Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.01.2016 10:47
В мою бытность баптистом я как-то присутствовал при следующем диалоге двух, для меня в то время сравнительно пожилых братьев. Один из которых был служителем церкви. В одном разъяснении он сказал, что если мы согрешаем, нас обличает добрый Дух (имелся в виду Дух Святой).
Другой брат ему возразил: "Обличает совесть."
Первый: "Добрый Дух."
Второй: "Совесть."
Первый: "Ну я и говорю, добрый Дух."
Второй: "Нет, совесть."
И т.д.
Так они и не пришли к единомыслию.

Как я заметил, многие христиане путают эти два голоса, и голос совести принимают за голос Духа Святого. Почему?

Дальше, есть такое понятие как интуиция.
Из википедии:
Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте, «чутьё», проницательность.

Недавно нашёл серию видео от Эрны Хюлс (Erna Hüls).
В одном из них она различает между интуицией и чутьём, по немецки bauchgefühl - чувство живота. 
И утверждает, что чутьё вызывается исключительно комбинацией нашего предыдущего знания и опыта. Которые очень часто дают ошибочную оценку ситуации.
Интуиция же приходит свыше, как озарение.

С этим можно согнашаться или возражать. Суть не в этом.
Суть в том, что ни чутьё, ни даже интуиция, не являются голосом Духа Святого. Или?
Многие же христиане принимают, даже не интуицию, а чутьё, чувство живота, за голос Духа Святого. Почему?
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 23.01.2016 16:11

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...242526>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
28.01.2016 7:49
udal
Есть еще молитва,

Которая зачастую так же является выражением желания сердца нашего, или же лицемерием, иногда даже перед самим собой.

udal
а также совесть, наученная различать добро и зло.

А совесть действует только лишь в соответствии с нашими понятиями.

1-е Коринфянам 8:7 Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется

udal
1-е Коринфянам 3:13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

Так потом будет поздно что-либо изменить.

udal
Иеремия 17:10 Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его.

О чём я и говорю.
И если мы слышали и приняли искажённое Евангелие, и в продолжение всей своей жизни серьёзно не проверили его Писанием, то можем оказаться в числе следующих:

От Матфея 7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
От Матфея 7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
29.01.2016 1:10
Теокоммунист
udal
Есть еще молитва,

Которая зачастую так же является выражением желания сердца нашего, или же лицемерием, иногда даже перед самим собой.

Тут мы можем только по себе судить, взаимоотношение другого человека с Богом - его личное дело, если только он сам не захочет этим поделиться.

Теокоммунист
udal
а также совесть, наученная различать добро и зло.

А совесть действует только лишь в соответствии с нашими понятиями.

1-е Коринфянам 8:7 Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется

А Вы хотели бы свою совесть вложить в сердце каждого человека? Это утопия. У каждого она своя и каждый ответит за себя.

Теокоммунист
udal
1-е Коринфянам 3:13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

Так потом будет поздно что-либо изменить.

1-е Коринфянам 3:15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

Думаю, таких будет большинство из спасенных. 

1-е Фессалоникийцам 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

А таких меньшинство, а именно 144000. (ИМХО)

Теокоммунист
О чём я и говорю.
И если мы слышали и приняли искажённое Евангелие, и в продолжение всей своей жизни серьёзно не проверили его Писанием, то можем оказаться в числе следующих:

От Матфея 7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
От Матфея 7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Цитировать Матф.7:22-23 стало правилом хорошего тона. А здесь говорится о лжепророках, а не обманутых ими. 
Сообщение отредактировал udal - 29.01.2016 01:40
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
29.01.2016 7:29
udal
Тут мы можем только по себе судить, взаимоотношение другого человека с Богом - его личное дело, если только он сам не захочет этим поделиться.

Дело то в том, что сами мы по себе судить можем редко.

Притчи 14:12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.

udal
А Вы хотели бы свою совесть вложить в сердце каждого человека? Это утопия. У каждого она своя и каждый ответит за себя.

Я говорю о том, что надо возрастать в познании, тогда и понятия изменяться.
Установленные же догматы, учения и правила препятствуют возрастанию в познании.

udal
Цитировать Матф.7:22-23 стало правилом хорошего тона. А здесь говорится о лжепророках, а не обманутых ими.

От Луки 6:39 Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
29.01.2016 11:08
Теокоммунист
Дело то в том, что сами мы по себе судить можем редко.

Притчи 14:12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.

Умозрительные рассуждения, которые указывают на наличие сучков в глазах братьев и не предлагают идеального способа вытаскивания бревна из глаза собственного.

Теокоммунист
Я говорю о том, что надо возрастать в познании, тогда и понятия изменяться.
Установленные же догматы, учения и правила препятствуют возрастанию в познании.

Это возможно только под руководством Всевышнего хождения во Христе каждого конкретного человека, над верой других мы не имеем права властвовать, как это многие хотят делать.

Теокоммунист
От Луки 6:39 Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?

Что Вы конкретно предлагаете баптистам, евангелистам, пятидесятникам и т.д.? 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
29.01.2016 21:11
udal
Что Вы конкретно предлагаете баптистам, евангелистам, пятидесятникам и т.д.? 

А ничего. Если Бог ничего не предлагает, что я могу предложить?

Откровение 11:1 И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем.
Откровение 11:2 А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.


Как видите, измеряется (каноном) только храм. Там всё должно быть по Писанию.
А внешний двор храма не измеряется.
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
29.01.2016 23:04
Теокоммунист
А ничего. Если Бог ничего не предлагает, что я могу предложить?

От Матфея 13:30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
Сообщение отредактировал udal - 29.01.2016 23:06
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.01.2016 10:40
Теокоммунист
Я же описал, как оно у меня началось. Вдруг в памяти стали всплывать места Писания, по интересующей меня теме.

Нет, я никаких голосов не слышу.

Я понял, спасибо. Многие слышат голоса буквально. Мне кажется, это уже проблема.

Теокоммунист
И каждый из них считает это его ощущение голосом Духа Святого.
Почему? Ведь это всего навсего чувство живота, вызываемое нашими же представлениями.

А Вы как считаете, почему?
Может ли быть так, что Ваша уверенность в том, что вы слышите голос Духа = ваши мысли, как результат влияния Духа (как вы думаете, или я), на самом деле "чувство живота"? На чем должна базироваться 100%-ая уверенность? Ведь представители различных конфессий всегда говорят о том, что у них в памяти всплывают стихи из Писаний. Думаю, что человеческий мозг является одним из звеньев в наборе инструментов, обеспечивающих реализацию свободы воли человека, данную Творцом. А это означает, что мыслительный процесс подразумевает генерацию мыслей самим человеком.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
30.01.2016 12:34
Galukd
Многие слышат голоса буквально. Мне кажется, это уже проблема.

Хотя это не исключено.
Моисей, например, у горящего куста слышал буквальный голос.
Самуил тоже слышал буквальный голос, когда Господь призвал его на служение. Так же Савл/Павел на дороге в Дамаск.
Или ученики на горе преображения, как и Иоанн на острове Патмос.

Galukd
Может ли быть так, что Ваша уверенность в том, что вы слышите голос Духа = ваши мысли, как результат влияния Духа (как вы думаете, или я), на самом деле "чувство живота"?

Нет. Потому что всплывание в памяти мест Писания не связанно с какими-либо чувствами.

Наша реакция же на это сильно связана с чувством живота.
Если место Писания подтверждает наше мнение/учение, мы охотно заостряем на нём внимание.
Если же оно противоречит нашему мнению/учению, мы стараемся его заглушить. Часто из страха, что это сатана соблазняет.

Galukd
На чем должна базироваться 100%-ая уверенность?

Понимание данного места не должно противоречить другим местам Писания.
Если вся Библия является словом Божиим, то там не может быть противоречий.

Galukd
Ведь представители различных конфессий всегда говорят о том, что у них в памяти всплывают стихи из Писаний.

Но, как я уже сказал, мы сами фильтруем эти, всплываемые в памяти, места Писания. На одних заостряем наше внимание, а другие игнорируем.
А это уже лукавство сердца нашего. Как буд-то не вся Библия является словом Божиим.

От Матфея 4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Galukd
Думаю, что человеческий мозг является одним из звеньев в наборе инструментов, обеспечивающих реализацию свободы воли человека, данную Творцом. А это означает, что мыслительный процесс подразумевает генерацию мыслей самим человеком.

Конечно. Дух Святой же только напоминает места Писания. И если мы желаем их понять, и непредвзято вникаем, исследуем, то он наводит нас на правильное понимание.
Если же мы думаем что мы знаем, как правильно, и стараемся только найти соответствующее толкование данного места, или же вообще игнорируем его, то рано или поздно Дух Святой перестанет напоминать места Писания.
И человек предоставлен сам себе. Он вспоминает только то что вызубрил. Как было в школе.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 30.01.2016 12:35
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
30.01.2016 12:40
udal
От Матфея 13:30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

В молодости я нередко слышал от более пожилых верующих: "Мне бы хоть у дверей стоять."
А мне это всегда было мало. Хотелось бы рядом с Иисусом, как того желали сыновья Зеведеевы.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
30.01.2016 17:19
Теокоммунист
В молодости я нередко слышал от более пожилых верующих: "Мне бы хоть у дверей стоять."
А мне это всегда было мало. Хотелось бы рядом с Иисусом, как того желали сыновья Зеведеевы.

У меня похожие чувства возникали при общении со СИ. Они учат, что 144000 будут жить с Богом и Иисусом на небе, а "великое множество" (Откр.7:9) - на земле. Я против земли ничего не имею, и вообще мне все равно, где потом жить. Главное - с Богом. Именно оторванность одних от других меня возмущала, ведь написано, что будет Бог все во всем, и "чистые сердцем Бога узрят".
Поэтому желание Ваше мне понятно, но, т.к. Вы упоминаете сыновей Зеведеевых, хотелось бы Вас предостеречь. Вспомните Саула, а также основоположника ислама Мухаммеда, о нем хорошо написала В.Панова. В любом случае именно рядом с Иисусом, а не вместо.

От Матфея 20:23 ...но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
30.01.2016 18:38
udal
От Матфея 20:23 ...но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.

Конечно. И они займут свои места по выполнении своих миссий, как Иисус по выполнении своей миссии.

К Евреям 2:9 ... за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, ...

Вопрос в том, что это за миссии?
Ведь миссия Иисуса предсказана пророками.
Значит и их миссии должны быть предсказаны.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
31.01.2016 10:08
Galukd
Алексей, Вы считаете, что голос Святого духа и голос Бога - это один и тот же голос?
Вы читали написанное ? " Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."
(Иоан.14:26)
Galukd
Это буквальный голос? Вы слышите его ушами или он звучит у вас в сознании?
Когда буквальный (  не часто),бывает в сознании перебивая мои мысли.Иногда молится Сам неизречённой молитвой а я ловлю себя на мысли что ум мой не участвует в этой молитве." Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода."
(1Кор.14:14)
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.01.2016 11:37
Теокоммунист
udal
От Матфея 20:23 ...но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.

Конечно. И они займут свои места по выполнении своих миссий, как Иисус по выполнении своей миссии.

К Евреям 2:9 ... за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, ...

Вопрос в том, что это за миссии?
Ведь миссия Иисуса предсказана пророками.
Значит и их миссии должны быть предсказаны.

Откровение 3:10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
Откровение 3:11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.

"Хранить слово", придерживаться верного учения, не отступать от него - в этом, по-моему, основная миссия. Другой я не вижу.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
31.01.2016 14:19
Теокоммунист
Хотелось бы рядом с Иисусом, как того желали сыновья Зеведеевы.
а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано.
(Мар.10:40)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
31.01.2016 14:45
udal
"Хранить слово", придерживаться верного учения, не отступать от него - в этом, по-моему, основная миссия.

Это само собой. Но кроме того Бог для каждого из нас уготовал какие-то дела, по совершении которых мы войдём в предназначенную для нас славу.

К Ефесянам 2:10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

К Галатам 1:15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
К Галатам 1:16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
К Галатам 1:17 и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.

Так какие же дела Бог предназначил исполнить тем, которые сядут у Иисуса по правую и по левую сторону?

Страницы: <<1[2]34...242526>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua