Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
06.12.2013 14:36
Я заранее хочу сказать, что я нисколько не сомневаюсь в любви и правосудии Бога, но все же данные вопросы меня интересуют. Люди часто их задают. Ответы на них очень помогут тем, кто находится в унынии и трудных обстоятельствах. Помогите пожалуйста подыскать грамотные ответы.

1)Зачем Богу нужно было создавать разумных существ, зная что кто-то из них будет вечно мучится а аду. Разве это не выражение эгоизма?

2) Будут ли страдать святые в раю, зная что кто-то из ближних не спасен, если нет то почему? Разве возможно блаженство построенное на равнодушии чужой боли?

3)Адам и Ева пали и потеряли первозданное блаженное состояние. Почему еще при жизни невозможно было им это состояние вернуть если бы они полностью раскаялись? Разве это не свидетельство бессилия Бога?

4)Почему тогда Бог допустил мучится потомков Адама рождаясь в падшем состоянии? Неужели Бог не мог дать им первоначальную праведность и блаженство Адама, ведь они не виновны в его грехе?

5)Если мы при рождении не выбираем среду где мы живем, не выбираем какую природу мы наследуем (все это за нас промыслительно дает Бог, причем не спрашивая нас)- то справедливо ли судить человека за грехи, если без его воли Судия при рождении дал ему падшую природу, удобоприклонную ко греху, еще к тому же попуская искушать его от дьявола и грешных людей? Это подобно как к наркоману мирской судья приведет торгоша наркотиков, который будет предлагать ему героин. А затем тот же судья будет судить наркомана за преступления кражи и грабежа, тк нужны ему были деньги на наркотики.

6)почему безвинно страдают некоторые младенцы и рано умирают? Говорят что это зачтется на небесах. Но разве это не нарушает свободу младенца, ведь он этот подвиг не выбирал? И как может Бог вменить за подвиг страдания младенца, когда он не знает даже Кто такой Бог и зачем ему нужно страдать? Подвиг потому и ценен когда человек сознательно жертвует собой ради чего-то или кого-то, но если это не осознанно и против его воли?

7)Каждому в мире дается свой крест, но разве это не противоречит свободной воли человека тк спасаться или погибать и жертвовать ради чего-то- не должно быть основано на свободной воле человека? Получается что Бог Сам определяет спасаться тебе или нет и заранее дает тебе крест для спасения?

8)Искушает и наказывает ли Бог?

9) Жизнь человека уникальна и мы не можем лишать ее у ближнего. Но справедливо ли лишать ее у животных даже ради своего пропитания, ведь не мы ее дали, и для любого живого существа его жизнь тоже дорога.

10) Каждому Бог дает жизнь, значит жизнь моя и только моя. Но почему же тогда нельзя совершать эвтаназию если я этого хочу, значит мне моя жизнь всетаки не принадлежит- разве это справедливо? не могу лишить себя своей жизни и не имею морального права грешить против заповедей?

по 3-му пункту: ответ наверно такой: а никто и не каялся.
по 4-му: можно ли ответить, что младенцы не виновны, но с грехопадением Адама, грех вошел в мир?
по 6-му: отвечаю, что Богу известно какое ужасное было бы будущее у этих младенцев. Поэтому Он предпочитает сразу забрать их на небеса.
по 8-му: Бог не искушает, но наказывает.
по 10-му отвечаю, что эвтаназия - это самоубийство. Убив кого-то еще можно покаяться и получить прощение у Бога, а убив себя, такой возможности лишаешься и уходишь нераскаянным.

Откорректируйте пожалуйста. И ответьте на пропущенные.
Сообщение отредактировал Anatol - 06.12.2013 15:02

Комментарии:  

Страницы: [1]2345678910>>
 Автор  Тема:
Anatol
Откуда: Украина Сообщения: 79
06.12.2013 15:01
Комментарий был удален Anatol в 06.12.2013 15:02 и более недоступен.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
06.12.2013 16:39
Anatol
1)Зачем Богу нужно было создавать разумных существ, зная что кто-то из них будет вечно мучится а аду. Разве это не выражение эгоизма?
Хорошо конечно,чтобы вы не стесняясь,задавали Господу всё,что вас тревожит,ибо в периоде возрастания у вас часто будет стоять выбор - или понять умом,или продолжать верить-ничего не понимая,зная только тот факт,что Бог ради меня и всех людей отдал Своего Сына.Вопреки сатане,который хочет очернить Господа - Он показал,насколько нас любит,ну а нам выбирать.В аду,как и в раю будут только добровольцы.
Anatol
2) Будут ли страдать святые в раю, зная что кто-то из ближних не спасен, если нет то почему? Разве возможно блаженство построенное на равнодушии чужой боли?
 
Деяния 16:31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
У меня на это обетование большая надежда,тем более.что Господь мне это говорил лично,подтвердив первой спасённой душой - моим отцом,который искренно покаялся и принял Христа перед смертью,хотя до этого ну очень упорствовал.
Anatol
3)Адам и Ева пали и потеряли первозданное блаженное состояние. Почему еще при жизни невозможно было им это состояние вернуть если бы они полностью раскаялись? Разве это не свидетельство бессилия Бога?
1-е Коринфянам 15:45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
1-е Коринфянам 15:46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
1
-е Коринфянам 15:47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
Господь желает иметь детей,а не просто творение(из праха).Поэтому необходим процесс возрождения для всего человечества,который заключается в принятии природы Иисуса Христа(её нам привитии) через погружение в Его смерть и воскресение.
Anatol
6)почему безвинно страдают некоторые младенцы и рано умирают? Говорят что это зачтется на небесах.
Да они будут сразу в раю и не благодаря своим страданиям,а ради смерти Иисуса Христа - Господь предвидя,что с ними будет нечто ужасное в будущем,забирает их  в вечное блаженство.Неверующие люди через аборты убивают миллионы своих детей и этим из них почему то мало кто возмущается.
Anatol
7)Каждому в мире дается свой крест, но разве это не противоречит свободной воли человека тк спасаться
Крест даётся только верующим людям и это их выбор,чтобы следовать за Христом.Страдания же неверующих происходит по причине их отдалённости от Бога и принадлежности человекоубийце - дьяволу.
Anatol
8)Искушает и наказывает ли Бог?
Иакова 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
Иакова 1:14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
Наказывает не Бог,а сделанный грех имеет тяжкие последствия.
Anatol
9) Жизнь человека уникальна и мы не можем лишать ее у ближнего. Но справедливо ли лишать ее у животных даже ради своего пропитания, ведь не мы ее дали, и для любого живого существа его жизнь тоже дорога.
В начале до грехопадения так не было и на новой земле так не будет.
Anatol
10) Каждому Бог дает жизнь, значит жизнь моя и только моя.
Убийство это зло,а себя тем более.Хотя нам и кажется,что мы распоряжаемся своей жизнью,но это самообман - мы настолько слабы и немощны,что без сопровождения Господа неможем.Поэтому Он её даёт,Он её поддерживает и Он её прекращает и это верно для всех.
Сообщение отредактировал Ветвь - 06.12.2013 17:04
Понравилось: 
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
06.12.2013 18:03
Каков Божий замысел о человеке?
В Книге Бытия вы найдете слова Бога, обращенные к человеку:«плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю,и обладайте ею, и владычествуйте...» (Быт 1.28). Бог желает, чтобы человек был плодовит. Это означает как воспроизводство в смысле деторождения, так и духовное воспроизводство, возрастание. Это означает приносить плоды Господу, умножая любовь, радость, мир, долготерпение, благость,милосердие, веру, кротость и воздержание (см. Гал 5.22-23). Бог желает, чтобы люди размножались и росли в различных смыслах. Искусственные ограничения роста противоречат Библии. Концепция «нулевого роста», например, не соответствует библейскому духу, равно как и концепция социалистического управления, которая предполагает произвольный контроль над способностью человека делать деньги, творить и изобретать. Бог
желает, чтобы человек был плодовитым, творческим, активным существом. Бог желает также, чтобы люди были сильнее дьявола. Он хочет, чтобы мы, как Его представители, низвергли сатану. Эту власть дал нам Иисус Христос. Он хочет, чтобы мы избавились от дел сатаны — бедности, угнетения всякого рода, невежества и неверия. Он желает, чтобы мы несли людям Его благословение и освобождали их от всевозможных разрушительных сил. Когда мы избавимся от всего того, что угнетает наших ближних, то, согласно воле Божьей, мы должны стать хозяевами земли. Нам предназначена власть над водами, над воздухом, над полями, птицами, .животными по всей земле. Нет воли Божьей на то, чтобы мы загрязняли воду и воздух, добывали ископаемые из земли только ради личной выгоды. Мы должны быть разумными хозяевами и управителями, которые слушают Бога. Он желает, чтобы мы управляли миром, как Его сыновья и дочери. Чтобы мы принесли в этот мир праведность. Наша главная задача — управлять Божьим творением на земле, возрастать в Боге и поступать, как Его сыновья и дочери. В «Вестминстерском кратком катехизисе» пресвитериане учат, что главное назначение человека — прославлять Бога и угождать Ему. Право на владычество, данное в Книге Бытия, не имеет смысла вне прославления Бога. Мы должны слушаться Его, любить Его, ходить перед Ним, быть близкими Ему. Пророк Михей говорит об этом такими словами: «О, человек! Сказано тебе, что — добро, и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренно мудренно ходить перед Богом твоим» (Мих 6.8).

Пэт Робертсон
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.12.2013 1:58
Слишком много вопросов сразу для одной темы, ятакщитаю. Тем более, что ответы на некоторые из них могут быть довольно объемными… Но все же начнем с Божьей помощью не спеша и по порядку, по одному, и от одного переходя к другому, как закончим с предыдущим.

Anatol
Зачем Богу нужно было создавать разумных существ, зная что кто-то из них будет вечно мучится а аду.
Зачем мы рождаем детей, если знаем, что все равно они когда-нибудь умрут? 

Мы рождаем их потому, что хотим их любить, не так ли? И это не есть проявление эгоизма, но проявление любви (проявлением эгоизма будет рождение детей для того, чтобы в старости было кому стакан воды подать, а не чтобы любить их)! Вот и Бог создал человека для того, чтобы любить его. Но человек, как непослушный ребенок, сказал Богу "гуд бай" и выбрал путь в погибель. И причем тут Бог, если Он создавал ад вовсе не для человека?

"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира… Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его… И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную" (Матф.25:31-46).

Как видим, людям было еще от создания мира уготовано Царство, но они не захотели и выбрали идти в огонь, уготованный не им, а дьяволу и ангелам его. Что ж теперь на Бога пенять?..
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 08.12.2013 02:05
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.12.2013 10:04
Anatol
2) Будут ли страдать святые в раю, зная что кто-то из ближних не спасен, если нет то почему? Разве возможно блаженство построенное на равнодушии чужой боли?

Если мы любим Бога больше, чем своих близких людей, то Бог поможет нам перенести их погибель. Он обещал, что отрет всякую слезу. У меня уже есть ушедшие в ад близкие люди, но Бог утешает. Хотя сначала было очень горько от мысли о том, что они в несомненно аду. Те, кто близких любит больше чем Бога, они не захотят быть с Богом и не будут с Ним в вечности, ИМХО.
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.12.2013 10:15
Ветвь
Anatol
2) Будут ли страдать святые в раю, зная что кто-то из ближних не спасен, если нет то почему? Разве возможно блаженство построенное на равнодушии чужой боли?

Деяния 16:31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
Думаю, что данное обещание было дано только конкретной семье тюремного стража, потому что Павел и Сила имели знание от Бога о будущем этой семьи, что они имеют такие сердца, которые покорятся евангелию. А весь дом обычно не спасается, о чем предупреждал Иисус. Он говорил, что часть семьи уверует в Него, а часть будет против, и в семьях будет разделение по принципу отношения к Нему, так что домашние становятся врагами Христиан.

От Матфея 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
От Матфея 10:35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
От Матфея 10:36 И враги человеку - домашние его.
От Матфея 10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
08.12.2013 10:28
Anatol
3)Адам и Ева пали и потеряли первозданное блаженное состояние. Почему еще при жизни невозможно было им это состояние вернуть если бы они полностью раскаялись? Разве это не свидетельство бессилия Бога?
Это не бессилие Бога. Это выбор Адама и Евы. И вместо того, чтобы покаяться, они стали сваливать вину на другого. Ева свалила вину на змея. который ее искусил, а Адам, попытался свалить вину аж на Самого Бога который дал ему жену, которая в свою очередь дала ему запретный плод.

Бытие 3:12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
Бытие 3:13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.


Anatol
5)Если мы при рождении не выбираем среду где мы живем, не выбираем какую природу мы наследуем (все это за нас промыслительно дает Бог, причем не спрашивая нас)- то справедливо ли судить человека за грехи, если без его воли Судия при рождении дал ему падшую природу, удобоприклонную ко греху, еще к тому же попуская искушать его от дьявола и грешных людей? Это подобно как к наркоману мирской судья приведет торгоша наркотиков, который будет предлагать ему героин. А затем тот же судья будет судить наркомана за преступления кражи и грабежа, тк нужны ему были деньги на наркотики.
Мы рождаемся невинными, но с природной склонностью ко греху. Зато Бог дал нам совесть, к голосу которой мы можем прислушиваться, а можем и игнорировать его (в этом есть выбор). Вполне справедливо судить человека, когда он не хочет слушаться голоса совести.

Anatol
6)почему безвинно страдают некоторые младенцы и рано умирают? Говорят что это зачтется на небесах. Но разве это не нарушает свободу младенца, ведь он этот подвиг не выбирал? И как может Бог вменить за подвиг страдания младенца, когда он не знает даже Кто такой Бог и зачем ему нужно страдать? Подвиг потому и ценен когда человек сознательно жертвует собой ради чего-то или кого-то, но если это не осознанно и против его воли?
Подвиг младенцы не совершают. Рано умершие дети просто попадают в рай независимо от того, страдали они или умерли легко. В Библии нет учения о том, что страдания младенцев дают им какое-то преимущество.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.12.2013 11:17
Северянка
Рано умершие дети просто попадают в рай независимо от того, страдали они или умерли легко. В Библии нет учения о том, что страдания младенцев дают им какое-то преимущество.
Если первая фраза верна, значит жертва Иисуса Христа для младенцев не нужна, Он за них не умирал. Поскольку младенцы могут появляться в семьях любых вероисповеданий (например, у сатанистов) и иметь любую степень поврежденности грехом (в том числе и очень сильную). Тем не менее, согласно вашим убеждениям - они все  попадают в рай. Поздравляю вас.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
08.12.2013 11:24
Поздравте и меня. Заявляющего что дети попадают в рай а не только младенцы и то что все грехи от юности, как сказано в Писании. 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.12.2013 11:32
Брат
Поскольку младенцы могут появляться в семьях любых вероисповеданий (например, у сатанистов)
Брат
Тем не менее, согласно вашим убеждениям - они все  попадают в рай. Поздравляю вас.
Эти дети невиновны,что родились в таких семьях,а покаяться сознательно им невозможно - поэтому жертва Господа на кресте однозначно относится и к ним,как и ко всем.Это возможно одна из причин (рождение в семье сатанистов),почему Бог рано забирает их из жизни,ибо предвидит их страшное будущее.
Сообщение отредактировал Ветвь - 08.12.2013 11:33
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.12.2013 11:41
Ветвь
дети невиновны,что родились в таких семьях,а покаяться сознательно им невозможно - поэтому жертва Господа на кресте однозначно относится и к ним,как и ко всем
Остается только уточнить: как именно жертва Христова к ним относится. 
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
08.12.2013 11:49
Самая страшная жизнь уготована детям православных родителей. Так как с самого детства им будут внушать что они христиане от младенчества и спастись таким обманутым труднее всего и многие уже в аду, а множество еще туда попадет от проповеди православного лжеучения несоответствующего учению Христа.

Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.12.2013 12:11
Брат
Остается только уточнить: как именно жертва Христова к ним относится. 
Как и ко всем : От Иоанна 1:29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит:
вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
Только в сознательном возрасте,когда человек уже понимает,что добро,а что зло - он принимает это верой и  покаянием в грехах,а потом крещением подтверждает свою веру.Деткам же это вменяется по благодати автоматически.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.12.2013 12:23
Мда… Пришел "Брат" и свалил тему в оффтоп…  Ну да ладно.

Брат
Тем не менее, согласно вашим убеждениям - они все  попадают в рай. Поздравляю вас.
А за какой конкретно грех они должны идти в ад? Можете назвать этот грех по имени?
Понравилось: 
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
08.12.2013 12:27
Думается мне что вина по православному учению их в том,  что  они появились на свет. Что явно Сатане не нравится вот и хочет он их опорочить с пеленок через своих служителей и просто недалеких людей.

Страницы: [1]2345678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua