Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
15.01.2014 1:06
Ветвь
Да,но у Авраама и Измаил был и другие дети,т.е.потомки по плоти.
Но завет Свой Бог поставил именно с Исааком: 

"И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим!
Бог же сказал: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным и потомству его после него.
И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ. Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год" (Быт.17:18-21).

Так что Измаил и все другие дети Авраама в пролете! Народ Божий — это потомки Авраама, Исаака и Иакова, и никак не иначе!

Ветвь
А эти стихи тоже о народе Его :
А в контексте всей главы почитать?

Буквально следующим же стихом сказано: "Итак я говорю: до того ли они преткнулись, что и упали? Отнюдь нет. Но в их преткновении - спасение язычникам, чтобы вызвать ревность в них" (Рим.11:13, ПЕК)…

Понимаете, у всех у нас могут быть разные дети — у кого-то послушные, у кого-то нет. И если вдруг наш сын свяжется с плохой компанией, станет ругаться матом и употреблять все, что горит, и курить все, что дымит, и прочее подобное делать, то мы, конечно, можем ругать его за это постоянно, наказывать и даже выгнать из дома в целях вразумления! Но быть нашим сыном он от этого не перестанет, ведь так? Соседские дети могут быть в разы лучше и послушнее, и учиться на красный диплом, но это соседские дети, не наши! Наши же, сколь бы непослушными они ни были, это все равно наши, родная кровь! Поэтому мы их любим до самопожертвования несмотря ни на что, а соседских, какими бы хорошими они ни были — нет! Теперь послушайте: "так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой" (Исх.4:22)! И потому как бы сын Его не шалил, Он все равно будет любить его! Его, и тех, кто примкнул к нему через веру в его Мессию Иисуса! И нам не стоит это забывать и пытаться занять его место, а спокойно пребывать на своем между ними: "Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился между ними и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться". Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся" (Рим.11:17-20)!

И еще: "А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего, - ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее, и сказал тебе: "ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя": не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей. Вот, в стыде и посрамлении останутся все, раздраженные против тебя; будут как ничто и погибнут препирающиеся с тобою. Будешь искать их, и не найдешь их, враждующих против тебя; борющиеся с тобою будут как ничто, совершенно ничто; ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: "не бойся, Я помогаю тебе". Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, - Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святый Израилев" (Ис.41:8-14).

А вы говорите:
Ветвь
Не хотел бы я быть в таком народе
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 15.01.2014 01:15
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua