Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
06.12.2013 14:36
Я заранее хочу сказать, что я нисколько не сомневаюсь в любви и правосудии Бога, но все же данные вопросы меня интересуют. Люди часто их задают. Ответы на них очень помогут тем, кто находится в унынии и трудных обстоятельствах. Помогите пожалуйста подыскать грамотные ответы.

1)Зачем Богу нужно было создавать разумных существ, зная что кто-то из них будет вечно мучится а аду. Разве это не выражение эгоизма?

2) Будут ли страдать святые в раю, зная что кто-то из ближних не спасен, если нет то почему? Разве возможно блаженство построенное на равнодушии чужой боли?

3)Адам и Ева пали и потеряли первозданное блаженное состояние. Почему еще при жизни невозможно было им это состояние вернуть если бы они полностью раскаялись? Разве это не свидетельство бессилия Бога?

4)Почему тогда Бог допустил мучится потомков Адама рождаясь в падшем состоянии? Неужели Бог не мог дать им первоначальную праведность и блаженство Адама, ведь они не виновны в его грехе?

5)Если мы при рождении не выбираем среду где мы живем, не выбираем какую природу мы наследуем (все это за нас промыслительно дает Бог, причем не спрашивая нас)- то справедливо ли судить человека за грехи, если без его воли Судия при рождении дал ему падшую природу, удобоприклонную ко греху, еще к тому же попуская искушать его от дьявола и грешных людей? Это подобно как к наркоману мирской судья приведет торгоша наркотиков, который будет предлагать ему героин. А затем тот же судья будет судить наркомана за преступления кражи и грабежа, тк нужны ему были деньги на наркотики.

6)почему безвинно страдают некоторые младенцы и рано умирают? Говорят что это зачтется на небесах. Но разве это не нарушает свободу младенца, ведь он этот подвиг не выбирал? И как может Бог вменить за подвиг страдания младенца, когда он не знает даже Кто такой Бог и зачем ему нужно страдать? Подвиг потому и ценен когда человек сознательно жертвует собой ради чего-то или кого-то, но если это не осознанно и против его воли?

7)Каждому в мире дается свой крест, но разве это не противоречит свободной воли человека тк спасаться или погибать и жертвовать ради чего-то- не должно быть основано на свободной воле человека? Получается что Бог Сам определяет спасаться тебе или нет и заранее дает тебе крест для спасения?

8)Искушает и наказывает ли Бог?

9) Жизнь человека уникальна и мы не можем лишать ее у ближнего. Но справедливо ли лишать ее у животных даже ради своего пропитания, ведь не мы ее дали, и для любого живого существа его жизнь тоже дорога.

10) Каждому Бог дает жизнь, значит жизнь моя и только моя. Но почему же тогда нельзя совершать эвтаназию если я этого хочу, значит мне моя жизнь всетаки не принадлежит- разве это справедливо? не могу лишить себя своей жизни и не имею морального права грешить против заповедей?

по 3-му пункту: ответ наверно такой: а никто и не каялся.
по 4-му: можно ли ответить, что младенцы не виновны, но с грехопадением Адама, грех вошел в мир?
по 6-му: отвечаю, что Богу известно какое ужасное было бы будущее у этих младенцев. Поэтому Он предпочитает сразу забрать их на небеса.
по 8-му: Бог не искушает, но наказывает.
по 10-му отвечаю, что эвтаназия - это самоубийство. Убив кого-то еще можно покаяться и получить прощение у Бога, а убив себя, такой возможности лишаешься и уходишь нераскаянным.

Откорректируйте пожалуйста. И ответьте на пропущенные.
Сообщение отредактировал Anatol - 06.12.2013 15:02

Комментарии:  

Страницы: <<1234567[8]910>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.12.2013 22:15
Северянка
Иов был рабом Бога, но не Его пророком.
Важно быть пророком или можно быть просто детём Божьим который имеет свидетельство Божье? К примеру, лично о вас Бог говорил такие слова"ибо только лице его Я приму" 
Северянка
очень неудобно общаться, когда Вы просто цитируете текст,
Для чего Бог дал верующим Дух Святой?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.12.2013 0:41
Брат
Я не сектант, чтобы считать Библию энциклопедией всего и вся, которую нужно воспринимать буквально и запрещать себе думать там, где ВЗ и НЗ не имеют прямых и четких определений.
Ну значит и Иисус, из раза в раз говоривший "написано", и Павел, заявлявший "это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано" (1Кор.4:6) были сектантами…
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
12.12.2013 0:50
ПростоХристианин
Ну значит и Иисус, из раза в раз говоривший "написано", и Павел, заявлявший "это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано" (1Кор.4:6) были сектантами…
Нет, они как раз сектантами не были, они боролись с сектами (тогда, в основном, гностическими). В отрывке, который вы вырвали из контекста не идет речь о пророчестве, что пройдут сотни лет, люди соберут наши послания в одну книгу, которая будет называться Новый Завет и вот как раз об этой книге мы пророчествуем: "не мудрствуйте сверх того, что написано в ней".

"Что значит: не мудрствовать сверх того, что написано? В Писании сказано: "ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?" И еще: "не судите, да не судимы будете" (Мф. 5:3,1). Если мы соединены между собой и составляем одно, то мы не должны восставать друг против друга. Также сказано: "кто унижает себя, тот возвысится" (Мф. 23:12); и еще: "кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою" (Мк. 10:43-44). Вот что написано! "Чтобы вы не превозносились один перед другим" (1 Кор. 4:6). Здесь он, оставив учителей, опять обличает учеников, потому что последние превозносили первых. Притом учители не скоро приняли бы такое внушение, потому что искали внешней славы и были ослеплены этой страстью; а ученики, не получая славы, но воздавая ее другим, скорее могли принять вразумление и были способнее своих начальников исцелиться от болезни. Действительно, и это – от гордости, когда кто, не имея ничего у себя, превозносится другим".

(св. Иоанн Златоуст)

http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z10_1/Z10_1_12.htm
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.12.2013 6:25
ПростоХристианин
Иисус, из раза в раз говоривший "написано"
По вашему и сатана сектант." и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею."
(Матф.4:6)
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
12.12.2013 9:32
alexey957
По вашему и сатана сектант." и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею."(Матф. 4:6)
Кстати, да. Хороший пример того, как цитирование Библии и хорошее знание ее не приводят автоматически к преображению человека (в данном случае ангела) во Христе. А сатана-то знает Библию лучше всех нас, более того - он сам был героем множества книг Ветхого и Нового Завета. 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.12.2013 9:53
Брат
Хороший пример того, как цитирование Библии и хорошее знание ее не приводят автоматически к преображению человека (в данном случае ангела) во Христе. А сатана-то знает Библию лучше всех нас, более того - он сам был героем множества книг Ветхого и Нового Завета. 
Это не так,дорогой Брат.Сатана не может знать Библию,потому что она узнаётся только с помощью Святого Духа.И не так уж и много о нём сказано в Писании.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
12.12.2013 10:02
Ветвь
Это не так, дорогой Брат. Сатана не может знать Библию
Почему нет, каждому ангелу минимум несколько тысяч лет от роду, читать они умеют. И не только книги, но и мысли человека, иначе как спасать людей (наставлять на добро) или искушать (склонять ко злу)? Есть такие науки: ангелология и демонология, с трудами на эти темы можно ознакомиться.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.12.2013 10:12
Брат
читать они умеют.
Иакова 2:19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Иакова 2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Смысл Библии - не просто наполнить наши умы,а привести к истинной,живой,сердечной вере - действующей любовью к Господу и ближним.Только Святой Дух производит это в сердцах людей при её чтении и как мы видим к падшим ангелам это не относится.
Сообщение отредактировал Ветвь - 12.12.2013 15:54
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.12.2013 13:04
alexey957
Северянка
Иов был рабом Бога, но не Его пророком.
Важно быть пророком или можно быть просто детём Божьим который имеет свидетельство Божье? К примеру, лично о вас Бог говорил такие слова"ибо только лице его Я приму" 
Нет, не говорил. И что с того? Иов не был пророком. Он сам признавал, что говорил о том, чего не разумел и потом раскаивался в этом.

Иов 42:3 Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.
Иов 42:4 Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.
Иов 42:5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
Иов 42:6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.

alexey957
Для чего Бог дал верующим Дух Святой?
Этот вопрос я оставлю без ответа, чтобы не уклоняться от темы, не создавать новую ветвь дискуссии. Кроме того, в двух словах на этот вопрос не ответить. Не будем отвлекаться.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.12.2013 15:59
Северянка
Иов не был пророком.
Он им стал,начиная с :
Иов 38:1  Господь отвечал Иову из бури и сказал:

Иов 38:2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Сообщение отредактировал Ветвь - 12.12.2013 16:01
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.12.2013 16:12
Ветвь
Северянка
Иов не был пророком.
Он им стал,начиная с :
Иов 38:1  Господь отвечал Иову из бури и сказал:

Иов 38:2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Откуда такой вывод?

Но даже, если Иов и стал бы пророком с этого момента, это не говорит о том, что сказанное перед этим было полностью правильным. Подробнее об этом я написала сегодня в 15:04.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.12.2013 16:29
Северянка
Но даже, если Иов и стал бы пророком с этого момента, это не говорит о том, что сказанное перед этим было полностью правильным. Подробнее об этом я написала сегодня в 15:04.
Я не вникал,в то что было сказано перед этим - просто констатирую факт,чтобы понятнее было,кто такой пророк Божий,ибо здесь почему то с чрезмерным подозрением к этому относятся.Т.е. это человек,с которым разговаривает Господь,другими словами Его представитель в определённом месте и в определённый Богом момент времени.Священник - это представитель людей,передающий Господу нужды народа.Наш Господь Иисус одновременно имел помазание пророка,священника и царя.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
12.12.2013 16:34
Брат
Хороший пример того, как цитирование Библии и хорошее знание ее не приводят автоматически к преображению человека (в данном случае ангела) во Христе.

Это ты к чему? Кто-то утверждает об "автоматизме"?
Или чтение и знание всей околобиблейской православной литературы преображает автоматически?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
12.12.2013 16:42
Galukd
Или чтение и знание всей околобиблейской православной литературы преображает автоматически?
Ну, по крайней мере, расширяет кругозор и помогает мыслить здраво. А если читать не околобиблейскую, а святоотеческую литературу - так тем более. Многие свидетельствуют, что когда читаешь святых отцов, то эффект похож на состояние после чтения Библии - как будто хорошо помолился. Это совершенно естественно, ведь и апостолы и отцы в большой мере почитаются в Православии, и те и другие - это учителя Церкви.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.12.2013 16:55
Брат
те и другие - это учителя Церкви.
Только в том случае - если это не противоречит данному Самим Богом,единственному авторитету - Библии.Это единственная книга,которая читается без критического подхода.ибо всё что в ней - Истина.Остальные же труды надо всегда сверять по ней и не иначе.Богодухновенными признаны только канонические Ветхий и Новый заветы.Конечно труды учителей церкви полезны - но они должны исходить из Писания,а не над Словом Божьим возвышаться.

Страницы: <<1234567[8]910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua