Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2014 19:16
Был сегодня на похоронах. Православный священник сказал: "Святой апостол Иоанн в Евангелии сказал: "Веру менять нельзя. Кто в какой вере родился, в такой вере и должен умереть"".
Это он говорил в контексте идеи, что "враг душ человеческих затягивает людей в секты, перекручивая Священное Писание".
Как оцените этот распространенный православный штамп?

Комментарии:  

Страницы: <<123...910[11]1213>>
 Автор  Тема:
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
18.01.2014 0:58
alexey957
Вы конкретней ответьте как можно научить младенцев к тому же уже освящённых от уже наученных верующих родителей? 

Если не лукавить то нет ответа на этот вопрос у человека. Потому как можно гарантировать какой путь изберет подросшее дитя. Обучение, воспитание и даже сореда в которой произрастает дитя не есть гарантия, что в будущем будет сделан правильный выбор уже не ребёнком. Ну если не предавать магическое значение крещению. 
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
18.01.2014 1:13
Брат
Так что нет никакого перекоса, а есть благоговение перед святыней.

Так вот же и вопрос, что является святыней. Доска с изображением святого святыня, а книга со Словом Бога нет? Я правильно понял вас? Будьте внимательны иногда возможны и полезны провокации в дискуссиях. Не было прихлопывания мухи.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
18.01.2014 1:24
Bajah
Так вот же и вопрос, что является святыней. Доска с изображением святого святыня, а книга со Словом Бога нет? Я правильно понял вас?
Нет. Православном храме во время службы именно Писание бОльшая святыня, чем иконы. Иконы находятся по стенам церкви, а Библия - в самом центре богослужения, перед иконостасом. Ее читает священник. Потом ее уносят в закрытое помещение к алтарю, вместе с другими богослужебными книгами. 
Сообщение отредактировал Брат - 18.01.2014 01:51
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
18.01.2014 2:43
Брат
Бог освящает детей еще до рождения, о чем и Сам говорит пророку Иеремии (Иер. 1:5):
Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя...
Если Бог освящает детей еще в утробе, то у меня к Вам, Андрей, возникают вопросы:
1. Зачем их освящать вскоре после рождения? Думаете, что Ваши священники лучше Бога освятят младенцев? 
2. Почему бы ПЦ не крестить младенцев еще до рождения? Если Бог может освящать до рождения, но этого Вам недостаточно, значит нужно крестить тоже еще пока он в утробе.

Мои вопросы показывают, что из того факта, что Бог освящает кого-то до рождения, Вы делаете неверный вывод (ИМХО).

Брат
"У младенца нет сознательной веры? Что ж от того, нельзя же свести всю душевную и духовную деятельность человека к работе ума.

И следуя каким интеллектуальным движениям Иоанн Креститель, еще будучи в утробе матери, почувствовал приближение Спасителя мира, также еще находящегося в эмбриональном состоянии?
Нет, у младенца веры быть не может по определению. Вера - это уверенность в невидимом, написано в 11 главе послания к евреям. В этой главе на примере ветхозаветных праведников говорится о том как проявляется вера в библейском смысле слова. Младенцы так веровать не могут. (Они даже в Деда Мороза веровать не могут в трехмесячном возрасте).

То, что Иоанн Креститель взыграл во чреве матери в присутствии Спасителя, было просто Божьим чудом. В истории были и не такие чудеса: ослица увидела Ангела, которого не видел Валаам, а потом она еще и заговорила человеческим голосом. Но это отнюдь не свидетельствует о том что у ослицы была какая-то душевная, духовная деятельность, позволяющая ей быть крещенной.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
18.01.2014 10:56
Брат
Православные следуют Библии, ибо православные сами ее и написали в сотрудничестве со Святым Духом;
Ну что ж , у вас Апостолы стали православными, у харизматов - харизматами, а на самом деле они были такими же людьми, как и мы, но Богом избранными к несению истины. А ваши заблуждения - это ваши заблуждения. 
Брат
Первая письменная фиксация крещения младенцев во II веке (а как же 9-й век, о котором вы говорили пару часов назад?) означает лишь письменную фиксацию, а не появление данной практики, которая уходит в апостольский век. Не надо подменять понятия.
Вот уж действительно,не надо подменять понятия. И если Библия говорит о крещении по вере и отцы Церкви говорят о том же и делают то же крещение по вере, то кто вы такие, чтобы нарушать Библию, заповедь Христа:"Кто будет веровать и креститься спасен будет". Не просто веровать, не просто креститься . Именно "веровать и креститься" - действие, которое подразумевает и веру и ее исполнение в крещении.Ну да Бог нам судья.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
19.01.2014 9:22
Пусть день Крещения великий
Вам только благодать сулит.
Пусть счастье будет многоликим,
Пусть справедливость победит,

Пусть воцарятся мир и радость
В семье, работе и делах.
Пускай божественная благость
Поможет в жизни и мечтах!
zorenka
Зарегистрирован: 08.03.2014 Откуда: Эстония Сообщения: 17
09.03.2014 0:32
Уваж.Galukd, все отступившие от учения И.Христа ц-ви, говорят о том, что веру менять нельзя. В таком
случае, кому Сам И.Христос сказал следующее:"Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет,
говорю вам, НО РАЗДЕЛЕНИЕ. Ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться... Отец будет
против сына, и сын будет против отца. Мать против дочери, и дочь против матери...".
 Лк.12:51-52.

В Мф.10:34-36 еще более ясно написано о причине разделения в семьях:" Не думайте, что Я пришел 
принести мир на землю; не мир пришел Я принести, НО МЕЧ. Ибо Я пришел разделить человека с отцом
его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. Кто любит отца или мать более,нежели Меня,
не достоин Меня. И кто любит сына или дочь более, нежели Меня, недостоин Меня". 

Этим, разделяющим семьи,  мечем является не буквальный меч, как орудие убийства, потому что:"оружия
воинствования нашего не плотские" (буквальные), но это есть  МЕЧ ДУХОВНЫЙ, который есть СЛОВО
БОЖИЕ.
Еф.6:17. Христиане воевать не могут, потому что Господь ясно сказал Своему ученику:

"Положи меч твой в его место, ибо ВСЕ !, взявшие в руки меч, мечем погибнут".Мф.26:52. Отк.13:10.

Теперь вы можете определить, прав ли был этот "священник". Кто является членом церквей, которые
извратили учение И.Христа, Господь призывает оставлять эти общества и присоединяться к тем, кто знает
полноту истины и практически ее исполняет, как написано:

"Не преклоняйтесь под чужое ярмо (греха) с неверными. Ибо какое общение праведности с
беззаконием? Что общего у света со тьмою?
И потому  ВЫЙДИТЕ ! ИЗ СРЕДЫ ИХ И ОТДЕЛИТЕСЬ, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому,
и Я приму вас. И буду вам отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями".
2 Кор.6:14-18.

"И услышал я иной голос с неба, говорящий:"Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам 
в грехах ее, и не подвергнуться язвам ее".
Отк.18:4-9.

Потому что в ц-ви общая ответственность. Нельзя выходить только из истинной ц-ви Божией, исполняющей
весь Закон Божий и имеющей непрерывную родословную нить ц-ви и верных служителей от Адама, имеющей
Свидетельство И.Христа, что есть Дух Пророчества. Отк.19:10,или "пища вовремя", "новая заповедь" и др.
символы этого.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
13.09.2014 15:35
Galukd
Был сегодня на похоронах. Православный священник сказал: "Святой апостол Иоанн в Евангелии сказал: "Веру менять нельзя. Кто в какой вере родился, в такой вере и должен умереть"".
Это он говорил в контексте идеи, что "враг душ человеческих затягивает людей в секты, перекручивая Священное Писание".
Как оцените этот распространенный православный штамп?

Вставлю и я свои "пять копеек" 

Скорее это не православный штамп, а православный миф, например встречая людей утверждающих это, я привожу простейший пример и спрашиваю, а как быть с апостолом Павлом, он был Фарисеем и стал Христианином:

"5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, " Филлипийцам 3:5

"6 Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят. " Деяние 23:6

Павел принадлежал к секте Фарисеев, а как же быть с язычниками, по логике если нельзя менять веру, что было бы со всеми нами? Хотя в Библии и про язычников четко сказано:

"14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. " Деяние 15

Просто в СССР был сильный духовный голод и при получении духовной свободы многие начали искать ее в Православной Церкви, но не нашли, одни остались, другие пошли искать дальше и этот миф возник на фоне того, что многие покинули православие!
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
22.09.2014 21:06
Для того, что бы что-то менять, надо это иметь. Верующих нет. Есть только думающие, что они де и есть "верующие".

Одни пустозвоны, которые рассказывают О... Но нет ни одного, кто бы ПОКАЗАЛ веру.

P.S. Что же касается самого вопроса, то "поменял" ли веру Савл?  Он оглядывался при этом на еврейских "священников"?
Сообщение отредактировал Topaz - 22.09.2014 21:13
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
22.09.2014 21:15
Topaz
Для того, что бы что-то менять, надо это иметь. Верующих нет. Есть только думающие, что они де и есть "верующие".

Одни пустозвоны, которые рассказывают О... Но нет ни одного, кто бы ПОКАЗАЛ веру.

1. Топаз, если Вы верующий, то может покажете свою?
2. Если нет, то Рим. 2:3

Вас кто-то обидел из числа тех, кто называет себя верующими? Жаль, что Бог от этого страдает.
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
22.09.2014 22:09
Galukd
1. Топаз, если Вы верующий, то может покажете свою?


Если я писал "верующих нет". то как я могу быть "верующим"? Ап.Павел, как и другие Апостолы, как и сам Христос акцентировал внимание на ДЕЛА. Если не верите СЛОВАМ, верьте ДЕЛАМ. И дал признаки "уверовавшего". Вас сопровождают как "уверовавшего"? "Сии самые дела, Мною ТВОРИМЫЕ свидетельствуют...". Ап. Павел говорил, что вера СОЗИДАЕТСЯ не на словах человеческой мудрости, а на СИЛЕ Божьей. И так далее...

Потому и писал выше, что в "церквях" сегодня, одни пустозвоны, рассказывающие "О". И ни одного показывающего, Бога в действии и СИЛЕ.
Сообщение отредактировал Topaz - 22.09.2014 22:13
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
22.09.2014 22:45
Topaz
Если я писал "верующих нет". то как я могу быть "верующим"?

Значит, остается пункт 2.
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
22.09.2014 22:48
Galukd
Значит, остается пункт 2.

Да хоть 102 пункта... Силы нет, одно пустозвоние.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
22.09.2014 22:54
Topaz
Galukd
Значит, остается пункт 2.

Да хоть 102 пункта... Силы нет, одно пустозвоние.

Да нет, есть только два а не три и тем более не сто два. Или Вы другой, или такой же, как описываете других - пустозвоние, бревна в глазах и т.д. И если Вы признаете 2, то в чем смысл? Просто боль внутри? Не можете с чем-то смириться? Не хотите? Жест отчаяния? Помоги Вам Бог...
Сообщение отредактировал Galukd - 22.09.2014 22:55
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
22.09.2014 23:02
Galukd
И если Вы признаете 2

Я признаю "2"? Ахахахах!!! Что такое "2"? Вы умеете изъясняться человеческим языком? Или только цепляя классификации? При том, выдуманные Вами же... Нде. Проповедники...

Страницы: <<123...910[11]1213>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua