Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.01.2014 19:13
Дорогие друзья, неоднократно встречался последнее время с озвученным вопросом.
Существует две точки зрения (очень сжато):
1. Израиль продолжает оставаться избранным Божьим народом.
2. С началом проповеди Евангелия таким народом стала Церковь (эта позицию называют "теологией замещения") Что думаете?

Просьба: обсуждаем продуктивно, тактично, без лишних эмоций.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]456>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
17.01.2014 8:04
ПростоХристианин
C чего Вы взяли, что у Авраама и Сарры был разный смех?

"Он, сверх надежды, поверил с надеждою, чрез что сделался отцом многих народов, по сказанному: ""так многочисленно будет семя твоё"".
И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении;
не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл твёрд в вере, воздав славу Богу,
и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное." (Рим. 4:18-21)

ПростоХристианин
Но даже если и так, то как это доказывает Ваш тезис о том, что
Теокоммунист
хоть Авраам и обрадовался, что у него будет сын от Сары, но обетование Божие о семени он связывал со своим первенцем Измаилом
— не понятно… Неужели из фразы "пред лицом Твоим"? Так ведь это… "Но Ты, Господи, знаешь все замыслы их против меня, чтобы умертвить меня; не прости неправды их и греха их не изгладь пред лицем Твоим; да будут они низвержены пред Тобою; поступи с ними во время гнева Твоего" (Иер.18:23). Может Иеремия здесь тоже просил "о духовной жизни" для врагов своих?

Так здесь же видно о чём просил Иеремия: не прости неправды их и греха их не изгладь пред лицем Твоим; да будут они низвержены пред Тобою.
А Авраам просит: хоть бы Измаил был жив пред лицом Твоим.

Павел пишет: "и вас, мёртвых по преступлениям и грехам вашим ..."
А Авраам просит: "хоть бы Измаил был жив пред лицом Твоим."

Зная что все хананские народы будут истреблены пред лицом Божиим, когда мера беззаконий их наполнится, и видев судьбу Содома и Гоморры, прекрасно знал, что одной плотской, биологической, жизнью будущее Измаила ещё далеко не обеспечено.
И просит Бога о духовной жизни.

ПростоХристианин
Дык какие же то христиане…

А они считали и называли себя христианами.

ПростоХристианин
По утверждению мусульман Авраам ихнюю каабу построил, а в жертву не Исаака, а Измаила приносил, и чо?!

Это говорит о том что они считают себя духовными потомками Измаила.

ПростоХристианин
А еще по их утверждениям вместо Христа был Иуда распят, а Христос был взят живым на небо, откуда скоро вернется и вот тогда уже умрет по настоящему, а не понарошку, как в первый раз!

По причине определённого толкования Корана.
Так в христианстве триединсво Божие выводится опредлённом толковании Библии.

ПростоХристианин
Мусульманские байки слушать — себя не уважать! Поэтому мой Вам совет — учите матчасть и не повторяйте за мусульманами все эти глупости!

Учил. И поэтому знаю, что Коран прекрастно толкуется по другому, как и Библия.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 17.01.2014 08:19
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
17.01.2014 9:12
ПростоХристианин
"И поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя; и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом" (Быт.17:7,8).
Земля Ханаанская дана была тем потомкам Авраама,которые родились через обетованное семя,т.е.через Исаака,другими словами - через невозможно рождённое благодаря слову Бога и вере Авраама.Далее мы видим,что даже рождённое через Исаака было из за неверия и идолопоклонства рассеяно - 10 колен Израиля переселены в другую землю при Сеннахириме,а Иуду при Навуходоносоре.После Вавилона вернулись в Ханаан из тысяч Иудиных - единицы,а те 10 колен растворились среди чужих народов,ибо о них больше в Библии не упоминается..Вот вам и потомки Авраама по плоти.
Сообщение отредактировал Ветвь - 17.01.2014 09:56
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
17.01.2014 12:14
Теокоммунист
прекрасно знал, что одной плотской, биологической, жизнью будущее Измаила ещё далеко не обеспечено. И просит Бога о духовной жизни.
Снова ни на чем не основанный вывод! Еще раз: поглядите в контекст! Все, о чем просит Авраам, это что бы хотя бы Измаил остался жив, не более! Просто жив! Смотрите сами: сперва Авраам от Бога получает обетование потомства, но годы идут, а он остается бездетным. Поскольку Бог замедлил с выполнением Своего обетования, то Авраам со своей женой не выдерживают и пытаются "помочь" в этом Богу и самовольно ускоряют процесс — так появляется на свет Измаил. Бог говорит на это Аврааму, что ради него благословит, конечно, Измаила, но Завет и все Свои обетования Он даст не ему, а тому потомку Авраама, которого и обещал изначально — потомку от Сарры, т.е. Исааку. Авраам, услышав это и зная реальное положение вещей, какбэ восклицает: "тут уж не до жиру! хоть бы этот не умер, и то хорошо!". Вот такая картина вырисовывается из контекста всего повествования. И это восклицание Авраама "о, хотя бы Ишмаэль был жив пред Тобою!" (такой перевод ближе к оригинальному тексту) — вовсе не просьба, а именно восклицание!..

Теокоммунист
А они считали и называли себя христианами.
Мне ли Вам говорить, что считать и называть себя христианином, и БЫТЬ им — две большие разницы, как говорят в одном известном городе! 

Теокоммунист
Учил. И поэтому знаю, что Коран прекрастно толкуется по другому, как и Библия.
Угу. Мусульманам это скажите, что у Вас на каждый аят свой собственный тафсир имеется!

А тем временем Мухаммед как не был потомком Измаила, так им никогда и не будет! И даже Ваши собственные тафсиры никак не смогут изменить этого факта…
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 17.01.2014 12:23
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
17.01.2014 12:19
Ветвь
После Вавилона вернулись в Ханаан из тысяч Иудиных - единицы
Ну что поделать, кого Бог любит, того и наказывает!

Ветвь
а те 10 колен растворились среди чужих народов,ибо о них больше в Библии не упоминается.
Позволю себе не согласиться с Вами, но сам отвечать на это не буду, а лучше подождем нашего брата CONDOR-а, он более компетентен в этих вопросах…
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 17.01.2014 12:20
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
17.01.2014 13:45
ПростоХристианин
Снова ни на чем не основанный вывод! Еще раз: поглядите в контекст! Все, о чем просит Авраам, это что бы хотя бы Измаил остался жив, не более! Просто жив!

Это ваше плотское понятие.
Вы Аврааму и смех неверия приписывали.

ПростоХристианин
Смотрите сами: сперва Авраам от Бога получает обетование потомства, но годы идут, а он остается бездетным. Поскольку Бог замедлил с выполнением Своего обетования, то Авраам со своей женой не выдерживают и пытаются "помочь" в этом Богу и самовольно ускоряют процесс — так появляется на свет Измаил.

Неправда. Авраам ни разу не поколебался в вере, и не думал "помогать" Богу. Это была идея Сары.

ПростоХристианин
Бог говорит на это Аврааму, что ради него благословит, конечно, Измаила, но Завет и все Свои обетования Он даст не ему, а тому потомку Авраама, которого и обещал изначально — потомку от Сарры, т.е. Исааку. Авраам, услышав это и зная реальное положение вещей, какбэ восклицает: "тут уж не до жиру! хоть бы этот не умер, и то хорошо!". Вот такая картина вырисовывается из контекста всего повествования. И это восклицание Авраама "о, хотя бы Ишмаэль был жив пред Тобою!" (такой перевод ближе к оригинальному тексту) — вовсе не просьба, а именно восклицание!..

А это вообще клевета. Чтоб подогнать под своё плотское мышление.

ПростоХристианин
Мне ли Вам говорить, что считать и называть себя христианином, и БЫТЬ им — две большие разницы, как говорят в одном известном городе!

Вы тоже называетесь христианином, как и масса других сегодня. И все грызутся между собой. Это христианство?

ПростоХристианин
Теокоммунист
Учил. И поэтому знаю, что Коран прекрастно толкуется по другому, как и Библия.
Угу. Мусульманам это скажите, что у Вас на каждый аят свой собственный тафсир имеется!

А мне какое до этого дело?
У ПЦ тоже имеется своё толкование Библии. Вы держитесь его?

ПростоХристианин
А тем временем Мухаммед как не был потомком Измаила, так им никогда и не будет!

Как будто вы знаете всех потомков Измаила до сегодняшнего дня.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
17.01.2014 15:06
ПростоХристианин
Ну что поделать, кого Бог любит, того и наказывает!
Причём тут любовь,когда из своего народа истребились  за беззаконие.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
17.01.2014 15:44
2 Телекоммунист:

Мда, аргументные аргументы…

ЗЫ
Теокоммунист
Как будто вы знаете всех потомков Измаила до сегодняшнего дня.
Гы! Как будто Вы их знаете, или муслимы!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 17.01.2014 16:43
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
17.01.2014 18:10
ПростоХристианин
Теокоммунист
Как будто вы знаете всех потомков Измаила до сегодняшнего дня.
Гы! Как будто Вы их знаете, или муслимы!

А мне и не надо их знать. Мне достаточно знать Бога.
И я знаю что Его благословения человеков, всегда содержат духовную часть.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.01.2014 2:41
Теокоммунист
А мне и не надо их знать. Мне достаточно знать Бога.
И я знаю что Его благословения человеков, всегда содержат духовную часть.
А значит Мухаммед — потомок Измаила! Потрясающая логика!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.01.2014 8:06
ПростоХристианин
А значит Мухаммед — потомок Измаила! Потрясающая логика!

До тех пор пока не доказанно обратное. Здесь действует презумпция невиновности.
А у вас огульное отрицание.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.01.2014 12:09
Теокоммунист
До тех пор пока не доказанно обратное.
Бремя доказательств должно лежать на том, кто это утверждает, если чо.  А то так и я могу сказать, что я потомок Александра Македонского, и пока Вы не докажете обратного, все обязаны считать меня им!

Но если надо, то мы таки можем доказать и обратное. Открывайте другую тему, и докажем. А здесь оффтопить не будем!..

Теокоммунист
Здесь действует презумпция невиновности.
 
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 18.01.2014 12:22
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
19.01.2014 6:30
ПростоХристианин
Бремя доказательств должно лежать на том, кто это утверждает, если чо.

Мусульмане и привели своё доказательство:

Полное имя Мухаммеда включает имена всех его известных предков по прямой мужской линии начиная от Адама, а также содержит кунью по имени его сына аль-Касима. Полностью имя пророка Мухаммеда выглядит так: Абуль-Касим Мухаммад ибн ‘Абдуллах ибн Абд аль-Мутталиб (Шейба) ибн Хашим (Амр) ибн Абд Манаф (аль-Мугира) ибн Кусай ибн Килаб ибн Мурра ибн Кааб ибн Луайя ибн Галиб ибн Фихр ибн Малик ибн ан-Надр ибн Кинана ибн Хузайма ибн Мудрик (Амир) ибн Ильяс ибн Мудар ибн Низар ибн Мадд ибн Аднан ибн Адад ибн Мукаввим ибн Нахур ибн Тайрах ибн Иаруб ибн Яшджуб ибн Набит ибн Исмаил ибн Ибрахим ибн Азар (Тарих) ибн Нахур ибн Саруг ибн Шалих ибн Ирфхашад ибн Сам ибн Нух ибн Ламк ибн Матту Шалах ибн Ахнух (Идрис) ибн Иард ибн Махлил ибн Кайнан ибн Ианиш ибн Шис ибн Адам.

Википедия.

Но суть моих высказываний не в разбирательстве родословной Мухаммеда, а в возможности проповеди Иисуса Христа мусульманам на основе Корана.
Так Апостолы цитировали Еноха, греческих фолософов и поэтов.
Можно пользоваться всем, для пленения мышления людей в послушание Христу.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
19.01.2014 14:03
Теокоммунист
Мусульмане и привели своё доказательство:
ибн Набит ибн Исмаил
Угу, доказательство… Очередные арабские сказки это, причем, сравнительно недавние (до появления Мухаммеда большинство арабов вообще никогда не слышало ни об Аврааме, ни об Измаиле, а те, кто слышал, слышали о них либо от христиан, либо от иудеев, живших там), а не доказательство! Кто такой Набит? Если под этим именем подразумевается Невайот (в русской Библии Наваиоф), первенец Ишмаэля, то почему же тогда все мусульмане при этом в один голос утверждают, что Мухаммед — потомок Измаила через Кедара, второго его сына? Возьмите хотя бы наипопулярнейшую среди муслимов книгу Абдуль Ахад Дауда "Мухаммед в Библии", изданную на русском "Общественно-просветительской организацией «Исламский Конгресс России»": "А Мухаммад, как всем известно, происходит из династии Измаила и его сына Кидара" (стр.6); "Мухаммад — святой потомок Измаила от Кидара" (стр.7); и т.д., и т.п.… Да на любой исламский сайт зайдите, или хотя бы на другие статьи Википедии, и поглядите там, от кого, по их представлениям, произошел Мухаммед! Так от кого же тогда он произошел, от Невайота, или таки Кедара? И почему же тогда в приведенном Вами якобы полном имени Мухаммеда со всемирно-известной информационной помойки Википедии говорится, что Мухаммед произошел из рода Набита, а в других источниках, что из рода Кедара? Все до неприличия просто — таким образом мусульмане пытаются притянуть за уши своего "пророка" к священной истории, чтобы иметь хоть какую-то видимость преемственности своей религии от Авраама! Кто такой Невайот? В Библии о нем практически ничего не говорится, он упоминается только в родословии Измаила, как его первенец, и все. А Кедар с этой точки зрения куда более привлекателен, о нем (точнее, о его потомках) целые пророчества в Писании! Например, в Ис.42:10-17, за которое как раз и цепляются мусульмане, чтобы убедить всех в том, что Мухаммед — "пророк, предсказанный в Библии"! Вот они и отказались от первоначальной идеи притянуть за уши Мухаммеда под Невайота, и со всем усердием взялись за более перспективную по их мнению идею притянуть его за уши под Кедара! Но правда в том, что кроме голословных утверждений у мусульман нет абсолютно никаких свидетельств, чтобы доказать происхождение Мухаммеда ни от Кедара, ни Невайота, и ни от Измаила, как следствие!.. 

И кстати, кедаряне даже жили абсолютно в другой местности, нежели курайшиты, от которых произошел Мухаммед…

Теокоммунист
Но суть моих высказываний не в разбирательстве родословной Мухаммеда, а в возможности проповеди Иисуса Христа мусульманам на основе Корана.
Проповедовать истину на основе лжи?! Греческие философы с поэтами если и заблуждались в чем-то, то хотя бы на роль пророков Божиих не претендовали и не выдавали свои заблуждения за откровения Божии! Одно дело цитировать Федора Михайловича в своих проповедях, и совсем другое — творения Джозефа Смита или Виссариона…

И да, если захотите мне доказывать обратное, то еще раз прошу — откройте другую тему и будем там обсуждать этот вопрос, а здесь больше не оффтопьте, тема вовсе не о Мухаммеде с проповедью мусульманам, а о статусе Израиля в христианскую эпоху!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 20.01.2014 13:56
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
19.01.2014 16:34
Galukd
Израиль продолжает оставаться избранным Божьим народом.
25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
(Рим.11:25-27)
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
20.01.2014 14:57
alexey957
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
(Рим.11:25-27)
Тут возникает закономерный вопрос - те, которые умерли в ожесточении до прихода Избавителя,тоже спасутся?
Сообщение отредактировал Ветвь - 20.01.2014 14:58

Страницы: <<12[3]456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua