Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.01.2016 10:47
В мою бытность баптистом я как-то присутствовал при следующем диалоге двух, для меня в то время сравнительно пожилых братьев. Один из которых был служителем церкви. В одном разъяснении он сказал, что если мы согрешаем, нас обличает добрый Дух (имелся в виду Дух Святой).
Другой брат ему возразил: "Обличает совесть."
Первый: "Добрый Дух."
Второй: "Совесть."
Первый: "Ну я и говорю, добрый Дух."
Второй: "Нет, совесть."
И т.д.
Так они и не пришли к единомыслию.

Как я заметил, многие христиане путают эти два голоса, и голос совести принимают за голос Духа Святого. Почему?

Дальше, есть такое понятие как интуиция.
Из википедии:
Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте, «чутьё», проницательность.

Недавно нашёл серию видео от Эрны Хюлс (Erna Hüls).
В одном из них она различает между интуицией и чутьём, по немецки bauchgefühl - чувство живота. 
И утверждает, что чутьё вызывается исключительно комбинацией нашего предыдущего знания и опыта. Которые очень часто дают ошибочную оценку ситуации.
Интуиция же приходит свыше, как озарение.

С этим можно согнашаться или возражать. Суть не в этом.
Суть в том, что ни чутьё, ни даже интуиция, не являются голосом Духа Святого. Или?
Многие же христиане принимают, даже не интуицию, а чутьё, чувство живота, за голос Духа Святого. Почему?
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 23.01.2016 16:11

Комментарии:  

Страницы: <<123...2223[24]2526>>
 Автор  Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
09.04.2016 23:39
Семён
всепьющий

Наш человек
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
09.04.2016 23:47
Книжник
Наш человек
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
10.04.2016 0:48
Семён
Я всеядный и всепьющий.

А, значит и человечину едите, и кровь пьёте?
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
10.04.2016 5:58
Книжник
Наш человек
Отож..... Жаль что не Христов......
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
10.04.2016 8:56
Семён
Спрошу проще, Вы уже без греха и никогда не согрешите? 
Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
(1Иоан.2:1)
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
10.04.2016 9:42
Теокоммунист
Семён
Я всеядный и всепьющий.

А, значит и человечину едите, и кровь пьёте?
Аха, вёдрами...
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
10.04.2016 9:45
alexey957
Семён
Спрошу проще, Вы уже без греха и никогда не согрешите? 
Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
(1Иоан.2:1)
Если Вы рождены от Бога и к Вам согласно апостолу сатана не приближается, то как Вы можете согрешить, это невозможно, даже, если бы Вы и захотели так, что зубы заломило, всё равно бы не согрешили, не дано. А если грешите, то не вписываетесь в рождённых от Бога, вот ведь что получается и по - другому не выходит.
Сообщение отредактировал Семён - 10.04.2016 09:46
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
10.04.2016 13:45
Дорогой друг! Прежде всего Святой Дух - это не что иное, как исходящая от Божественной мудрости, которая является сущностью Бога, Божественная истина. Она воздействует на человека различными путями, как через Слово так и непосредственно, путем наития или озарения. Слово доступно каждому желающему его услышать (прочитать) а вот наитие или озарение зависит от духовного состояния человека. Так вот, совесть и интуиция являются следствием (результатом) наития Святого Духа на человека или продуктом Его действия  в человеке и их состояние зависит от того, насколько человек духовен. Совесть же собой представляет духовное желание действовать так, как как повелевает религия и вера. Многие за совесть принимают умственные страдания, но это лишь искушения, борьба духа и плоти. Если эта борьба духовна, то она находит поддержку у совести.. Можно сказать, что совесть может быть у человека или её у него нет. Например: если священник учит свою паству с целью спасения, он имеет совесть, но если он преследует другие цели, то совести у него нет. У судьи, который руководствуется только справедливостью и из нее одной судит, есть совесть. Но тот который имеет целью получить взятку, помочь друзьям, добиться благосклонности - совести не имеет.
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 05.05.2016 20:50
Понравилось: 
Семён
10.04.2016 17:37
Комментарий был удален Семён в 10.04.2016 17:37 и более недоступен.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
10.04.2016 17:41
Михаил Кот
Так вот, совесть и интуиция являются следствием (результатом) наития Святого Духа на человека или продуктом Его действия  в человеке и их состояние зависит от того, насколько человек духовен.
Совесть и интуиция банды уничтожающей людей ради наживы, то есть бандитская совесть тоже имеется, однако невозможно отнести её к следствию наития Святого Духа. 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.04.2016 23:30
Прошу всех соблюдать спокойствие и не переходить на личности
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.04.2016 12:53
Семён
Если Вы рождены от Бога и к Вам согласно апостолу сатана не приближается, то как Вы можете согрешить, это невозможно, даже, если бы Вы и захотели так, что зубы заломило, всё равно бы не согрешили, не дано.

Заближдаетесь, потому что "не может" понимаете по плотскому, в смысле механики действия.

В механике действия нет никакой разницы, кушать свинину, говядину или человечину.
Но с моральной точки зрения, разница огромная. Мораль не позволяет нам кушать человечину.
Мы не можем кушать человечину по моральным причинам.

Если же кто-нибудь наплюёт на мораль и заглушит голос своей совести, тот может и человечину кушать. И даже привыкнут к этому.
Но его совесть глубоко в нём будет его осуждать за это действие.

Так же дело обстоит и с согрешениями. В смысле механики действия, любой может согрешить, даже Бог.
Но Бог не может согрешить по моральным причинам. Как и рождённые от Него.

Если же кто наплюёт на мораль и заглушит голос своей совести, или же поверит сатане, что он всё ещё грешник, тот может согрешить. И даже привыкнуть к этому. Оправдывая себя при этом учением о божественности Христа. Тот мол не грешил потому что он Бог. А мы простые, слабые люди, и неможем жить не согрешая.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 11.04.2016 12:58
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 14:49
Теокоммунист
Заближдаетесь, потому что "не может" понимаете по плотскому, в смысле механики действия.
Да хоть как понимай и хоть как крути, хоть так, хоть эдак, но если сказано, что рождённый от Бога не грешит и сатана к нему не прикасается, то этому надо или верить или обличить апостола в неправде, третьего "может быть", "я так думаю", "а вот если" это всё философия лукавого ума. Из рождённых Богом знаю единственного Сына Божьего Иисуса Христа, о других не знаю, ибо все иные вместе с пророками и апостолами хотя и являются святыми Бога, но не без греха в слове и деле. 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.04.2016 15:20
Семён
Да хоть как понимай и хоть как крути, хоть так, хоть эдак, но если сказано, что рождённый от Бога не грешит и сатана к нему не прикасается,

Осознавший, что такое рождение свыше, и не грешит.
Грешит только тот, кто рождение свыше ещё не понял.

Семён
Из рождённых Богом знаю единственного Сына Божьего Иисуса Христа,

Не похоже.

К Ефесянам 4:20 Но вы не так познали Христа;
К Ефесянам 4:21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
К Ефесянам 4:22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
К Ефесянам 4:23 а обновиться духом ума вашего
К Ефесянам 4:24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.


Семён
о других не знаю, ибо все иные вместе с пророками и апостолами хотя и являются святыми Бога, но не без греха в слове и деле.

Этим Вы Христа выставляете служителем греха.

К Галатам 2:17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
К Галатам 2:18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
К Галатам 2:19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
К Галатам 2:20 
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 17:15
udal
Теокоммунист
Встаёт следующий вопрос: как отличить желание нашего сердца, или чутьё, от голоса Духа Святого?

Сравнить с Писанием. Если противоречит, значит это желание сердца.
Верно.
Причём не просто строчкой из Писания, а двумя, тремя свидетельствами, ибо только при свидетельстве двух или трёх - свидетельство истинно. Если мнение сердца подтверждено пророками, Христом и апостолами, то это мнение сердца, то есть нашего внутреннего, духовного и невидимого человека истинно, а если не подтверждено - ложно.
Сообщение отредактировал Семён - 11.04.2016 17:16

Страницы: <<123...2223[24]2526>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua