Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.01.2016 10:47
В мою бытность баптистом я как-то присутствовал при следующем диалоге двух, для меня в то время сравнительно пожилых братьев. Один из которых был служителем церкви. В одном разъяснении он сказал, что если мы согрешаем, нас обличает добрый Дух (имелся в виду Дух Святой).
Другой брат ему возразил: "Обличает совесть."
Первый: "Добрый Дух."
Второй: "Совесть."
Первый: "Ну я и говорю, добрый Дух."
Второй: "Нет, совесть."
И т.д.
Так они и не пришли к единомыслию.

Как я заметил, многие христиане путают эти два голоса, и голос совести принимают за голос Духа Святого. Почему?

Дальше, есть такое понятие как интуиция.
Из википедии:
Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте, «чутьё», проницательность.

Недавно нашёл серию видео от Эрны Хюлс (Erna Hüls).
В одном из них она различает между интуицией и чутьём, по немецки bauchgefühl - чувство живота. 
И утверждает, что чутьё вызывается исключительно комбинацией нашего предыдущего знания и опыта. Которые очень часто дают ошибочную оценку ситуации.
Интуиция же приходит свыше, как озарение.

С этим можно согнашаться или возражать. Суть не в этом.
Суть в том, что ни чутьё, ни даже интуиция, не являются голосом Духа Святого. Или?
Многие же христиане принимают, даже не интуицию, а чутьё, чувство живота, за голос Духа Святого. Почему?
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 23.01.2016 16:11

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...242526>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.01.2016 16:29
Теокоммунист
Так какие же дела Бог предназначил исполнить тем, которые сядут у Иисуса по правую и по левую сторону?

А может они свою миссию уже исполнили?
Даниил 12:13 А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней'.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
31.01.2016 19:44
udal
А может они свою миссию уже исполнили?

Не думаю.

От Матфея 11:11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.

Следовательно никто из Ветхого Завета не займёт эти места.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.01.2016 20:58
Теокоммунист
udal
А может они свою миссию уже исполнили?

Не думаю.

От Матфея 11:11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.

Следовательно никто из Ветхого Завета не займёт эти места.

Вовсе не следовательно. Когда Иисус говорил эти слова, Иоанн Креститель еще не был обезглавлен. Достигнув Царства Божия, он займет подобающее место. 
К тому же не факт, что эти места "по правую и по левую сторону" действительно будут в Царстве Бога. Когда Иисус придет в славе и соберутся перед ним все народы, по правую сторону Он поставит овец, а по левую - козлов... Вспомните Иерусалим, сходящий с неба, его основания, стены, ворота. И храма там не будет... Ведь все спасенные в конце концов "получат по динарию". И самый малый будет с Иисусом. Так что о "месте" в Царстве Бога можно не переживать.
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
31.01.2016 21:39
Я говорю правду, как и следует христианину, я не лгу и свидетель мне моя совесть, руководимая Духом Святым(Рим. 9:1) Можно было бы и точку поставить в ответе на вопрос старттопика.))) Жирную. Но есть ещё что сказать по предмету.
Совсем недавно закончил цикл статей именно по совести, и оканчивается он эссе "Совесть". Можете глянуть. Думаю, что совесть таки есть механизм воздействия Духа через сердце человека.
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
01.02.2016 0:18
Книжник
Думаю, что совесть таки есть механизм воздействия Духа через сердце человека.
Если "сердце" иногда является синонимом совести, то получается как бы "совесть через совесть".

Несомненно Дух в верующих имеет воздействие на саму личность верующего. Но у неверующих (не имеющих Духа) совесть также воздействует на человека. Разница в том что в первом случае, если совесть "запачканная" то ее можно очистить посредством Духа (через Его Слово). Последние будут руководствоваться на том уровне "чистоты", насколько чиста их совесть. 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
01.02.2016 8:05
udal
Вовсе не следовательно. Когда Иисус говорил эти слова, Иоанн Креститель еще не был обезглавлен. Достигнув Царства Божия, он займет подобающее место. 

1-е Петра 1:10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
1-е Петра 1:11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
1-е Петра 1:12 Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.

К Евреям 11:40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Никто из праведников Ветхого Завета не был возрождён. Потому что Христос ещё не воскрес.
А возрождение происходит только лишь через причастность воскресению Христа.

1-е Петра 1:3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,

Праведники Ветхого Завета будут возрождены при воскресении из мёртвых.
А мы уже сейчас (конечно если мы действитель возрождены, а не находимся в заблуждении о возрождении).
Поэтому мы имеем возможности, которых те не имели.
И кто воспользуется этими возможностями, тот и получит намного большую славу, чем те.

udal
К тому же не факт, что эти места "по правую и по левую сторону" действительно будут в Царстве Бога. Когда Иисус придет в славе и соберутся перед ним все народы, по правую сторону Он поставит овец, а по левую - козлов...

Места по правую и по левую сторону понятия относительные.
"Сидеть" по правую и по левую строну значит иметь соответствующую славу.
При этом, кто сядит у Иисуса по правую сторону, и того Иисус будет сидеть у по левую сторону.
А кто сядит у Иисуса по левую сторону, у того Иисус будет сидеть по правую сторону.
А мы знаем, что Иисус сел по правую сторону, престола величия.
Значит, кто сядет по левую сторону Иисуса, тот сядет на престол величия.

А быть на суде поставленным по правую или по левую сторону означает признание нашего образа жизни правильным или неправильным.

udal
Вспомните Иерусалим, сходящий с неба, его основания, стены, ворота. И храма там не будет... Ведь все спасенные в конце концов "получат по динарию". И самый малый будет с Иисусом.

Конечно. Но с разной славой. Которую можно и нужно искать.

От Иоанна 5:44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
01.02.2016 12:45
Теокоммунист
И кто воспользуется этими возможностями, тот и получит намного большую славу, чем те.

Не думаю.

От Луки 17:7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
От Луки 17:8 Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
От Луки 17:9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
От Луки 17:10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
Теокоммунист
Места по правую и по левую сторону понятия относительные.
"Сидеть" по правую и по левую строну значит иметь соответствующую славу.

Все верно. Здесь не прямой, а переносный смысл, метафора, объясняющая духовное понятие человеческими категориями.

Теокоммунист
При этом, кто сядит у Иисуса по правую сторону, и того Иисус будет сидеть у по левую сторону.
А кто сядит у Иисуса по левую сторону, у того Иисус будет сидеть по правую сторону.
А мы знаем, что Иисус сел по правую сторону, престола величия.
Значит, кто сядет по левую сторону Иисуса, тот сядет на престол величия.

Сами пишете выше, что места справа и слева понятия относительные, означающие соответствующую славу, но теперь толкуете их буквально??? Извините за откровенность, я считаю, что такое толкование вызвано Вашим "желанием сердца" и Вы находитесь в большой опасности, брат!

Теокоммунист
Конечно. Но с разной славой. Которую можно и нужно искать.

От Иоанна 5:44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

Но для начала нужно выбрать себе место "подальше".

От Луки 14:10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
От Луки 14:11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Сообщение отредактировал udal - 01.02.2016 12:46
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
01.02.2016 13:12
wowkus
Если "сердце" иногда является синонимом совести, то получается как бы "совесть через совесть".
Совесть не может быть синонимом "сердца", поскольку совесть тестирует желания и страсти сердца на соответствие воле Бога. Совесть связана с сердцем, но не есть сердце.
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
01.02.2016 18:06
udal
От Луки 17:7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
От Луки 17:8 Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
От Луки 17:9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
От Луки 17:10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

От Луки 12:36 И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему.
От Луки 12:37 Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.

udal
Сами пишете выше, что места справа и слева понятия относительные, означающие соответствующую славу, но теперь толкуете их буквально???

Вовсе нет.
Написано, что всё создано для Сына, и престолы в том числе:

К Колоссянам 1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;

Так если Иисус является этим Сыном, для которого всё создано, и все престолы тоже, почему же тогда он не сел на престоле величия, а по правую сторону его?

К Евреям 8:1 В том же, о чем говорится, главное есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел по правую сторону престола Величества на небесах,

Не говорит ли это о том, что должен быть кто-то с большей славой чем Иисус?

udal
Но для начала нужно выбрать себе место "подальше".

От Луки 14:10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
От Луки 14:11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Тут речь о гостях, а мы невеста.
Какая невеста садится подальше?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
01.02.2016 18:17
Книжник
Совесть не может быть синонимом "сердца", поскольку совесть тестирует желания и страсти сердца на соответствие воле Бога.

Совесть полностью зависит от наших понятий добра и зла. Независимо от того, правильные это понятия или нет.
Если мы поступаем в соответствии с нашими понятиями о добре и зле, не делаем зло, но добро, у нас чистая совесть.
Если же мы поступаем вопреки нашим понятиям о добре и зле, то бишь делаем то, что по нашим понятиям является злом, тогда наша совесть нас осуждает. И впредь у нас порочная совесть.

И Бог или Дух Святой тут ни при чём.
Но Дух Святой даёт нам силу жить в соответствии с нашими понятиями добра и зла. И таким образом совесть наша остаётся чистой.
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
01.02.2016 18:58
Книжник
Совесть не может быть синонимом "сердца", поскольку совесть тестирует желания и страсти сердца

15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:15)

19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
(Матф.15:19)
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
01.02.2016 19:03
Витэк
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -

Ну вы сами себе ответили. Что это не из совести, а из сердца
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
01.02.2016 19:14
Теокоммунист
Написано, что всё создано для Сына, и престолы в том числе:

К Колоссянам 1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;

Так если Иисус является этим Сыном, для которого всё создано, и все престолы тоже, почему же тогда он не сел на престоле величия, а по правую сторону его?

К Евреям 8:1 В том же, о чем говорится, главное есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел по правую сторону престола Величества на небесах,

Не говорит ли это о том, что должен быть кто-то с большей славой чем Иисус?

С большей славой, чем Иисус, может быть только Его Отец.

Теокоммунист
Тут речь о гостях, а мы невеста.
Какая невеста садится подальше?

Тогда тем более не о чем беспокоиться. Место невесты рядом с женихом. Молодые
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
01.02.2016 19:19
Теокоммунист
Совесть полностью зависит от наших понятий добра и зла.

Не зависит. Ребенок, не наученный добру и злу, прекрасно понимает, когда он сделал шкоду, а когда он ждёт похвалы. 
Различение добра и зла в намерениях дается Духом, поскольку в действиях добро и зло относительно, и может меняться местами. Притч на эту тему полно. Дух даёт и различение и силу. Ум человека - очень скользкая и изворотливая штука, которая найдет оправдание даже зверскому убийству с пытками. И только Дух в состоянии через совесть остановить самооправдательный порыв.
Благодать - есть вектор добра в тварных мирах, человеческом и ангельском. А совесть просто проверяет наши дела и помыслы на соответствие этому вектору. Если есть совпадение, то наша воля совпала с волей Бога, а если отклонились или идем даже против вектора, то это и есть зло в разной степени как нежелание смириться воле Творца. Если не лень, и вы готовы к серьёзным работам почитайте труд по совести Матрица. Там много букафф))) 17 стр А4. И большое вступление по переосмыслению Бога. Можно его пропустить, и начать читать с раздела Миры. 
Через совесть мы приобретаем согласованность с волей Бога. И как, как не Святому Духу нас в этом наставить?
Я не лгу и свидетель мне моя совесть, руководимая Духом Святым(Рим. 9:1)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
01.02.2016 20:20
udal
С большей славой, чем Иисус, может быть только Его Отец.

Так Отцу престол не нужен. Все престолы созданы для Сына.
Почему же Иисус не сел на престол величия, а только по правую сторону?

Страницы: <<12[3]45...242526>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua