Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
06.12.2013 14:36
Я заранее хочу сказать, что я нисколько не сомневаюсь в любви и правосудии Бога, но все же данные вопросы меня интересуют. Люди часто их задают. Ответы на них очень помогут тем, кто находится в унынии и трудных обстоятельствах. Помогите пожалуйста подыскать грамотные ответы.

1)Зачем Богу нужно было создавать разумных существ, зная что кто-то из них будет вечно мучится а аду. Разве это не выражение эгоизма?

2) Будут ли страдать святые в раю, зная что кто-то из ближних не спасен, если нет то почему? Разве возможно блаженство построенное на равнодушии чужой боли?

3)Адам и Ева пали и потеряли первозданное блаженное состояние. Почему еще при жизни невозможно было им это состояние вернуть если бы они полностью раскаялись? Разве это не свидетельство бессилия Бога?

4)Почему тогда Бог допустил мучится потомков Адама рождаясь в падшем состоянии? Неужели Бог не мог дать им первоначальную праведность и блаженство Адама, ведь они не виновны в его грехе?

5)Если мы при рождении не выбираем среду где мы живем, не выбираем какую природу мы наследуем (все это за нас промыслительно дает Бог, причем не спрашивая нас)- то справедливо ли судить человека за грехи, если без его воли Судия при рождении дал ему падшую природу, удобоприклонную ко греху, еще к тому же попуская искушать его от дьявола и грешных людей? Это подобно как к наркоману мирской судья приведет торгоша наркотиков, который будет предлагать ему героин. А затем тот же судья будет судить наркомана за преступления кражи и грабежа, тк нужны ему были деньги на наркотики.

6)почему безвинно страдают некоторые младенцы и рано умирают? Говорят что это зачтется на небесах. Но разве это не нарушает свободу младенца, ведь он этот подвиг не выбирал? И как может Бог вменить за подвиг страдания младенца, когда он не знает даже Кто такой Бог и зачем ему нужно страдать? Подвиг потому и ценен когда человек сознательно жертвует собой ради чего-то или кого-то, но если это не осознанно и против его воли?

7)Каждому в мире дается свой крест, но разве это не противоречит свободной воли человека тк спасаться или погибать и жертвовать ради чего-то- не должно быть основано на свободной воле человека? Получается что Бог Сам определяет спасаться тебе или нет и заранее дает тебе крест для спасения?

8)Искушает и наказывает ли Бог?

9) Жизнь человека уникальна и мы не можем лишать ее у ближнего. Но справедливо ли лишать ее у животных даже ради своего пропитания, ведь не мы ее дали, и для любого живого существа его жизнь тоже дорога.

10) Каждому Бог дает жизнь, значит жизнь моя и только моя. Но почему же тогда нельзя совершать эвтаназию если я этого хочу, значит мне моя жизнь всетаки не принадлежит- разве это справедливо? не могу лишить себя своей жизни и не имею морального права грешить против заповедей?

по 3-му пункту: ответ наверно такой: а никто и не каялся.
по 4-му: можно ли ответить, что младенцы не виновны, но с грехопадением Адама, грех вошел в мир?
по 6-му: отвечаю, что Богу известно какое ужасное было бы будущее у этих младенцев. Поэтому Он предпочитает сразу забрать их на небеса.
по 8-му: Бог не искушает, но наказывает.
по 10-му отвечаю, что эвтаназия - это самоубийство. Убив кого-то еще можно покаяться и получить прощение у Бога, а убив себя, такой возможности лишаешься и уходишь нераскаянным.

Откорректируйте пожалуйста. И ответьте на пропущенные.
Сообщение отредактировал Anatol - 06.12.2013 15:02

Комментарии:  

Страницы: <<12345678[9]10>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.12.2013 17:16
Ветвь
Северянка
Но даже, если Иов и стал бы пророком с этого момента, это не говорит о том, что сказанное перед этим было полностью правильным. Подробнее об этом я написала сегодня в 15:04.
Я не вникал,в то что было сказано перед этим - просто констатирую факт,чтобы понятнее было,кто такой пророк Божий,ибо здесь почему то с чрезмерным подозрением к этому относятся.Т.е. это человек,с которым разговаривает Господь,
Если Бог разговаривает с человеком это еще не означает. что человек стал пророком. Бог и с Каином говорил, только Каин после этого пророком не стал. А вот кто такой пророк, можно догадаться из стиха:

К Евреям 1:1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,

Пророк - это такой человек, через которого Бог сообщает людям Свою волю. Что подтверждают и другие места Писания (Втор.18:18, Суд.6:8, 1Цар.28:6, 3Цар.16:12 и др.)
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.12.2013 17:19
Ветвь
Т.е. это человек,с которым разговаривает Господь,другими словами Его представитель в определённом месте и в определённый Богом момент времени.
Каин имел знамение от Бога для людей.Господь и с Валаамом говорил,и дал великое пророчество о Мессии через него - если он был негодным человеком,что теперь - не считать его пророком?
Сообщение отредактировал Ветвь - 12.12.2013 17:23
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.12.2013 17:36
Ветвь
Ветвь
Т.е. это человек,с которым разговаривает Господь,другими словами Его представитель в определённом месте и в определённый Богом момент времени.
Каин имел знамение от Бога для людей.Господь и с Валаамом говорил,и дал великое пророчество о Мессии через него - если он был негодным человеком,что теперь - не считать его пророком?
Ну, я поняла, что у Вас и Каин ходил во пророках... Но все это не меняет отношения к словам Иова, в которых он потом сам раскаялся.
Сообщение отредактировал Северянка - 12.12.2013 17:40
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.12.2013 17:37
Брат
А сатана-то знает Библию лучше всех нас,
А вы не задумывались что подобным выражением вы уничижаете Дух Святой( помазание)?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
12.12.2013 17:40
alexey957
А вы не задумывались что подобным выражением вы уничижаете Дух Святой( помазание)?
Данные слова не имеют отношения к Святому Духу, но относятся к способности воспринимать информацию существа, живущего многие тысячи лет.
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.12.2013 17:49
Брат
Данные слова не имеют отношения к Святому Духу
Для вас не имеют потому что у вас нет не благоговения ни почтения пред Богом.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
12.12.2013 17:51
alexey957
Для вас не имеют потому что у вас нет не благоговения ни почтения пред Богом.
Ну что ж вы так, вроде, писали довольно разумные слова и - тут такое.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.12.2013 17:58
Брат
Ну что ж вы так, вроде, писали довольно разумные слова и - тут такое.
Прежде чем пытаться выкрутиться может лучше самого себя проверить, испытать, что вам Бог о вас откроет?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
12.12.2013 20:49
alexey957
Брат
А сатана-то знает Библию лучше всех нас,
А вы не задумывались что подобным выражением вы уничижаете Дух Святой( помазание)?
Тут я согласен с Братом. но знания без любви - ничто. А любви то как раз и нет.
Понравилось: 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
12.12.2013 23:20
Почему в мире есть зло ?

"Холод - это отсутствие тепла.
Тьма - это отсутствие света.
Зло - это отсутствие Любви."
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
13.12.2013 2:27
Брат
В отрывке, который вы вырвали из контекста не идет речь о пророчестве, что пройдут сотни лет, люди соберут наши послания в одну книгу, которая будет называться Новый Завет и вот как раз об этой книге мы пророчествуем: "не мудрствуйте сверх того, что написано в ней".
Здесь все гораздо проще, "Брат"! Павел просто учил коринфян на примере своем и Аполлоса двум вещам — не иметь привычки мудрствовать сверх того, что написано, и не превозноситься одному над другим! А под "написанным", сверх которого он велел не мудрствовать коринфянам, он имел ввиду послания и евангелия, некоторые из которых уже существовали в те времена и имели широкое хождение среди учеников, ну и ТаНаХ, естественно…

И да, Хризостом, конечно, местами был умный дядька, но Лопухин здесь, все-таки, гораздо ближе к истине:

Что написано. Лучше понимать это выражение как вторую часть поговорки, употреблявшейся в раввинских школах: "не мудрствуй или не заходи за пределы того, что написано!".
Шауль ведь и сам был равом, не забыли? Да и Аполлос синагоге был отнюдь не чужд…
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
13.12.2013 2:29
alexey957
ПростоХристианин
Иисус, из раза в раз говоривший "написано"
По вашему и сатана сектант." и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею."
(Матф.4:6)
Эт не по моему, эт по "Братову" так выходит, если чо…
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
13.12.2013 2:35
Ветвь
Северянка
Иов не был пророком.
Он им стал,начиная с :
Иов 38:1  Господь отвечал Иову из бури и сказал:
Ну Вы прям как мусульманин! У них тоже любой, кому хоть что-либо хоть когда-либо было сказано Богом или даже ангелом, автоматически становится пророком! По сей причине они даже Адама с Лотом в пророки записали!.. 

Ветвь
просто констатирую факт,чтобы понятнее было,кто такой пророк Божий,ибо здесь почему то с чрезмерным подозрением к этому относятся.Т.е. это человек,с которым разговаривает Господь
На самом деле, пророк — это не просто тот, с кем разговаривает Господь, а тот, кого Господь посылает передать Свои слова людям! Господь и с Ревеккой Лично говорил, и что, она тут же стала пророчицей?!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 13.12.2013 02:48
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.12.2013 17:52
петро
Тут я согласен с Братом.
Мне вас обоих жаль ибо тот кто в вас меньше того кто в мире.И это с ваших же слов.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
13.12.2013 19:39
alexey957
петро
Тут я согласен с Братом.
Мне вас обоих жаль ибо тот кто в вас меньше того кто в мире.И это с ваших же слов.
Да вы внимательно почитайте и мое сообщение и ниже Киботоса. Сатана умный, знает слово исключительно... Но падший Ангел. Нет любви. А без любви он ничто - пустое место.Неужели непонятно?

Страницы: <<12345678[9]10>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua