Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.01.2016 10:47
В мою бытность баптистом я как-то присутствовал при следующем диалоге двух, для меня в то время сравнительно пожилых братьев. Один из которых был служителем церкви. В одном разъяснении он сказал, что если мы согрешаем, нас обличает добрый Дух (имелся в виду Дух Святой).
Другой брат ему возразил: "Обличает совесть."
Первый: "Добрый Дух."
Второй: "Совесть."
Первый: "Ну я и говорю, добрый Дух."
Второй: "Нет, совесть."
И т.д.
Так они и не пришли к единомыслию.

Как я заметил, многие христиане путают эти два голоса, и голос совести принимают за голос Духа Святого. Почему?

Дальше, есть такое понятие как интуиция.
Из википедии:
Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте, «чутьё», проницательность.

Недавно нашёл серию видео от Эрны Хюлс (Erna Hüls).
В одном из них она различает между интуицией и чутьём, по немецки bauchgefühl - чувство живота. 
И утверждает, что чутьё вызывается исключительно комбинацией нашего предыдущего знания и опыта. Которые очень часто дают ошибочную оценку ситуации.
Интуиция же приходит свыше, как озарение.

С этим можно согнашаться или возражать. Суть не в этом.
Суть в том, что ни чутьё, ни даже интуиция, не являются голосом Духа Святого. Или?
Многие же христиане принимают, даже не интуицию, а чутьё, чувство живота, за голос Духа Святого. Почему?
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 23.01.2016 16:11

Комментарии:  

Страницы: <<123...2324[25]26>>
 Автор  Тема:
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
19.04.2016 19:05
Крещёный Духом Святым рождён от Бога и не может грешить!Он духовен и Господь не скрывает знаний, потому и судит а его судить не кто из плотских не может, но духовный судит о всём!!!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.05.2016 8:39
Теокоммунист
Дальше, есть такое понятие как интуиция.
Из википедии:
Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте, «чутьё», проницательность.

Недавно нашёл серию видео от Эрны Хюлс (Erna Hüls).
В одном из них она различает между интуицией и чутьём, по немецки bauchgefühl - чувство живота. 
И утверждает, что чутьё вызывается исключительно комбинацией нашего предыдущего знания и опыта. Которые очень часто дают ошибочную оценку ситуации.
Интуиция же приходит свыше, как озарение.

С этим можно согнашаться или возражать. Суть не в этом.
Суть в том, что ни чутьё, ни даже интуиция, не являются голосом Духа Святого. Или?
Многие же христиане принимают, даже не интуицию, а чутьё, чувство живота, за голос Духа Святого. Почему?

В одном из христианских псалмов есть такие слова:" Учи твой голос различать от голосов иных".

Апостол дает нам важное наставление по этому вопросу: Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
(1Иоан.4:1)

Испытывать все можно только лишь Писанием и учением Иисуса Христа.А для этого надо постоянно заниматься изучением,как Апостол Павел и советовал Тимофею: Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)
С молитвой и вниманием!

Кто этого не делает,тот всегда будет в сомнениях и во власти чужих мнений,традиций толкования и заблуждениях...

Даже слова самых лучших проповедников нуждаются в проверке Словом Божиим!
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
02.05.2016 13:13
странник
Даже слова самых лучших проповедников нуждаются в проверке Словом Божиим!

ДАЖЕ СЛОВА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РУКОПИСАНИЙ В КАНОНЕ НЗ НУЖДАЮТСЯ В ПРОВЕРКЕ СЛОВОМ ИЗ УСТ БОЖИИХ. МФ.4,4.
 Потому что в каноне НЗ 4 века, составленном Константином и папами, Бог допустил сдвиг Светильника, 
как наше первое испытание. МФ.4,3; Отк.2,2-5; МФ.13,25.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.05.2016 14:09
Енох
странник
Даже слова самых лучших проповедников нуждаются в проверке Словом Божиим!

ДАЖЕ СЛОВА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РУКОПИСАНИЙ В КАНОНЕ НЗ НУЖДАЮТСЯ В ПРОВЕРКЕ СЛОВОМ ИЗ УСТ БОЖИИХ. МФ.4,4.
 Потому что в каноне НЗ 4 века, составленном Константином и папами, Бог допустил сдвиг Светильника, 
как наше первое испытание. МФ.4,3; Отк.2,2-5; МФ.13,25.

Люди должны не просто читать Писание,а исследовать с молитвой и страхом Божиим,а Бог делает с такими вот что:... Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
(Лук.24:45)
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
02.05.2016 17:10
Galukd
Почему спрашиваю, ведь Сын и Отец - это отдельные личности. А вы как бы отождествляете из голоса в один, потому и хотел узнать точнее Ваше мнение. 

 Большое заблуждение, которое присутствует во многих церквях, делить одного Бога на три личности. Ведь этим вы утверждаете веру в трех богов, чего не было в первоапостольской церкви. Это заблуждение появилось после Никейского собора, в 325 году, который осудил ересь Ария, отвергавшего Божественность Христа. При этом, собор допустил другую ересь, ввел понятия о трех личностях: Бога Отца, Иисуса Христа и Святого Духа, которая и бродит в учении церквей до сегодняшнего дня.
    Давайте включим простое здравомыслие: если мы верим, что человек состоит из плоти, духа и души, то ведь не говорим, что он имеет три лица.
    Вчитайтесь внимательно в Евангелие от Иоанна:
От Иоанна 14:7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
От Иоанна 14:8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
От Иоанна 14:9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
От Иоанна 14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    Или вот Исаия явно говорит о единой личности Бога:
Исаия 9:6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
Исаия 60:16 Ты будешь насыщаться молоком народов, и груди царские сосать будешь, и узнаешь, что Я Господь - Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный Иаковлев.
Понравилось: 
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
02.05.2016 21:34
странник
Люди должны не просто читать Писание,а исследовать с молитвой и страхом Божиим,а Бог делает с такими вот что:... Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
(Лук.24:45)

Ну, и многие уразумели, что ОДИН У НАС УЧИТЕЛЬ, ОТЕЦ, НАСТАВНИК ? ИТП.
 Если более верят словам человеческим, а не ХРИСТОВЫМ ?

 Храм в ДУШЕ.  - НЕТ, БУДЕМ СТРОИТЬ, и будет иерархия священства, десятины, обряды, одежды, ...
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
02.05.2016 22:13
Михаил Кот
Давайте включим простое здравомыслие: если мы верим, что человек состоит из плоти, духа и души, то ведь не говорим, что он имеет три лица.
и в чем заключается ваше "здравомыслие"????? В чем здравость ваших мыслей?.....Вы бы еще отождествили сатану и Бога, для полного "здравомыслия".

Разве тело, душа и дух имеют одну природу своего естества? Или тело душа и дух каждый в отдельности имеет своё волеизъявление? Или дух, душа и тело имеет каждый в отдельности собственное самосознание???

Михаил Кот
 Большое заблуждение, которое присутствует во многих церквях, делить одного Бога на три личности. Ведь этим вы утверждаете веру в трех богов, чего не было в первоапостольской церкви.
Здравомыслящие христиане Бога на три личности не делят. Они верят в это, и верят основываясь на откровении самого Бога через Его Слово. Его делят богопротивники и еретики на подобие свидетеле иеговы, чтобы обвинить тех кто верит в откровение и свидетельство Библии о Боге и Его сущности и естестве.

Три бога существуют только в головах тех, у кого большой кризис совести и наличие здравомыслящих извилин в голове.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
03.05.2016 7:43
Енох
 Ну, и многие уразумели, что ОДИН У НАС УЧИТЕЛЬ, ОТЕЦ, НАСТАВНИК ?
Нет, не многие, Христоцентричность вообще у многих на задворках веры, другое дело апостолы, вот тут начинается самое интересное, одни поплелись вслед одного апостола, другие вслед другого с многовековыми спорами, у кого из апостолов более верное понимание Христа и Его учения, Христа уже и не замечают и слов Его о том, что Дух Свят придёт научить и напомнить всё то, чему учил Сам Христос уже не вмещают.
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.05.2016 11:03
Енох
Ну, и многие уразумели, что ОДИН У НАС УЧИТЕЛЬ, ОТЕЦ, НАСТАВНИК ? ИТП.
 Если более верят словам человеческим, а не ХРИСТОВЫМ ?

Что вам переживать за многих? Если вы сами уразумеете,то тогда и другим сможете помочь...

Вот вы к примеру - совершенно свободны от религиозных авторитетов?!

Енох
 Храм в ДУШЕ.  - НЕТ, БУДЕМ СТРОИТЬ, и будет иерархия священства, десятины, обряды, одежды, ...

Храм строится по камушку: один к одному,аккуратно,старательно: Царство Божие созидается в сердце!
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
03.05.2016 11:28
странник
Вот вы к примеру - совершенно свободны от религиозных авторитетов?!

Свободен.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.05.2016 15:36
Енох
странник
Вот вы к примеру - совершенно свободны от религиозных авторитетов?!

Свободен.

Давайте проверим - расскажите во что вы верите: Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(1Пет.3:15)
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
03.05.2016 16:36
странник
Давайте проверим - расскажите во что вы верите: Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(1Пет.3:15)

Это не Слова Христа, и Он так не учит.
 Христос учит идти за Ним, за Его Словом, и не оглядываться, и не вопрошать, - как идут другие, но вытаскивать брёвна из своих глаз.
 Исследуйте : Иоан.21,21-22. Мф.7,1-5.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.05.2016 17:07
Енох
странник
Давайте проверим - расскажите во что вы верите: Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(1Пет.3:15)

Это не Слова Христа, и Он так не учит.
 Христос учит идти за Ним, за Его Словом, и не оглядываться, и не вопрошать, - как идут другие, но вытаскивать брёвна из своих глаз.
 Исследуйте : Иоан.21,21-22. Мф.7,1-5.

Не спешите высказываться необдуманно - Кто повелел учить народы истине и кому поручил?:Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

(Матф.28:19,20)

Скажите перед Богом честно - вы хоть один раз библию полностью прочитали?!
Сообщение отредактировал странник - 03.05.2016 17:07
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
03.05.2016 17:28
странник
Не спешите высказываться необдуманно - Кто повелел учить народы истине и кому поручил?:Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

(Матф.28:19,20)

Скажите перед Богом честно - вы хоть один раз библию полностью прочитали?!

Обдуманно, и многократно.
 Вряд ли виноваты Апостолы, что им насеяли плевелы лукавые римские составители канона, во главе с Костей.
 Бог разберётся.
 Как вы понимаете "идите" ? - Ножками топайте, или возрастайте в познании ?
 Научите все какие народы ? Не свои ли "левые и правые" ?
 Крестя во Имя какое ? Сокровенное ? Новое ?  Отк.2,17 
 Почему крестя ? Знать надо Крест Животворящий ?
 "Что Я повелел вам", - почему бы не прочесть без посредников Слово Единого Учителя, если Он меня предупредил о плевелах и сдвиге Светильника ? И Он со мною, до скончания моего века.
 Мф.13,25; Отк.2,2-5.
 Странник! Если у вас сомнения в моём познании Слова, то лучше вам со мною не общаться.
 С уважением к вашему выбору.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.05.2016 8:48
Енох
странник
Не спешите высказываться необдуманно - Кто повелел учить народы истине и кому поручил?:Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

(Матф.28:19,20)

Скажите перед Богом честно - вы хоть один раз библию полностью прочитали?!

Обдуманно, и многократно.
 Вряд ли виноваты Апостолы, что им насеяли плевелы лукавые римские составители канона, во главе с Костей.
 Бог разберётся.
 Как вы понимаете "идите" ? - Ножками топайте, или возрастайте в познании ?
 Научите все какие народы ? Не свои ли "левые и правые" ?
 Крестя во Имя какое ? Сокровенное ? Новое ?  Отк.2,17 
 Почему крестя ? Знать надо Крест Животворящий ?
 "Что Я повелел вам", - почему бы не прочесть без посредников Слово Единого Учителя, если Он меня предупредил о плевелах и сдвиге Светильника ? И Он со мною, до скончания моего века.
 Мф.13,25; Отк.2,2-5.
 Странник! Если у вас сомнения в моём познании Слова, то лучше вам со мною не общаться.
 С уважением к вашему выбору.

Понятно,вы просто не захотели понять. То,что вы написали называется болтологикой.И не стыдно?!

Страницы: <<123...2324[25]26>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua