Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
29.05.2016 11:40
    Христос учит любить "врагов" своих. Мф.5,44.

  Кто же эти Иные "Враги", которых надо Любить, и отличать от врагов, которых надо выметать из Комнаты своей ? 

  От домашних врагов,  - внутренних скверн сердца, - избавляться надо.Мр.7,21-23.

  Если "плохих" людей считать своими врагами, то они сами себе враги, - находясь в беззакониях и идущие в погибель, но не наши враги.

  Как поступать со всякими людьми Христос тоже научил.
  Поступать с ними так, как хотите, чтобы поступали с вами люди. МФ.7,12.

  А с верующими, - не спорить, и не доказывать, если они вас не принимают, но выйти от них, и прах (буквальное, плотское толкование, безДУХОВНОЕ) отрясти. Лк.10,10; Пс.1.
  Христос не желает общения ( и Любви ? )с внешними, стоящих вне "дома" , независимо от плотского родства. Мф.12,46-50.

  Но нигде Слово не учит любить гордых, ленивых, блудников, нечестивцев,... ненавидящих Господа, дьяволов, насеявших плевелы между Пшеницей. Мф.13,25,38,39.
  
  Может Бог стал врагом нашим, на деле ?
 
  На словах любим, а на деле не исполняем Его Вечные Десять Заповедей, в Духе Истины ? Иоан.6,63. 
  Исполнение Божиих Вечных Заповедей, начиная с Первой, - это и есть Любовь. Мф.22,40; Рим.13,9-10.

  "Ибо это есть Любовь к Богу, чтобы мы соблюдали Заповеди  Его;
 и Заповеди Его не тяжки.  1Иоан.5,3.

  "...когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим ?... Так как ты не послушал Гласа ГоспоДНЯ..." 1Цар.28,16.
 
  Слышите ?  Бог спрашивает : когда Господь сделался врагом твоим ?
  
Так о каких же наших "врагах" говорит Христос, которых любить должно на деле ?
  Не об Отце ли Небесном  и Сыне Его ? 
  Не Отца ли Небесного сделали врагом своим, - отвергнув  Его Духовные Заповеди, Закон, Завет вечный ? 

  Не Любит Душа Господа, Бога своего, если на деле находится в беззаконии. 
  "Отойдите," говорящие много слов о Любви, но не исполняющие Волю Отца, - Его Заветы Вечные. Вт.10,13; Мф.7,21-23.
  
  "Возлюби  Господа Бога твоего всем Сердцем твоим, и всею Душою твоею, и всем разумением  твоим". Мф.22,37.

   Возлюби Бога и Ближнего (Христа), которых соделал врагами  души своей, - отвергнув Святой Завет, вечный.  Едины Они. Иоан.17.

 
  
 

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]6789>>
 Автор  Тема:
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
08.06.2016 17:22
Семён
Иеффай
А по поводу этого я обязан отвернуться от Вас (только по Писанию,т.к. Ваши чувства мне близки).Борисов не знаю.
От меня можете запросто, я не Бог, имя борис дреко(Иеффай) стоит в вашем профиле, или это не имя? 
При всём при том - это нарушение правил форума.Хотелось бы остаться Иеффаем.В о.к. - я совершенно другой и ,возможно, пропагандирую диаметрально противоположные идеи (доктор  Джекил и мистер Хайд).А здесь мы ищем истину на основании Библии .Павел как-то сказал (не нашёл сноску),что если бы мы и оказались не тем,за кого себя выдаём,то и в этом случае мы правы,если учим по Книге.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
08.06.2016 17:26
Иеффай
При всём при том - это нарушение правил форума.Хотелось бы остаться Иеффаем.
Не понимаю в чём нарушение, я тоже не Семён, что с того?
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
08.06.2016 17:47
Семён
Иеффай
При всём при том - это нарушение правил форума.Хотелось бы остаться Иеффаем.
Не понимаю в чём нарушение, я тоже не Семён, что с того?
А я не называю Вас "не Семёном" и хочу такого же.Задумайтесь:если я представился таким именем,то может были причины тому?Вопрос риторический.Оставим эту тему.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
08.06.2016 17:51
Иеффай
А я не называю Вас "не Семёном" и хочу такого же.Задумайтесь:если я представился таким именем,то может были причины тому?Вопрос риторический.Оставим эту тему.
Согласен, оставим ничего не значащее.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
09.06.2016 8:13
Иеффай
Семён
Не хотите ли сказать, что Христос в данном Библейском сюжете отрёкся от Своей Матери Девы Марии?
Именно так.Он нам велел соблюсти и отречься.Он Сам показал пример.И по заповеди мы должны Ему подражать!

Вот так Он "отрекся":

 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.
(Иоан.19:26,27)
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
09.06.2016 14:21
странник
Иеффай
Семён
Не хотите ли сказать, что Христос в данном Библейском сюжете отрёкся от Своей Матери Девы Марии?
Именно так.Он нам велел соблюсти и отречься.Он Сам показал пример.И по заповеди мы должны Ему подражать!

Вот так Он "отрекся":

 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.
(Иоан.19:26,27)
Складывается у меня впечатление,что Вы отстаиваете своё мнение,а не ищете правильное.Ваш контраргумент об этом говорит.Вспомним Павла,убийцу 1-го христианина и Павла величайшего апостола ("я более всех их потрудился").Вспомним Иова до и после,Иону.Вы упустили из вида разрыв во времени в евангелии и пропустили время обсуждения этого вопроса мною с госпожой Udal здесь.Если кто-то взглянет на этот Ваш пост,то он с полным правом может меня линчевать.В каком-то из наших с Вами обсуждений я пошёл на компромисс,который,видимо, был неправильно истолкован.Здесь так не будет.Боливару не снести двух мнений.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
09.06.2016 21:20
Иеффай
Вот так Он "отрекся":

 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.
(Иоан.19:26,27)
Складывается у меня впечатление,что Вы отстаиваете своё мнение,а не ищете правильное.Ваш контраргумент об этом говорит.Вспомним Павла,убийцу 1-го христианина и Павла величайшего апостола ("я более всех их потрудился").Вспомним Иова до и после,Иону.Вы упустили из вида разрыв во времени в евангелии и пропустили время обсуждения этого вопроса мною с госпожой Udal здесь.Если кто-то взглянет на этот Ваш пост,то он с полным правом может меня линчевать.В каком-то из наших с Вами обсуждений я пошёл на компромисс,который,видимо, был неправильно истолкован.Здесь так не будет.Боливару не снести двух мнений.[/quote]

Здесь дело не в наших мнениях,а в том,чтобы смотрели на любую ситуацию глазами Писаний - "так написано". Это и есть критерий истинности. Я же писал о том,что ваш взгляд на отречение - только ваш(или чей то услышанный и принятый),но откровенно небиблейский,потому,что противоречит самому Духу Христова учения "Возлюби ближнего своего как самого себя" и даже врагов. Не спешите спорить,а просто порассуждайте над этим.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
09.06.2016 23:05
странник
Не спешите спорить,а просто порассуждайте над этим.
Рад,что не нашёл раздражения и гнева в Вашем ответе.Рассудите и Вы :принародно Иисус говорит,что Мария с детьми - это не Его матерь с Его братьями и сёстрами.Я прихожу к своему ребёнку,посылаю к нему посыльного,посыльный возвращается и отвечает,что отец у того рядом,а меня он соотв. не знает.Опять не отречение?Или надо ещё в лицо натурально плюнуть?Не надо защищать Бога там,где Он этого не требует.Это может не уложиться в голову,но это математически чёткое отречение.Что произошло далее (Ваша ссылка,братья Его с апостолами) - это в некотором роде следствие этого отречения.Я извиняюсь,но математика и русский язык в данном контексте отречения - близнецы-братья-сёстры.Возлюбить ближнего - это не в эту тему об отречении.Это как тангенс на интеграл перемножать.А если и так,то Иисуса Матерь поставила перед выбором :кто Ему ближе!Изучите и Вы этот вопрос - он один из серьёзнейших в Писании.Все переменные и константы в этом "уравнении" стоят на своих местах.Если ничего не упустите,то ответ Ваш будет идентичен моему.Не надо только пытаться брать наскоком - это сложнее арифметики.И отключите в голове эмоциональную составляющую и то,что Вы думали ранее.Голова должна быть холоднее,чем у чекиста.В подтверждение моей "версии" :"возненавидит",и прочие глаголы в сторону родичей,подражать Ему мы должны,... .Или тогда докажите мне обратное на основании того же Писания,знание которого у меня получено от Него вместе с любовью чудесным образом.Успехов.
Сообщение отредактировал Иеффай - 09.06.2016 23:30
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
10.06.2016 6:59
Иеффай
Рассудите и Вы :принародно Иисус говорит,что Мария с детьми - это не Его матерь с Его братьями и сёстрами.Я прихожу к своему ребёнку,посылаю к нему посыльного,посыльный возвращается и отвечает,что отец у того рядом,а меня он соотв. не знает.Опять не отречение?
Вы продолжаете упорствовать в соей версии отречения Христа от Матери, хотя вам уже сказали, что Христос никогда не отрекался от Неё, что Он только притчтил всех слушающих Слово и исполняющих волю Божью к Своему Божественному роду из которого тем более Матерь Его, если и обычные, ещё ничего не исполнившие для Бога и Христа уже причитаются к роду Христову, к роду Божественному. Что у Христа не было и не могло быть повода для отречения от Матери, но вы по - прежнему утверждаете абсурдное, кощунственное и богохульное даже не осознавая того, что несут ваши уста. Можно как - то оправдать ваше заблуждение молодостью веры и поспешностью в выводах понимания и толкования Писаний, но отвечать за это всё - равно придётся и наказание Божье действует не когда - то там потом на Суде за заблуждения в вере, но с момента утверждения кощунственной самости. Ещё раз повторю для души вашей, не страшно ошибиться, страшно не поправиться...
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.06.2016 7:45
Иеффай
.Рассудите и Вы :принародно Иисус говорит,что Мария с детьми - это не Его матерь с Его братьями и сёстрами

Читаем написанное: Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне [дома], желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

(Матф.12:46-50)

Читаем у Марка об этой же ситуации: Приходят в дом; и опять сходится народ, так что им невозможно было и хлеба есть. И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.
(Мар.3:20,21)

Его мать с братьями повелись на эти обвинения и поверив тем,кто не понимал Иисуса пошли и хотели забрать Его домой,чтобы привести в успокоение,в котором Он по их мнению нуждался. Ибо и братья Его не веровали в Него.(Иоан.7:5)

И Христос показал Своими словами,кто В ЭТО ВРЕМЯ БЫЛ ДЛЯ НЕГО ДУХОВНЫМИ МАТЕРЬЮ И БРАТЬЯМИ!:Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.
(Лук.8:21)

Это не отречение от них,а наглядный пример к учению -разделять:кто есть кто в данный момент.

Или Он от Петра отрекся,когда тот действительно отрекся от Иисуса,или Он отрекся от тех с кем общался - в чем Его фарисеи обвиняли?:Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(Мар.2:17)

Не поддерживать,не быть заодно с согрешающими -  не значит отречься от них - отстраниться от их дел - это да.

И это дело не наскока или противостояния,а анализ сопоставления событий и рассуждения.
Сообщение отредактировал странник - 10.06.2016 07:49
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
10.06.2016 13:32
странник
Иеффай
.Рассудите и Вы :принародно Иисус говорит,что Мария с детьми - это не Его матерь с Его братьями и сёстрами
странник
 И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.
(Мар.3:20,21)
странник
Его мать с братьями повелись на эти обвинения
странник
И Христос показал Своими словами,кто В ЭТО ВРЕМЯ БЫЛ ДЛЯ НЕГО ДУХОВНЫМИ МАТЕРЬЮ И БРАТЬЯМИ!
странник
Это не отречение от них,а наглядный пример к учению -разделять:кто есть кто в данный момент.
Остаюсь при своём мнении.Отречение было,но,если мы посмотрим Мф10:33 "кто отречётся от Меня пред людьми" и 2Тим2:12 "если отречёмся,и Он отречётся от нас",то в нашем случае матерь не отреклась "пред людьми" и вообще не отрекалась словами,хотя поступки были на грани.Повторюсь,что Его поведение по отношению к близким послужило для их же пользы.И если завтра проповедник покинет кафедру во время проповеди для общения с сыном,то грош ему цена.1-я заповедь и поставлена на 1-е место :сначала Божие!Пусть то и то сделает мне Господь,если я имею толику негатива к нынешней Марии и нынешнему Петру,но пусть то же самое Он мне сделает,если я похвалю их за прошлые поступки.
странник
Не поддерживать,не быть заодно с согрешающими -  не значит отречься от них - отстраниться от их дел - это да.
Где там было отречение от дел?Там было отречение от конкретных ,родных Ему, людей!Вы смотрите на ситуацию с высоты благополучного финала,которому и я рад,но путь к нему был тернист и строг.Ещё раз :Это - Матерь,а там (вне) - не Матерь.Этот случай не случайно в Библии дублирован,если не более.Здесь в человеке борются 2-е наиглавнейшие заповеди.На рефлекторно-инстинктивном уровне мы должны приучить себя думать:не противоречит ли моя любовь к ближнему и домашнему 1-й заповеди.Противоречит? "Возненавидеть!"Зачем тогда эта челядь названа "врагами"?Я не призываю единокровных "ставить к стенке".Я призываю быть готовыми к выбору,а выбирать,возможно,придётся.Если Вы поймёте это так,как оно должно быть понято,сделаете выбор (однозначный),то это и будет Вашим "отречением".А потом проверьте Ваши чувства к этим "изгоям".Они Вас шокируют "в хорошем смысле этого слова".Если последовать совету-заповеди Иисуса - Вы только приобретёте и чувств к близким,и выполнение сложной заповеди.Парадокс?Вот так люди пытаются обойти и другие повеления Господа,забывая,что идти надо прямо!Эта заповедь - "камень преткновения".Поверьте ей - и не постыдитесь.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
10.06.2016 13:36
Семён
Иеффай
Рассудите и Вы :принародно Иисус говорит,что Мария с детьми - это не Его матерь с Его братьями и сёстрами.Я прихожу к своему ребёнку,посылаю к нему посыльного,посыльный возвращается и отвечает,что отец у того рядом,а меня он соотв. не знает.Опять не отречение?
Семён
хотя вам уже сказали, что Христос никогда не отрекался от Неё
Больше доверяю Слову Божиему.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.06.2016 14:36
Иеффай
quote user="странник"]
Иеффай
.Рассудите и Вы :принародно Иисус говорит,что Мария с детьми - это не Его матерь с Его братьями и сёстрами
странник
 И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.
(Мар.3:20,21)
странник
Его мать с братьями повелись на эти обвинения
странник
И Христос показал Своими словами,кто В ЭТО ВРЕМЯ БЫЛ ДЛЯ НЕГО ДУХОВНЫМИ МАТЕРЬЮ И БРАТЬЯМИ!
странник
Это не отречение от них,а наглядный пример к учению -разделять:кто есть кто в данный момент.
Остаюсь при своём мнении.Отречение было,но,если мы посмотрим Мф10:33 "кто отречётся от Меня пред людьми" и 2Тим2:12 "если отречёмся,и Он отречётся от нас",то в нашем случае матерь не отреклась "пред людьми" и вообще не отрекалась словами,хотя поступки были на грани.Повторюсь,что Его поведение по отношению к близким послужило для их же пользы.И если завтра проповедник покинет кафедру во время проповеди для общения с сыном,то грош ему цена.1-я заповедь и поставлена на 1-е место :сначала Божие!Пусть то и то сделает мне Господь,если я имею толику негатива к нынешней Марии и нынешнему Петру,но пусть то же самое Он мне сделает,если я похвалю их за прошлые поступки.
странник
Не поддерживать,не быть заодно с согрешающими -  не значит отречься от них - отстраниться от их дел - это да.
Где там было отречение от дел?Там было отречение от конкретных ,родных Ему, людей!Вы смотрите на ситуацию с высоты благополучного финала,которому и я рад,но путь к нему был тернист и строг.Ещё раз :Это - Матерь,а там (вне) - не Матерь.Этот случай не случайно в Библии дублирован,если не более.Здесь в человеке борются 2-е наиглавнейшие заповеди.На рефлекторно-инстинктивном уровне мы должны приучить себя думать:не противоречит ли моя любовь к ближнему и домашнему 1-й заповеди.Противоречит? "Возненавидеть!"Зачем тогда эта челядь названа "врагами"?Я не призываю единокровных "ставить к стенке".Я призываю быть готовыми к выбору,а выбирать,возможно,придётся.Если Вы поймёте это так,как оно должно быть понято,сделаете выбор (однозначный),то это и будет Вашим "отречением".А потом проверьте Ваши чувства к этим "изгоям".Они Вас шокируют "в хорошем смысле этого слова".Если последовать совету-заповеди Иисуса - Вы только приобретёте и чувств к близким,и выполнение сложной заповеди.Парадокс?Вот так люди пытаются обойти и другие повеления Господа,забывая,что идти надо прямо!Эта заповедь - "камень преткновения".Поверьте ей - и не постыдитесь.[/quote]

Просто вы пытаетесь объяснить ситуацию со своей точки зрения философскими рассуждениями.И утверждаете.что она единственно верная.Но все должно объясняться по аналогии со Словом Божиим и в согласии с личными качествами персонажей воспитанных в религиозной среде и тем более людей благочестивых,а не с нашими понятиями и воспитанием среди диких маслин. Это ведь не просто уличная история...
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
10.06.2016 15:58
Иеффай
.В подтверждение моей "версии" :"возненавидит",и прочие глаголы в сторону родичей,подражать Ему мы должны,... .

Вы просто не вдумались в то, ЧТО сделал ля нас Христос Своим, как вы называете, "отречением" от матери и братьев. Он от них не отрекся, Он показал и им,- им, которые не верили на тот момент, что Он - ожидаемый веками Мессия, и не слушались Его. Он показал всем, что духовное родство важнее родственных связей по плоти. Он же говорил, кто "не возненавидит" своих родственников по крови, тот не достоин Его. А под словом "не возненавидит" Он понимал то, что мы должны любить Бога превыше всех, и на основании этой любви и веры в то, что Он-Мессия, слушаться Его. А плотских родственников - если их просьбы или приказания соответствуют воле Божьей, открытой в Его Слове. Позже, когда Христос был распят, воскрес и вознесся, и мать Христа, и братья, в частности, Иаков, по преданию, уверовали в Его Божественность. Подумайте как следует над этим. Не мыслите так буквально.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.06.2016 16:12
Иеффай
Семён
Иеффай
Рассудите и Вы :принародно Иисус говорит,что Мария с детьми - это не Его матерь с Его братьями и сёстрами.Я прихожу к своему ребёнку,посылаю к нему посыльного,посыльный возвращается и отвечает,что отец у того рядом,а меня он соотв. не знает.Опять не отречение?
Семён
хотя вам уже сказали, что Христос никогда не отрекался от Неё
Больше доверяю Слову Божиему.

Давайте  уточним: вашему пониманию Слова Божия.Ведь Слову Божию доверяют все...

Страницы: <<1234[5]6789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua