Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2014 19:16
Был сегодня на похоронах. Православный священник сказал: "Святой апостол Иоанн в Евангелии сказал: "Веру менять нельзя. Кто в какой вере родился, в такой вере и должен умереть"".
Это он говорил в контексте идеи, что "враг душ человеческих затягивает людей в секты, перекручивая Священное Писание".
Как оцените этот распространенный православный штамп?

Комментарии:  

Страницы: [1]23...111213>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.01.2014 19:47
Galukd
Православный священник сказал: "Святой апостол Иоанн в Евангелии сказал: "Веру менять нельзя. Кто в какой вере родился, в такой вере и должен умереть"".
Насколько я знаю, в Ев. от Иоанна и вообще в Библии таких слов нет. Более того, Библия учит возвращаться на правильный путь, если сбился с дороги.

Иеремия 6:16 Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: `не пойдем'.

Если использовать принцип, кто в какой вере родился, то в той и умереть должен, то получается, что если человек родился язычником, то и умереть должен язычником. Также мусульмане, иудеи, атеисты... Неразумный это принцип (мягко выражаясь).
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
15.01.2014 20:09
Galukd
"Веру менять нельзя. Кто в какой вере родился, в такой вере и должен умереть"".

Писание говорит:"Горе вам, слепые вожди". Вы замечаете, как на сайте мы видим откровенное сопротивление истине. Говорение на черное белое? И вот вершина заблуждения "веру менять нельзя". Сайт как раз для возрастания в вере и истине. А выражение "веру менять нельзя. Кто в какой вере родился, в такой и должен умереть" - самое что ни на есть сектанское. Ярые сектанты запрещают читать не их литературу. Здесь в принципе то же самое. А Христос говорит:"Ищите и найдете".
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
15.01.2014 20:47
"Веру менять нельзя. Кто в какой вере родился, в такой вере и должен умереть" это слова самого священника или какого-то Святого, наверное. Но если бы так было, то "до сих пор кланялись бы люди своим Перунам да Ярилам" (не помню кому принадлежат слова -- Д.Галюку или Просто Христианину, но подмечено точно)
Это у нас православная церковь считается чуть ли не национальной. Но на Западе и в Америке православных мало. Там процветает протестантизм. Получается, что там нужно оставаться протестантами и не лезть в православие, раз родился в семье протестантов? Вот что бы священник на это ответил, интересно.
Сообщение отредактировал Anatol - 15.01.2014 20:51
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2014 20:51
Этот распространенный штамп очень ярко иллюстрирует понимание веры в православии, которое священниками культивируется, и сводиться оно к обрядовой стороне.
1. В вере нельзя родиться физически. Точно также, как нельзя родиться коммунистом или атеистом. Вера - это убеждения прежде всего. Моджно родиться в определенной религиозной среде (мусульмане, буддисты и т.д.), но человек не рождается с исламскими убеждениями.  Итак, для православия слово вера - это обряды, традиции. Что и наблюдаем на практике.
2. Направлен этот штык на борьбу  с "конкурентами". Если бы в наличии была забота о погибших душах, то такого вообще говорить нельзя, потому что это утверждение подразумевает, как сказала Северянка, что мусульмане должны умирать мусульманами. Даже грехом бы ля них было менять веру, ведь в Писании мол сказано  нельзя менять. Причина, скорее всего, удержать в своих рядах людей, которым достаточно этих слов.
3. Согласно этому принципу, православным нельзя обращать в православие верующих других церквей и даже религий. А то лицемерие вкупе с лицеприятием получилось бы: нам нельзя, а вам нужно.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2014 21:05
Из темы "Вопросы к Брату" ответ Андрея на просьбу прокомментировать это высказывание:

Правильно сказал. А если бы священник выступал в инославной аудитории европейской части бывшего СССР, он мог бы сказал примерно так: "Вернитесь к вере своих предков". И это было бы правильно. А если не европейской - то сказал бы что-нибудь другое. "С иудеем как иудей, с эллином как эллин... чтобы спасти хотя бы некоторых..."

Я не оспариваю право каждого человека иметь свое мнение. Понятно и естественно, когда человек какой-то веры призывает других принять ее. Но трудно назвать правильным (с христианских позиций), когда людей вводят в заблуждение. Нет в евангелии от Иоанна таких слов.  И в других евангелиях тоже нет. Налицо попытка использовать авторитет Писаний путем подлога для насаждения нужного убеждения. Особенно трагично это в контексте идеи, которую эти слова поддерживали, а именно: священник предупреждал людей об опасности сект, в которые людей затягивает "враг душ человеческих", извращая Священные Писания. И тут же делает такой подлог.

А если бы священник выступал в инославной аудитории европейской части бывшего СССР, он мог бы сказал примерно так: "Вернитесь к вере своих предков".

К язычеству, что ли? Оно есть вера наших предков.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.01.2014 21:17
Galukd
К язычеству, что ли? Оно есть вера наших предков.
Не знаю, как у вас, а у нас вера предков - это Православие. 1050 лет все-таки + еще какое-то время до Крещения Руси были христианские общины. Это примерно 35 поколений людей, живших до нас.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2014 21:36
Брат
Не знаю, как у вас, а у нас вера предков - это Православие.

Понятно, славяне берут начало от Владимира + еще какое-то время до него.

Я уж не говорю, что в культуре нашего народа, в том числе ив религиозных традициях, языческого духа, хоть отбавляй.

Из содержания всего поста только с этим ты не согласился?
Сообщение отредактировал Galukd - 15.01.2014 21:37
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.01.2014 21:47
Galukd
Из содержания всего поста только с этим ты не согласился?
Я не могу комментировать каждое слово, с которым не согласен, иначе этому нужно будет посвятить большую часть жизни. Скажу лишь, что действительно, веру предков менять нельзя, если эта вера Христа и Его Апостолов, что и имел ввиду священник.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2014 21:54
Брат
Galukd
Из содержания всего поста только с этим ты не согласился?
Я не могу комментировать каждое слово, с которым не согласен, иначе этому нужно будет посвятить большую часть жизни.

Понимаю, принимаю, согласен абсолютно.
И понимаю, если речь идет о

Брат
веру предков менять нельзя, если эта вера Христа и Его Апостолов, что и имел ввиду священник.

Но я хотел обратить внимание не только на само выражение, но и на подлог, который учинил священник. Мне такое представляется вопиющим фактом. Можно в чем-то ошибаться искренне, это одно, но чтобы человек, профессионал, и такое допустил...
Там были и другие вещи, но не хочется о них говорить.
Дальше это обсуждать необязательно.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.01.2014 22:03
Galukd
Там были и другие вещи, но не хочется о них говорить.
Не знаю, о чем речь, но думаю, что надо отличать устную речь и письменную. Лично я стараюсь больше писать и меньше говорить, поскольку написанный текст можно подредактировать и вообще, написать самую суть, опустив несущественные детали. Я уж не говорю об ошибках и неточностях (не люблю их ).
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.01.2014 22:10
Брат
Не знаю, о чем речь, но думаю, что надо отличать устную речь и письменную. Лично я стараюсь больше писать и меньше говорить, поскольку написанный текст можно подредактировать и вообще, написать самую суть, опустив несущественные детали.

Здесь я тебя очень  понимаю.
Зная определенные трудности устного изложения, стараюсь быть снисходительным к оговоркам, неточностям, ошибкам и т.п. других людей. И если таки что-то важно, то лучше переспросить, уточнить.

Но согласись, когда человек несколько раз подряд повторяет одно и тоже, вряд ли это оговорка.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
16.01.2014 0:10
 

Galukd
Этот распространенный штамп очень ярко иллюстрирует понимание веры в православии, которое священниками культивируется, и сводиться оно к обрядовой стороне.

К стати говоря православный профессор Осипов А.И. высказал интересную мысль о крещении младенцев. Так вот, с его слов, это крещение приобрело массовый характер в девятом веке и как он говорит причина этому - простой формализм. Думали, что крестя младенцев достигнут всеобщей веры. Как видим потребовалось примерно тысяча лет размышлений, борьбы, споров, анафем праотцам, чтобы окончательно заблудиться в трёх соснах. Тоже самое касается и других моментов - обрядов, икон, традиций, мощей и т.д. Не все так быстро принималось на ура во всем была борьба и каждый хотел оставить свой след. Вот и выходит, что  Божье учение разбавили  человеческими  заблуждениями и получили православие.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
16.01.2014 0:32
Bajah
Так вот, с его слов, это крещение приобрело массовый характер в девятом веке и как он говорит причина этому - простой формализм. Думали, что крестя младенцев достигнут всеобщей веры. Как видим потребовалось примерно тысяча лет размышлений, борьбы, споров, анафем праотцам, чтобы окончательно заблудиться в трёх соснах.
Так говорить не нужно, потому, что это не есть правда. Во-первых, проф. А. И. Осипов не отвергает совсем крещение младенцев, а призывает не относиться к нему формально. Я слышал несколько вариантов его лекций, где он об этом упоминает. Во-вторых, это произошло не в 9-м веке, а примерно в 3-4-м, тогда же появилось и монашество - как результат некоторого обмирщения, и монахи сохранили жемчужины христианской веры, когда в миру было не так просто это сделать. В-третьих, проф. А. И. Осипов ничего не говорил о якобы библейском запрете крещения детей, выдуманном товарищами в США 200 лет назад, а говорил, что неопротестанты неправы в этом вопросе.
Bajah
Тоже самое касается и других моментов - обрядов, икон, традиций, мощей и т.д.
Надо договаривать. Относительно этих "других моментов" проф. А. И. Осипов, как и я, полностью единодушны с Церковью и отрицают человеческие нововведения последних лет, запрещающие их использование. 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
16.01.2014 0:43
 
Брат
Так говорить не нужно, потому, что это не есть правда.

Брат
В-третьих, проф. А. И. Осипов ничего не говорил о якобы библейском запрете крещения детей, выдуманном товарищами в США 200 лет назад, а говорил, что неопротестанты неправы в этом вопросе.

Может возьмёте свои слова назад посмотрев вот это.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=QOJJgnq4WlY
Сообщение отредактировал Bajah - 16.01.2014 10:28
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
16.01.2014 1:12
Galukd
"Святой апостол Иоанн в Евангелии сказал: "Веру менять нельзя. Кто в какой вере родился, в такой вере и должен умереть"".
Жоско!
Понравилось: 

Страницы: [1]23...111213>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua