Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.01.2014 19:13
Дорогие друзья, неоднократно встречался последнее время с озвученным вопросом.
Существует две точки зрения (очень сжато):
1. Израиль продолжает оставаться избранным Божьим народом.
2. С началом проповеди Евангелия таким народом стала Церковь (эта позицию называют "теологией замещения") Что думаете?

Просьба: обсуждаем продуктивно, тактично, без лишних эмоций.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3456>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.01.2014 2:35
Alex
чтобы этот народ был своего рода примером остальным (с чем они не справились)
Ну смотря что с чем сравнивать. Если сравнивать с идеалом, каким был Христос, например, то Израиль был далек от совершенства, конечно, это правда (а кто не далек?!). Но если сравнивать с другими народами, то Израиль был единственно достойным, с которого можно было брать пример остальным народам…
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 12.01.2014 02:36
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
12.01.2014 16:43
ПростоХристианин
петро
А кто не принял Христа из евреев сегодня - не может входить в народ Божий.
Из каких слов Писания это следует, что Бог отверг народ Свой?
Я не сказал, что Бог отверг народ свой. Я сказал, что есть те, кто не принимает Христа.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
12.01.2014 16:59
ПростоХристианин
Мы дети Авраама по вере! А они по плоти, как были детьми Авраама, так ими и остаются до сих пор…
Согласен.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
12.01.2014 17:10
Galukd
1. Израиль продолжает оставаться избранным Божьим народом.
Из нашего обсуждения получается такой вывод. Израиль продолжает оставаться Богом избранным народом в отношении избрания Богом. Этот Богом избранный народ в новозаветное время пополняется христианами, которые дополняют Богом избранный народ и являются "привитыми ветвями" и Богом избранным народом через веру во Христа. А в плане спасения - то понятно, что спасение в новозаветное время- только через Христа.
Сообщение отредактировал петро - 12.01.2014 17:12
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.01.2014 22:24
петро
ПростоХристианин
петро
А кто не принял Христа из евреев сегодня - не может входить в народ Божий.
Из каких слов Писания это следует, что Бог отверг народ Свой?
Я не сказал, что Бог отверг народ свой. Я сказал, что есть те, кто не принимает Христа.
...и что те из евреев, кто Его не принимает — "не может входить в народ Божий", нет?
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
13.01.2014 8:52
ПростоХристианин
те из евреев, кто Его не принимает — "не может входить в народ Божий", нет?
мой пост от 12.01 17.10 говорит об моем понимании, что евреи Божий народ, независимо от того, приняли они Христа или нет. Это их спасение зависит принимают они Христа или нет. Язычники становятся Божиим народом через принятие Христа, как говорит Писание "прививаются".
Сообщение отредактировал петр - 13.01.2014 08:53
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
13.01.2014 11:35
"Вот, Я сделаю Иерусалим чашею исступления для всех окрестных народов, и также для Иуды во время осады Иерусалима.
И будет в тот день, сделаю Иерусалим тяжёлым камнем для всех племён; все, которые будут поднимать его, надорвут себя, а соберутся против него все народы земли.
В тот день, говорит Господь Я поражу всякого коня бешенством и всадника его - безумием, а на дом Иудин отверзу очи Мои; всякого же коня у народов поражу слепотою.
И скажут князья Иудины в сердцах своих: сила моя - жители Иерусалима в Господе Саваофе, Боге их.
В тот день Я сделаю князей Иудиных - как жаровню с огнём между дровами и как горящий светильник среди снопов, и они истребят все окрестные народы справа и слева, и снова населён будет Иерусалим на своём месте, в Иерусалиме.
И спасёт Господь сначала шатры Иуды, чтобы величие дома Давидова и величие жителей Иерусалима не превозносилось над Иудою.
В тот день защищать будет Господь жителей Иерусалима, и самый слабый между ними в тот день будет как Давид, а дом Давида будет как Бог, как Ангел Господень пред ними.
И будет в тот день, Я истреблю все народы, нападающие на Иерусалим.
А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нём, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце." (Зах. 12:2-10)

Речь здесь идёт не об этом земном Иерусалиме, но о том к которому приступили мы. Что видно из того, что Иуда участвует в осаждении Иерусалима.
То есть война против Иерусалима есть предсказанное Иисусом: "будете ненавидимы всеми народами за имя Моё."

На горе Сион был дом Давида, где короткое время находилась и скиния собрания.
Когда же Соломон (а вернее Хирам в царствование Соломона) построил храм на горе Мориа, скинию перенесли туда.
Поэтому все упоминания о Сионе, не имеют в виду храмовое служение, на горе Мориа, но будущее служение под руководством сына Давидова, который будет предстоять дому Давида.
Сион или Иерусалим, как и дом Давидов, это христианство.
Над Иудою же (иудейством) Бог держит Свои очи открытыми.

Приходит момент когда князья Иуды говорят в сердцах своих: сила моя - жители Иерусалима в Господе Саваофе, Боге их. И переходит на сторону Иерусалима. И отбивают всех врагов Иерусалима.
Тогда духовный Иерусалим отождествится с земным.

А вот дальше интересно:
"И спасёт Господь сначала шатры Иуды, чтобы величие дома Давидова и величие жителей Иерусалима не превозносилось над Иудою."
Иудеи смогут правильно понять Писания Н.З. и применить на практике, чего язычники не могли.

Потом дом Давидов будет как Бог. Коллективное мышление.
И на дом Давида и жителей Иерусалима (а не на Иуду!) изливает Бог дух благодати и умиления, и воззрят на Него, Которого пронзили. А ведь пронзили Его язычники.
Итак, в христианство придёт новое понимание Иисуса.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
14.01.2014 10:36
петро
ПростоХристианин
Мы дети Авраама по вере! А они по плоти, как были детьми Авраама, так ими и остаются до сих пор…
Согласен.
К Римлянам 4:11 И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
К Римлянам 4:12 и отцом обрезанных, не только принявших обрезание,
но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании.
Авраам отец тем,кто ходит по его следам веры,ведь Божье - это духовное наследство и народ Божий в духовном смысле,а по плоти Авраама - наследство Адама передано,не больше.
К Римлянам 4:13 Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование -
быть наследником мира, но праведностью веры.
Наследники мира - это Божий народ.
К Римлянам 11:1 Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова
.К Римлянам 11:5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
К Римлянам 11:6 Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.
К Римлянам 11:7 Что же? Израиль, чего искал, того не получил;
избранные же получили,
а прочие ожесточились,
Сообщение отредактировал Ветвь - 14.01.2014 10:47
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
14.01.2014 15:50
Ветвь
Авраам отец тем,кто ходит по его следам веры,ведь Божье - это духовное наследство и народ Божий в духовном смысле,а по плоти Авраама - наследство Адама передано,не больше.
 

"И поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя; и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом" (Быт.17:7,8).

Может и Вы, будучи "потомком Авраама в духовном смысле", а не по плоти, право на Эрец Исраэль имеете?! Или кто-то еще из "наследников Адама" его вместе с Вами имеет?!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 14.01.2014 15:51
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
14.01.2014 21:02
ПростоХристианин
"И поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя; и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом" (Быт.17:7,8).
Да,но у Авраама и Измаил был и другие дети,т.е.потомки по плоти.
К Галатам 3:16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.

А эти стихи тоже о народе Его :
 К Римлянам 11:7 Что же? Израиль, чего искал, того не получил;
избранные же получили,
а прочие ожесточились,

К Римлянам 11:8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.
К Римлянам 11:9 И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им;
К Римлянам 11:10 да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда.
Не хотел бы я быть в таком народе,но слово избранные - это и есть народ Божий.
Сообщение отредактировал Ветвь - 14.01.2014 21:06
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
15.01.2014 1:06
Ветвь
Да,но у Авраама и Измаил был и другие дети,т.е.потомки по плоти.
Но завет Свой Бог поставил именно с Исааком: 

"И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим!
Бог же сказал: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным и потомству его после него.
И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ. Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год" (Быт.17:18-21).

Так что Измаил и все другие дети Авраама в пролете! Народ Божий — это потомки Авраама, Исаака и Иакова, и никак не иначе!

Ветвь
А эти стихи тоже о народе Его :
А в контексте всей главы почитать?

Буквально следующим же стихом сказано: "Итак я говорю: до того ли они преткнулись, что и упали? Отнюдь нет. Но в их преткновении - спасение язычникам, чтобы вызвать ревность в них" (Рим.11:13, ПЕК)…

Понимаете, у всех у нас могут быть разные дети — у кого-то послушные, у кого-то нет. И если вдруг наш сын свяжется с плохой компанией, станет ругаться матом и употреблять все, что горит, и курить все, что дымит, и прочее подобное делать, то мы, конечно, можем ругать его за это постоянно, наказывать и даже выгнать из дома в целях вразумления! Но быть нашим сыном он от этого не перестанет, ведь так? Соседские дети могут быть в разы лучше и послушнее, и учиться на красный диплом, но это соседские дети, не наши! Наши же, сколь бы непослушными они ни были, это все равно наши, родная кровь! Поэтому мы их любим до самопожертвования несмотря ни на что, а соседских, какими бы хорошими они ни были — нет! Теперь послушайте: "так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой" (Исх.4:22)! И потому как бы сын Его не шалил, Он все равно будет любить его! Его, и тех, кто примкнул к нему через веру в его Мессию Иисуса! И нам не стоит это забывать и пытаться занять его место, а спокойно пребывать на своем между ними: "Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился между ними и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться". Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся" (Рим.11:17-20)!

И еще: "А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего, - ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее, и сказал тебе: "ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя": не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей. Вот, в стыде и посрамлении останутся все, раздраженные против тебя; будут как ничто и погибнут препирающиеся с тобою. Будешь искать их, и не найдешь их, враждующих против тебя; борющиеся с тобою будут как ничто, совершенно ничто; ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: "не бойся, Я помогаю тебе". Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, - Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святый Израилев" (Ис.41:8-14).

А вы говорите:
Ветвь
Не хотел бы я быть в таком народе
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 15.01.2014 01:15
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.01.2014 8:50
ПростоХристианин
ПростоХристианин
Да,но у Авраама и Измаил был и другие дети,т.е.потомки по плоти.
Но завет Свой Бог поставил именно с Исааком: 

"И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим!
Бог же сказал: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным и потомству его после него.
И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ. Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год" (Быт.17:18-21).

Так что Измаил и все другие дети Авраама в пролете! Народ Божий — это потомки Авраама, Исаака и Иакова, и никак не иначе!

О каком завете здесь речь?
"Я говорю то, что завета о Христе, ..." (Гал. 3:17)
Речь идёт о завете о Христе, Который согласно этого завета должен был прийти из потомков Исаака.
Но завет о принадлежности к народу Божию распространяется на всех детей Авраама, и даже на его рабов.

Ведь Авраам должен был стать отцом множества народов (не в плотском смысле, но в духовном), а не только одного народа.
И когда Авраам просит Бога об Измаиле, он просит о духовной жизни:
"О, хотя бы Измаил был жив пред лицом Твоим."

Енох ходил пред Богом; Ной ходил пред Богом; Аврааму Бог говорит: "Ходи предо Мною."
И здесь Авраам просит: ""О, хотя бы Измаил был жив пред лицом Твоим."

И Бог отвечает: "И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ."
Всё это в доховном смысле. Пред Богом.

И разве Измаил не стал духовно великим народом? Ислам.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 15.01.2014 08:52
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
16.01.2014 0:00
Теокоммунист
И когда Авраам просит Бога об Измаиле, он просит о духовной жизни:
"О, хотя бы Измаил был жив пред лицом Твоим."
С чего Вы взяли, что упавший на пол от смеха Авраам говорил здесь именно о духовной жизни?

Теокоммунист
И разве Измаил не стал духовно великим народом? Ислам.
Вы считаете ислам "духовным народом" (я уже о "духовной великости" не говорю)?  Да и какое отношение ислам к Измаилу имеет?..
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
16.01.2014 11:20
ПростоХристианин
С чего Вы взяли, что упавший на пол от смеха Авраам говорил здесь именно о духовной жизни?

Вы очевидно не понимаете, что смех Авраама был совершенно другого рода чем у Сары.
Авраам рассмеялся от радости, а Сара скептически.
Но хоть Авраам и обрадовался, что у него будет сын от Сары, но обетование Божие о семени он связывал со своим первенцем Измаилом. И в этом смысле он просит Бога.

ПростоХристианин
Вы считаете ислам "духовным народом" (я уже о "духовной великости" не говорю)?

Не менее "духовным" чем христианство в средние века: крестовые походы, охота на ведьм, инквизиция, и т.д.

ПростоХристианин
Да и какое отношение ислам к Измаилу имеет?..

Магомет был потомком Измаила. По крайней мере по утверждению мусульман.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
17.01.2014 0:28
Теокоммунист
Вы очевидно не понимаете, что смех Авраама был совершенно другого рода чем у Сары.
Авраам рассмеялся от радости, а Сара скептически.
C чего Вы взяли, что у Авраама и Сарры был разный смех? Из самого повествования это не следует (я бы даже сказал наоборот), из лингвистического анализа оригинальных слов тоже — в обоих случаях одно и то же исходное слово "цахак" ("смеяться, шутить, насмехаться", от которого и произошло имя Ицхак, кстати).Но даже если и так, то как это доказывает Ваш тезис о том, что
Теокоммунист
хоть Авраам и обрадовался, что у него будет сын от Сары, но обетование Божие о семени он связывал со своим первенцем Измаилом
— не понятно… Неужели из фразы "пред лицом Твоим"? Так ведь это… "Но Ты, Господи, знаешь все замыслы их против меня, чтобы умертвить меня; не прости неправды их и греха их не изгладь пред лицем Твоим; да будут они низвержены пред Тобою; поступи с ними во время гнева Твоего" (Иер.18:23). Может Иеремия здесь тоже просил "о духовной жизни" для врагов своих?  Можете глянуть еще в такие места, как Ездр.9:15; Неем.4:5; 9:28; Пс.9:4, и прочие подобные, чтобы убедиться, что фраза "пред лицом Твоим" вовсе не обязательно говорит "о духовной жизни"!..

Теокоммунист
Не менее "духовным" чем христианство в средние века: крестовые походы, охота на ведьм, инквизиция, и т.д.
Дык какие же то христиане…

Теокоммунист
Магомет был потомком Измаила. По крайней мере по утверждению мусульман.
По утверждению мусульман Авраам ихнюю каабу построил, а в жертву не Исаака, а Измаила приносил, и чо?! А еще по их утверждениям вместо Христа был Иуда распят, а Христос был взят живым на небо, откуда скоро вернется и вот тогда уже умрет по настоящему, а не понарошку, как в первый раз!

Мусульманские байки слушать — себя не уважать! Поэтому мой Вам совет — учите матчасть и не повторяйте за мусульманами все эти глупости!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 17.01.2014 00:38

Страницы: <<1[2]3456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua