Никодим,но он пришёл тайно ночью и спрашивал.
странник
Спорить действительно нет смысла -главное не согрешать при несогласии.
Спорить нельзя по заповеди,а соглашаться с ересью нельзя.
странник
 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить;
У кого-то навигатор в машине,а у меня "навигатор по Писанию" в голове Свыше и я бы оказался лжецом,если б говорил обратное.
странник
если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
Может через меня?
странник
 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.
Это для меня.А Вам прежде надо добиться стройности учения в себе.Не совсем учтивое письмо получается,но за моим "хвастовством" в нём нет вражды.Давайте отложим беседу "о родичах" (может произойдёт некая кристаллизация) и разберём Мф10:38 "И кто не берёт креста своего и следует за Мною,тот не достоин Меня."Хотелось бы знать Ваше полное понимание этих строк.Вопрос очень сложный.Скорее всего Вы над ним не задумывались.Мой вызывающий тон не примите за оскорбление,но это вызов.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
10.06.2016 23:18
Керренгаппух
Семен, я вижу, что вы возвели Марию - замечательную еврейскую девушку в чин божества и сравняли ее со Христом.
Я сказал вы - боги и не может измениться Писание. Это первое. Второе, мы не говорили о Божественности Девы Марии при всём том, что всякий из нас уверовавших есть образ Нового Адама, Господа с Неба, Духа Животворящего. Это второе. Дева Мария как никто из нас ничтожных, полных греха и смерти исполнила волю Бога, родив от Духа Святого Спасителя миру, человека по плоти и Бога по Духу Истины. Кто уподобиться Её в этом - Вы? Глубоко сомневаюсь, ибо уже никто и никогда из живущих не родит Бога во плоти и хотя бы за это Ей приличествует почтение как Богородице. Впрочем величие Её от Бога и спасение Её не вызывает сомнения, а вот наше полное надмения и гордыни, превозношения и чванства под большим вопросом. Это третье и последнее. 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
10.06.2016 23:30
Керренгаппух
  Православие - это само по себе - идолопоклонство. Это вера желудка.
Не надо "наводить тень на плетень" и говорить за всё Православие. В Православии как и в любой другой христианской конфессии можно спастись, но можно и погибнуть... Многие гибнут в искушениях, но и спасённых не по пальцам перечтёшь. Вы не объяснили как идоложертвенное можно запечь в пасху, ведь с таким же успехом Вы едите и пьёте идоложертвенное приготовленное любым православным человеком будь Вы у него в гостях или в кафе от православного повара или повара мусульманина, буддиста или иудея. Не рискуете ли повредится копаясь в пище какая от кого, если сам апостол говорит Вам, что бы Вы покупали на торгу всё и без всякого исследования. 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
10.06.2016 23:31
Керренгаппух
  Так что Мария всего лишь очень хорошая и послушная Богу женщина, которая умерла и ее могила в Ефесе до сего дня. Душа ее, надеюсь, на небесах с Богом. И сделать она для нас ничего не может. Это может только Живой Всемогущий Любящий Бог, Который есть невидимый Дух, и Он Всенаполняющий, Он везде (Еф.1:23), Которому мы и должны молиться.
Огромная Вам от меня благодарность.Так аргументированно сам бы себя не защитил.Я уже написал выше,что сейчас к Матери Иисуса и Петру нет ни единой претензии,а только уважение,но до своего обращения это были люди с весьма серьёзными ошибками.
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
10.06.2016 23:36
Иеффай
"И кто не берёт креста своего и следует за Мною,тот не достоин Меня."Хотелось бы знать Ваше полное понимание этих строк.Вопрос очень сложный.Скорее всего Вы над ним не задумывались.Мой вызывающий тон не примите за оскорбление,но это вызов.

И что вы так "распыхтелись"? Этот текст говорит о том, что каждый настоящий христианин должен быть готов влюбую минуту умереть за Христа, иначе он Его не достоин. Все просто. Успокойтесь. "Ревность по Боге" снедает и меня... но будьте спокойнее, ведь каждый из нас может в чем-то заблуждаться... И мы, все-таки. должны отстаивать Истину Божью, а не свое воззрение на нее. Прочтите Флп. 3:15 и спокойной ночи.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
10.06.2016 23:41
Семён
В Православии как и в любой другой христианской конфессии можно спастись, но можно и погибнуть..
Сложно спастись там,где проповедуется прямое нарушение заповедей.
Семён
Не рискуете ли повредится копаясь в пище какая от кого, если сам апостол говорит Вам, что бы Вы покупали на торгу всё и без всякого исследования. 
Одно дело есть еду как пищу и другое дело хлебопреломление.Если по Писанию Пасха - это проверка верующего,то в РПЦ это эликсир бессмертия и пропуск всем желающим.Православие - это зло.
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
10.06.2016 23:45
Семён
Не рискуете ли повредится копаясь в пище какая от кого, если сам апостол говорит Вам, что бы Вы покупали на торгу всё и без всякого исследования. 

Семен, вы, видимо, православный. Мое дело вам сказать Истину Божию, а ваше дело ее принимать или не принимать. Молитесь, кому хотите и как хотите. Каждый человек сам пред Богом будет отвечать. В пище я не копаюсь, я ем не на Пасху все, что мне понравится и что не повредит моему здоровью, кто бы это ни придавал: мусульманин (баранину люблю); православный или адвентист.Пища тленная не имеет для меня определяющего значения. Питаюсь я очень просто, хотя иногда для своих и готовлю что-нибудь вкусненькое, но куличи, посвященные не Божьему празднику, есть не буду принципиально, я не Исав, чтобы продавать Бога за снедь. А верные Богу человеки есть везде. Но рано или поздно они должны выйти оттуда, где не исповедуется Истина Божия, чтобы быть восхищенными в числе Церкви Христовой.
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
10.06.2016 23:48
Иеффай
Я уже написал выше,что сейчас к Матери Иисуса и Петру нет ни единой претензии,а только уважение,но до своего обращения это были люди с весьма серьёзными ошибками.

А на нашем пути к Богу разве ошибок не было? Так что все мы - природные грешники, не желающие ими быть, поэтому пришедшие ко Христу за исцелением.
Понравилось: 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
10.06.2016 23:57
Иеффай
Одно дело есть еду как пищу и другое дело хлебопреломление.Если по Писанию Пасха - это проверка верующего,то в РПЦ это эликсир бессмертия и пропуск всем желающим.Православие - это зло.
Хлебопреломление путь ко спасению, хлебопреломление установил Сам Христос и кто не будет есть Его Плоти и пить Его Крови у того спасение под вопросом. Что касается пропуска в бессмертие, то бессмертие гарантировано всякой душе, но не всякой со Христом. А может быть Вы думаете что достаточно найти для себя подходящую церковь - общину и этого достаточно для спасения? Если так то увы, спасение не от церкви зависит, а от исполнения заповедей, ибо в любой церкви можно погибнуть, а можно и спастись.  

Страницы: <<12345[6]789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua