Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2014 19:16
Был сегодня на похоронах. Православный священник сказал: "Святой апостол Иоанн в Евангелии сказал: "Веру менять нельзя. Кто в какой вере родился, в такой вере и должен умереть"".
Это он говорил в контексте идеи, что "враг душ человеческих затягивает людей в секты, перекручивая Священное Писание".
Как оцените этот распространенный православный штамп?

Комментарии:  

Страницы: <<123...1011[12]13>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
22.09.2014 23:26
Topaz
Я признаю "2"? Ахахахах!!! Что такое "2"?

Извините, я думал, что Вы понимаете, что речь идет об этом:

1. Топаз, если Вы верующий, то может покажете свою?
2. Если нет, то Рим. 2:3

Поскольку Вы признали, что не включаете себя в число верующих (пункт первый), то получается, что попадаете в категорию людей, о которых говорил Павел в Рим 2, а также Иисус в Матф. 7. Там речь о людях, которые критикуют других за то,что присуще им самим.
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
23.09.2014 9:35
Galukd
Там речь о людях, которые критикуют других за то,что присуще им самим.

Разве я критикую? Покажите, что бы не быть голословным (не пишу "пустозвоном"). Что же касается категории "верующих", то да, я не причисляю себя к ним. Есть конечно Нечто или Некто, но... Посудите сами, Христос дал признаки уверовавшего : "уверовавших будут сопровождать сии знамения...". Вы уверовавший? Вас сопровождают?

Только пожалуйста, не путайте знамения на небе, которые просили фарисеи от Христа, с признаками уверовавших.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
23.09.2014 13:21
Topaz
Если я писал "верующих нет". то как я могу быть "верующим"?
Мир вам, Топаз. Все мы люди. Все мы грешны. Во все времена люди оставались людьми. Но вот что интересно. Во все времена у Бога оставался остаток верных. И в Евреям гл. 11 некоторые из них названы. Это люди, такие же как и мы, но это люди веры. В новозаветное время мы можем быть совершенны перед Богом только благодаря крови Христа. Помните слова, сказанные Никодиму: "кто не родится от воды и Духа не войдет в Царство Небесное". Согласен, что вера без дел мертва. Но для того, чтобы были дела во славу Бога, нужна в первую очередь вера. Храни вас Господь.
Понравилось: 
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
23.09.2014 21:26
Так мне и не ответили, поменял ли "веру" Савл? И когда "менял", то озирался ли на местных "священников"?
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
23.09.2014 21:28
петр
Но для того, чтобы были дела во славу Бога, нужна в первую очередь вера. Храни вас Господь

Спасибо. Взаимно. Скажите... Откуда берётся вера? На чём созидается?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.09.2014 0:30
Topaz
Разве я критикую? Покажите, что бы не быть голословным (не пишу "пустозвоном").

А разве нет? Если нет, извините, что так оценил Ваши слова в предыдущих постах о делении на две категории.
Значит корректируем вывод: если Вы говорите, что не верующий, то значит относите себя к группе, о которой не пишите "пустозвоны". По крайней мере честно.
Но в таком случае сарказм и тому подобное, адресованное этой группе, Вы адресуете и себе. (Попросите показать сарказм? Нет, этого слова Вы не писали, но такое восприятие Ваших речей). Полагаю теперь, что это разочарование из-за отсутствия того, что Вы ожидали, а его не оказалось. Следовательно, Вы приходите к выводу: значит, все пустозвоние, обман, ошибка. 

Topaz
Вы уверовавший? Вас сопровождают?

Я - уверовавший. Меня не сопровождают. Потому что эти знамения носили временный характер.
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
24.09.2014 0:36
Galukd
Потому что эти знамения носили временный характер.

Это кто Вам такое сказал?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.09.2014 0:38
Topaz
Это кто Вам такое сказал?

Просмотрите, пожалуйста, тему о Духовных дарах, там есть
На первых трех страницах найдете.
Сообщение отредактировал Galukd - 24.09.2014 00:41
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
24.09.2014 9:03
Topaz
Откуда берётся вера? На чём созидается?
Писание говорит, что вера от слышания Слова Божиего. Когда я первый раз пришел в церковь и услышал слово Божие, захотелось больше познать. Для меня грешного мирского тогда открылось нечто новое о Боге. А через небольшой период я начал проповедовать, хотя наверное сложно это было назвать проповедью. Но вера возрастала, что есть Бог, есть Его слово - Библия. Сегодня я больше знаю о Боге и чего Он хочет от нас. Сегодня моя вера больше, благодаря Богу я могу противостоять греху, зная что Он помогает, зная , что со Христом я сильнее. Не так много осталось жить и если угодно будет Богу, я буду с Ним до конца. На Украине сейчас много страданий, но я знаю, что Христос страдал за нас и нам надо нести страдания и славить Бога. Люди слабые и без Бога нам никуда. Поэтому людей надо прощать, не обращать внимания на их неправильные поступки, не надеяться на них. Наша надежда только на Бога.  Храни вас Господь. 
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
24.09.2014 10:06
петр
Писание говорит, что вера от слышания Слова Божиего....

Говорит. Но только это ли говорит? Или ещё говорит, что от Бога вера? О мере веры ничего не говорит Писание? На чём созидается вера? На словах ли(написанных либо сказанных)?
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
24.09.2014 10:08
Galukd
Просмотрите, пожалуйста, тему о Духовных дарах, там есть
На первых трех страницах найдете.

Там много мыльных размышлений, точно не указано, где написано о том, что чудеса, знамения, силы были даны ДО ВРЕМЕНИ...

Как-то однобоко подходит "церковь" с "проповедниками" к вопросу СИЛ. Если их нет, то Бог передумал. А может Господь не хочет подтверждать своими чудесами и знамения ни слова "проповедников" ни их корыстные устремления? Если взять некого негра, который обобрал доверенных ему "овец", как думаете, если бы Бог ещё его алчность своими ЧУДЕСАМИ подтверждал, сколько бы людей пострадало?

Не думали над этим в таком ракурсе?
Сообщение отредактировал Topaz - 24.09.2014 10:11
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
24.09.2014 11:09
Topaz
Но только это ли говорит? Или ещё говорит, что от Бога вера? О мере веры ничего не говорит Писание? На чём созидается вера? На словах ли(написанных либо сказанных)?
Бог говорил с Авраамом и Авраам поверил Богу. и Писание говорит: "Поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность". Именно вера стала источником праведности. Дела уже следовали за верой и по вере. По делам видна наша вера. Безусловно, что вера связана с Богом. Это Он хочет, чтобы мы познали истину и были спасены. Христианину дается дар Духа Святого. Мы можем возрастать в Духе или угашать Дух Святой в нас. А вера, - она либо есть, либо ее нет. 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
24.09.2014 13:58
Topaz
Господь не хочет подтверждать своими чудесами и знамения ни слова "проповедников" ни их корыстные устремления?
Вы немного не о том. Господу сегодня чудеса не нужны. Нужна ваша вера. Уже апостолу Павлу Бог сказал:"твоя сила в слабости". Чудеса доказать просто: взять одного кто обладает такой силой и провезти по церквям. И все поверят. Но таковых нет. А толпы, собирающиеся у псевдоцелителей - временны. И это пройдет. Останется вера, надежда, любовь.
Topaz
негра, который обобрал доверенных ему "овец"
Таковых хватает, и не только негров. Но есть же и много верующих! И Бог дает им по их молитвам, но не всегда дает, дает по Своей воле святой. Иначе, для чего бы были слова :"да будет воля Твоя"?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.09.2014 22:56
Topaz
Там много мыльных размышлений, точно не указано, где написано о том, что чудеса, знамения, силы были даны ДО ВРЕМЕНИ...

Написано достаточно, чтобы понять хотя бы другую точку зрения. А коли нет желания приложить усилия - вольному воля.
Руссков Владимир
Зарегистрирован: 26.09.2014 Откуда: Россия Сообщения: 80 Предупреждения: 1
28.09.2014 12:20
Galukd
Был сегодня на похоронах. Православный священник сказал: "Святой апостол Иоанн в Евангелии сказал: "Веру менять нельзя. Кто в какой вере родился, в такой вере и должен умереть"".
Это он говорил в контексте идеи, что "враг душ человеческих затягивает людей в секты, перекручивая Священное Писание".
Как оцените этот распространенный православный штамп?
 Евангелие, это то что сказал Иисус и не более.

Страницы: <<123...1011[12]13>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua