Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.01.2016 10:47
В мою бытность баптистом я как-то присутствовал при следующем диалоге двух, для меня в то время сравнительно пожилых братьев. Один из которых был служителем церкви. В одном разъяснении он сказал, что если мы согрешаем, нас обличает добрый Дух (имелся в виду Дух Святой).
Другой брат ему возразил: "Обличает совесть."
Первый: "Добрый Дух."
Второй: "Совесть."
Первый: "Ну я и говорю, добрый Дух."
Второй: "Нет, совесть."
И т.д.
Так они и не пришли к единомыслию.

Как я заметил, многие христиане путают эти два голоса, и голос совести принимают за голос Духа Святого. Почему?

Дальше, есть такое понятие как интуиция.
Из википедии:
Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте, «чутьё», проницательность.

Недавно нашёл серию видео от Эрны Хюлс (Erna Hüls).
В одном из них она различает между интуицией и чутьём, по немецки bauchgefühl - чувство живота. 
И утверждает, что чутьё вызывается исключительно комбинацией нашего предыдущего знания и опыта. Которые очень часто дают ошибочную оценку ситуации.
Интуиция же приходит свыше, как озарение.

С этим можно согнашаться или возражать. Суть не в этом.
Суть в том, что ни чутьё, ни даже интуиция, не являются голосом Духа Святого. Или?
Многие же христиане принимают, даже не интуицию, а чутьё, чувство живота, за голос Духа Святого. Почему?
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 23.01.2016 16:11

Комментарии:  

Страницы: [1]23...242526>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
23.01.2016 11:09
Теокоммунист
Многие же христиане принимают, даже не интуицию, а чутьё, чувство живота, за голос Духа Святого. Почему?

Иеремия 17:9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?

Нужно обладать проницательностью, чтобы понимать мотивы другого человека.

От Луки 2:35 и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец.

О себе такого не скажу.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.01.2016 12:07
Теокоммунист
Суть в том, что ни чутьё, ни даже интуиция, не являются голосом Духа Святого.

Ясно, что ни интуиция (где в Библии о ней упоминается?), ни совесть не являются Святім Духом. Хотя Дух Святой и может использовать их, как инструмент. 
К Римлянам 9:1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,

Но мне интересен другой вопрос. Вы можете поделиться опытом, как Вы слышите голос Святого Духа? Спасибо. 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
23.01.2016 13:00
Теокоммунист
многие христиане путают эти два голоса, и голос совести принимают за голос Духа Святого. Почему?
Потому что не читают Писание.Вот римлянам Павел пишет : "....Ибо,когда язычники,не имеющие закона,по природе законное делают.........показывают,что дело закона у них написано в сердцах,о чем свидетельствует совесть их..."(2:14-15)
Теокоммунист
Многие же христиане принимают, даже не интуицию, а чутьё, чувство живота, за голос Духа Святого. Почему?
Видимо,это те христиане,которые просто не имели общения с Духом Святым,не понимают,что это сам Бог,говорящий с тобой,ведущий тебя по жизни...А чутьё,интуиция - мне кажется это действительно реакция мозга на определённую ситуацию,основана на предшествующем опыте.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
23.01.2016 15:35
Интуиция и чутьё не имеют ни какого отношения ни к совести ни к водительству Святым Духом.
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль. 
Водительство Духом Святым это способность руководствоваться в своей жизни Словом Божьим.
Духовный человек всегда будет нравственным. Величайшим заблуждение во многих церквах является упор на нравственность - это величайший обман, фарисейство, путь в погибель. Нравственный - не значит духовный. 
Сообщение отредактировал Мишель - 23.01.2016 15:40
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
23.01.2016 15:47
Теокоммунист
Многие же христиане принимают, даже не интуицию, а чутьё, чувство живота, за голос Духа Святого.

Не могу представить бурчание голодного желудка за голос Святого Духа.Почему принимают  за голос Духа Святого? Видимо потому что никогда не слышали голос Божий, не с кем сравнивать. Христос когда то говорил: "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели".
Сообщение отредактировал alexey957 - 23.01.2016 15:49
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.01.2016 16:06
alexey957
Почему принимают  за голос Духа Святого? Видимо потому что никогда не слышали голос Божий

Алексей, Вы считаете, что голос Святого духа и голос Бога - это один и тот же голос? Почему спрашиваю, ведь Сын и Отец - это отдельные личности. А вы как бы отождествляете из голоса в один, потому и хотел узнать точнее Ваше мнение. 
Уже и заодно порошу и Вас, если это возможно, поедлиться опытом, описать, как Вы слышите голос? Это буквальный голос? Вы слышите его ушами или он звучит у вас в сознании? Или это что-то другое? Спасибо и благословений! 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.01.2016 16:47
Galukd
мне интересен другой вопрос. Вы можете поделиться опытом, как Вы слышите голос Святого Духа?

Ну во первых он напоминает слово Божие.

Если раньше, в мои дикие годы, Библия была для меня скучной и непонятной книгой, то после того, как Христос стал для меня живой личностью, я увидел Библию другими глазами. Мне открылся в ней новый мир.
И вдруг я стал вспоминать места Писания, к интересующей меня теме.
Хоть и не помнил точное место, но примерно где оно в моей карманной Библии написано, в какой её части, в каком столбце, и вверху, в середине или внизу.

После у нас был приезжий брат, с Дальнего Востока, который расказал о себе, что никак не мог запомнить прочитанное в Библии.
Он стал молиться, чтоб Бог даровал ему память. Бог ему ответил: читай.
Он: но я не запоминаю.
Бог: читай.
Он: да что толку, если я не запоминаю.
Бог: читай.
Наконец, говорит, я понял, что Бог хочет чтобы я читал.
И он стал читать, не обращая внимания, понимает прочитанное или нет.
И вдруг, говорит, стал вспоминать, там написано так, а там так.

Я это тогда уже знал из личного опыта.

От Иоанна 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Во вторых он свидетельствует о Христе, разъясняя нам Писание.
Во всём Писании он нам показывает Христа.

От Иоанна 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

В третьих он прославляет Христа.

Любое познание, откровение или служение, на которое Дух Святой нас призывает, должно служить прославлению Христа.
Если оно не служит прославлению Христа, значит это не Дух Святой, а мы сами, наша интуиция или чутьё. Или же лукавый, который так же может действовать через интуицию, а особенно через чутьё.

От Иоанна 16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
От Иоанна 16:14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.01.2016 17:02
alexey957
Не могу представить бурчание голодного желудка за голос Святого Духа.Почему принимают  за голос Духа Святого? Видимо потому что никогда не слышали голос Божий, не с кем сравнивать. Христос когда то говорил: "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели".

Эрна Хюлс приводит такой пример из своей жизни.
Однажды она, выйдя из дома, увидета в своём пруду мёртвого зверька с длинным хвостом. Первая мысль была: крыса. И у неё появилось чувство отвращения.
Подойдя ближе: нет не крыса. Наверно крот. И у неё появилось чувство сожаления.
Подойдя ещё ближе, видит: белочка. И у неё появилось чувство жалости.

Дальше она объясняет: Почему при мысли о крысе у неё появилось чувство отвращения? Потому что крыса в её представлении отвратительный зверёк.
А при мысле о кроте чувство сожаления? Потому что крот в её представлении полезное существо.
А про мысли о белочки жалость? Потому что белочка такое милое существо.

Так наши представления влияют на наше чувство живота.

То же самое происходит когда мы что-нибудь слышим.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.01.2016 18:46
Теокоммунист
Ну во первых он напоминает слово Божие.

Большое спасибо за развернутый ответ. 
Но я немного о другом спрашивал. Извините, если непонятно сформулировал. Я не спрашивал о содержании, скорее о форме. Прочитайте, пожалуйста, мой пост за сегодня от 16:06, адресованный Алексею, я там задаю эти же вопросы ему. 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.01.2016 7:15
Galukd
Я не спрашивал о содержании, скорее о форме.

Я же описал, как оно у меня началось. Вдруг в памяти стали всплывать места Писания, по интересующей меня теме.

Нет, я никаких голосов не слышу.

Кстати, один еврей, Пинхас Лапиде, в своей книге "Правильно ли переведена Библия" (на немецком), пишет, что выражение "и сказал Бог" не точно передаёт смысл еврейского оригинала. Слишком европейское мышление.
И даёт несколько примеров, как эти места ещё можно было бы перевести.
Я сейчас не помню все варианты, но вот один из них: "я осознал желание Божие".
То есть, и пророки далеко не всегда слышали конкретный голос, а получали озарение.

А теперь обратимся к "голосу", который "слышат" христиане.
Если в присутсвии разного рода слушателей, кто-то будет излагать верность детокрещение, и ошибочность отказа от него, с подтверждением данной точки зрения местами Писания, то православному, католику и лютеранину будет приятно его слушать, а баптисту, адвентисту, пятидесятнику, и т.д. и т.п. будет неприятно его слушать.
Если же другой станет отстаиветь обратную точку зрения, так же с подтверждением местами Писания, то его баптисту, адвентисту и пятидесятнику будет приятно слушать, а православному, католику и лютеранину неприятно будет его слушать.
Так же изложение вопроса дня покоя вызовёт у баптиста и адвентиста разные ощущения. Изложение вопроса даров Духа, в частности дара иных языков, вызовёт у баптиста и пятидесятника разные ощущения.
Если излагаемое будет соответсвовать понятиям слушателя, то изложение вызовёт у него приятное чувство.
Если же излагаемое будет противоречить его понятиям, то излагаемое вызовёт у него неприятное чувство.
И каждый из них считает это его ощущение голосом Духа Святого.
Почему? Ведь это всего навсего чувство живота, вызываемое нашими же представлениями.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
26.01.2016 20:16
Теокоммунист
Любое познание, откровение или служение, на которое Дух Святой нас призывает, должно служить прославлению Христа.
Если оно не служит прославлению Христа, значит это не Дух Святой, а мы сами, наша интуиция или чутьё. Или же лукавый, который так же может действовать через интуицию, а особенно через чутьё.

Библия говорит не о чутье или интуиции, а о помышлениях (желаниях, мечтах) сердца. Они могут соответствовать или противоречить тому, что хочет Бог, и приниматься за водительство Святым Духом.

Псалтирь 18:15 Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!

Иеремия 14:14 И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего.

1-е Коринфянам 4:5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
27.01.2016 7:08
udal
Библия говорит не о чутье или интуиции, а о помышлениях (желаниях, мечтах) сердца.

Что одно и то же. Просто выражено другими словами.

udal
Они могут соответствовать или противоречить тому, что хочет Бог, и приниматься за водительство Святым Духом.

О чём я и говорю.

Встаёт следующий вопрос: как отличить желание нашего сердца, или чутьё, от голоса Духа Святого?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
27.01.2016 9:11
Теокоммунист
Встаёт следующий вопрос: как отличить желание нашего сердца, или чутьё, от голоса Духа Святого?

Сравнить с Писанием. Если противоречит, значит это желание сердца.
Сообщение отредактировал udal - 27.01.2016 09:19
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
27.01.2016 11:38
udal
Сравнить с Писанием. Если противоречит, значит это желание сердца.

Так. Но и тут опять-таки желание сердца часто препятствует здравому сравнению с Писанием.
Ведь "желание сердца" говорит о том, что наше сердце желает именно так.
Если же Писание говорит обратное, то зачастую мы начнаем судорожно искать хоть какие-то подтверждения наших взглядов. И если находим, то считаем, что остальные места, противоречащие нашим взглядам, можно игнорировать.
Ведь за время нашего христианского хождения, мы успели не только привыкнуть к этим взглядам, но и полюбить их.
Как же теперь просто так отказаться от них?

Лукаво сердце человеческое более всего, и крайне испорчено; кто узнает его?
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 27.01.2016 11:39
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
27.01.2016 19:25
Теокоммунист
Но и тут опять-таки желание сердца часто препятствует здравому сравнению с Писанием.

Есть еще молитва, а также совесть, наученная различать добро и зло.

Теокоммунист
Если же Писание говорит обратное, то зачастую мы начнаем судорожно искать хоть какие-то подтверждения наших взглядов. И если находим, то считаем, что остальные места, противоречащие нашим взглядам, можно игнорировать.
Ведь за время нашего христианского хождения, мы успели не только привыкнуть к этим взглядам, но и полюбить их.
Как же теперь просто так отказаться от них?

Лучше не питать иллюзий.

1-е Коринфянам 3:13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

Теокоммунист
Лукаво сердце человеческое более всего, и крайне испорчено; кто узнает его?

Иеремия 17:10 Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его.

Страницы: [1]23...242526>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua