Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
neznaika7
Зарегистрирован: 06.03.2014 Откуда: Казахстан Сообщения: 46
07.03.2014 19:40
Был ли он прощен? Что об этом говорит Библия?

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...91011>>
 Автор  Тема:
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
22.06.2015 19:01
Теокоммунист
петр
У Иуды был свой бог - деньги.

А это Вы с чего взяли?

петр
Другого Бога он не знал
Вот что сказано об Иуде: "Сказал же он это не потому. что заботился о нищих,но потому что был вором. Он имел при себе денежный ящик и брал из того, что туда опускали." 
Каждый выбирает в этой жизни свое - кто Бога, кто деньги. Так вот, бог Иуды - деньги. 
Теокоммунист
Или Иисус сознательно выбрал в Апостолы не знающего Бога, чтобы было кому быть предателем?
А что, Христос не знал , что Иуда вор? Не знал, что его бог - деньги? Но предательство был свободный выбор Иуды. И причем здесь ваше "фантазируете". Или вы истина в последней инстанции?
Сообщение отредактировал петро - 22.06.2015 19:02
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.06.2015 21:15
петро
Вот что сказано об Иуде: "Сказал же он это не потому. что заботился о нищих,но потому что был вором. Он имел при себе денежный ящик и брал из того, что туда опускали."

Неверный, предвзятый перевод.
В синодальном лучше, хотя тоже не совсем дословно.

От Иоанна 12:6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.

То есть, его воровство заключалось не в том, что он из ящика брал для себя, а в том что он вообще носил ящик. Иисус ему это не поручал.
Более того, это явно противоречило учению Иисуса.

От Матфея 6:31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
От Матфея 6:32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
От Матфея 6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.


От Матфея 10:5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
От Матфея 10:6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
От Матфея 10:7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
От Матфея 10:8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
От Матфея 10:9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
От Матфея 10:10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.


От Луки 22:35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.

А вот Иуда носил с собой ящик, в который откладывал часть пожертвований на чёрный день. Но не для себя же только, а для всех!
Сколько сегодня таких Иуд в христианстве? Полно.

петро
А что, Христос не знал , что Иуда вор?

Так "вором" Иуда стал, уже будучи учеником Иисуса. Не держался строго слов Иисуса, а добавил ещё свою ревность по плоти.

петро
Но предательство был свободный выбор Иуды.

Анабаптисты сделали хуже. Они перечеркнули всю церковь Христа, и начали строить свою. Которая потом раскололась на сотни "церквей". В одной из которых находитесь и Вы сегодня.
Разве это не было предательство Иисуса?

петро
И причем здесь ваше "фантазируете".

Косвенно Вы обвиняете Бога. Который сознательно ввёл в число Апостолов обыкновенного ворюгу, чтобы тот потом предал Иисуса. За что Бог его потом на вечные муки!
Ваалу поклоняетесь?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
23.06.2015 6:31
Теокоммунист
Косвенно Вы обвиняете Бога. Который сознательно ввёл в число Апостолов обыкновенного ворюгу, чтобы тот потом предал Иисуса. За что Бог его потом на вечные муки!
Ваалу поклоняетесь?
Я не пойму почему у вас внутри так много яда?Даже если я и не прав - с любовью поправьте меня, если у вас есть та любовь, которую дает нам Бог.
Теокоммунист
В синодальном лучше, хотя тоже не совсем дословно.

От Иоанна 12:6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор.
Теокоммунист
В синодальном лучше, хотя тоже не совсем дословно.

От Иоанна 12:6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор.
Если сказано, что он вор - то из этого понятно что делает вор.Он крадет. И не надо придумывать оправдания. Тридцать серебренников тоже хотелось заработать и не важно на чем, предать - пожалуйста.
Теокоммунист
Так "вором" Иуда стал, уже будучи учеником Иисуса.
Не надо фантазировать.
Теокоммунист
Анабаптисты сделали хуже. Они перечеркнули всю церковь Христа, и начали строить свою. Которая потом раскололась на сотни "церквей". В одной из которых находитесь и Вы сегодня.
То что вы обвиняете, не зная, не красит вас. Истина там, где любовь и близость ко Христу, к Слову.
Я видел доводы разных людей, которые пытались даже оправдать Иуду говоря, что он был истинный друг Христа, поэтому предал Его, чтобы тот исполнил миссию и был распят. Но это не так. Писание называет его вором. А кто вор, тот не может быть с Богом. Тот и предаст, что Иуда и сделал. Будучи за столом вечери Господней Христос показал свою любовь даже к врагам. Но выбор Иудой был уже сделан. В его сердце вошел сатана и далее было исполнение задуманного.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.06.2015 8:32
петро
Я не пойму почему у вас внутри так много яда?Даже если я и не прав - с любовью поправьте меня, если у вас есть та любовь, которую дает нам Бог.

Так?:

От Матфея 23:27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
От Матфея 23:28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.


петро
Если сказано, что он вор - то из этого понятно что делает вор.Он крадет.

А прелюбодей что делает? Прелюбодействует?
А убийца? Убивает?

От Матфея 5:27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
От Матфея 5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

1-е Иоанна 2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
1-е Иоанна 2:16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

Иакова 4:4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

1-е Иоанна 3:15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца;

Как видите, вовсе не обязательно буквально прелюбодействовать и убивать чтобы быть прелюбодеем или убийцей. Достаточно любить мир, или ненавидеть брата своего.

Так же и с воровством. Любая забота о завтрашнем дне, есть воровство. Манна, отложенная на завтра, пропадала.

петро
И не надо придумывать оправдания. Тридцать серебренников тоже хотелось заработать и не важно на чем, предать - пожалуйста.

Тогда он не вернул бы деньги.
Но факт, что он публично признал свой грех и вернул деньги, опровергает Ваше толковане.

петро
Теокоммунист
Так "вором" Иуда стал, уже будучи учеником Иисуса.
Не надо фантазировать.

От Иоанна 15:22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.

петро
То что вы обвиняете, не зная, не красит вас.

Обвиняет слово Христа:

От Матфея 13:24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
От Матфея 13:25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
От Матфея 13:26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
От Матфея 13:27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
От Матфея 13:28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
От Матфея 13:29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
От Матфея 13:30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.


1-е Коринфянам 12:12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
1-е Коринфянам 12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
1-е Коринфянам 12:14 Тело же не из одного члена, но из многих.
1-е Коринфянам 12:15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?
1-е Коринфянам 12:16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
1-е Коринфянам 12:17 Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?
1-е Коринфянам 12:18 Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.
1-е Коринфянам 12:19 А если бы все были один член, то где было бы тело?
1-е Коринфянам 12:20 Но теперь членов много, а тело одно.
1-е Коринфянам 12:21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.
1-е Коринфянам 12:22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее,
1-е Коринфянам 12:23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;
1-е Коринфянам 12:24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение,
1-е Коринфянам 12:25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.


К Римлянам 16:17 Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;
К Римлянам 16:18 ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.


петро
Я видел доводы разных людей, которые пытались даже оправдать Иуду говоря, что он был истинный друг Христа, поэтому предал Его, чтобы тот исполнил миссию и был распят.

Иуда просто не понимал Иисуса, как и все ученики.
И если Иисус Петра довольно грубо одёрнул, то Иуду мягко поправил.
А мягкое поправление часто не достигает цели.

петро
Будучи за столом вечери Господней Христос показал свою любовь даже к врагам. Но выбор Иудой был уже сделан. В его сердце вошел сатана и далее было исполнение задуманного.

В сердце Петра тоже входил сатана.
Только в Иисусе сатана не имел ничего, не за что было зацепиться.
А в других людях у него масса зацепок.

И в том случае Иуда воспринял слова Иисуса как одобрение своего намерения, своего плана.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
23.06.2015 17:42
Теокоммунист
Так?:

От Матфея 23:27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
От Матфея 23:28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
Христос бы не сказал человеку так как вы. А вы кто, чтобы судить?
Теокоммунист
Так же и с воровством. Любая забота о завтрашнем дне, есть воровство. Манна, отложенная на завтра, пропадала.
ошибаетесь. Анания и Сапфира умерли не потому, что оставили часть своих денег, а потому что солгали. Они могли оставить на будущее деньги, но честно сказать об этом.
Теокоммунист
Иуда просто не понимал Иисуса, как и все ученики.
И если Иисус Петра довольно грубо одёрнул, то Иуду мягко поправил.
А мягкое поправление часто не достигает цели.
Да уж мягко, сказав "что задумал делать - делай побыстрее" . Иуда все понял и сделал черное дело.
Теокоммунист
И в том случае Иуда воспринял слова Иисуса как одобрение своего намерения, своего плана.
Ага, предать Христа - хорошее дело?! Но Иуда не ожидал, что произойдет со Христом, что  ценой его предательства - 30 серебренников будет распятие. И даже Иуда понял, что он совершил. На раскаяние пред Богом ему не хватило сил. Да и Христос сказал, что горе тому кто Его предаст - лучше бы ему не родиться. Конец известен.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.06.2015 21:29
петро
Христос бы не сказал человеку так как вы.

От Иоанна 8:44 Ваш отец диавол;

Теокоммунист
Ваалу поклоняетесь?

Разве моё высказывание хуже чем его?

петро
А вы кто, чтобы судить?

Он тоже пришёл не судить.

петро
ошибаетесь. Анания и Сапфира умерли не потому, что оставили часть своих денег, а потому что солгали. Они могли оставить на будущее деньги, но честно сказать об этом.

Конечно. Чем показали бы своё плотское состояние.

Иезекииль 44:15 А священники ...
Иезекииль 44:28 А что до удела их, то Я их удел. И владения не давайте им в Израиле: Я их владение.
Захария 14:20 В то время даже на конских уборах будет начертано: `Святыня Господу',

Но к этому надо человека воспитать, как это делали Апостолы. Богу нужны добровольцы.

2-е Коринфянам 9:7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

Так что ошибаетесь Вы.

петро
Да уж мягко, сказав "что задумал делать - делай побыстрее" .

Я имел в виду следующее место:
От Иоанна 12:7 Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего.
От Иоанна 12:8 Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.


петро
Ага, предать Христа - хорошее дело?!

Не предать Христа, а заманить римлян в ловушку и побить их.

петро
Но Иуда не ожидал, что произойдет со Христом, что  ценой его предательства - 30 серебренников будет распятие.

Вот тут Вы правы. Иуда не ожидал, что Иисус беспрекословно позволит себя арестовать и распять.
Он думал что они двумя мечами порубят всех врагов Иисуса, и начнётся победние шествие мессии по земле.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
24.06.2015 21:35
Теокоммунист
Конечно. Чем показали бы своё плотское состояние.
А вы кушать не хотите?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
25.06.2015 5:53
Теокоммунист
петро
Христос бы не сказал человеку так как вы.

От Иоанна 8:44 Ваш отец диавол;

Теокоммунист
Ваалу поклоняетесь?

Разве моё высказывание хуже чем его?
Разве вы Христос?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
25.06.2015 6:49
петро
А вы кушать не хотите?

От Матфея 6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
От Матфея 6:25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
От Матфея 6:26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
От Матфея 6:27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
От Матфея 6:28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
От Матфея 6:29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
От Матфея 6:30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
От Матфея 6:31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
От Матфея 6:32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
От Матфея 6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
От Матфея 6:34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.


А Вы считаете что Иисус здесь ерунду спорол?

петро
Разве вы Христос?

Я его младший брат. А младшие, как известно, учатся у старших.
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
25.06.2015 9:00
прощен, но не спасен ...
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
25.06.2015 9:24
Керубино
прощен, но не спасен ...

Если прощен то и спасен.
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
25.06.2015 13:21
не всегда прощение означает и спасение ...
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
25.06.2015 13:31
Керубино
не всегда прощение означает и спасение ...

А когда не означает?
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
25.06.2015 14:10
разберем пример ...
Иисус же говорил: "Отче, прости им ..." (Лк. 23:34)
теперь вопрос, Игнатий: простил ли Отче их?..
Сообщение отредактировал Керубино - 25.06.2015 14:11
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
25.06.2015 15:09
Керубино
Иисус же говорил: "Отче, прости им ..." (Лк. 23:34)
теперь вопрос, Игнатий: простил ли Отче их?..
Может ли быть такое, чтобы не простил? "всякий грех и хула простятся человекам".

Страницы: <<12[3]45...91011>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua