Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
06.12.2013 14:36
Я заранее хочу сказать, что я нисколько не сомневаюсь в любви и правосудии Бога, но все же данные вопросы меня интересуют. Люди часто их задают. Ответы на них очень помогут тем, кто находится в унынии и трудных обстоятельствах. Помогите пожалуйста подыскать грамотные ответы.

1)Зачем Богу нужно было создавать разумных существ, зная что кто-то из них будет вечно мучится а аду. Разве это не выражение эгоизма?

2) Будут ли страдать святые в раю, зная что кто-то из ближних не спасен, если нет то почему? Разве возможно блаженство построенное на равнодушии чужой боли?

3)Адам и Ева пали и потеряли первозданное блаженное состояние. Почему еще при жизни невозможно было им это состояние вернуть если бы они полностью раскаялись? Разве это не свидетельство бессилия Бога?

4)Почему тогда Бог допустил мучится потомков Адама рождаясь в падшем состоянии? Неужели Бог не мог дать им первоначальную праведность и блаженство Адама, ведь они не виновны в его грехе?

5)Если мы при рождении не выбираем среду где мы живем, не выбираем какую природу мы наследуем (все это за нас промыслительно дает Бог, причем не спрашивая нас)- то справедливо ли судить человека за грехи, если без его воли Судия при рождении дал ему падшую природу, удобоприклонную ко греху, еще к тому же попуская искушать его от дьявола и грешных людей? Это подобно как к наркоману мирской судья приведет торгоша наркотиков, который будет предлагать ему героин. А затем тот же судья будет судить наркомана за преступления кражи и грабежа, тк нужны ему были деньги на наркотики.

6)почему безвинно страдают некоторые младенцы и рано умирают? Говорят что это зачтется на небесах. Но разве это не нарушает свободу младенца, ведь он этот подвиг не выбирал? И как может Бог вменить за подвиг страдания младенца, когда он не знает даже Кто такой Бог и зачем ему нужно страдать? Подвиг потому и ценен когда человек сознательно жертвует собой ради чего-то или кого-то, но если это не осознанно и против его воли?

7)Каждому в мире дается свой крест, но разве это не противоречит свободной воли человека тк спасаться или погибать и жертвовать ради чего-то- не должно быть основано на свободной воле человека? Получается что Бог Сам определяет спасаться тебе или нет и заранее дает тебе крест для спасения?

8)Искушает и наказывает ли Бог?

9) Жизнь человека уникальна и мы не можем лишать ее у ближнего. Но справедливо ли лишать ее у животных даже ради своего пропитания, ведь не мы ее дали, и для любого живого существа его жизнь тоже дорога.

10) Каждому Бог дает жизнь, значит жизнь моя и только моя. Но почему же тогда нельзя совершать эвтаназию если я этого хочу, значит мне моя жизнь всетаки не принадлежит- разве это справедливо? не могу лишить себя своей жизни и не имею морального права грешить против заповедей?

по 3-му пункту: ответ наверно такой: а никто и не каялся.
по 4-му: можно ли ответить, что младенцы не виновны, но с грехопадением Адама, грех вошел в мир?
по 6-му: отвечаю, что Богу известно какое ужасное было бы будущее у этих младенцев. Поэтому Он предпочитает сразу забрать их на небеса.
по 8-му: Бог не искушает, но наказывает.
по 10-му отвечаю, что эвтаназия - это самоубийство. Убив кого-то еще можно покаяться и получить прощение у Бога, а убив себя, такой возможности лишаешься и уходишь нераскаянным.

Откорректируйте пожалуйста. И ответьте на пропущенные.
Сообщение отредактировал Anatol - 06.12.2013 15:02

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]8910>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.12.2013 18:23
Северянка
Это сказал не Бог и не Божий пророк.
8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов.42:8)
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
11.12.2013 19:23
alexey957
Северянка
Это сказал не Бог и не Божий пророк.
8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов.42:8)
Да, Иов был рабом Бога, но не Его пророком. Я вот раба Божья, но я не пророк. И вообще, alexey957, очень неудобно общаться, когда Вы просто цитируете текст, но не поясняете какую мысль Вы этим текстом хотите выразить. Пожалуйста, не оставляйте тексты без пояснений. Если все мы начнем кидаться цитатами, то взаимопонимания никакого не будет вообще.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.12.2013 19:46
петро
А читать побольше надо Библию. Так она это и без вас знает и делает. А с советами сторонних консультантов - детских врачей , - вы и стали младенцами, которые пока что способны только молоко пить.
Я сейчас общаюсь с несколькими десятками людей, которые читают только Библию. Полностью следуют вашему совету. В итоге - ни один из них не согласен с другим, у каждого своя картина мира. Полный хаос в головах и в убеждениях.

Православные же, которых я тоже знаю, наоборот - хаос преобразуют в космос, бессистемность - в упорядоченность. Потому, что читают отцов Церкви Христовой, которые на своем примере показали, как Православие может из ветхого человека делать нового.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.12.2013 19:48
петро
А там где Христос - там свобода. Свобода от традиций, свобода от обрядов, свобода от греха, благодаря Христу. Чего и вам желаем.
Прекрасные слова. Начните же им следовать - освободитесь от человеческих традиций, придуманных 200 лет назад отцом и сыном Кэмпбеллами! Начните следовать учению Церкви Христовой.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.12.2013 19:52
ПростоХристианин
Потому что до Вас никто ничего подобного в Писании узреть не смог, а Вы смогли! Вот только не скрывайте уже своих сакральных знаний от нас, поделитесь же уже, где такое богодухновенными человеками в Божьей Книге записано? Ну там, книга? глава? стих? и все такое…
Я не сектант, чтобы считать Библию энциклопедией всего и вся, которую нужно воспринимать буквально и запрещать себе думать там, где ВЗ и НЗ не имеют прямых и четких определений. Свобода во Христе, а не преклонение перед буквой. Учение Церкви, основанной Самим Христом, а не человеческие учения последних 200 лет, неизвестные Апостолам и их прямым ученикам.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
11.12.2013 19:55
Брат
Я сейчас общаюсь с несколькими десятками людей, которые читают только Библию. Полностью следуют вашему совету. В итоге - ни один из них не согласен с другим, у каждого своя картина мира. Полный хаос в головах и в убеждениях.
Должно быть и разномыслие,что бы обнаружились испытанные.А у вас какое там испытание.Сатане ваша вера по душе - зачем её тревожить,если вы и так в его лапах. У вас ложный мир в душе : Откровение 3:15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Откровение 3:16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Откровение 3:17 Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

Откровение 3:18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
Откровение 3:19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.

Откровение 3:20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Откровение 3:21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

Откровение 3:22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
Сообщение отредактировал Ветвь - 11.12.2013 19:56
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.12.2013 20:02
Ветвь
Должно быть и разномыслие,что бы обнаружились испытанные.А у вас какое там испытание.Сатане ваша вера по душе - зачем её тревожить,если вы и так в его лапах. У вас ложный мир в душе
Разномыслие у них доходит до непризнания Христа Богом, отсутствия необходимости в Церкви и как следствие - полному безверию и атеизму через некоторое время. Такое разномыслие вам нравится?

Относительно диагностики духовного состояния человека по интернету - оставим это на вашей совести. 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
11.12.2013 20:29
Брат
Разномыслие у них доходит до непризнания Христа Богом, отсутствия необходимости в Церкви и как следствие - полному безверию и атеизму через некоторое время.
Не спешите с выводами - Господь трудится над каждым индивидуально.Всему своё время.Вы уже и плоды хотите,когда только посев идёт.Он не спешит и не опаздывает.
Брат
Относительно диагностики духовного состояния человека по интернету - оставим это на вашей совести. 
Да вы же сами признаётесь,что у вас тишь да блажь - когда у детей Божьих и день и ночь духовная брань не прекращается.Или не так? Тогда беру свои слова обратно.Но об отсутствии победы(что мы спасены и ведомы Господом домой,чтобы вечно быть в Его обителях)от вас наслышан : От Иоанна 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
От Иоанна 14:2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
От Иоанна 14:3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.

От Иоанна 14:4 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
От Иоанна 14:5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
От Иоанна 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Сообщение отредактировал Ветвь - 12.12.2013 08:54
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.12.2013 20:37
Брат
Полный хаос в головах и в убеждениях.

Думаю, что преувеличиваете и сильно.
Хотя, конечно же, я не знаю о ком идет речь, может действительно вы общаетесь с такими, как были здесь раньше "архангел" иже с ними. Там все возможно.

Брат
Православные же, которых я тоже знаю, наоборот - хаос преобразуют в космос, бессистемность - в упорядоченность.

Что ж вы все в подполье глубоком?! Мир, в котором мы живем, характеризуется словами Павла:

К Римлянам 1:29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
К Римлянам 1:30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
К Римлянам 1:31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.


И этот мир - православный мир!
Не только, конечно, но я живу в Украине, в православной стране, и вижу только это, вижу как "строители космоса и упорядоченности"  всеми силами стремятся в "иные миры".

Брат
Потому, что читают отцов Церкви Христовой, которые на своем примере показали, как Православие может из ветхого человека делать нового.

Савл тоже "читал отцов", и по этой причине гнал Церковь.
Екклесиаст 1:9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.12.2013 20:40
Ветвь
Не спешите с выводами - Господь трудится над каждым индивидуально. Всему своё время. Вы уже и плоды хотите,когда только посев идёт. Он не спешит и не опаздывает.
Я предполагаю разные возможные варианты и не делаю конечных выводов, я лишь указал на тенденции.
Ветвь
Да вы же сами признаётесь, что у вас тишь да блажь - когда у детей Божьих и день и ночь духовная брань не прекращается. Или не так?
Конечно, не так. Я вообще ничего не упоминал о духовной брани или ее отсутствии, эти вопросы решаются только с духовником или хотя бы опытным священником. И те и другие здесь отсутствуют. А на форуме можно пообщаться на различные богословские темы, не переходя на личности, как в хорошем, так и в нехорошем смысле. Лучше первый вариант, конечно.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.12.2013 20:44
Galukd
Думаю, что преувеличиваете и сильно.
Хотя, конечно же, я не знаю о ком идет речь, может действительно вы общаетесь с такими, как были здесь раньше "архангел" иже с ними. Там все возможно.
Преувеличение - это обман, а обманывать нехорошо. Могу дать пару ссылок, к чему приводит "только Писание", исключительно этот подход к этому вопросу. Там будет ужас, летящий на крыльях ночи.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.12.2013 20:56
Galukd
И этот мир - православный мир!
Не только, конечно, но я живу в Украине, в православной стране, и вижу только это, вижу как "строители космоса и упорядоченности"  всеми силами стремятся в "иные миры".
И как - ходите к старцам? к действительно грамотным священникам? слушаете их лекции и проповеди? читаете серьезную православную богословскую литературу?

Если на все или почти все вопросы ответ "нет" - вы совершенно не знаете ПЦ и неспособны сделать о ней верных суждений.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
11.12.2013 20:57
Брат
Я вообще ничего не упоминал о духовной брани или ее отсутствии, эти вопросы решаются только с духовником или хотя бы опытным священником. И те и другие здесь отсутствуют.
Да ничего тут тайного или странного : Иакова 1:2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
Иакова 1:3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
Иакова 1:4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
Иакова 1:5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
1-е Петра 4:12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,
1-е Петра 4:13 но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.
Сообщение отредактировал Ветвь - 11.12.2013 20:58
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.12.2013 21:08
В данных цитатах ничего не говориться, что об искушениях нужно рассказывать всякому встречному. Не помню, кажется, в Псалтири было сказано, чтобы не рассказывать помыслы сердца своего посторонним товарищам. Если найдете этот отрывок - можете сюда добавить.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
11.12.2013 21:15
Брат
В данных цитатах ничего не говориться, что об искушениях нужно рассказывать всякому встречному
Да я вас и не прошу подробности - это ваше личное дело.Просто констатирую факт о том,что когда ученик идёт Божьим узким путём - на него наваливается много скорбей,но слава Иисусу,Который скорый помощник в бедах.

Страницы: <<123456[7]8910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua