Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
neznaika7
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Казахстан Сообщения: 46
07.03.2014 19:40
Был ли он прощен? Что об этом говорит Библия?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...91011>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.06.2015 16:31
Игнат
Если он ясно понимал и знал, то почему же он предал Христа, ? Где логика? Наверное нельзя так сказать, что Иуда похулил Духа Святого. Лично я склоняюсь к тому, что Иуда раскаялся и ему будут прощены   грехи.

Не согласен, Адам так же знал, что делал и ему так же не будет прощено!

В Библии ни слово не сказано о том, что Адам или Иуда раскаялись - стыд, это не раскаяние!

Иуда был участником убийства сына самого Бога!
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.06.2015 16:52
Citya
Не согласен, Адам так же знал, что делал и ему так же не будет прощено!

Ну, во-первых, что он знал? Что Бог запретил есть, но не все так однозначно. У него не было опыта непослушания Бога, потом жена его ела и ничего не случилось и еще зря ли был там обольститель? Да еще много чего здесь можно в качестве аргумента в пользу помилования Адама написать.

Citya
В Библии ни слово не сказано о том, что Адам или Иуда раскаялись - стыд, это не раскаяние!

Я бы сказал, что если кто не стыдиться то и раскаяться не может, потому стыд должен предшествовать раскаянию.Да и про Иуду написано так "Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников"

Citya
Иуда был участником убийства сына самого Бога!

Но как сказал Господь на вечере Иуде : "что делаешь, делай скорее". Так, что все по плану Божьему было.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.06.2015 17:16
Игнат
Ну, во-первых, что он знал? Что Бог запретил есть, но не все так однозначно. У него не было опыта непослушания Бога, потом жена его ела и ничего не случилось и еще зря ли был там обольститель? Да еще много чего здесь можно в качестве аргумента в пользу помилования Адама написать.

Я даже не пойму почему вы защищаете тех, кто осужден на погибель, Адам был совершенен, обольститель обманул Еву, Адам сделал свой выбор сам и ему нет прощения!

Игнат
Я бы сказал, что если кто не стыдиться то и раскаяться не может, потому стыд должен предшествовать раскаянию.Да и про Иуду написано так "Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников"

Да Бог дал людям совесть и Иуда почувствовал вину в содеянном, возьмите Давида, когда Бог его обвинил в убийстве и прелюбодеянии, Давид раскаялся и просил Бога о помиловании - это раскаяние от чистого сердца, и притом Давид не пытался спрятаться - умерев!

А Иуда поступал совсем иначе!

Игнат
Но как сказал Господь на вечере Иуде : "что делаешь, делай скорее". Так, что все по плану Божьему было.

Да вы еще возьмите и сатану тут оправдайте!

Иисус не провоцировал события, еще за долго до прихода Христа было пророчество об этом, Бог знал на перед, что его сына предаст один из близких и Иисус просто действовал в соответствии с написанным!

Иисус еще перед тем как Иуда его предал сказал о иуде, что он сын погибели!

12. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:12)

Также Иисус про Иуду сказал, что лучше было бы ему не родится, чем показал, что шансов у предавшего его не будет!

21. Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться.
(Св. Евангелие от Марка 14:21)

Также Иуда прямой виновник пролития Крови Христа и о участи таковых написал Павел:

26. Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27. но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29. то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
(Послание к Евреям 10:26-29)

Иуда, Адам во главе с сатаной не имеют даже шанса на прощение!
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
19.06.2015 9:08
Citya
Я даже не пойму почему вы защищаете тех, кто осужден на погибель, Адам был совершенен, обольститель обманул Еву, Адам сделал свой выбор сам и ему нет прощения!

По видимому это мое призвание в этом мире защищать тех кого вы осудили на погибель. Потом, почему вы решили, что Адам был совершенен? Совершенен только Бог. Почему вы решили, что ему нету прощения? 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
19.06.2015 9:19
Citya
Давид не пытался спрятаться - умерев!
А Иуда поступал совсем иначе!

Все люди разные, все не могут поступать одинаково.

Citya
Также Иисус про Иуду сказал, что лучше было бы ему не родится, чем показал, что шансов у предавшего его не будет!

У Петра шанс был, почему у иуды его нет?

Citya
Иисус не провоцировал события, еще за долго до прихода Христа было пророчество об этом, Бог знал на перед, что его сына предаст один из близких и Иисус просто действовал в соответствии с написанным!

Пророчество было, но что это отменяет? Разве Бог не знал, что Иуда предаст Христа? Знал. Зачем же Он его избрал? Вывод однозначный. Для предательства. Иуда только орудие для достижение Божьей воли и все.

Citya
Иуда, Адам во главе с сатаной не имеют даже шанса на прощение!

Ну все же это не людям решать, а тому кто праведно судит. Господь имеет ключи ада и смерти.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
19.06.2015 9:48
Citya
Адам был совершенен, обольститель обманул Еву, Адам сделал свой выбор сам и ему нет прощения!

Правильно, Адам сделал свой выбор вполне сознательно. Из любви к Еве! Я хочу разделить её участь. Если она умрёт, то умру и я. Помните Ромео и Джульетту?
Вы хотите этот поступок осудить?
А вот Бог не осудил, но каждому из них дал соответствующую заповедь, ведущую к жизни.

Бытие 3:16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей;
1-е Тимофею 2:15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

Бытие 3:17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
Бытие 3:18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
Бытие 3:19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.


Не Адам проклят, а земля проклята за него.
И задача Адама стала трудней, но осталась той же самой: обрабатывать землю, трудиться.
Просто если раньше труд был свободный, то теперь свободно-принудительный. Чтобы привести Адама, и всё его потомство, к той же цели.

Екклесиаст 5:11 Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть.
2-е Фессалоникийцам 3:10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
2-е Фессалоникийцам 3:11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.
2-е Фессалоникийцам 3:12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.


И сверх того дал обетование о семени, которое размозжит голову змея. То есть, обетование о Христе! А значит и обетование о прощении.

В ответ на что Адам даёт своей жене имя, в чём он показал свою веру в обетование Божие.

Бытие 3:20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.


Citya
Да Бог дал людям совесть и Иуда почувствовал вину в содеянном, возьмите Давида, когда Бог его обвинил в убийстве и прелюбодеянии, Давид раскаялся и просил Бога о помиловании - это раскаяние от чистого сердца, и притом Давид не пытался спрятаться - умерев!

А Иуда поступал совсем иначе!


А про Иуду тоже осторожней.  Он не был сознательным предателем.

Пинхас Лапиде в книге "Правильно ли переведена Библия?" пишет, что "Искариот" неверный перевод еврейкого "зиккарий".
Зиккарии, или кинжальщики, были ударной бригадой партии зелотов. Самой радикальной иудейской партии.
Если эта партия кого-нибудь усматривала в предательстве интересов иудейства, то приговаривала его к смерти.
А зиккарии выполняли приговор.

К таким зиккариям относился Иуда.
И как основная масса евреев, он ждал воинственного мессию, который, как Давид, разобъёт врагов Израиля. Как внутренних, так и внешних.
Иуда ожидает от Иисуса конкретных действий. Но их нет.
И по какой-то причине, возможно где-то неправильно понял Иисуса, решает спровоцировать столкновение, как с храмовым начальством, которое зилоты обвиняли в коллоборационизме, так и с римлянами.

Из его реакции на слова Иисуса ясно, что он думал, что Иисус знает о его плане, и одобряет его.
Он идёт к первосвященнику и сообщает место, где можно арестовать Иисуса, вдали от народных масс.
Затем идёт к римлянам и сообщает им, что храмовая стража хочет арестовать Иисуса, и может получиться заваруха.
И римляне идут следом за храмовой стражей, на случай заварухи.

Иуда же расчитывал, что Иисус проявит свою власть, ведь он сказал, что двух мечей достаточно, и они разобъют как храмовую стражу, так и римлян.
И начнётся победное шествие мессии по Иудее, и дальше по всей земле.

Но Иисус позволил себя арестовать, и т.д. и т.п.
Когда Иуда это увидел, и понял, что он неправильно понял Иисуса, он пытается исправить дело, и возвращает деньги. Но бесполезно.
Тогда он идёт и вешается. Ибо с таким позором, он, зиккарий, не может жить.

Кстати Варавва так же был зиккарием, призведшим возмущение в народе против какого-то коллоборациониста, и убивший его.
Почему народ и потребовал его освобождения.
И такого мессию евреи ждут по сегодняшний день.

Citya
Также Иуда прямой виновник пролития Крови Христа и о участи таковых написал Павел:

26. Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27. но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29. то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
(Послание к Евреям 10:26-29)

А это вообще чушь.
Он не отвергал крови Христа, которая ещё не была пролита, и Духа благодати не оскорблял, которого никто из учеников ещё не имел.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 19.06.2015 09:55
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
21.06.2015 13:54
Игнат
По видимому это мое призвание в этом мире защищать тех кого вы осудили на погибель. Потом, почему вы решили, что Адам был совершенен? Совершенен только Бог. Почему вы решили, что ему нету прощения? 

Просто все, что делает Бог все совершенно!

4. Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен…
(Книга Второзаконие 32:4)

Почему я решил, что Адам был совершенен?

Да просто я читаю Библию и понимаю, что там написано, а если коротко, то все просто:

Когда Бог создал прекрасный Рай на земле, воля его была в том, чтоб люди наполнили землю, распространив Рай по всей земле и если бы Адам не согрешил он бы и до сих пор жил, да и вечно, он и его потомки - умереть он мог, только ослушавшись Бога, но слово Бога все равно исполнится и по этой причине Бог позволил людям иметь потомство, так как воля Бога в том, что потомки Адама наполнят землю!

И для этого богу нужна была равноценная жертва, такая каким был Адам до греха, и так как Адам был совершенен, ни один потомок не смог бы быть искупительной жертвой за грех Адама:

8. человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него…
(Псалтирь 48:8)

И по этой причине Бог послал своего сына, чтобы тот родился на земле совершенным человеком и стал искупительной - равноценной жертвой - без греха!

21. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
22. Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
(Первое послание Петра 2:21,22)

14. то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
(Послание к Евреям 9:14)

А прощение Адаму нет именно из-за того, что он был совершенным - это раз

Во вторых сатана искусил - Еву, а Адам четко понимал, что делал, но он выбрал любовь к Еве, а не любовь к Богу

И самое главное - он не раскаялся, а как последний подлец еще во всем обвинил самого Бога!

12. Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
(Книга Бытие 3:12)

Вот Бог какой - дал жену Адаму плохую!

Возьмите найдите в Библии, о том как Бог обвинил Давида в том, что он сделал прелюбодеяние и устроил убийство и сравните какая реакция была у грешного Давида и совершенного Адама и вы поймете, что Адаму нет прощения!

Грешные люди понимая, что натворили глубоко каются, а совершенный человек нет - и участь Адама вместе с сатаной и теми кто погибнет в Армагедоне и тех кто погибнет в конце тысячелетнего Царства - погибель вечная!
Сообщение отредактировал Citya - 21.06.2015 14:01
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
21.06.2015 14:15
Игнат
Все люди разные, все не могут поступать одинаково.

Потому одни будут жить вечно, а вторые пойдут в погибель вечную!

Игнат
У Петра шанс был, почему у иуды его нет?

Петр поддался слабости и эмоциям и опять же он раскаялся и был прощен и Иисус на нем построил Церковь!

15. Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
16. Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
17. Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
(Св. Евангелие от Иоанна 21:15-17)

И даже возможно потом Петр отдал свою жизнь за Христа!

Игнат
Пророчество было, но что это отменяет? Разве Бог не знал, что Иуда предаст Христа? Знал. Зачем же Он его избрал? Вывод однозначный. Для предательства. Иуда только орудие для достижение Божьей воли и все.

Извините но это наглая ложь:

Бог знал, кто предаст, но Иисус не знал, и если вы прочтете Евангелия, особенно о том как Иисус выбирал себе апостолов - он всю ночь провел в размышлении и молитве! Он знал, что его предадут, но не знал кто, в последствии когда Иуда встал на путь порока, стал эгоистом и притом воровал деньги из ящика для денег. Иисус понял кто его предаст и намекал об этом Иуде, возможно для того, чтоб тот исправился или возможно ушел от них но Иуда остался и стал орудием сатаны - а не как вы клевещите на Бога!

И по этой причине Иуде нет прощения и он назван сыном погибели!

12. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:12)

Игнат
Ну все же это не людям решать, а тому кто праведно судит. Господь имеет ключи ада и смерти.

Конечно не людям, но есть справедливые нормы Бога и Адам и Иуда во главе с сатаной сами выбрали свою участь, с ними разделят участь те кто погибнет в Армагедоне и те кто погибнет после 1 000 летнего Царствования Христа!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
21.06.2015 14:31
Теокоммунист
Citya
Адам был совершенен, обольститель обманул Еву, Адам сделал свой выбор сам и ему нет прощения!

Правильно, Адам сделал свой выбор вполне сознательно. Из любви к Еве! Я хочу разделить её участь. Если она умрёт, то умру и я. Помните Ромео и Джульетту?
Вы хотите этот поступок осудить?
А вот Бог не осудил, но каждому из них дал соответствующую заповедь, ведущую к жизни.

Бытие 3:16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей;
1-е Тимофею 2:15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

Бытие 3:17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
Бытие 3:18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
Бытие 3:19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.


Не Адам проклят, а земля проклята за него.
И задача Адама стала трудней, но осталась той же самой: обрабатывать землю, трудиться.
Просто если раньше труд был свободный, то теперь свободно-принудительный. Чтобы привести Адама, и всё его потомство, к той же цели.

Екклесиаст 5:11 Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть.
2-е Фессалоникийцам 3:10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
2-е Фессалоникийцам 3:11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.
2-е Фессалоникийцам 3:12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.


И сверх того дал обетование о семени, которое размозжит голову змея. То есть, обетование о Христе! А значит и обетование о прощении.

В ответ на что Адам даёт своей жене имя, в чём он показал свою веру в обетование Божие.

Бытие 3:20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.

Хорошо, допустим ваша идея имеет жизнь, тогда зачем Бог обрек всех на смерть, если Адам прощен, то какой смысл в том, что все люди умирают, простил бы как Давида, Давид же не погиб, хотя по закону данному Израилю - Давида должны были бы убить!

Когда человек заслуживает прощения, Бог прощает

Адам виновен в смерти миллиардов людей и ему нет прощения!

Теокоммунист
А про Иуду тоже осторожней.  Он не был сознательным предателем.

Пинхас Лапиде в книге "Правильно ли переведена Библия?" пишет, что "Искариот" неверный перевод еврейкого "зиккарий".
Зиккарии, или кинжальщики, были ударной бригадой партии зелотов. Самой радикальной иудейской партии.
Если эта партия кого-нибудь усматривала в предательстве интересов иудейства, то приговаривала его к смерти.
А зиккарии выполняли приговор.

К таким зиккариям относился Иуда.
И как основная масса евреев, он ждал воинственного мессию, который, как Давид, разобъёт врагов Израиля. Как внутренних, так и внешних.
Иуда ожидает от Иисуса конкретных действий. Но их нет.
И по какой-то причине, возможно где-то неправильно понял Иисуса, решает спровоцировать столкновение, как с храмовым начальством, которое зилоты обвиняли в коллоборационизме, так и с римлянами.

Из его реакции на слова Иисуса ясно, что он думал, что Иисус знает о его плане, и одобряет его.
Он идёт к первосвященнику и сообщает место, где можно арестовать Иисуса, вдали от народных масс.
Затем идёт к римлянам и сообщает им, что храмовая стража хочет арестовать Иисуса, и может получиться заваруха.
И римляне идут следом за храмовой стражей, на случай заварухи.

Иуда же расчитывал, что Иисус проявит свою власть, ведь он сказал, что двух мечей достаточно, и они разобъют как храмовую стражу, так и римлян.
И начнётся победное шествие мессии по Иудее, и дальше по всей земле.

Но Иисус позволил себя арестовать, и т.д. и т.п.
Когда Иуда это увидел, и понял, что он неправильно понял Иисуса, он пытается исправить дело, и возвращает деньги. Но бесполезно.
Тогда он идёт и вешается. Ибо с таким позором, он, зиккарий, не может жить.

Кстати Варавва так же был зиккарием, призведшим возмущение в народе против какого-то коллоборациониста, и убивший его.
Почему народ и потребовал его освобождения.
И такого мессию евреи ждут по сегодняшний день.

Да можно много философствовать о том о сем, "утешители" Иова также много говорили, но Иуда понимал кто такой Иисус и свои поступки он совершил не случайно на эмоциях, а спланировал и притом хорошо и даже получил за это деньги, что показывает, что он намерено грешил против Бога и ему нет прощения и иисус его назвал - сыном погибели!

Теокоммунист
А это вообще чушь.
Он не отвергал крови Христа, которая ещё не была пролита, и Духа благодати не оскорблял, которого никто из учеников ещё не имел.

То есть Иуда не планомерно собрался предать сына Бога который послал исполнять волю свою!

Очнитесь, Бог послал в мир своего сына, а сатана которые есть противник Бога, всеми силами пытался помешать Иисусу доказать, что сатана клеветник и обманщик и Иуда был пособником сатаны, вы еще скажите, что и сатана будет прощен!

3. Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати,
4. и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им.
5. Они обрадовались и согласились дать ему денег;
6. и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе.
(Св. Евангелие от Луки 22:3-6)

Я вижу тут собрался клуб защитников - противников Бога!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
21.06.2015 20:04
Citya
Хорошо, допустим ваша идея имеет жизнь, тогда зачем Бог обрек всех на смерть, если Адам прощен, то какой смысл в том, что все люди умирают, простил бы как Давида, Давид же не погиб, хотя по закону данному Израилю - Давида должны были бы убить!

Когда человек заслуживает прощения, Бог прощает

Адам виновен в смерти миллиардов людей и ему нет прощения!

Исход 34:6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
Исход 34:7 сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.

К Евреям 9:22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.

Иисус умер в первую очередь за Адама, а потом уже за Вас.

Citya
Иуда понимал кто такой Иисус и свои поступки он совершил не случайно на эмоциях, а спланировал и притом хорошо и даже получил за это деньги, что показывает, что он намерено грешил против Бога и ему нет прощения и иисус его назвал - сыном погибели!

Глупости.

Иуда знал, что Иисус помазанник Божий, как в своё время был Давид. И не больше того.
Позднейшего христианско-языческого понимания божественности Христа у него небыло, как и у всех прочих учеников Иисуса.

И правильно, он не руководствовался эмоциями, а, как я и писал, спланировал свою акцию. Но не как предательство Иисуса, а как ловушку для врагов Иисуса.

А о прощении, или непрощении Иуды не Вам судить.

Citya
Очнитесь, Бог послал в мир своего сына, а сатана которые есть противник Бога, всеми силами пытался помешать Иисусу доказать, что сатана клеветник и обманщик и Иуда был пособником сатаны,

3. Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати,

Он и в Петра входил. С той же целью.

От Марка 8:31 И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
От Марка 8:32 И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему.
От Марка 8:33 Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.


Citya
вы еще скажите, что и сатана будет прощен!

Притчи 29:21 Если с детства воспитывать раба в неге, то впоследствии он захочет быть сыном.
Притчи 22:15 Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
21.06.2015 22:01
neznaika7
Был ли он прощен? Что об этом говорит Библия?
Люся, ответ очень простой. Иисус знал, что Иуда предатель и Он сказал, что горе тому кто предаст Сына Человеческого - то есть Христа. Иуда понял кого он предал,но раскаяться уже не мог. Он пошел и повесился. Раскаявшихся Бог прощает, а тех, кто прервал свою жизнь неестественным путем, которую может забрать Тот, кто ее дал - Бог - не прощает. Иисус знал, что Иуда не раскается. Да, это был Божий план, но у Иуды была свободная воля сделать такой выбор.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.06.2015 7:21
петро
Иисус знал, что Иуда предатель и Он сказал, что горе тому кто предаст Сына Человеческого - то есть Христа. Иуда понял кого он предал,но раскаяться уже не мог.

От Матфея 27:3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
От Матфея 27:4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
От Матфея 27:5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.


петро
Он пошел и повесился.

Почему? если он, как Вы утверждаете, в содеянном не раскаялся?

петро
Раскаявшихся Бог прощает

Значит Бог Иуду простил. Ибо Иуда раскаялся.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
22.06.2015 8:34
Citya
Почему я решил, что Адам был совершенен?

Да просто я читаю Библию и понимаю, что там написано, а если коротко, то все просто:

Хм. То, что написано в библии не всегда означает буквально то, что написано.

Ну хорошо, давайте иначе подойдем к єтому вопросу. Можете дать ваше понимание понятию "совершенство" ? Потом пойдем дальше.

Citya
И для этого богу нужна была равноценная жертва, такая каким был Адам до греха, и так как Адам был совершенен, ни один потомок не смог бы быть искупительной жертвой за грех Адама:

Христианство утверждает, что Иисус Бог, а Адам человек. И вы говорите, что Христос "равноценная жертва", т.е. что между человеком и Богом нет различия? Можете єто пояснить?

Citya
А прощение Адаму нет именно из-за того, что он был совершенным - это раз

Если и предположить, что он был совершенным, каким образом его совершенство исключает его помилование? Поясните.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
22.06.2015 10:56
Теокоммунист
Почему? если он, как Вы утверждаете, в содеянном не раскаялся?

петро
Раскаявшихся Бог прощает

Значит Бог Иуду простил. Ибо Иуда раскаялся.

Когда Давид совершил грех в ситуации с Вирсавией, он раскаялся и просил Бога о прощении, понимая, что он поступил неправильно и согрешил пред Богом. При всех проблеммах Давида, Бог его называет "Муж по сердцу Моему". 
В ситуации с Иудой я вижу, что Иуда понял, что он предал Христа, как невинного и пожалел, что сделал это. Но раскаяния пред Богом не было. У Иуды был свой бог - деньги. Другого Бога он не знал и не каялся пред Ним.
Глаголы вечной жизни были не для него.
Сообщение отредактировал петр - 22.06.2015 10:58
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.06.2015 15:43
петр
Когда Давид совершил грех в ситуации с Вирсавией, он раскаялся и просил Бога о прощении, понимая, что он поступил неправильно и согрешил пред Богом.

Только перед Богом, или и против ближнего своего, убив его? За что сын Давида должен был умереть.
Любой грех должен быть соответственно наказан. Этого требует справедливость.

петр
В ситуации с Иудой я вижу, что Иуда понял, что он предал Христа, как невинного и пожалел, что сделал это.

Как буд-то он до того не знал, что Иисус невиновен?
Как же он тогда мог, как и все другие Апостолы, именем Иисуса больных исцелять, и бесов изгонять?

петр
Но раскаяния пред Богом не было.

Это Ваши фантазии, не подтверждённые Писанием.
Писание же ясно говорит, что Иуда раскаялся в содеянном.

петр
У Иуды был свой бог - деньги.

А это Вы с чего взяли?

петр
Другого Бога он не знал

Опять фантазируете?

От Иоанна 6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня ...

Или Иисус сознательно выбрал в Апостолы не знающего Бога, чтобы было кому быть предателем?

петр
и не каялся пред Ним

Как это нет?
Он исповедал свой грех перед первосвященниками и старейшинами народа Божия. Как и Давид в своё время перед пророком Нафаном.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 22.06.2015 15:57

Страницы: <<1[2]34...91011>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua